mnv_pavlinova 2doc - Всероссийский фестиваль

advertisement
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
(2013/14 учебный год)
Номинация конкурса:
Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Название работы:
Урок: обучение грамоте в 1 классе по
учебнику «Букварь» авторов: М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко, Н.М.Бетенькова,
О.Е.Курлыгина.
«Тема: Знакомство с буквами Уу – ю»
Автор: учитель начальных классов Павлинова Наталья Николаевна
Место выполнения работы:
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
р.п. Многовершинный Николаевского муниципального района Хабаровского края
МКОУ СОШ р.п. Многовершинный
Николаевский муниципальный район Хабаровского края
УМК: «Гармония» ФГОС
Урок: обучение грамоте 1 класс
Базовый учебник «Букварь» авторы: М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко, Н.М.Бетенькова,
О.Е.Курлыгина.
Учитель Павлинова Н.Н.
«Тема: Знакомство с буквами Уу – ю»
Цель: изучение буквы, формирование и совершенствование навыков чтения, через развитие
фонетического слуха, мышление учащихся.
Задачи урока:
1) познакомить с новой буквой и научить с ней читать слова;
2) формировать метапредметные умения, осознавать необходимость узнать новую букву;
3) расширение кругозора, развитие речи, умения оценивать свою работу;
4) воспитание самостоятельности, желания учиться и получать новые знания.
Планируемые результаты
Предметные: в процессе учебной деятельности знакомство с новой буквой, формирование
навыков чтения.
- метапредметные
- познавательные: обобщать и воспроизводить по модели сведения об изученных буквах
включение в учебную деятельность знакомство с новой буквой, с которой согласные читаются
мягко, сравнивать использование букв Уу – ю, после согласных, с опорой на модель, осознавать
звуки, соотношение звуков и букв, слова, речь, как объекты специального наблюдения,
выполнять к ним операции анализа, сравнения, классификации, обобщения,
- регулятивные: определять и оформлять учебную задачу с помощью учителя, умение
оценивать свой труд, осознавать границы собственных знаний; на основе созданных ситуаций
«открытого незнания» понимать перспективы дальнейшей учебной деятельности.
- коммуникативные: расширять кругозор и развитие речи учащихся, совместно решать
поставленные задачи, умение слушать других, вступать в учебное сотрудничество с учителем и
одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы
взаимной помощи партнёру по общению, через умение работать в парах.
- личностные: появление у детей интереса к книге, желания с её помощью учиться,
приобретать знания, зарождение элементов самооценки, формирование любознательности, а
для её удовлетворения---стремления хорошо научиться читать.

Тип урока: открытие нового.

Методы обучения: иллюстративно – словесный, практический

Формы работы: фронтальная , индивидуальная, работа в парах.

I Организационный момент:
- песня 1 – 2 куплет «Улыбка»
- Улыбнулись друг другу. Мы с вами дружим, помогаем друг другу, улыбаемся, буквы тоже
дружат между собой, помогают друг другу.
II Актуализация знаний
Задание: рассмотрите, прочитайте.
[а]
а
[э] э
я
е
[о]
о
[у]
у
ё
вата
Сэм
нос
мята
Сеня
нёс
лук
Задания:
а) Почему 2 слова написаны с большой буквы ? Прочитайте слова.
б) На какие две группы можно разделить гласные?
Вывод: с буквами
с буквами
а э о у – читаем твердо
я е ё – читаем мягко
III Постановка учебной задачи. Проблема
Учитель – Пошла я рвать ЛУК
И провалилась в ЛЮК

Разберем 2 слово ЛЮК
(картинка) – составляем звуковую схему:
какая буква нужна, для обозначения 1 звука , 2 звука, 3 звука

