План – конспект урока

advertisement
План – конспект урока
1. ФИО
Гирина Татьяна Валерьевна
2. Место работы
МБОУ Красненская СОШ
3. Должность
Учитель
4. Предмет
Начальных классов
5. Класс
2
6. Тема урока
чу- щу.
Упражнение в написании слов с буквосочетаниями жи-ши, ча- ща,
Повторение и закрепление.
7. Базовый учебник
Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.
8. Цель урока.
Повторение и закрепление знаний о правописании слов с
буквосочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши, развивать навыки применения данного правила
на практике(при письме);
владеть способами контроля и взаимоконтроля, самооценки и взаимооценки, умения
работать самостоятельно и в коллективе.
9. Задачи:
 образовательные:
 формирование понятия буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу;
 формирование умения находить в словах буквосочетания жи-ши.ча-ща, чу-щу;
 знакомить со способами написания буквосочетания жи-ши. Ча-ща, чу-щу.
 развивающие:
 содействовать развитию у школьников умений выделять главное в познаваемом
объекте;
 обеспечить развитие у школьников умений классифицировать познавательные
объекты;
 воспитательные:
 воспитывать интерес и любовь к родному языку, аккуратность,
целеустремлённость.
10. Тип урока: повторительно – обобщающий урок.
11. Формы работы уч-ся: АРМ учителя – класс, фронтальная работа.
12. Необходимое техническое оборудование : компьютер, мультимедийный проектор,
экран, колонки, карточки с заданиями, индивидуальные карточки с буквосочетаниями жиши, ча-ща, чу-щу у каждого ребёнка.
Структура и ход урока
Таблица 1
№
1.
Этап урока
Название
Деятельность
Деятельность ученика
используем
учителя
(в
ых ЭОР
( с указанием
мин.)
(с указанием
действий с
порядкового
ЭОР,
номера из
например,
таблицы 2)
демонстрация)
Организационн
Проверить
Проверка готовности к
ый момент.
готовность
уроку.
Время
класса к уроку,
приветствует.
Сообщает тему
урока.
Акцентирует
внимание на
3
конечных
результатах
учебной
деятельности
обучающихся
на уроке.
2.
Повторение
Опрос детей.
Отвечает на вопросы,
пройденного
Объясняет,
работает по схемам,
материала
мотивирует
таблицам. Выполняет
учащихся на
задание по нахождению в
повторение
группе слов лишнего
изученного
слова и обосновывает свой
материала.
выбор. Делает вывод о
5
теме и цели урока.
3.
Изучение
Проверяет
Слушает учителя, отвечает
нового
усвоение
на вопросы, работает с
материала.
материала,
интерактивной
доской.
Основная
контролирует
Выполняет
задание
часть.
работу
на «волшебной»
интерактивной
записи
буквосочетаний
на
доске и работу интерактивной доске.
с
карточками. Играет
в
игру
используя
Ресурс №1
Смотрит
за «Молчанка»,
Жи – ши
работой
карточки
(№ 193402)
индивидуально
буквосочетаниями жи –
с
й и в группах. ши, ча – ща, чу - щу
Объясняет
записывает
по
памяти
правильность
словарные
написания.
буквосочетаниями жи-ши.
слова
с
Проверяет работу соседа
по парте.
Проводит игру. Повторяет
Просит
записать
правило
правописания
слов
по буквосочетаниями жи-ши,
памяти
ча-ща, чу-щу.
словарные
Выписывает
слова,
с одно
в
тетрадь
предложение
которыми
любым буквосочетанием,
работали.
подчёркивает
-Назовите
орфограмму.
изображённые
предметы,
названиях
с
в
с
13
которых
встречаются
буквосочетани
я
жи-ши, ча-
ща, чу-щу.
-Выберите
одно
предложение,
которое
вам
больше
всего
понравилось и
запишите его в
тетрадь.
4.
Фикультминут
Направляет
ка
Выполняет
работу класса. физкультминутку.
Выполняет
3
физкультминут
ку, показывает
движения.
Ресурс №2
В
работа.
Ча – ща, чу
представлено
Упражнение в
– щу и жи –
задание
5. Практическая
ши
правописании
слов
с
(№ 193850)
модуле Выполняют задание
на
перемещение
карточек
на
буквосочетани
свои
места.
ями жи-ши, ча-
Имеется
ща, чу-щу.
возможность
использовать
помощь в виде
теоретического
материала
иллюстраций.
Обсуждение
и
6
результатов.
6. Рефлексия.
Ресурс №3
Закрепление
Чу – щу
изученного
(№ 193621)
Направлять
Выполняет интерактивное
работу
задание, находить новые
ученика.Сейча
пути
с
необходимо представленное
будет
анализирует,
выполнить
ответ.
решения,
в
ЭОР:
выбирает
задание:
выбрать
нужную
гласную, нажав
на
5
рыбку,
чтобы
Проверяет
работу
грамотно
одноклассника.(Взаимопр
писалось
оверка)
слово.
-Один
ученик
подойдёт к ПК
и выполнит это Записывает
задание,
а Выделяет орфограмму.
остальные
ребята
будут
молча
проверять
его
работу,
используя
смайлики
(карточки).
-Постарайтесь
запомнить все
слова!
-Кто запомнил
6
слова.
слов?
слов?8
Запишите
7
слов?
эти
слова на доске,
выделите
орфограмму.
7
Итог урока.
Задаёт
Формулирует выводы о
вопросы.
знаниях, полученных на
уроке.
над чем работали, чему
получили
возможность
3
научиться,
какие буквы пишутся в
буквосочетаниях
ча-ща,
чу-щу, жи-ши,
для чего нужно это знать.
8. Домашнее
задание.
Задаёт
Записывает
домашнее
задание.
домашнее
2
задание.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2
Форма
№
1.
вид предъявления
информации
Гиперссылка
Название
Тип,
ресурса
ресурса
Жи-ши
Текст, текст с Иллюстративный http://files.school-
(№193402)
иллюстрациям
и.
на
обеспечивающий
ресурс,
доступ
к
ЭОР
материал.
collection.edu.ru/dlrstore/5c4344
25-8282-46a3-be48d8887af56f56/%5BNS-RUS_2-
13%5D_%5BTE_024%5D.swf
2.
Ча - ща, чу - Интерактивно
Задание
для http://school-
щу и жи – е задание
индивидуальной
ши
работы
или 2735-6ca5-4420-9f65-
работы в классе
(№193850)
collection.edu.ru/catalog/res/e0f1
651c65b367dd/?from=53aeea06a2ec-4acc-9b4bb5360c8967df&interface=catalo
g&class=43&subject=8
2.
Чу-щу
(N193621)
Интерактивно
Интерактивное
е задание.
задание
http://files.school-
для collection.edu.ru/dlrstore/48d5eb
индивидуальной
89-1163-4d6f-9532-
работы.
7a226bb5db02/%5BNS-RUS_213%5D_%5BIP_026%5D.swf
Download