Сабақтың типі : Урок – обобщение изученного

advertisement
Сабақтың конспект- жоспары _________________
План- конспект урока по русской литературе



Сынып:____6______
Күні____________
Класс
дата
Тақырыбы: Нравственные уроки библейских легенд
Тема
Сабақтың типі : Урок – обобщение изученного
Сабақтың мақсаты:
Цели урока
расширить представления учащихся о Библии как о религиозном,
историческом, нравственном и эстетическом источнике;
развить умение делать обобщающие выводы, применять имеющиеся знания о
Библии в новой (проблемной) ситуации;
воспитывать нравственные ценности в детях, опираясь на мир библейских
историй
Оқыту құралдары
Средства обучения: мультимедийная доска, карточки с заданиями, постеры с
иллюстрациями, маркеры, стикеры
Сабақ жоспары
План урока
Эпиграф урока:
«Нравственность едина во все века и для всех людей.
Читая об устаревшем в деталях , мы можем найти многое для себя»
Д.С. Лихачев
Этапы урока Действия учителя
Действия
учеников
Организационный 1Готовность к уроку
Учащиеся готовятся
момент:
к уроку
2 Приветствие – комплимент
Приветствие:
(По начальной букве имени сделать
Организация
комплимент однокласснику)
Распределяют роли
учащихся на
3 Деление на группы по принципу «Ноев Озвучивают
изучение нового
ковчег»
Правила работы в
материала:
Повторение правила работы в группах группе
Распределение ролей:
Координатор (лидер) – организует
обсуждение и взаимопонимание,
вовлекает всех в работу группы;
Секретарь – оформляет решение
группы.
Помощник секретаря – записывает все
предложения членов группы.
Спикер – представляет результаты
работы группы.
Помощник спикера – следит за
выполнением правил в группе.
Тайм - менеджер– следит за
Вре
мя
5
мин
Мотивация
изучения темы:
соблюдением регламента работы
группы.
Каждый участник группы одновременно
выступает в роли “ генератора идей”,
“критика”
Ключевые слова /для повторения/
2-3
Повторяют
мин
 Библия
основные термины
 Легенда
 Притча
 Ветхий завет
 Новый завет
 Отличие христианской религии от
языческой
Сегодня мы продолжаем
путешествовать по страницам Библии.
Каждая из них содержит почву для
усвоения моральных поучений,
духовных ценностей, является
настоящей казной.
Обращение к эпиграфу урока:
- Как вы понимаете это высказывание,
которое является эпиграфом к
сегодняшнему нашему уроку?
То такое нравственность?
(Нравственность, по значению – набор
нравов. Нрав – способ поведения.)
- А какие нормы поведения, качества
человека главные в жизни?
- Как вы думаете, может ли меняться
отношение к главным истинам в жизни
человека на протяжении веков или оно
остается неизменным?
- Возможно, что в древности мы
найдем ответ на этот вопрос
Обсуждение по вопросам:
Какое значение имеет чтение
старинных книг?
Ребята, поднимите руки, кто из Вас
читал Библию?
О чём она?
Что же такое Библия?
Постановка
Проблемы урока
Учащиеся
высказывают
мнения
Нормы поведения
человека в
обществе с точки
зрении добра,
внутренние
качества человека
(Великодушие,
доброта,
сострадание,
мудрость, верность,
честность…)
Они рассказывают
о прошлом,
учат мудрости, как
не допустить
ошибок
Учащиеся ставят
Определение с учащимися
вопросы:
проблемного вопроса по теме урока.
Что мы с Вами будем изучать на уроке? Какие мифы
изучает Библия?
Учитель обобщает и предлагает
2
мин
формулировку проблемы:
Какое значение имеет Библия,
какова её роль сегодня в жизни
человека, чему она нас учит?
Блиц – опрос
 Что означает в переводе с
греческого слово «Библия»?
 Что такое Библия?
(собрание древних христианских
священных текстов)
 Сколько частей в Библии? Из
каких книг состоит Библия?
 Почему она распадается на такие
части? (Ветхий Завет (жизнь
еврейского народа до рождения
Христа) и Новый Завет (рождение,
жизнь и смерть Иисуса Христа,
деяния его учеников)).
 Когда была написана Библия и как
она называлась?
 Что означает для верующих слово
«завет»?
 Сколько дней понадобилось Богу
для сотворения мира? (Шесть)
 На какой день Бог сотворил
человека?
 Кто были первые люди и что
означают их имена? (Адам
(человек) и Ева (жизнь)
 Кто такие Каин и Авель? (Дети
Адама и Евы)
 Какое преступление совершил
Каин?
 Кто спасся во время потопа? (Ной
и его семья)
 Сколько дней длился потоп? (40
дней и ночей)
 Сколько зверей взял Ной в свой
ковчег? (Каждой твари по паре)
 Какие два города уничтожил Бог и
за что?
 Каковы, согласно Библии,
причины всемирного потопа?
 Где остановился ковчег, когда
сошла вода?
 Где находится гора Арарат?
Что рассказывается
в Ней?
Проблема
записывается в
тетрадь.
