урока: Класс Насекомые. Распространение и

advertisement
Тема урока: Класс Насекомые. Распространение и внешнее строение.
Лабораторная работа №3 «Внешнее строение насекомых на примере
майского жука» (8 класс)
Подготовила Климчук С.А.
учитель биологии сш№3
Цель:
обучающая: организовать деятельность учащихся , направленную на
расширение и углубление знаний о членистоногих путем изучения
распространения и внешнего строения насекомых;
развивающая: создать условия для формирования умений сравнивать, делать
выводы, работать с коллекционным материалом;
воспитательная: способствовать развитию коммуникативных навыков;
бережного отношения к насекомым.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная
Тип урока: изучение нового материала
Материалы и оборудование: Презентация, коллекции насекомых, коллекции
«Майский жук », лупы, дидактический материал.
Межпредметные связи: экология, литература
План урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Мотивация и целеполагание
Изучение нового материала. (Выполнение лабораторной работы)
Обобщение и закрепление материала
Домашнее задание
Подведение итогов. Рефлексия
Ход урока
1 Организационный момент
1 Подготовка рабочего места.
2 Организация учащихся на урок: закройте глаза и мысленно повторяйте за
мной: «Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив,
сообразителен, уверен в себе». Я желаю вам успеха и вы пожелайте мне
удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок. Спасибо.
2 Проверка домашнего задания
1 Задания на карточках. Тем, кто подготовил памятку о мерах профилактики
чесотки и клещевого эцефалита.
Карточка №.1
1.Перечислите известных вам представителей класса паукообразных,
являющихся хищниками. Какие их признаки связаны с хищным образом
жизни.
Карточка №2
1. Перечислите известных вам представителей класса паукообразных,
являющихся паразитами. Какие их признаки связаны с паразитическим
образом жизни.
2 Выбрать верные суждения
паукообразных:
Какие утверждения верны для
1.Тело животных имеет хитиновый покров.
2. Тело состоит из головы, груди и брюшка.
3. На головогруди шесть пар конечностей: ядовитые коготки, членистые
ногошупальца и четыре пары ходильных ног.
4. На голове есть усики.
5. Животные имеют простые глаза или совсем не имеют их.
6.Кровеносная система незамкнутая, трубчатое сердце.
7.Есть мускулистая сосательная глотка.
8. Питаются только жидкой пищей.
9. Органы выделения мальпигиевы сосуды.
10.Дыхание жаберное.
11. Раздельнополые.
12. Хорошо развиты органы чувств: многочисленные сложные глаза, органы
вкуса, обоняния и осязания.
3 Анализ выполнения задания. Слайд 1.
3 Мотивация и целеполагание
1 Активизация познавательной деятельности. Отгадайте загадку.
Расту червяком, питаюсь листком,
Потом засыпаю, себя обмотаю.
Не ем, не гляжу, неподвижно лежу.
Но с новой весною я вдруг оживаю,
Свой дом покидаю, как птичка, порхаю.
О ком идет речь в этой загадке? К какому классу относят бабочек?
(Насекомые)
И сегодня на уроке у нас с вами пойдет речь о насекомых. Что бы вы хотели
узнать о насекомых? (Где живут, какое строение, как питаются). Мне
интересно узнать , а почему этот класс называют насекомые? На ваши
вопросы мы попробуем найти ответы на нашем уроке.
Вопросы записываются на доске.
2 Объявление темы урока и задач урока. Слайд 2.
Тема урока: Класс Насекомые. Распространение и внешнее строение.
Лабораторная работа №3 «Внешнее строение насекомых на примере
майского жука»
Задачи урока: выяснить где живут насекомые, как они устроены, какое
внешнее строение майского жука, почему насекомых относят к типу
Членистоногие, почему майского жука относят к классу насекомые?
4 Изучение нового материала. (Выполнение лабораторной
работы)
1 Распространение насекомых. Слайд 3.
Рядом с нами живет мир существ, так мало похожих на нас своим строением
и образом жизни, что их можно легко принять за жителей другой планеты.
Эти удивительные существа – насекомые.
Насекомые - самый процветающий класс живых организмов. Целый
комплекс приспособлений позволил им стать неотъемлемой составной
частью экосистем суши и пресных вод.
Сообщение ученика:
Насекомые - главная группа членистоногих и самая разнообразная группа
живых существ на Земле, с более чем миллионом описанных видов, - больше,
чем составляют все другие группы животных вместе взятые. Насекомые не
только разнообразны, но и многочисленны. Специалисты подсчитали, что на
каждого человека на Земле приходится около 250 млн насекомых. Свое
название насекомые получили за характерные насечки на брюшке.
