Анализ работы МО за первое полугодие 2013-2014

advertisement
Анализ работы МО за первое полугодие 2013-2014г.
1. Проблемы и основные задачи направления методического
объединения. Работа над проблемой МО.
Задачи
Изучение нормативных документов, внедрить в учебный процесс
современные технологии, анализировать мониторинг по ФК И ОБЖ.
Проблема МО
В течении первого полугодия МО работало над проблемой - владение
способами здоровьесберегающих технологий в контакте личностноориентированного образования. Инновационная деятельность учителя
как качество образования.
2. Заседание МО и формы их проведения.
Заседания МО проводились в форме семинаров, где анализировалась работа
методического объединения.
В первом заседании обсуждалась темы :
 Анализ работы МО за предыдущий год
 Обсуждение и утверждение учебных программ по ФК и ОБЖ
 Утверждение плана спортивных мероприятий
 Состояние учебно-материальной базы, какглавное составляющее
эффективности преподавания ФК и ОБЖ.
 Заседания районного МО на базе МБОУ ЕСОШ №1(ФК и ОБЖ)
 Работа с электронными журналами.
Во втором заседании обсуждались темы:
 Применение новых форм и методов обучения в учебно-воспитательном
процессе
 Изучение системы передового опыта
 Тестирование на уроках ФК и ОБЖ
 Здоровьесберегающие технологии.
 Работа с электронными журналами.
3. Работа по обобщению опыта учителя.
 Открытые уроки в первом полугодии проводилКалашников А.А на
районном МО ОБЖ. Кислица С.Вна районном заседании МО ФК. Было
проведено внеклассное мероприятие «День здоровья», «Кросс нации»,
настольный теннис в котором участвовали учащиеся школы а так же
районные соревнования по видам спорта. (футбол, н.теннис,легкоатлетический кросс).
 Участие учителя ФК Рак А. Ю. Тищенко Н.А Кислица С.В принял участие
в районном методическом объединении, которое было проведено на
базе МБОУ ЕСОШ №1, где обсуждалось повышение уровня
квалификации работников физической культуры и проблемы, которые
возникают в процессе районных соревнований.Кислица С.В
дал открытый урок на тему – «Развитие выносливости и координаций
движений». Калашников А.А дал открытый урок 5 «а» классе на тему:
«Противопожарная безопасность» на базе
МБОУ ЕСОШ №1
(Калашников А.А, Коркуть С.А) где учащиеся показали высокий
результат.
 Обобщение опыта через публикации методической литературе и
социальных сетях не проводилось.
4. Самообразование. Работа учителей над темой самообразования.
тема
Автономное
существование человека
в природных условиях.
Военно-патриотическое
образование на уроках
ОБЖ
Повышение уровня
педагогического
мастерства на уроках Ф.К
Совершенствования и
организация уроков Ф.К
Индивидуальный подход
к учащимся
учитель
Коркуть С.А
дата
2010
Калашников А.А
2011
Кислица С.В
2011
Рак А.Ю
2010
Тищенко Н.А
2010
4.1Накопление материала по теме самообразования в папке и портфолио
учителя.
Отсутствуют накопительные папки у 4 преподавателей.
5.
Участие в творческих конкурсах учителей.
В творческих конкурсах преподаватели не участвовали.
6.
Диагностика уровня подготовленности учителя.
 Повышение квалификации проходил Кислица С.В по теме: Методика
обучения игре в шахматы в условиях реализации ФГОС.
 Аттестация учителя не проводилась.
7. Диагностика качества знания учащихся.
Качество-65-100% (Рак А.Ю - 76-100%; Кислица С.В 72-100%;Тищенко Н.А-79100%;Коркуть С.А-70-100%;Калашников А.А-65-100%)
Обученость-100%(Рак А.Ю, Кислица С.В, Тищенко Н.А,Коркуть С.А, Калашников
А.А)
8. Выполнение программ учителя.
 Программа за первое полугодие учителями физической культуры и
ОБЖ выполнена,подведены итоги выставлены положительные оценки.
 Проводилась методическая работа.
 На основе выполненной программы ведется работа по сбору
педагогических фактов и информационного материала.
9. Работа с мотивированными и одаренными детьми.
 Прошли соревнования по футболу, где юноши 2000-2001 года заняли 2
место, мальчики 2002-2003г также заняли 2 место. Районные
соревнования «Кросс Нации» всероссийский день бега наша школа
стала победителем.
 МБОУ ЕСОШ №1 участвовала в районных соревнованиях по шашкам,
шахматах, настольному теннису где не было занято призовых мест и на
МО рассматривался вопрос о более лучшем выступлении в районных
соревнованиях. Проводилась районная предметная олимпиада по
физической культуреучащиеся 11 «А» класса Керомет Элеонора стала
призером. Волимпиада по ОБЖ призерами сталиСушкова Наталья,
Юнкина Ирина, Жукова Екатерина победители Нестеренко Виктория 10 класс , Дроздова Виктория – 9 класс. Сделаны выводы что , по
сравнению с 2012-13 учебным годом в 2013-2014 учебном году
результаты выше как по физической культуре так и по ОБЖ но по ФК
требуется работа по теоретической части.

10.
Необходимо проводить более активную пропаганду и вовлечения
учащихся занятием спорта и более активно проводить школьные
спортивные мероприятия выявлять одаренных детей.
Оказание помощи молодым специалистам.
В первом полугодии оказывалась помощь молодому специалисту Кислица С. В.
на протяжении всего учебного процесса. В помощи заполнения классных
журналов, индивидуальный подход к учащимся, методика преподавания,
проведения внеклассных мероприятий.
Наставникам и молодым специалистам проводились совместные внеклассные
мероприятия, олимпиада школьная и районная, районные соревнования по
различным видам, открытого урока районном МО. Оказывалась помощь в
составлении рабочей программы, тематического планирования по предмету,
поурочных планов.
11.
Блок проблем и недостатков по методическому
обеспечению образовательного процесса.
Методическое обеспечение образовательного процесса стоит на должном
уровне, что позволяет более успешно выполнять рабочую программу.
12.Выводы и предложения по совершенствованию методической
работы.
Реализовывать принципы достаточности и сообразности определяющего
распределение учебного материала в конструкции основных компонентов
двигательной деятельности.
Расширение межпредметных связей, ориентирующих учителя во время
планирования учебного материала на то, чтобы учитывать задачу
формирования целостного мировозрения учащихся, всестороннее раскрытие
взаимосвязи и взаимообусловленности изученных процессов.
13.
Определение задач на новый учебный год.
1.
Обеспечить рост профессиональной компетентности учителей как условие
совершенствования учебно-воспитательного процесса;
2.
Систематизировать опыт работы педагогов МО в целях его популяризации и
распространения; развивать накопительную систему методической работы,
способствующей развитию непрерывного образования педагогов.
3.
Повысить уровень профессионального мастерства путем совершенствования
работы учителя активного участия педагогов в районных конференциях и
профессиональных конкурсах, семинарах-практикумах и т.п.
4.
Приобщить педагогов к осуществлению опытно-экспериментальной работы в
ходе освоения педагогических новаций.
5.
Внедрять в работу современныетехнологии.
6.
Использовать различные формы обмена практическим положительным
опытом между педагогами МО, межшкольными МО, использовать взаимодействие
с методическими центрами муниципальных образований.
7.
Продолжить работу с одаренными учащимися; включить
активную познавательную спортивную деятельность.
школьников в
Download