Что значит быть патриотом сегодня?

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя школа № 22
Классный час (6 класс)
«Что значит быть патриотом сегодня?»
Классный руководитель:
Куликова Л.А.
2016 год
г. о. г. Бор
Цели:
1. Формирование у молодого поколения чувства патриотизма, уважения к
родной стране, её истории.
2. Умение ориентироваться в общественной обстановке, иметь свои
суждения и взгляды, обладать социальной ответственностью за свои
мысли, поступки.
Задачи:
Образовательные:

повышение интеллектуального уровня; проявление самостоятельной
творческой активности;
Развивающие:



развивать умения работы с различной литературой;
умения использовать личный опыт, принимать мнения другого;
продолжить развитие навыков работы с информационными технологиями.
Воспитательные:

воспитывать культуру общения, развивать коммуникативные качеств
(умения общаться в процессе группового взаимодействия);
Оборудование: интерактивная доска, ПК, раздаточный материал для
задания №1, бумага, фломастеры, цветные карандаши.
План урока:
1. Организационный момент
2. «Кто такой патриот?»
3. «Что такое патриотизм»? Виды патриотизма.
4. В чем проявляется патриотизм?
5. Викторина «Патриот»
6. Заключительное слово
7. Рефлексия
Ход урока:
1.Организационный момент (слайд 1)
(Фоном звучит песня «Россия – это ты, Родина моя!»)
(Учащиеся делятся на команды и садятся на свои места)
Учитель: Добрый день, уважаемые ребята! Если день
начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет
удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой.
Главная
задача
–
быть
внимательными,
активными,
находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Сегодня мы
собрались на классное мероприятие, чтобы обсудить
серьёзную тему.
Сейчас вы услышите песню из к/ф «Офицеры» и увидите кадры,
посвящённые героизму наших людей. Во время просмотра,
подумайте, во имя чего совершались подвиги, переносились
неимоверные тяготы и лишения, почему наши далекие предки и
недавние предшественники жертвовали состоянием, любовью,
самой жизнью?
Звучит песня из к/ф «Офицеры» (От героев былых времен...)
Учитель: Ребята вы посмотрели, послушали, какие эмоции вас
переполняют? Я напоминаю вопрос: - Во имя чего совершались
подвиги, переносились неимоверные тяготы и лишения, почему
наши далёкие предки и недавние предшественники жертвовали
состоянием, любовью, самой жизнью? Во имя интересов
Отечества. Готовы ли вы сегодня к любым пожертвованием и
подвигам во имя интересов нашей Родины? (ответы учащихся)
Учитель. Замечательно, молодцы. А теперь внимание на экран - вы
видите шараду, в ней зашифровано слово, которое напрямую
связано с темой нашего классного часа, попробуйте отгадать слово
и сформулировать тему. У вас на столах есть листы, ручка можете
записывать. Итак, слово состоит из 3-х слогов. (слайд 2)
Мой первый слог – танцевальный шаг,
Второй – «удовлетворительная» оценка,
А третий – предлог, с которого начинается любой «отсчет».
(учащиеся складывают слово «ПА-ТРИ-ОТ»)
Учитель. Молодцы. Все справились с заданием. А теперь
предлагайте ваши варианты 1-я группа, 2 группа, 3 группа.
Ребята высказывают своё мнение. (слайд 3)
– Сегодня мы будем говорить: «О патриотизме. О Родине...». Целью нашей
встречи является то, чтобы вы, ребята, осознали себя людьми гордыми,
достойными. Чтобы в вас проснулось еще дремлющее чувство любви к своей
Родине. Родина – это как мама. Она иногда болеет, может стать некрасивой.
Но мы тогда сильнее любим ее и жалеем. И другой не ищем.
2. «Кто такой патриот?»
Учитель. Ребята вы в жизни, возможно, сталкивались уже с
такими
понятиями как Родина, патриот. Попробуйте сформулировать, кто
же такой патриот.
(Учащиеся высказывают свои варианты)
Учитель. Каждый из вас высказал свое мнение, теперь давайте
сравним ваши определения и определения, взятые из различных
источников:
( работа со словарем)
Кто первый находит, читает вслух.
Учитель. Патриот, патриота, ·муж. (·греч. patriotes - земляк).
