Конспект непосредственно образовательной деятельности «Зимнее приключение».

advertisement
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Зимнее приключение».
Цель:
- закрепить знания холодных цветов, учить создавать по три разных по
«светлоте» оценка каждого из трех холодных цветов ( фиолетовый, синий,
сине-зеленый), смешивая их с белым цветом;
- продолжать учить придумывать композиции на вольную тему,
используя только краски холодных цветов и их оттенки, а также цветовой
контраст и близкие цвета.
Предварительная работа:
- чтение рассказов о Северном полюсе, его природе;
- опыты со льдом и снегом, помогающие понять их свойства.
- рассматривание узоров на квадратах и прямоугольниках.
Материал:
Музыкальный:
- мелодия песни «Колыбельная медведицы», муз. Е. Крылатова;
- пьесы Жан-Мишеля Жарра, имитирующие вьюгу и метель;
- «Вьюга» и «Вальс снежинок», музыка М. Минкова к телефильму
«Снежная королева»;
- пьеса П. Чайковского «Январь» ( из альбома «Времена года»).
1
Кукла-домовенок Кузя, письмо Нептуна, Снеговичок, нарисованный на
альбомном листе, Снежная королева, нарисованная на ватмане; шесть чистых
политр на каждого, гуашь фиолетового, синего, сине-зеленого и белого
цветов, кисти двух размеров, вода; квадратные и прямоугольные листы
бумаги, «льдинки» из бумаги, окрашенные в следующие цвета: фиолетовый,
синий, сине-зеленый – по три светлых оттенка.
Ход занятия
Дети заходят в группу. На самом видном месте сидит Кузя с письмом.
Дети подходят к нему.
Ведущий: Кузя, здравствуй! Почему у тебя такой печальный вид? Что
это за письмо?
Кузя: Нагостился я у Нептуна и еще остался, да слишком холодно стало
у него. Разволновался Нептун, письмо вам прислал, читайте!
Ведущий: Давай-ка его сюда! (Читает.) «Дорогие друзья! Кузя очень
хорошо у меня отдыхал, нам с ним было не скучно. Но в последнее время в
море начали происходить странные вещи: температура воды резко
понизилась, и в ней появилось множество льдинок. Рыбкам и морским
конькам стало холодно, и все улеглись спать. Некому теперь даже порядок
навести в моем подводном царстве-королевстве! Да и сам я от холода дрожу,
а ещё слышу, как над морем дуют ужасные ветры, и сверху всё время падает
снег. Скоро море превратится в снежную кашу! Бр-р-р! Я думаю, что это
проделки Снежной королевы. Очень прошу вас, друзья, приезжайте,
разберитесь, в чем дело. И постарайтесь всё вернуть на свои места. Мне это
уже не под силу, старый стал. Ваш Нептун».
2
Кузя: Ну что, едем к Снежной королеве? (Дети соглашаются, Кузя
ворчит.) Ой, когда же я у себя порядок наведу? Домовой называется! Пыль
вытереть некогда.
Ведущий: Ну что, садитесь в лодку.
Плывут в импровизированной лодке под мелодию песни «колыбельная
медведицы». Одновременно повторяют холодные цвета.
Ведущий: Ну вот, кажется, мы уже на Северном полюсе, во владениях
Снежной королевы.
Звучит музыка Жан - Мишеля Жарра. Дети вместе с ведущим
оглядываются, ежатся, фантазируют на тему: что они увидели бы на
Северном полюсе (лед, снег, ледяные скалы, торосы, айсберги, вьюга,
поземка, синие снеговые тучи, Северное сияние). Неожиданно из-за
снежного тороса вперевалочку выходит Снеговичок.
Снеговичок: Здравствуйте! А я голоса услышал, дай, думаю, посмотрю,
кто это к нам в гости пожаловал… Какими судьбами: дело пытаете али от
дела лытаете?
Кузя: Да вот, если бы не Нептун, не мерзли бы здесь.
Снеговичок: Что же случилось?
Дети рассказывают.
Снеговичок: Значит, моя хозяйка совсем разбушевалась! Ох, беда мне,
непорядок в нашем снежном царстве-королевстве!
Ведущий: А что у вас случилось, Снеговичок?
Снеговичок: А вот что…
3
Звучит музыка «Вьюга», появляется Снежная королева.
