Урок № 48 русского языка в 11 классе

advertisement
Урок русского языка в 11 классе.
Тема: Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о видах сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными и подготовить учащихся к
применению этих знаний в нестандартных ситуациях (при решении тестовых
заданий в формате ЕГЭ).
Задачи:
образовательные: актуализировать опорные знания и умения, сформированные при
изучении сложноподчинённых предложений с разными видами придаточных;
обобщить знания о классификации сложноподчинённых предложений с несколькими придаточными;
развивающие:
развивать
интеллектуальные
умения:
анализировать,
классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного
предложения; логически излагать свои мысли, аргументировать, доказывать,
задавать уточняющие вопросы; совершенствовать информационно-учебные умения
через применение компьютерных технологий; развивать творческие способности;
развивать умения применять полученные знания по теме «СПП с несколькими
придаточными» в нестандартных ситуациях.
воспитательные: воспитывать положительное отношение к знаниям; умение
работать самостоятельно и в парах.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: стр.141-145 учебника; о/к «СПП с несколькими придаточными»,
Г-стр.219-225; компьютер, проектор, презентации учеников по теме «Виды СПП с
несколькими придаточными», учителя «Некоторые недочёты и ошибки в
построении СПП».
Подготовка к ЕГЭ: А9, В6
Берите полной пригоршней драгоценные кристаллы
мудрости, но при этом не забывайте главнейшего –
мудрые мысли необходимо не только читать и
выписывать, но и претворять их в жизнь
практическими делами. Афоризм.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Слово учителя. Ребята, на предыдущих уроках мы с вами говорили о СПП,
состоящих из одной главной и одной придаточной части. Такая форма является
наиболее типичной для СПП, наиболее распространенной в устной и письменной
речи.
1
Однако в русском языке, особенно в стилях письменной речи и в языке
художественной литературы, часто встречаются и более сложные по своей форме
предложения, состоящие из нескольких частей.
Итак, тема нашего урока: «Сложноподчинённые предложения с несколькими
придаточными». Наша задача – обобщить и систематизировать основные понятия по
данной теме, отработать умения определять вид связи в предложениях с
несколькими придаточными. О значимости этой темы, о её месте в итоговой
аттестации вы хорошо знаете.
1) Эпиграфом к уроку возьмём афоризм: «Берите полной пригоршней
драгоценные кристаллы мудрости, но при этом не забывайте главнейшего – мудрые
мысли необходимо не только читать и выписывать, но и претворять их в жизнь
практическими делами».
- Это афоризм об афоризмах. А что такое афоризм?
- На какие темы могут быть афоризмы? (о дружбе, счастье, жизни, женщинах и
мужчинах, книге, но более всего на нравственные темы)
- Расшифровывая наш афоризм, мы можем сказать, что знания, приобретённые
сегодня на уроке, мы должны претворить в жизнь на практике во время ЕГЭ.
Словарная работа.
Афоризм – это краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее
умозаключение.
Афоризм происходит от греческого слова «афорисмос», которое обозначает краткое
высказывание. Сама история афоризма исходит из далекой древности - именно тогда люди
старались коротко и четко выражать свои мысли, облекать их в форму изречения, в которое они
вкладывали лишь самый главный смысл.
Притча – краткий иносказательный поучительный рассказ
Паронимы – однокоренные слова, близкие по звучанию, но различные по значению.
2) Лексическая разминка.
Укажите номера предложений с ошибками в употреблении паронимов.
1) ЖИЗНЕННАЯ мудрость передается из уст в уста, от бабушек внукам, с каждым
прожитым веком становясь все более ценной.
2) Есть ВЕЧНЫЕ человеческие ценности, среди них – стремление к равенству и
справедливости.
3) Каждый человек должен оставить ДОБРОТНУЮ память о себе.
4) Важное значение для дальнейшей жизни имеют ПРАКТИЧЕСКИЕ навыки,
приобретённые в раннем детстве.
5) Лидер должен быть обаятельной, яркой, ЦЕЛОЙ личностью.
Жизненный (близкий к жизни, к действительности; важный для жизни) – цель
Житейский (обыденный, свойственный повседневной жизни) – мудрость, дело
2
вечный (не перестающий существовать, сохраняющийся на многие века) –
человеческие ценности, понятия, истина, мерзлота, льды, слава, хранение.
вековой (многолетний, давний, существующий века) – дуб, роща, слой пыли, опыт,
традиции.
добрый (делающий добро другим, хороший, безукоризненный) – душа, глаза, лицо,
малыш, улыбка, память, вести, отношение, дела
добротный (доброкачественный, прочный) – мебель, дом, изделие.
