ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Учитель: Казачкова Мария

advertisement
Учитель:
Дата:
Класс:
Предмет:
Тема:
Цель:
Задачи:
УУД (формируемые):
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Казачкова Мария Владимировна
15.04.2015
3
Литературное чтение
Обобщение знаний обучающихся по произведениям Н.Н.Носова
Обобщить и систематизировать знания учащихся о творчестве детского писателя Н.Носова.
Учить определять учебную задачу урока, планировать её выполнение, осуществлять самоконтроль.
Учить детей быть внимательными к своим сверстникам, к близким людям, совершать для них добрые дела,
побуждать детей к положительным поступкам;
Воспитывать у детей способность сопереживать героям произведений.
Продолжать работу по формированию нравственного воспитания.
Уточнить представления детей о добрых и злых поступках и их последствиях, развивать умения
высказывать свою точку зрения;
Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка.
Познавательные: общеучебные УУД: отвечать на вопросы учителя, задавать вопросы,
логические УУД: сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить
закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу, постановка и решение проблем.
Коммуникативные: кооперация, интеракция.
Планируемый результат:
Тип урока:
Межпредметные связи:
Оборудование:
Личностные: самопознание и самоопределение, смыслообразование.
Предметные:
-знать произведения Н.Носова
-выразительно читать текст по ролям
-характеризовать героя произведения
Метапредметные:
-анализировать выставку книг, сравнивать книги
-оценивать результат своей работы на уроке
-соотносить полученный результат с запланированным
-определять учебные задачи урока, планировать их выполнение
Личностные:
-проявлять интерес к чтению произведений Н.Носова
-вызывать интерес у одноклассников своим рассказом о книге
-соотносить свои собственные поступки с поступками героев книг
Обобщение, закрепление и контроль знаний.
Изобразительное искусство, темы «Сюжет»
Портрет Н.Н.Носова, поезд для путешествия, название станций (слайды), рисунки детей по произведениям
Н.Н.Носова, комплект: нитки и иголка, кастрюля, шляпа, лопата, выставка книг Н.Н.Носова,
ПК учителя, интерактивная доска, диски, набор карточек с отрывками из произведений Н.Н Носова
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность педагога
1.ОРГ. момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
2.Постановка цели
урока
На уроке у нас сегодня необычный
гость. Посмотрите на экран:
Коротышка озорной
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка
И Зовут его ...
Деятельность
обучающихся
Примечания
На доске:
«Все
герои
Николая Носова
«как живые», а их
фантазия,
их
поступки и даже
проделки
учат
читателей добру».
С.В.Михалков
Незнайка.
А знаете ли вы, кто придумал
Незнайку и всех его друзей из
Цветочного города?
Он писал книги не только о Писатель Н.Н. Носов.
сказочных человечках, но и таких
ребятах, как вы.
Сегодня, вместе с Незнайкой, мы с
вами совершим путешествие по
изученным
произведениям
Н.Н.Носова на этом интересном
поезде. Путь наш долгий, но, я
думаю, интересный. Проверим себя,
знаем ли мы рассказы Носова и его
героев.
Незнайка приготовил для вас очень
много заданий, вопросов.
3.Станция
отправления
«Речевая
разминка»
4.Станция
«Биография
писателя»
Так-чики
Так-чики
Так-чики
Так-чики
33 вагона в ряд тарахторят, тарахтят
Ребята, что вы знаете о Н.Н.Носове?
В 2008 году Н.Н.Носову 23 ноября
исполнилось 100 лет.
Н.Носов родился в 1908 г в
Киеве, в семье актёра. В годы
учёбы он увлекался музыкой,
шахматами,
электротехникой.
Ине сразу стал писателем, он
сменил множество профессий.
После окончания школы он
учился в Москве, в институте
кинематографии. Он работал
режиссёром, поставил немало
(тихо-громчегромко)
мультипликационных, научных и
учебных фильмов. О том, чтобы
стать писателем, он не думал.
Первые рассказы сочинял для
своего сынишки. Его рассказ
«Затейники» был опубликован в
журнале «Мурзилка». Носов
писал для детей и о детях. В
своих рассказах очень просто,
доступно сообщал что- нибудь
интересное и полезное, легко с
юмором
рассказывает
о
человеческих достоинствах и
недостатках.
