русской народной сказки «Гуси

advertisement
Коммунальное учреждение
«Луганская средняя общеобразовательная школа І-ІІІ ст. № 20»
Урок русского языка
Тема: «Написание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу»
2 класс
Учитель начальных классов
высшей категории
Линькова Н.В.
Луганск 2014
Тема. «Написание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу».
Цель:
- совершенствовать навык написания а, у, и после шипящих звуков;
- развивать предметные компетенции (читательские, языковые);
- развивать ключевые компетенции (речевую, коммуникативную);
- развивать связную речь учащихся; воспитывать любовь к сказкам.
Оборудование: слайды к сказке «Гуси-лебеди», карточки с рисунком яблони,
картинки животных, разноцветные цветы, аудиозапись песни «Чунга-чанга»,
сигнальные карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Вновь урок у нас сейчас.
-Ребята, представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под
ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. Теперь мысленно
пошлите свои лучики друг другу, улыбнитесь. С хорошим настроением мы
начинаем урок.
II Актуализация опорных знаний.
Сегодня все ученики нашего класса отправятся в волшебный мир русской
народной сказки «Гуси- лебеди».
Ученик: Гуси – лебеди унесли братца. Побежала девочка искать его. Она
просила помощи у печки, яблони и речки. Но прежде чем помочь девочке,
они просили ее исполнить их желания.
II. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы урока.
Девочка не хотела выполнять их желания. А мы, конечно, все просьбы
исполним, чтобы помочь ей вернуть братика. Если в сказке у девочки были
одни испытания, то у нас с вами – другие. Испытания будут связаны с темой
сегодняшнего урока.
Сегодня мы повторим правописание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу,
щу.
III. Актуализация опорных знаний.
1. Работа в тетрадях.
Число, кл. работа.
2. Каллиграфическая минутка
Добро пожаловать в сказку.
-Как пишется слово сказка? Почему? Пропишем слово «сказка». Нарисуйте
солнышко над словом, которое написано лучше всех.
Итак, девочка догадалась, что гуси – лебеди унесли братца, и бросилась
догонять их. Бежала, бежала, увидела – печь стоит.
С какими словами она обратилась к печке? («Микрофон»)
- В сказке девочка исполнила желание печки? Печка сказала куда гуси –
лебеди полетели? Мы поможем девочке. Будем выполнять все просьбы.
IV. Обобщение и систематизация полученных знаний.
1. Словарный диктант (цифровой), на доске картинки.
Синица, корова, медведь, собака, заяц.
-Какое слово лишнее? Почему?
2. Звуковой анализ слова.
-Какой звук лишний? Почему? (ж, ш, д, ч, щ ). Какие из них всегда твердые?
Какие всегда мягкие? Как пишутся сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу?
- Вспомните, как начинается сказка. (Жили старик со старухой.) Назовите
первое слово. Какая орфограмма? (1 ученик у доски)
Жили-жи-ли, -.-.,4б., 4зв.
Игра «Фотографы» (на экране картинки: карандаши, жираф, часы, щука).
- Назовите картинки. Сколько должно быть слов? Посмотрите внимательно,
запомните. Запишите в тетрадь.
V. Физкультминутка.
Ча-ча-ча
Мы сидели молча.
Чу-чу-чу
Снова прыгать я хочу.
Щу-щу-щу
Руки вниз я опущу.
Ща-ща-ща
Приседаем не пища.
Ши-ши-ши
Посидим теперь в тиши.
VI. Закрепление знаний.
1. Работа в парах.
Побежала девочка дальше. Стоит яблоня. (На партах рисунок с яблоней). Как
девочка к ней обратилась? («Микрофон») Составьте словосочетания,
вставьте пропущенные буквы.
Зеленая роща, душистые ландыши, большая щука.
(Запись в тетрадь, 1 чел. у доски)
2. Работа по учебнику.
-Течет молочная река, кисельные берега. Как девочка обратилась к речке?
(микрофон), (стр. 71 упр. 195).
Спишите предложение, которое начинается словом мы.
VII. Домашнее задание: упр. 195(1-3)
Ученик: Долго девочка бегала по полям и лесам.
Вдруг видит избушку на курьих ножках. Стоит, поворачивается. В избушке
баба – яга прядет, а на лавочке сидит братец. Взяла она братца и побежала.
VIII. Физкультминутка.
Много времени прошло. Сестра с братцем добежала до речки. С какими
словами обратилась она к речке? Надо отдохнуть не только девочке, но и
нам. Речка предлагает отдохнуть (песенка «Чунга-чанга»)
-Какие слова с изучаемыми орфограммами встретились? (Чунга-чанга, чудо,
жить, живет, час, корабль «Чижик»), (сигнальные карточки).
ІХ. Лексическая работа.
1. Побежала девочка, а гуси вот-вот Иванушку схватят.
Увидела яблоньку. О чем она ее попросили? Яблонька решила помочь.
Подобрать к словам слова противоположные
по значению (Работа с
антонимами. Карточки на доске).
Молчать-кричать, узкий - широкий, маленькие - большие.
-Как называются слова противоположные по значению?
Яблоня заслонила ветвями. Гуси – лебеди не заметили детей. Девочка опять
побежала. А гуси – лебеди летят. Того гляди братца из рук вырвут. Добежали
они до печки.
2. Работа в группах (цветы).
-А печка приготовила новое задание.
Составить пословицы.
Жизнь дана на добрые дела. Сам погибай, а товарища выручай.
Без друга в жизни туго. Дружбой дорожи, забывать ее не спеши.
О чем пословицы? Как вы понимаете, что такое дружба? Наша дружба
помогла нам сегодня преодолеть все препятствия.
Печка осталась довольна и спрятала девочку. Гуси – лебеди улетели. А
девочка с братом вернулись домой.
Х. Подведение итогов.
Игра « Микрофон».
Как пишутся сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу?
В сочетании жи-ши
Только и всегда пиши.
В сочетании ча-ща
Пишем только букву а.
В сочетании чу-щу
Только у всегда пишу.
-Похлопайте в ладоши те, кто считает, что он был на уроке внимательным,
кто был активным, старательным.
Download