urok vneklassnoe

advertisement
МБОУ «Гимназия №7»
г.Торжка Тверской области
Тема урока:
А.Рублев «Троица», Р.Бернс «В горах мое сердце», Иссе Хокку.
Учитель начальных классов:
Антонова Галина Анатольевна
для 4 класса
по внеклассному чтению
А.Рублев «Троица», Р.Бернс «В горах мое сердце», Иссе Хокку.
Цели урока:
– Развить умение работать с картиной; обогащать словарный запас детей;
воспитывать любовь к литературе и искусству.
– Формировать навык анализ стихотворного текста; учить выделять
смысловые единицы (строфы) в
стихотворении; развивать умение
выражать сова чувства по отношению к прочитанному; воспитывать
патриотизм чувство гордости за свою Родину.
Оборудование к уроку: портрет Р.Бернса, репродукция иконы «Троица» А.
Рублев, картинки родной природы.
Ход урока
Оргмомент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Проверка домашнего задания.
Как «малая Родина» связана с большой Родиной, с Отечеством?
Малая родина – это просто маленький кусочек личной территории, который
входит в безграничные родные просторы.
Малая родина – это тот пронизанный теплым чувством привязанности,
пережитой лично человеком, конкретный именно его опыт отношения к своему
родному уголку, через который человек учиться любить свое Отечество, учиться
присваивать его – это моя школа, эта мой город, это моя страна.
Подготовка к восприятию.
Чтение учеником стихотворение «Я люблю тебя, Россия».
Работа с картиной А.Рублева «Троица»
На прошлом уроке мы были с вами в «Картинной Галерея» и работали с
картинами М. Шапала «Окно на дача», «Моя деревня». Чем запомнились Вам эти
картины?
Чтение комментария. Обращение к помощи автора. Сведение о «Троице».
Работа с картиной А.Рублева «Троица». Рассмотрите картину! Каким образом
иконописцу удается достичь впечатления согласия, покоя, гармонии! ( боковые
фигуры ангелов равно удалены от центральной фигуры и склоняются к ней; три
фигуры ангелов образуют круг, очертание общего круга, повторяются кругами –
нимбами (сиянием) вокруг голов (ликов) ангелов. А очертание жертвенной чаши
повторяются в той части стола, которая находиться в поле зрения и образуется
коленями ангелов.
Сама же чаша символизирует готовность Иисуса Христа быть принесенным в
жертву ради человечества – своей смертью на кресте спаситель как бы искупил все
грехи людей, взял их на себя. Икона изображает тот момент в жизни Божественной
Троицы, когда Бог-сын продемонстрировал готовность пострадать за человечество и
благословил чашу со своей кровью, которая будет пролита в будущем.
В христианском религиозном искусстве, которые противопоставляло два мира –
мир Бога и мир человека, все используемые иконописцами цвета также подчинялись
этому противопоставлению.
Обозначение небесного, божественного мира
Обозначение земного, человеческого мира
Обозначение безгрешности жизни в Боге, в жизни
праведников
Цвет ада и греха, греховность земной жизни
Мифологическая символика – это цвет мирового дерева,
дерева жизни, а значит вечной молодости
Мир божественной истины
Воплощение связи божественного человеческого миров
Синий
Красный
Белый
Черный
Зеленый
Золотой
Коричневый
Поэтому в одеждах коричневого цвета изображают только Бога – сына Иисуса
Христа (согласно христианским представлениям, он Богочеловек – сын Бога и земной
женщины Марии) и Богоматерь Марию (она земная женщина, но мать самого Бога).
Объясните теперь, почему у ангелов такие одежды – синие хитоны (внутренние
одежды) у боковых ангелов и коричневый – у центрального ангела. (в центре - Иисус
Христос, Бог-сын, слева - Бог-отец, справа - Бог-святой дух).
Картина «Троица» символизирует то вечно живое духовное начало, которое есть
в каждом человеке, то начало, которое лежит в основе жизни, руководит жизнью
каждого из нас, это называется по-разному, например, совестью, нравственностью.
Догадайтесь, на что намекает использование золотого цвета (крылья ангелов,
троны, чаша) и белого (нимбы – сияние). (На то, что ангелы – воплощение
безгрешности и чистоты, воплощение божественной истины).
Что вы можете сказать о выражение ликов? (Лики у ангелов грустные,
задумчивые, сосредоточены, одновременно и похожие, и разные.)
О чем же эта икона? ( О красоте, целостности и гармонии духовной жизни
человека).
Над чем вас заставило задумать картина?
Чтение и анализ стихотворения Р. Бернса «В горах мое сердце» Продолжим
наш разговор о Родине.
Послушайте, что писал о Родине К.Ушинский.
«Наше Отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию
потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем потому ,
что мы в ней родились, в ней говорят родным языком, и все в ней для нас родное; а
матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами,
выучила своему языку; как мать, она защищает и бережет нас от всяких врагов. А
когда мы уснем навеки, она прикроет кости наши».
Краткая биография О Р.Бернсе 1759 -1796г. (доклад ученика)
Чтение стихотворение учителем.
Есть ли в стихотворении непонятные слова?
Словарная работа
Беседа по содержанию.
– Что для лирического героя значит Родина: любимый край, где каждая
тропинка исхожена, или земля предков – отечества?
– Какие разные чувства вызывает у героя воспоминания о Родине?
– Как тот подчеркивает, что между ним и его родиной – расстояние, которое
нельзя преодолеть?
– Найдите те строчки, их которых видно, что по–своей воли герой никогда
бы не покинул родину.
– Сколько строф в этом стихотворении?
– А если бы оно не было бы поделено на строфы, как можно было бы его
поделить?
– Какой смысл вы видите в такой композиции?
Таким образом, от чувства любви к малой родине, герой возвышается до
чувства любви к Отечеству, а потом возвращается к прежнему чувству, глубокому
чувству любви и боли одновременно по отношению к малой Родине.
Чтение стихотворение детьми.
Чтение и анализ хокку Иссё
Выразительное чтение хокку учителем.
Лексическая работа
Беседа.
А что является символом России? (береза)
Попробуйте придумать подражание японскому хокку, в котором будет
выражено ваше любовь к родине (березы)
Итог урока
Как вы относитесь к своему городу?
В чем, каких делах и поступках выражается любовь к родному городу
Домашнее задание
Найдите любые стихотворения о Родине.
Download