Человек, преданный своему народу, любящий свое отечество,
готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов
своей родины. (Словарь Ушакова)
3. «Что такое патриотизм»?
Учитель. Теперь попробуйте самостоятельно сформулировать
понятие «патриотизм», как качество человека. Затем мы сравним
ваши определения и определения, взятые из словарей.
(Учащиеся высказывают свои варианты ответов и затем сравнивают с
понятиями из словарей).
Патриоти́зм м. любовь к отчизне ( Словарь Даля)
Патриоти́зм (греч. πατριώτης - соотечественник, πατρίς - отечество) —
нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием
которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам
свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и
культурой своей Родины, желание сохранять её характер, культурные
особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность
подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы
Родины и своего народа.
4. Какими качествами должен обладать патриот?
Задание 1
(Групповая работа с карточками)
Учитель. Ребята, сейчас вы своей командой будите выполнять задание.
Перед вами карточки, с различными видами деятельности. Прочитайте их
внимательно и давайте попробуем выяснить КАКОЙ ОН – ЧЕЛОВЕКПАТРИОТ?
Вы раскладываете в первый столбик, те виды деятельности, которые
приносят пользу Родине, а во второй не приносят. А затем Команды по
очереди объясняют почему сделала такой выбор.
(учащиеся раскладывают на столе карточки)
- Представители от команды по очереди зачитывают ответы.
- А теперь проверим. Слайд 5
Учитель ( слайд 6)
Быть патриотом,… Что же это значит?
А это значит Родину любить,
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто подмять.
Учитель. Ребята, а можете ли вы назвать имена и фамилии людей, которых
можно считать патриотами нашей Родины с давних времён и до наших дней.
(Учащиеся высказывают свои варианты) (слайд 7)
Учитель. Мы с вами сегодня многих назвали патриотами, тех кто жил 400
лет, 200 лет, 70 лет назад. Ребята, а можно ли быть патриотом сегодня?
А вы ребята являетесь патриотами своей страны? Вы любите свою Родину
(Учащиеся высказывают свои варианты)
Учитель. И, конечно же, каждый патриот уважает историю, культуру своей
страны. Знает ее государственные символы.
Учитель. Я предлагаю вам викторину
5. Викторина (слайды 8 – 19 ) пауза
Ребус (слайд 20-21), записывают на листке. Обратить внимание на
слово САНИ и КРАСКИ цвет
 Быть патриотом – значит любить людей, которые с тобой
рядом, гордится их успехами. В нашем городе есть тоже свои
патриоты, которыми гордится вся страна. Негин Евгений
Аркадьевич. За участие в разработке первых образцов ядерного
оружия в *1951 г. Е. А. Негин был удостоен звания лауреата
Сталинской премии.
 2 сентября спортсмен-параолимпиец Эдуард Самарин в составе
сборной России по плаванию в эстафете 4х100 м выиграл
бронзовую медаль на играх в Лондоне 2012 года. Тренером
Эдуарда Самарина является Валентина Ивановна Казакова, также
жительница города Бор.
 Кувшинов Николай Артемьевич –почётный гражданин нашего
города и был директором нашей школы №22 более 50 лет.
6. Финал. Молодцы ребята Вы хорошо поработали и сейчас я
предлагаю немного попутешествовать по земле Нижегородской и
по нашей малой Родине, г. о. г. Бор. Презентация.
Задание №2
Групповая работа. По заданию учителя ребята выполняют рисунки
(индивидуально, в паре или группой по желанию) на тему «Любимый уголок
моей малой Родины).
7. Рефлексия
Учитель. Давайте подведем итог нашего классного часа.
О чем заставил вас задуматься сегодняшний наш разговор? (ответы)
Быть патриотом не так уж сложно, настоящая любовь не только и не столько
выражается словом, сколько подкрепляется конкретными делами. Так что –
всё в ваших руках! Я желаю вам удачи, благодарю за работу!
Перед уходом я прошу вас прикрепить смайлик с эмоцией на карту
настроения.
Звучит
Клип Газманова «Россия …это сила», ребята наклеивают смайлики.
Download