практичный (деловитый, удобный, выгодный, экономный) – приятель, одежда,
способ
практический (относящийся к области жизненного опыта) – работа, значение,
навыки, жизнь, занятия
целый (полный, значительный, неповреждённый) – день, стакан, ваза, история,
книга, библиотека
целостный (обладающий внутренним единством) – впечатление, теория
цельный (состоящий из одного куска, сплошной; в перен. знач. то же, что
целостный) – характер, личность
3) Фронтальная беседа.
1) Какие предложения называются сложноподчиненными?
2) Верно ли утверждение, что придаточные предложения всегда стоят после
главных?
3) На какие группы делятся сложноподчиненные предложения по их значению?
4) Назовите виды придаточных предложений.
5) Как мы определяем вид придаточного предложения?
6) Как связываются простые предложения в составе СПП?
7) Как отличить союз от союзного слова?
8) Верно ли утверждение, что союз или союзное слово всегда подскажет, к какому
виду относится придаточное?
Если в придаточном предложении есть
1. Частица ли – это изъяснит.
2. Союз так что – следствия.
3. Союзы если, ежели, коли, кабы, раз – условия.
4. Союзы несмотря на то, вопреки…, как ни, хотя - уступки.
5. Союзы потому что, так как, ибо – причины.
6. Союзы едва, пока, с тех пор как, до тех пор как – времени.
4) Определите вид придаточного.
1) Первая и самая большая роскошь, которую я себе дозволяю, это доверие людям.
2) Не жди, чтобы старость принесла с собой мудрость.
3) За ошибки, совершенные в молодости, человек расплачивается всю жизнь.
4) Не будьте равнодушными, ибо равнодушие губительно для человека.
5) Поступай в молодости так, чтобы твоя старость была спокойна.
Ответ: 1) определительное 2) изъяснительное 3) простое
4) причины
5) образа действия
3
III. Усвоение темы.
1) Теперь, ребята, приступим к работе по теме нашего урока.
Я давала индивидуальное задание: подготовить сообщение.
Послушаем выступление Сергеевой Лены по теме «Основные виды СПП с двумя
или несколькими придаточными»
2) Выступление ученика с презентацией по теме «Основные виды СПП с двумя или
несколькими придаточными».
3) Презентация «Разбор предложений. Определение способа связи придаточных».
4) Выполнение упражнения 225 учебника.
Укажите главное предложение и придаточные. К какой группе
сложноподчинённых предложений относится каждое предложение? Укажите вид
подчинения придаточных. Составьте схему.
1) Нет опаснее человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен к
судьбам родной страны.
2) Казалось, что всё вокруг существовало, чтобы внушить человеку ощущение
красоты и сказать ему, как он должен быть счастлив своей судьбой.
3) Монетки осени так промёрзли или подсохли, что слышно, как в трепете друг о
друга стучат.
4) Важно не место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся.
5) Когда любишь, то такое богатство открываешь в себе, столько нежности,
ласковости, что даже не верится, что так умеешь любить.
5) Разбор заданий ЕГЭ по теме «СПП с несколькими придаточными» (В6).
Среди предложений 14 – 18 найдите сложноподчинённое предложение с
однородным подчинением придаточных частей. Напишите номер этого
сложного предложения.
(14)Внутренняя жизнь ученого, когда он, затаив дыхание, замирает над своим
микроскопом, насыщена до предела. (15)В полной мере человеком ученый
становится именно тогда, когда он наблюдает, когда он осмысливает свои
наблюдения. (16)Тут он идет вперед, тут он спешит. (17)Тут он шествует
гигантскими шагами, хотя тот, кто наблюдает, всегда неподвижен. (18)Тут ему
открывается та глубина, которую я и называю беспредельностью.
Среди предложений 17 – 21 найдите сложноподчинённые предложения с
последовательным подчинением придаточных. Напишите номера этих сложных
предложений.
(17)Однако эта физическая изоляция покажется мелочью, если вспомнить о той
чудовищной психологической, духовной изоляции, которая существует теперь
между Человеком и Землёй. (18)Конечно, стараемся, тщимся, выращиваем на
4
балконе цветочек или пёрышко лука, держим в квартире какое-нибудь растение,
обзаводимся дачным клочком земли, летом, во время отпуска, в воскресенье
выбираемся в лес, на речку. (19)Но это не серьёзные отношения с землёй. (20)Это
вроде как детская игра в дочки-матери вместо подлинной любви, подлинного
рождения детей. (21)И подумать только, что мой дед и даже мой отец ещё
находились в прямом и непосредственном контакте с землёй, который человеку
предназначен и необходим.
Среди предложений 1 – 6 найдите сложноподчинённое предложение с
последовательным подчинением придаточных частей. Напишите номер этого
предложения.