Раз я слышу звук [у] обозначим буквой У

Прочитайте – лук , а мне надо ЛЮК

Что нам надо?
Вывод: познакомиться с новой буквой
Цель: познакомиться с новой буквой, научиться читать с новой буквой.
IV Новое
--Какой буквой обозначим звук [у], чтобы предыдущий согласный читался мягко [ю]
1. -Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью,
Ой, смотри – ка, что случилось;
Получилась буква Ю. (показать)
1. Подставьте её. Прочитайте слово.
2. Вывод: с буквой Ю читаю мягко.
3. Найдите её место в алфавите.
4. Игра «Доскажи словечко» (с буквой ю)
а) Любят хрюшки буквы Ю
Без нее не скажешь … (хрю - хрю)
б) На лесной поляне
Ясным днем в июне
Плакса возле няни
Распускает … (нюни)
5. Чтение слогов.
Правило чтения:
- с буквой У читаю твердо,
а с буквой Ю читаю мягко.
6. Задание:
Девочки читают мягкое слияние
Мальчики – твердое
ФИЗМИНУТКА
V Тренировочные упражнения: наша гостья буква Ю прячется во многих словах
1) Сквозная буква
Задание: прочитайте слова, разделите на слоги
лЮстра
лУна
клЮква
крУпа
Вывод:
с Ю читаю мягко, с У читаю твердо.
2) Загадка ; найдите отгадку на странице букваря или среди этих слов:.
– Я красная, я кислая,
на болоте я росла
ну – ка, кто со мной знаком? (клюква) (ХКК, растение нашего края, бережно относиться). ,
Задание: подчеркните согласную в отгадке, которая читается мягко
3 .Как вас мама называет ласково? Найдите на стр. 16. имена в ласковой форме.
- Прочитайте
- Подчеркните слоги с буквой Ю (взаимопроверка)
Задание:
а) составьте и прочитайте полученные слова.
клю
плю
шка
опу
- Какие слова вам не понятны? (плюшка, опушка
-Кто поможет объяснить непонятные слова?(объяснение слов)
Задание: – подчеркните согласную букву, которая читается мягко, назовите её, почему она
читается мягко.
VI Ловушка. Работа с текстом стр. 16
1) Вступительная беседа
- Назовите изображенные предметы (груша, яблоко, абрикос, слива)
Правильно ли я их подписала. Исправьте мою ошибку.
- Как сказать одним словом? (фрукты)
- Из фруктов варят варенье, компоты, кисели.
1) Поработаем художником. (рисунок)
- Расскажите, что изображено на 1 картинке, 2 картинке.
2) Знакомство с текстом. Следим за мной, делим слова на слоги (Читает учитель).
Задание:
- Подчеркните «опасные» места
- Какие «опасности» нас подстерегают (начало предложения пробелы между словами, имя, ши
с буквой и – насуШИли, груШИ.)
- Найдите слова с буквой Ю
- Чтение текста по предложениям
- В чём ловушка? (соотнести с картинкой текст – компот кипит, иллюстрация – еще не ставили)
ОБЖ: Вам часто приходится быть одним, напоминаю, что нельзя баловаться играть с огнем,
плитой
ФИЗМИНУТКА
VII Значение «Вот как бывает»
- Чтобы наша речь была понятной, красивой, надо знать значение многих слов, а главное
правильно употреблять слова.
У
1)
крюки
S
крючки (картинка, предметы)
- прочитали, разделили на слоги.
Учебник: Подчеркните согласные которые с Ю читаются мягко
- Что они обозначают? Составьте предложения
(У крана большие крюки. Рыба ловилась на маленькие крючки. У мамы есть вязальный
крючок)
2) Учебник стр. 17
- прочитали (клюв - клёв)
- В чем различие этих слов? (значением, написанием )
-Какой буквы они отличаются? (лю - лё)
- Покажите клюв у птиц.
Доскажите: Если рыба хорошо ловится, значит хороший клёв.
Физминутка
Чтобы мы могли плавно, быстро читать нам помогают чтение скороговорки.
VIII Скороговорка
а) Подготовка
доска:
кукушка – кукушонок – с капюшоном
чтение по слогам, целыми словами.
б) Работа в парах
- Прочитали скороговорку вдвоем,
- Помогли друг другу
- Прочитали ее друг другу
в) Хоровое чтение
г) Быстрое чтение
- Кто хочет прочитать скороговорку (2 – 3 человека)
IX. Рефлексия:
1) Какая у нас в гостях была буква? (ю)
Помогите мне: вижу У читаю –( твердо )
Вижу ю читаю – (мягко.)
2) Самооценка. Оценим свою работу.(человечки)
- Кто подружился с буквой ю
- Кто хорошо подружился с буквой Ю выбирает зеленого человечка.
- Кому было трудно, нужна еще помощь, выбирают желтого человечка.
- Прикрепили к контору букву ю (.ватман, начертания буквы Ю)
- Что мы сделали? (собрали букву ю)
Получилась она у нас красивая, яркая, она хочет со всеми дружить, на уроках письма мы
продолжим с ней знакомиться.
Урок окончен. Всем спасибо.
Download