urok1

advertisement
МБОУ ООШ № 6
Урок словесности в 8 классе
Тема: «Определение»
Учитель Несмачная Л.И.
Цель: выяснить роль определений в языке художественных произведений;
познакомить учащихся с понятием «согласного и несогласованного
определения»;
развивать творческие способности учащихся;
отработка навыка работы с текстом художественных произведений
М.Лермонтова.
Ход урока
1. ОРГМОМЕНТ.
2. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.
3. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
Прощ_льный пр_вет, наряд р_стений, был_(бы) рад, бурным сер_цем,
пламе_ую страсть, сла_кий голос.
-Из какого произведения взяты эти слова?
Р/р Составить предложение, употребив одно из словосочетаний.
Подчеркнуть определения.
1.Быть может, он с своих высот
Привет прощальный мне пришлёт;
2.Растений радужный наряд
Хранил следы небесных слёз…
3.О, я, как брат
Обняться с бурей был бы рад
4.Я знал одной лишь думы власть,
Одну – но пламенную страсть.
4.СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Могучая первозданная природа подчёркивает силу страстей и
мятежность характера Мцыри.
- Для чего служат второстепенные члены предложения?
- Что надо сделать, чтобы определить вид второстепенного члена?
-Как вы понимаете: однозначный и многозначный член предложения?
5. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ
- Что называется определением?
- Назовите определения с определённым словом?
Сегодня мы познакомимся с новыми понятиями «согласованное и
несогласованное определение».
Помогут нам в этом разобраться поэтические произведения
М. Лермонтова, а в частности, поэма «Мцыри».
6. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.
Чтение правила п. 175, стр. 181
-
Какие
определения
называются
согласованными,
какие
–
словосочетания
с
а
несогласованными?
Пользуясь
текстом
поэмы
«Мцыри»,
создайте
несогласованными определениями.
Темничный цветок – цветок из темноты (упр.)
Пленного ребёнка – ребёнка из плена (упр.)
Небесных слёз – слёзы из небес (упр.)
( Кругом меня цвёл божий сад;
Растений радужный наряд…)
Дополнить запись своими примерами.
(Терновым венцом – венец из тёрна;
ребячий лепет – лепет по – ребячески.)
7. РАБОТА В ГРУППАХ.
Выделить согласованные определения в отрывках из поэмы «Мцыри».
1.группа: О, я, как брат
Обняться с бурей был бы рад!
Глазами тучи я следил,
Рукою молнию ловил…
Скажи мне, что средь этих стен
Могли бы дать вы мне взамен
Той дружбы краткой, но живой
Меж бурным сердцем и грозой.
- Сравните с произведениями «Синие горы Кавказа», «Парус», «Пленный
рыцарь».
(В поэме противопоставляются два понимания смысла жизни – монахами и
главным героем:
«И в час ночной, ужасный час,
Когда гроза пугала вас,
Когда, столпясь при алтаре вы ниц лежали на земле,
Я убежал..»
Мцыри давно задумал побег, чтобы узнать, «для воли иль тюрьмы, на этот
свет родились мы».
Сквозные образы бури, «бурного сердца» можно найти в третьем абзаце
«Синих гор Кавказа»:
«Как я любил твои бури, Кавказ!
Те пустынные громкие бури, которым пещеры ,как стражи
ночей, отвечают.»
В стихотворении «Парус»:
«А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой.»
Герой «Пленного рыцаря» вспоминает и ценит только «бурные» мгновения
своей жизни.
В приведённых строках прямо и символически выражены мятежность,
решительность, желание преодолеть зло, неволю борьбой, активным
сопротивлением)
II группа: На мне печать свою тюрьма
Оставила… Таков цветок
Темничный: вырос одинок
И бледен он меж плит сырых…
Очнувшись после блужданий по лесу около монастыря, Мцыри понял, что
«вернулся» он к тюрьме своей».
- Сравните со стихотворением «Сосед» , «Плененный рыцарь».
( Герой стихотворения «Сосед», полный «Желаний и страстей», видит зарю
только из «окна тюрьмы», сходный мотив в первой строфе стихотворения
«Пленный рыцарь». Лермонтов по собственному опыту знал, что такое
неволя, заточенье в прямом и переносном значении. Как и Печорин,
изъездил много дорог по «казенной надобности». Отправляясь в
последнюю ссылку, в последний вечер в Москве он сказал Вигелю: «Если
бы мне позволено оставить службу, с каким бы удовольствием поселился я
здесь»
III группа: Однажды русский генерал
Из гор к Тифлису проезжал;
Ребенка пленного он вез.
Мцыри говорит о себе: «Угрюм и одинок,
Грозой оторванный листок . . . »
-Сравните со стихотворением «Тучи», «Листок».
(Мотив одиночества и вынужденной разлуки с родиной объединяет эти
произведения. В начале первого стихотворения поэт показывает тучи,
сравнивая их с собой, изгнанниками, вечными странниками.
«Дубовый листок оторвался от ветки родимой
И в степь укатился, жестокою бурей гонимый. . .»
«Тучи» были написаны и впервые прочитаны на прощальном вечере у
Карамзиных, перед отъездом поэта в ссылку на Кавказ в 1840г.)
VIII. ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕННОГО ЗАДАНИЯ.
IX. ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ.
Выделить графически определение и определяемое слово, к которому оно
относится. Надписать, согласованное или несогласованное определение.
Найти предложение с причастным оборотом и графически выделить его.
В споре с духовником Мцыри защищает свое право на волю и счастье,
отрицает основы религиозной морали и монастырского существования.
Обетованной землей представляется ему страна отцов, край изобилия,
роскошной, свободной природы, мудрых , гордых, воинственных людей
соединенных дружбой и боевым братством.
Мысли и желания героя высоки и бескорыстны. Он не принимает мир как
данност , хочет проникнуть в самую суть бытия.
(Проверка задания)
X.ИТОГ
1. Что называется определением?
2. Что нового вы узнали об определении?
XI. Д/З 175
I группа: сочинение-миниатюра «Образ природы в поэме «Мцыри»
М.Ю.Лермонтова;
IIгруппа: выписать из главы 23 предложения с определениями, графически
обозначить и надписать согласованные и несогласованные;
III группа: составить план
п.
17
Download