Насекомые обнаружены почти везде на планете. Распространение насекомых
очень неравномерно. Так, например, в Индии живет примерно 40 тыс. видов,
а в Гренландии – всего около 450 видов. Насекомые водятся в полярных
зонах Арктики и Антарктики, которые активны на короткий срок полярного
лета. Некоторые виды встречаются в океанах, где преобладают
ракообразные. Насекомые устойчивы к неблагоприятным условиям среды:
температурный интервал от –30 до +50 . У насекомых температура тела равна
температуре окружающей среды. Вот почему они так боятся холода.
Насекомые — настоящие дети солнца. Если солнце греет — они деятельны и
подвижны. Но стоит потянуть холодку, как их движения делаются вялыми.
Еще ниже температура — и они засыпают. А в жару их мышцы могут
сокращаться с удивительной быстротой
Каковы же причины необычайного процветания класса насекомых?
(Наличие крыльев, высокая плодовитость, хорошая приспосабливаемость.)
2 Внешнее строение насекомых .
А теперь рассмотрим внешнее строение насекомого. Так как мы с вами уже
изучили класс Ракообразные и Паукообразные из типа Членистоногие я
предлагаю вам самостоятельно определить из каких отделов состоит тело
насекомого, какие органы располагаются на этих отделах. Для этого мы
разделимся, первый ряд познакомится со строением головного отдела,
прочитает материал учебника на стр 74-75, второй ряд – строение груди стр
75-76, третий ряд- строение брюшка стр 76-77.
По ученику выходят к доске и рассказывают о строении отдела, показывают
по таблице.
На слайдах презентации демонстрирую особенности строения отделов тела
насекомого.
Дополнительный материал: Слайд 4-8. Глаза насекомых состоят из
отдельных ячеек - фасеток. Их может быть более 28 тысяч. Фасетки часто
называют простыми глазками. Предметы насекомые видят состоящими как
бы из отдельных мелких кусочков. (Человек может видеть 20 сменяющихся
картинок в секунду. Если картинки меняются быстрее, то картинки видятся в
движении. Медоносные пчёлы видят 300 картинок в секунду.) Им “видны”
ультрафиолетовые лучи.
Кроме этого они удивляют большим разнообразием челюстей: грызущие, с
острыми краями - у тараканов, кузнечиков и большинства жуков; нежные
сосущие хоботки - у бабочек; сросшиеся в одну большую губу лижущие
челюсти - у мух; острые, будто иглы, к тому же спрятанные в особый
чехольчик и снабжённые «насосом» для откачивания крови жертвы, колюще
- сосущие хоботки - у комаров.
Мы обоняем носом, а насекомые усиками. Наши органы вкуса – вкусовые
сосочки – помещаются на языке, а у бабочек и мух на передних лапках.
3 Гимнастика для глаз.
Гимнастика для глаз (упражнение Буратино измененное): Закроем глаза и
представим, что к нашему носу медленно приближается назойливая мошка,
на счет 3 она села нам на нос, а потом стала удаляться от носа на счет 6.
5 Лабораторная работа №3 «Внешнее строение насекомых на
примере майского жука» .
Слайд 9.
Сечас откроем лабораторные тетради на стр 68 и приступим к выполнению
Лабораторной работы №3 «Внешнее строение насекомых на примере
майского жука».
Объявление цели работы. Раздача материалов и оборудования к работе.
Повторение правил ТБ во время лаб. работы.
- привести рабочее место в порядок;
- аккуратно и бережно пользоваться коллекциями;
- аккуратно и бережно пользоваться оборудованием;
- выполнять работу соответственно инструктивной карте.
Инструктивная карта
1 – Рассмотрите тело майского жука. Как называется покров тела майского
жука? Найдите три отдела тела: голову, грудь, брюшко. Выполните задание
1 в лабораторной тетради.
2 – Рассмотрите голову жука, найдите на ней усики – органы осязания,
обоняния, глаза – органы зрения и ротовой аппарат. Выполните задание 2 в
лабораторной тетради.
3 – Найдите грудной отдел насекомого. Подсчитайте количество сегментов.
Обратите внимание на особенности строения ног жука, определите, сколько
их, к какому отделу тела они прикрепляются. Выполните задание 3 в
лабораторной тетради.