(1)Рябинин – талантливая натура, но зато лентяй ужасный. (2)Я не думаю,
чтобы из него вышло что-нибудь серьезное, хотя все молодые художники – его
поклонники. (3)Особенно мне кажется странным его пристрастие к так
называемым реальным сюжетам: пишет лапти да полушубки, как будто бы мы
не довольно насмотрелись на них в натуре. (4)А что главное, он почти не
работает. (5) Когда безделье его покидает, Рябинин садится за мольберт и за
месяц пишет картинку, о которой все кричат, как о чуде, находя, впрочем, что
техника оставляет желать лучшего. (6)А потом бросит писать даже этюды, ходит
мрачный и ни с кем не заговаривает. (7)Странный юноша!
IV. Стилистика СПП.
Некоторые
недочёты
предложений.
и
ошибки
в
построении
сложноподчинённых
1) Неоправданное повторение союзов.
Если в сложноподчинённом предложении имеется несколько придаточных,
которые находятся в последовательном подчинении, то повторное употребление
одного и того же союза является ошибкой.
Неправильно: Деревня, в которой мы провели лето, находилась на берегу реки,
которая славилась обилием рыбы.
Правильно: Деревня, где мы провели лето, находилась на берегу реки, которая
славилась обилием рыбы.
или
Деревня, в которой мы провели лето, находилась на берегу реки, славившейся
обилием рыбы.
2) Замена одного из придаточных определительных причастным оборотом.
Определительное придаточное предложение не может быть однородным с
причастным оборотом.
Неправильно: Вечером мы были на туристической базе, которая стояла на берегу
моря и занимавшей почти полпарка.
5
Правильно: Вечером мы были на туристической базе, которая стояла на берегу моря
и занимала почти полпарка.
или
Вечером мы были на туристической базе, стоявшей на берегу моря и занимавшей
почти полпарка.
3)
- Вы, вероятно, помните шутливые стихи С.Я. Маршака.
Вот пес без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая ловко ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме, который построил Джек.
С точки зрения синтаксиса это СПП с несколькими придаточными.
Как вы думаете: с точки зрения стилистики – науки об умелом выборе языковых
средств – норма или ошибка, когда при последовательном подчинении повторяются
одни и те же союзные слова? Да, ошибка.
Почему поэт нарушил норму? (Это шутливое стихотворение. Повтор выступает
как средство комического. Здесь стилистическая ошибка превращается в
стилистический прием).
4) Я хочу прочитать небольшой отрывок из романа И.А.Гончарова «Обломов».
Слуга сообщает герою, что утром приходил управляющий и велел съезжать с
квартиры. Захар просит хозяина написать письмо управляющему домом.
Он подумал немного и начал писать.
«Квартира, которую я занимаю во втором этаже дома, в котором вы предложили
произвести некоторые перестройки, вполне соответствует моему образу жизни и
приобретенной, вследствие долгого пребывания в сем доме, привычке. Известясь
через крепостного моего человека, Захара Трофимова, что вы приказали сообщить
мне, что занимаемая мною квартира...»
Обломов остановился и прочитал написанное.
– Нескладно, – сказал он, тут два раза сряду что, а там два раза который.
Он пошептал и переставил слова: вышло, что который относится к этажу, – опять
неловко. Кое-как переправил и начал думать, как бы избежать два раза что.
Он то зачеркнет, то опять поставит слово. Раза три переставлял что, но выходило
или бессмыслица, или соседство с другим что.
– И не отвяжешься от этого другого-то что! – сказал он с нетерпением. – Э! да черт
с ним совсем, с письмом-то! Ломать голову из таких пустяков! Я отвык деловые
письма писать. А вот уж третий час в исходе.
– Захар, на вот тебе. – Он разорвал письмо на четыре части и бросил на пол.
– Видел? – спросил он.
– Видел, – отвечал Захар, подбирая бумажки.
– Так не приставай больше с квартирой.
(И.Гончаров)
6
- Почему Обломов не стал переделывать письмо? (Из-за лености мыслей.)
Повтор союзов автор использовал в качестве средства речевой характеристики
персонажа. Гончаров этим приёмом добавил небольшой штрих к портрету
Обломова.
V. Подведение итогов урока. Фронтальная беседа.
- Какие основные виды СПП с двумя или несколькими придаточными вы знаете?
- В чём различие между однородным и параллельным подчинением?
- Могут ли быть сочинительные союзы в СПП с однородным подчинением
придаточных?
На следующем уроке мы продолжим работу над данной темой. Особое внимание
уделим постановке знаков препинания в предложениях с однородным и
последовательным подчинением, особенно тех случаев, когда рядом находятся два
подчинительных союза.
VI. Домашнее задание. Выписать из художественных произведений примеры с
разными видами связи придаточных к главному. Выполнить тестовые задания В6
(в15-20).
7
Download