Тема урока №24: разделительные Ъ и Ь знаки.

advertisement
Урок русского языка, 5 класс(с укр.яз. обучения) на тему «Разделительные Ъ и Ь знаки», учитель Савченко О.А.
Дата: 28.11.2013
Тема урока №24: разделительные Ъ и Ь знаки.
Задачи:
Образовательные: обобщить и закрепить знания о написании букв и, у, а после шипящих;
сформулировать представления, почему Ъ и Ь являются разделительными и от чего зависит написание Ъ
и Ь знаков; усовершенствовать знания учащихся в ходе выполнения тренировочных упражнений;
обогатить активный словарь учащихся.
Развивающие: развивать логическое, образное мышление, развить интерес к предмету; развивать
внимательность и память; развивать орфографическую зоркость; развивать речь, отвечая на поставленные
вопросы. уметь применять знания теоретического материала в письменной речи.
Воспитательные: воспитывать усидчивость; аккуратность, стремление к грамотной речи; воспитывать
чувство дружбы и товарищества, доверительное отношение между учащимися и учителем.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
1. Тексты для индивидуальной и парной работы
2. Учебник : Русский язык. 5 класс. Рудяков А.Н., Фролова Т.Я., Маркина-Гурджи М.Г.
рабочая тетрадь, раздаточный материал «Занимательные задачи по русскому языку»
Виды деятельности на уроке:
1.Эвристическая беседа
2. Сообщение учащегося (с элементом исследования)
3. Индивидуальная и парная работа на местах
4. «Занимательный русский язык» (сведения об истории возникновения знаков).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Я уверена, что наш урок пройдет удачно и запомнится
вам. Тема нашего урока «Разделительные Ъ и Ь знаки». Откройте тетради,
запишите число, тему урока.
2.Объяснение нового материала.
Эвристическая беседа.
Слово учителя.
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? Очень часто мы допускаем ошибки в словах
с Ь и Ъ знаками. Что общего, в чем различие, чем интересны эти буквы? На эти вопросы
мы найдем ответы на сегодняшнем уроке.
Предлагаю творческое задание: каждый должен пофантазировать и объяснить, кто
главнее Ь или Ъ знак, почему?
Занимательная лингвистика (выступление учеников об истории Ъ и Ь знаков)
Слово учителя.
Буквы Ь и Ъ называются мягкими и твердыми знаками, однако это название
условно. Не следует думать, что Ь знак всегда указывает на мягкость согласных, а Ъ
знак – на твердость. Их функции часто совпадают: оба знака могут быть
разделительными. Все это вызывает орфографические трудности при употреблении Ь
и Ъ.
Чтобы правильно употреблять эти знаки, существуют определенные правила.
~1~
Урок русского языка, 5 класс(с укр.яз. обучения) на тему «Разделительные Ъ и Ь знаки», учитель Савченко О.А.
ОБЩЕЕ ПРАВИЛО
1. Не обозначают звука.
2. Не допускают слияния гласного и согласного.
Ь
Ъ
Разделительный Ъ знак пишется после
Разделительный Ь знак
согласного перед гласными
пишется
 Ь перед гласными е, ё, ю,
е, ё, ю, я,
я, и внутри слова, не
1. после приставки, оканчивающейся на
после приставок (карьера,
согласную (подъем, въезд, предъюбилейный,
воробьиный, вьюга)
межъядерный)
 В некоторых иноязычных
2. после иноязычной приставки (аб-, ад-, диз-,
словах перед О (бульон,
ин-, интер-, контр-, об-, суб- транс-) и
компаньон)
иноязычного корня, начинающейся с –Е-, -Ю(инъекция, субъект, адъютант)
3. в сложных словах после числительных
ДВУХ, ТРЕХ, ЧЕТЫРЕХ (двухъярусный)
Чтение правила.
Задание: прочитать правило по учебнику, запомнить его, повторить (Ъ
знак пишется перед буквами е, ё, ю, я только после приставок,
оканчивающихся на согласный, в остальных случаях перед этими же
буквами пишется Ь знак).
- беседа (подготовка к тренировочным упражнениям).
- воспроизводящая беседа:
-Что общего в первой и второй части правила? (о написании твердого и
мягкого разделительного знака).
-В чем различие? (Ъ знак пишется только после приставок,
оканчивающихся на согласный, а Ь знак только после букв е, ё, ю, я, и).
-На что надо обращать особое внимание для того, чтобы соблюдать на
письме правило (на состав слова).
Вывод. Разделительные ъ и ь не допускают слияния гласного и согласного.
3. Закрепление изученного.
Задание: заполните таблицу в рабочих мини-тетрадях. Из диктуемых слов
выбрать такие, в которых надо писать Ъ или Ь, и записать их в
соответствующую колонку таблицы. Выделить орфограмму.
После приставок перед е, ё, ю, я,
-Ъ
Съездил
В остальных случаях перед е, ё, ю, я, и
(реже перед о) - Ь
Друзья
Двухъярусный
Объединил
Съедобный
Объяснение
Серьёзно
Вьюга
Соловьи
Бульон
~2~
Урок русского языка, 5 класс(с укр.яз. обучения) на тему «Разделительные Ъ и Ь знаки», учитель Савченко О.А.
А)Игровые задания, направленные на отработку орфографических норм на
этапе закрепления, обобщения и контроля усвоения:
Прием: игровой, с целью повысить внимание учеников и развить навыки
критического анализа информации.
Задание: отгадайте загадки, во время повторного чтения загадок выбрать из них
слова на изучаемое правило, записать.
1. В каких женских именах пишется разделительный мягкий знак?
(Аксинья, Анисья, Наталья, Татьяна, Ульяна)
2. Какую букву надо вписать в имя мальчика, чтобы оно превратилось в
название деревянных шестов с заостренными концами? ( Коля – колья)
Б)Фонетическая разминка (в рабочей тетради):
Коля забивал колья.
- Как вы думаете, на какие слова надо обратить внимание? Чем они отличаются?
(Произношением, написанием, значением).
Напишите подчеркнутые слова в транскрипции.
Коля – [Кол'а] – 4б.,4 зв.
колья[кол'йа] – 5б,5зв.
В) Работа в мини-тетради, игра «Найди ашыпки»:
-Внимательно прочитайте и исправьте ошибки. Сможете ли вы решать
орфографическую задачу? Выделите корни и приставки. Подчеркните орфограмму.
-Обменяйтесь тетрадями, проверьте работы друг друга.
-Сколько ошибок у вас получилось?
-За каждое верно исправленное слово – 2 балла.
Волк ужасно разьярён,
Сесть ежа не может он
Еж, хотя он и сьедобен:
Для седенъя неудобен:
Сежась, выставил иголкиОбъегорил* злого волка.

