Мягкий знак

advertisement
Тема урока. Буква ь (мягкий знак). Звуковой анализ слов с мягким согласным в
конце слов и слогов
Цель урока: дать представление об обозначении мягкости согласных звуков
буквой ь (мягкий знак). Совершенствовать навыки чтения и
выразительности, работать над орфоэпическим чтением, учить
сравнивать. Развивать речь, память, внимание, фонематический
слух, самостоятельность, познавательный интерес, творческие
способности, расширять словарный запас. Воспитывать интерес к
чтению, бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организация класса
 Доброе утро, ребята. У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости
посмотреть, чему вы научились. Повернитесь к ним, поздоровайтесь.
Мы спешим сказать вам - «Здравствуйте!»,
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Мы спешим сказать вам - «Благости!»,
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Мы спешим сказать вам - «Радости!»,
Удач, успехов и везенья! Чтоб пожелать всем в этом классе
Прекраснейшего настроения.
Учитель: День хороший наступает,
Солнце светит нам с утра.
И природа нас встречает,
И урок начать пора.
Ученики:
Солнышко лучистое,
Мы твои лучи,
Быть людьми хорошими
Ты нас научи.
Учитель: А сейчас дружно за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
II. Актуализация опорных знаний
 С какой буквой мы работали на прошлом уроке? (З)
 Какие звуки обозначает эта буква?
 Расскажите стихотворение об этой букве
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и целей урока
Загадка
Сначала рыбку половили,
Потом ушицу сотворили,
И вплоть до самого утра,
Мы просидели у костра.
Хлебая вкусную уху,
Болтая чушь и чепуху.
Мы уезжаем с речки, жалко.
Эх, хороша была … (рыбалка)
 Многие люди, особенно мужчины, любят, ловит рыбу. Но есть такие
рыбаки, их еще называют браконьерами, которые ловят рыбу в
запрещенных местах, в запрещенное время или запрещенным способом, тем
самым наносят большой вред природе. Мы должны беречь природу, не
загрязнять реки, озёра, моря, ловить рыбу только там, где разрешено.
Существует такой вид рыбалки, как спортивная. Она проходит в виде
соревнования. Рыбу сначала ловят, подсчитывают количество или вес,
определяют победителя, а потом выпускают обратно в воду. И сегодня мы
отправимся именно на такую рыбалку. Мы будем ловить рыбку, и
выполнять задания, которые она нам приготовила. Чем больше рыбок мы
выловим, тем больше заданий выполним. А помогать нам будет новая и
очень интересная буква.
 Живет в любимой Азбуке известный фокусник. Как его зовут?
Догадайтесь!
Мягкий голос,
Мягкий шаг,
Это буква … мягкий знак.
 На что похожа эта буква?
 Попробуйте подобрать слова, которые начинались бы с мягкого знака. В
русском языке нет слов, которые начинаются с этой буквы.
 Хотите знать, почему мягкий знак себя называет фокусником?
Тогда мы должны усердно и внимательно работать на уроке.
IV. Усвоение новых знаний
 Первая рыбка Карась приготовила для нас задание, в результате которого
мы выясним роль мягкого знака.
1. Чтение звуков и буквосочетаний с мягким знаком (задание на экране).
Сравнение в произношении.
 Какие фокусы и превращения вы заметили?
 Какая же роль мягкого знака? (Указывает на мягкость согласных).
2.Звуковая модель слова
Следующая рыбка Линь! (слайд). Ее задание:
 Сделайте модель слова линь. (Дети выкладывают на местах фишки).
 Какой последний звук в этом слове?
 Почему же он мягкий? Кто его смягчает?
 Мягкий знак в схеме обозначается? Имеет ли звук?
Ь - буква-помощница, которая сама разговаривать не умеет, звука не
образует, не читается никак, но помогает всем согласным, которые в ней
нуждаются. Вместе с ней согласные читаются мягко.
3. Звукобуквенные сопоставления в предложенных словах. Объяснение
значения каждого слова
Мел – мель;
Угол – уголь;
Кон – конь;
Галка – галька;
Банка – банька.
 Меняется значение слов?
Мягкий знак – хитрый знак.
О себе он скажет так:
«Я волшебник. Захочу –
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель, опасную на море,
Угол в уголь, брата в брать...
Так что, всем несдобровать –
Тем, кто вздумает лениться,
Без старания учиться.
Так что, дети не ленитесь.
И примерно все трудитесь.
И тогда могу сказать:
Всё будете отлично знать!
Физминутка для глаз
4. Работа с Букварем. Чтение слов и буквосочетаний с мягким знаком
 Мы поймали еще рыбку. Это Окунь. Он приготовил для нас следующее
задание –поработать на с.80 Букваря и выполнить задание в группах.
а) Чтение слов (сначала учитель, а потом дети хором)
б)Работа в парах
 Поработайте в парах: один ученик читает буквосочетание, второй - слово,
его содержащее. Затем учащиеся меняются ролями.
V. Закрепление изученного
1. Работа над антонимами. Работа в группах
 Какие слова? (противоположные по значению).
Подберите сами: широкий –…(узкий), низкий –…(высокий).
Физминутка «Дракончик Рок»
2. Ознакомление с текстом «На рыбалке»
Еще одна рыбка - Язь приготовила задание – прочитать текст в Букваре (с.81)
1) Работа с рисунком
 Кого мы видим на рисунке? Что делают мальчик и дедушка? Прочитайте
название текста.
2) Дикторское чтение
3) Словарная работа
 Как вы понимаете слова «идут на зорьке»? (Очень рано, когда солнце
только всходит)
4) «Жужжащее чтение»
5) Ответы на вопросы
 Какие слова шептал Костя, чтобы поймать рыбу? Поймали ли рыбаки
рыбку? Какую?
 На следующем уроке мы продолжим работу над этим текстом.
3. Игра «Верни слово»
Рыбка Форель предлагает нам поиграть в игру «Верни слово»
– Я вам буду говорить слова, которые обозначают несколько предметов, а вы
должны
будете
сказать
слово,
которое
обозначает
один
предмет.
Лоси, кони, гуси, медведи, тетради, двери, звери, тени.
 Какой согласный произносится в конце этих слов?
 Какая буква показывает мягкость предыдущего согласного?
А сейчас наша рыбалка подходит к концу.
VI. Итог урока. Рефлексия
1. С какой буквой работали на уроке?
2. Что узнали про мягкий знак?
3. Что было интересным для вас на уроке?
 Давайте поаплодируем себе за то, как мы провели сегодняшний урок.
 Мы благодарим наших гостей за то, что они так внимательно слушали. А на
память об уроке мы хотим подарить вам золотую рыбку. Пусть она
исполнит все ваши желания.
Download