4 – На груди жука найдите две пары крыльев: переднюю пару, или
надкрылья, и заднюю пару – перепончатые крылья. Обратите внимание на
жилки перепончатых крыльев, чем они образованы . Выполните задание 4 в
лабораторной тетради.
5 – Рассмотрите брюшко, подсчитайте сегменты, найдите на нем насечки и
рассмотрите с помощью лупы дыхальца. Выполните задание 5 в
лабораторной тетради.
6 – Заполните таблицу «Особенности внешнего строения насекомого».
(Задание 6 в лабораторной тетради.)
7- Сделайте вывод. По каким признакам майского жука относят к типу
Членистоногие, к классу Насекомые.
( Вывод общий по лабораторной работе. Насекомые относятся к типу
членистоногие. Насекомые, как представители типа членистоногие имеют
характерные черты внешнего строения: членистое тело и конечности. Тело
насекомых делится на голову, грудь и брюшко. На голове пара сложных глаз
и одна пара усиков, на груди – три пары ног и крылья, на брюшке –
дыхальца, тело покрыто хитиновым покровом. Отряды отличаются по
строению и количеству крыльев, типу ротового аппарата, цвету, размерам.
Разные виды насекомых имеют различный цвет и размеры )
5 Физкультминутка «Кузнечики»
Выполняется стоя. Спина прямая, руки на поясе. Имитация движений.
Поднимают плечики,
Прыгают кузнечики! (Прыгают на носках легко.)
Выше, выше, высоко,
Ниже, ниже, низко. (Приседают.)
Сели, посидели,
Травушку покушали,
Тишину послушали.
Дополнительное задание (для тех, кто быстрее справится):
1. Сравните различных представителей отряда Жесткокрылые (Жуки)
выявляя их морфологические особенности внешнего строения.
(Жуки относятся к одному отряду и классу насекомые, как представители
типа членистоногие имеют характерные общие черты внешнего строения:
членистое тело и конечности. Тело насекомых делится на голову, грудь и
брюшко. На голове пара сложных глаз и одна пара усиков, на груди – три
пары ног и крылья, на брюшке – дыхальца, тело покрыто хитиновым
покровом. У них грызущий ротовой аппарат. Отличаются по цвету и
размеру, так как являются разными видами.)
2 Выясните морфологические особенности внешнего строения
представителей насекомых различных отрядов.
Сделайте вывод об общих и отличительных чертах внешнего строения
насекомых разных отрядов.
( Насекомые разных отрядов относятся к одному классу – насекомые.
Насекомые, как представители типа членистоногие имеют характерные
черты внешнего строения: членистое тело и конечности. Тело насекомых
делится на голову, грудь и брюшко. На голове пара сложных глаз и одна
пара усиков, на груди – три пары ног и крылья, на брюшке – дыхальца, тело
покрыто хитиновым покровом. Разные отряды имеют отличительные черты
в строении и количестве крыльев и типе ротового аппарата. Чешуекрылые –
две пары крыльев покрытые мелкими хитиновыми чешуйками. Ротовой
аппарат – сосущий. Жуки – плотные жесткие надкрылья, вторая пара –
кожистые крылья, ротовой аппарат – грызущий. Отличие в размерах и
цвете.)
6 Возвращаемся к выполнению 6 пункта инструктивной карты. Выполните
задание 6 в лабораторной тетради. (Фронтальная беседа). Слайд 10.
6 Обобщение и закрепление материала
1 Игра Крестики- нолики . Слайд 11.
Вычеркните прямой линией три признака, характерных для типа
Членистоногие
Тело разделено на
головогрудь и брюшко
Тело и конечности
членистые
Органы дыхания-жабры
5 пар ног
Тело разделено на
голову, грудь и брюшко
Тело слитное
4 пары ног
Покров телахитинизированая
кутикула
Органы дыхания- легкие
2 Давайте вместе с вами найдем признаки класса Насекомые в
стихотворении и ответим на вопрос поставленный в начале урока. Слайд 12.
Жужжат, пищат, стрекочут везде вокруг снуют
Все это насекомые они и там и тут
Отрядов очень много, нам все не перечесть
Но все-таки особенности основные есть:
У насекомых тело состоит из3-х отделов
На голове 2 усика и сложные глаза
Особенно большие имеет стрекоза.
А как же насекомые по свету расселились
Да дело в том что крылья у многих появились
Они отходят от груди, внимательнее смотри
Три пары ног еще у них отходит от груди
Так быстро бегают к примеру муравьи
Огромное значение имеют насекомые:
Вредят и помогают, и служат человеку .