Снежная королева: Оказывается, ко мне в гости пожаловали!
(Холодно.) Ну что ж, гостям мы всегда рады! Вообще-то времени у меня
мало, но, если я не остужу вас с помощью волшебных льдинок, вы
замерзнете, как сосульки, и останетесь в моем царстве навсегда. А я хоть и
холодная, но не злая. Вот мои льдинки. Вы должны приложить их сначала к
правой щеке, потом к левой. Если вы что-то сделаете неправильно, пеняйте
на себя: вы сразу же замерзнете! Нужно прикладывать сначала самую
темную льдинку, затем светлее и, наконец, самую светлую. Итак, начинаем с
фиолетового цвета, потом переходим к синему, а затем-к сине-зеленому.
В процессе этой игры дети учатся различать оттенки цветов по
«светлоте».
Снежная королева: Ну что же, теперь вы готовы к тому, чтобы
осмотреть моё царство. (Снеговичку) Когда же ты построишь мост из
снежных плит? Скоро уже гости придут, которых я пригласила! Но как они
сюда доберутся? Гляди, а то превращу тебя в ледяную глыбу!
Снеговичок: Да я ничего, ничего, я сделаю!
Снежная королева: Надеюсь! А теперь извините, гости дорогие, пора
мне отправляться по своим делам. Прощайте! (Улетает)
Снеговичок(плачет): Со мной случилась очень неприятная история.
Есть у меня друг-медвежонок Умка. Как-то раз, устав от забот, зашел я к
нему поиграть. Играли мы около полыньи (там
где лед проломился),
заглядывали в неё, наблюдали за морскими рыбками. И вот я нечаянно упал в
полынью, намочил снег, из которого сделан, и потерял своё волшебство. А
когда вернулся во дворец, Снежная королева приказала мне построить мост
из снежных плит с узорами из холодных цветов. Но я не могу этого сделать,
4
и, наверное, она скоро заморозит меня в ледяную глыбу навсегда. А ещё она
сказала, что если я не сделаю мост, то она завалит всё море снегом и льдом.
И заморозит его, чтобы гости смогли по замерзшему морю прийти во дворец.
Горе мне…(Плачет).
Ведущий: Подожди, Снеговичок, не плачь! Может быть, мы тебе
поможем?
Снеговичок: Как же вы мне поможете? Хотя постойте! Если бы вы
нарисовали узоры холодных цветов на листах бумаги, я бы, пожалуй, смог
превратить их в ледяной сказочный мост.
Кузя: Ну, с этим мы справимся! Только скажи по точнее, что мы
должны сделать.
Снеговичок: Вот что!
Рассказывает, как сделать два дополнительных оттенка фиолетовой
краски, следуя правилу: в белую краску добавлять темную и пробовать
оттенок на отдельном листе бумаги.
Снеговичок: Вот вы и получили из фиолетовой краски три её оттенка.
Кузя: Ага, а теперь так же из синий и еще… Как ее? (Дети: синезеленой).
Снеговичок: Точно. В результате у вас получатся три фиолетовых
оттенка, три синих, три сине-зеленых. ( На листе бумаги Снеговичок
демонстрирует оттенки красок). Есть еще белый цвет. Вот этим-то цветами
и надо нарисовать узорные плитки для ледяного волшебного моста. А сейчас
я перенесу вас в наш рисовальный зал.
5
Читает заклинание: «Снип-снап-снуре, пуре, вазелюре!». Звучит «Вальс
снежинок». Дети танцуют, потом садятся за столы.
Снеговичок: А теперь вот вам краски и политры. Пожалуйста,
выручите меня! Вот и бумажные плитки. Рисуйте! Украсьте середину и края.
Дети рисуют под музыку П. Чайковского («Январь»), затем Жан Мишеля Жарра.
По окончании рисования Снеговичок выкладывает мост из «плиток»,
оценивая работы детей. Когда все листы выложены, произносится
заклинание: ««Снип-снап-снуре, пуре, вазелюре!». И мост становится
настоящим. Снеговичок благодарит всех. Дети с ведущим отплывают в
лодке под музыку «Колыбельная медведицы». Нептун радостно кричит:
«Спасибо, у нас уже тепло!. Приплыв домой, дети оставляют Кузю и
отправляются на прогулку.
6
Download