Посмотрите на нашу выставку
книг. Персонажи этих книг
полюбились не только нашим, но
и зарубежным ребятам. Их знают
в Голландии, Польше, Болгарии,
Индии, Франции и даже в
Японии. Так что кто ещё не
знаком с ним, отправляйтесь в
нашу библиотеку. Уверяю вас,
вы не пожалеете, и даже про
телевизор забудете.
5.Станция
«Сцепка»
6.Станция «Стол
находок»
Постарайтесь узнать, из какого
рассказа этот отрывок.
Определите, из каких произведений
Носова потерялись предметы.
На столе:
нитки и иголка
шляпа
кастрюля
7.Физкультминутка
8.Станция «Чтение
по ролям»
«Заплатка»
Живая шляпа»
«Мишкина каша»
лопата
«На горке»
отвёртка и винтики
Молодцы, ребята!
«Приключение
Незнайки и его друзей»
«Винтик и Шпунтик»
Про кого сочинил знаменитый
Цветик песенку?
Правильно, про кузнечика.
Давайте вместе отдохнём. (звучит
песенка «Про кузнечика»
Приглашаю ребят прочитать по
ролям отрывок из рассказа Н.Н.
Носова «Затейники».
Сколько действующих лиц в Двое.
рассказе?
Кто?
Какими вы представляете героев
этого рассказа?
Как автор говорит о детях?
С юмором.
Чтение по ролям отрывок из рассказа
«Заплатка»
9. Станция «Найди
лишнее»
Попрошу внимательно прослушать
запись и попробовать вспомнить, из
какого рассказа Н.Н.Носова.
«Живая шляпа».
Слушание диска
«Рассказы
Н.Н.Носова»
-Да, совершенно верно, это отрывок
из рассказа «Живая шляпа».
По рассказу Н.Н.Носова «Живая
шляпа» найдите лишние слова.
Вадик, Вова, котёнок
Васька.
-Кто главные лица?
10.Станция
«Угадайка»
На этой остановке мы должны
отгадать загадки, а в отгадках
предметы из рассказов Н.Н. Носова.
(выходят дети)
11.Станиия
«Рисунок».
Проверка
домашнего
задания.
12.Станция
«Конечная»
Каждый из вас должен назвать «Кто
они и откуда?»
-Ребята, книжки Н.Н.Носова в
библиотеке
всегда
самые
потрёпанные. Как вы думаете,
почему?
-Почему
произведения
актуальны и сейчас?
Н.Носова -В произведениях Н.Носова
описана обычная жизнь
детей, понятная
современным детям.
Лёгкие, весёлые и добрые
книги про детскую дружбу
учат совершать хорошие
поступки.
-Мишка или Незнайка стал бы для вас -Мишка, весёлый,
лучшим другом? Почему?
незлобный, находчивый,
готов придти на помощь, а
Незнайка завистливый.
На доске:
машинка, шляпа,
каптофель,
котёнок, лыжи,
клюшка, сани,
лыжная палка,
ребята.
-Незнайка, весёлый,
беззаботный, хочет
научиться всему и сразу.
-Можно ли найти что-то общее между -Можно. В басне есть
баснями и произведениями Н. Носова? мораль, и произведения
Н.Носова нас тоже учат
Что именно?
правильно поступать.
-Правильно, их читают, они не
залёживаются на полках.
-О ком произведения Носова?
-Какими
вы
рассказов?
видите
героев
-Что появляется на ваших лицах,
когда вы их читали?
-А смех - дело серьёзное. Совсем не
смешно, если ребёнок смеётся над
попавшим в беду другом, упавшей
старушкой.
-Важно
видеть
по-настоящему
смешное в жизни, понимать шутки
окружающих
людей,
уметь
рассказать самому о каком-либо
забавном случае
13.Подведение
итогов. Рефлексия
(самооценка урока)
14.Домашнее
задание
.
Вам понравился наш урок?
Кто доволен своей работой?
Попробуйте оценить свои
достижения на уроке с помощью
Дети объясняют свой
смайликов.
выбор.
Приготовить рассказ о забавном
случае в своей жизни.
Download