Учащиеся отвечают 5
на вопросы,
мин
определяют
значение
фразеологизмов
 Назовите имена библейских
героев, особенно вам
запомнившихся
Крылатые выражения из Библии
Библия – кладезь человеческой мудрости.
Многие строки, выражения из нее стали
фразеологизмами. Что такое
фразеологизмы?
Я напомню вам некоторые их них, а вы
объясните их значение
1.Вавилонское столпотворение - беспорядок,
Релаксация
(физкультминутка
)
Продолжение
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
суматоха.
2. Запретный плод –
что – либо желанное, но запретное.
3.Нести свой крест – неизбежное в судьбе
4.Содом и Гоморра –
распущенность, беспорядок, шум, суматоха.
5.Соломоново решениесуд мудрый и скорый.
6.Ноев ковчег –
средство спасения.
7.Змей-искуситель –
кто-то, соблазняющий на дурной поступок
8.Всякой твари по паре –
смешанный, пестрый состав группы людей.
9.Каинова печатьслед преступления на лице
Проводится музыкальная физкультминутка
Учащиеся
выполняют
упражнения,
слушая музыку и
смотря на экран
Читают основные
Новый Завет.
Пока мы, в основном, говорили о Ветхом заповеди, данные
Богом, и отвечают
Завете.
на вопросы: Почему
Почему же вторая часть Библии
их приняли люди,
характеризуется как «новая»?
как правила своей
О чем повествует эта часть Библии?
жизни?
Кто рассказал нам о жизни Христа?
Что означает слово «Евангелие»?
Кто были родители Иисуса Христа?
Где он родился?
Назовите некоторых учеников Христа.
Кто его предал?
Что такое Голгофа?
Как был казнен Иисус Христос?
В нагорной проповеди, обращаясь к
своим ученикам, а через них и ко всем
людям, Иисус произнес заповеди, по
1.5
–2
мин
3
мин
2
мин
которым должно жить человечество.
Назовите их. (Заповеди Иисуса Христа
написаны на отдельном плакате,
1.
который временно закрыт)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Закрепление
материала
Бог для всех один.
Не сотвори себе кумира.
Не произноси имя Бога всуе.
Шесть дней работай, один
отдыхай.
Люби и почитай отца и мать своих.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не доноси и не лги.
Не завидуй.
- Какие из заповедей, на ваш взгляд, не
утратили своего значения для наших
дней?
Работа в группах:
1 Определите библейскую легенду по
ключевым словам:
 Рай, добро и зло, запретный плод,
изгнание
 Земледелец и пастух,
жертвоприношение, первое
убийство, одиночество
 Город в грехах, праведник, огонь
и сера, солевой столб
 Плотник, перепись населения,
пещера, звезда
 Наследство, на чужбине,
возвращение, прощение
 Корабль, сорокодневный дождь,
Арарат, голубь
 Строительство,языки,
непонимание, разрушение
3
мин
Учащиеся работают 10
в группах,
мин
определяют
библейскую
легенду по
ключевым словам,
заполнют таблицу
2 Подберите иллюстрации к мифу
3 Защита презентаций
Леген Герои Основ Нравс
да
ной
твенн
сюже
ые
т
уроки
Обобщение
материала
2. Синквейн (пятистишие) по теме
«БИБЛИЯ»
Учащиеся
составляют
3
мин
3.
4.
5.
6.
Библия.
Священная, удивительная.
Учит, объясняет, наставляет.
Читайте Библию.
Самая умная книга!
синквейн
7.
Учащиеся
самостоятельно
пишут ответ на
поставленную
проблему в начале
урока, затем
выводы
«Если мы будем придерживаться
принципов, которым учит Библия, наша зачитываются.
Сегодня мы с Вами рассматривали
значение величайшего памятника
истории и культуры «Библии» и каждый
из вас сделал определенные выводы
3
мин
страна будет в состоянии постоянного
благоденствия. Но если мы и наши
потомки пренебрежем наставлениями и
авторитетом этой книги, то можно
смело сказать, что нас постигнет
внезапная катастрофа и превратит
нашу славу в глубокое бесславие»».
Даниил Вебстер, американский
политический деятель, государственный
секретарь США
Домашнее
задание.
Рефлексия
Оценивание
Эссе «Жить по библейским законам,
что это значит?»
Запись домашнего 2
задания в дневнике мин
(Яблоня, яблоки, листья, цветы.)
- Урок у нас заканчивается. За это время
выросло удивительное дерево, благодаря
которому каждый из вас может показать
пользу или бесполезность нашего урока.
Если урок для вас прошел плодотворно, и вы
остались довольны - прикрепите к дереву
плоды – сердечки.
Если урок прошел хорошо, но могло быть и
лучше – прикрепите звездочки.
Если урок не отличается от прежних уроков, и
ничего нового не принес – зеленые листочки.
А уж если совсем напрасно было потрачено
время на уроке, то – желтый, чахлый лист.
- Оцените свою работу и попробуйте
Учащиеся
обосновать самооценку.
выставляют оценки
в дневник
Үй тапсырмасы
Домашнее задание: Эссе «Жить по библейским законам, что это значит?»
Мұғалімнің қолы_______________
Подпись учителя
Download