Работа над лексическим значением слова:
- Известно ли вам значение слова, выделенного звездочкой?
 Объегорить– значение слова: обмануть, перехитрить;
связано с именем святого Егория (известного более как Георгия
Победоносца), в его честь крестьяне устраивали праздник дважды в
году: 23 апреля – день начала полевых работ и 26 ноября – время их
окончания. Почему же, не смотря на почтительное отношение к
святому в слово «объегорить» вложен такой смысл? В Егорьевы дни
крестьяне могли переходить от одного барина к другому, когда
нанимались на работу. Происходили сделки, расчеты между хозяином
и работником, при которых каждая сторона пыталась защитить
свои интересы, а порой шла и на обман.
~3~
Урок русского языка, 5 класс(с укр.яз. обучения) на тему «Разделительные Ъ и Ь знаки», учитель Савченко О.А.
Г)Работа с текстом.
1. Докажите, что это текст. Назовите произведение, откуда взят отрывок?
Определите тип и стиль текста. Почему вы так решили? (повествование,
художественный стиль).
Герда добралась до чертогов* Снежной королевы. Стенами чертогов были
вьюги, окнами и дверями – буйные ветры.
Навстречу девочке несся целый полк снежных хлопьев. Герда вспомнила
большие хлопья под увеличительным стеклом, но эти были куда больше, страшнее
и все живые.
Это были дозорные войска Снежной королевы. Одни напоминали собой
больших ежей, другие – змей, третьи – толстых медвежат с взъерошенной
шерстью.
Чертог* - значение слова: 1)устаревшее - большое помещение, 2)поэтическое – великолепное здание, дворец.
Задания
1) Выделите (прямо в тексте) слова с ъ и ь.
2) Выпишите эти слова в тетрадь. Сколько слов у вас получилось?
3) При каких условиях пишется ъ, ь ? Сформулируйте правило.
4) В чем заключается разделительная функция ъ, ь ?
Вывод. Разделительные ъ и ь не допускают слияния гласного и согласного.

Дополнительные задания(резерв). Составить предложения с такими словами:
Объятья, друзья, семья, объединять.
4. Обобщение изученного.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Что нового узнали за урок?– Смогли ли мы достичь поставленной цели.– Оцените
свою работу на уроке и поставьте отметку на полях в тетради.
Выставление отметок.
5. Комментированное домашнее задание.
Последняя загадка нашего урока - определение домашнего задания.
 три варианта домашней работы:
1-й вариант - логическое продолжение урока: попробуйте "изобрести" свой текст,
насыщенный данными орфограммами ( три предложения)
2-й вариант - творческий. Это иллюстрация урока (рисунок, стихи). Изобразите то, что
произвело на вас яркое впечатление.
3-й вариант - традиционный. Это упражнение № 69, где нужно вставить пропущенные
буквы ъ и ь .
- Какой вариант самый интересный?- Благодарю всех за интенсивную и плодотворную
работу. Урок окончен. Всего вам хорошего!
~4~
Урок русского языка, 5 класс(с укр.яз. обучения) на тему «Разделительные Ъ и Ь знаки», учитель Савченко О.А.
Использованная литература:
1. Учебник: Русский язык: 5 кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений с укр яз.
обучения./ А.Н., Фролова Т.Я., Маркина-Гурджи М.Г./ Киев.- Грамота, 2013
2. Ильчук С.Э., Баландина Н.Ф. Русский язык. Классные уроки. 5 класс.- К.: мастер-класс,
2005.- 160.с.
3. Гурин Ю.В. «Урок + Игра». Современные игровые технологии для школьников.- СПб, М. –
Речь, 2010. – 158с.
4. Баландина Н.Ф. Русский язык. 5-6 классы. Развитие ситуативной речи. – Харьков: Веста:
Издательство «Ранок», 2007. – 272с.
5. Шкатова Л.А. Подумай и ответь. Занимат. задачи по рус. яз.: Книга для учащихся 5-7кл.
средней школы. – М.: Просвещение, 2005. – 96 с.
6. Лобчук Е.И., Сухопара И.Г. Учись строить текст. - К.: Освіта, 2008.
7. Говердовская И.Б. Русский язык. 5 класс: Подбери слово. . – Х.: Веста. Изд. «Ранок»,
2007. – 96 с. – Тренажер.
8. Интернет-ресурсы:
http://www.festival.1september.ru
http://www.metodichka.net/rus.
http://www.interneturok.ru
http://www.literary.ru
http://www.portalus.ru
http://www.stilistics.academic.ru
~5~
Download