3 Оформление вывода в лабораторной тетради.
4 Выполнение дополнительных заданий. Дайте краткие ответы на
вопросы.(Лабораторная тетрадь с. 71)
7 Домашнее задание
1 Параграф 19, вопросы к параграфу.
2 Творческое задание к лабораторной работе. Ответить на
дополнительные вопросы (на 2 из трех).
1. Для большинства насекомых характерны взрослые крылатые формы,
однако встречаются и бескрылые. Предложите объяснение этого явления.
2. Родина колорадского жука — Северная Америка. В естественных
условиях он живет на скалах и питается дикими пасленовыми растениями, а
попав в Европу, стал злейшим врагом картофеля. Почему?
3. Самые крупные насекомые — жук-геркулес длиной до 15 см и
палочники, достигающие в длину вместе с вытянутыми ногами 30—35 см.
Такой же размер имеют в размахе крыльев некоторые бабочки. Это
предельные размеры. Почему же не существует более крупных насекомых,
размером, например, с собаку?
3 Творческое задание для учащихся, интересующихся предметом.
Многие животные обладают способностью прыгать. Поражают
воображение прыжки блох. Длина их тела всего 3 мм, а насекомое может
взлететь на высоту до 20 см, притом расстояние от стартовой площадки до
места приземления может составить 35 см. Подсчитайте, на какую высоту
мог бы подпрыгнуть человек, рост которого 170 см, если бы он был таким же
прыгуном, как блоха. Какое расстояние он мог бы преодолеть?
8 Подведение итогов. Рефлексия
1 Анализ работы на уроке, выставление отметок.
Давайте вернемся к тем вопросам, которые возникли у нас в начале
урока. Получили ли вы ответы на интересующие вас вопросы?
Ответ обоснуйте. Был ли полезен вам урок? Ответ обоснуйте.
2 Закончи предложения:
Сегодня я узнал…
Полезно было…
Было интересно…
Я понял, что…
удивило…
Я попробую…
Мне захотелось…
26. 11. 2013г.
Меня
ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ МАЙСКОГО ЖУКА
На голове жука расположены ротовые органы и органы чувств. Впереди находится верхняя губа в
виде поперечной пластинки. За ней видны две пары челюстей (верхние и нижние),
ограничивающие с боков ротовое отверстие. Подо ртом находится нижняя губа. На нижних
челюстях и на нижней губе имеется по паре щупиков, служащих органами осязания и вкуса. По
бокам головы жука находится пара сложных (фасеточных) глаз. Каждый глаз состоит из
нескольких тысяч простых глазков. Впереди глаз видна пара усиков с несколькими расширенными
пластинками на конце. Пластинки служат органом обоняния. У самца майского жука они развиты
сильнее, чем у самки. Голова как бы вдавлена в переднюю часть груди. Жук может наклонять ее,
но не поворачивать голову в разные стороны.
Грудь жука состоит из трех члеников, каждый из которых несет пару ног. У каждого насекомого 6
ног. Кроме того, на среднем и заднем члениках находятся крылья.
На спинной стороне жука виден лишь первый членик груди, два других членика и почти все
брюшко прикрыты сверху жесткими надкрыльями с продольными ребрышками. Это измененные
передние крылья. Надкрылья сверху защищают нежные перепончатые крылья и спинную сторону
брюшка жука с мягкими покровами. Жесткие передние крылья -- характерный признак всех жуков,
которых поэтому называют жесткокрылыми.
Перед полетом жук приподнимает и отводит в стороны надкрылья, расправляет сложенные под
ними крылья и взлетает. При полете надкрылья имеют для жука такое же значение, как несущие
плоскости для самолета, а крылья выполняют роль пропеллеров.
Если перевернуть майского жука брюшной стороной вверх, то можно увидеть все три членика
груди, к которым прикрепляются ноги. При помощи ног, снабженных острыми коготками, майский
жук крепко цепляется за веточки и листья и ловко лазает по ним. По ровному месту он ходит'
медленно, неуклюже переваливаясь.
Брюшко майского жука неподвижно соединено с грудью. Оно состоит из восьми члеников и
заметно только снизу, так как верхняя его часть скрыта надкрыльями. Из-под них выступает лишь
заостренный кончик брюшка.
Если приподнять надкрылья жука и раздвинуть тонкие полупрозрачные крылья, то по краю
спинной стороны брюшка на каждом членике будут видны маленькие отверстия -- дыхальца, роль
которых станет понятна при изучений внутреннего строения насекомых.
Download