Рисуем пластилином осеннее дерево

advertisement
МБОУ «Михневская начальная общеобразовательная школа»
Рисуем пластилином
осеннее дерево
Интегрированный урок
по технологии и изобразительному искусству
Учитель 2в класса
Сизова
Татьяна Владимировна
Организационная информация
Предмет
Интегрированный урок по технологии и окружающего мира
Тема
Рисуем пластилином осеннее дерево
Класс
2в
Автор урока
Сизова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов
Образовательное МБОУ «Михневская начальная общеобразовательная школа» Ступинского района
учреждение
московской области
Методическая информация
Тип урока
Изучение нового материала
Цели урока
Учить использовать в творчестве технику «пластилиновой живописи»
Задачи урока
Познавательные УУД:
формирование умения детей получать расписной пластилин способом
смешивания
Регулятивные УУД:
формирование понимания выделенных учителем ориентиров действия в учебном
материале; нахождение нескольких вариантов решения поставленной задачи.
Личностные УУД:
формирование понимания красоты осенней природы; проявление интереса к
выполнению поделок из пластилина.
Коммуникативные УУД:
формирование проявления инициативы при выполнении работы, желания
участвовать в коллективной выставочной работе.
Время
45 минут
реализации
урока
Знания, умения
 знать приём «рисования» пластилином;
и навыки
 уметь получать пластилин новых цветов, с вкраплениями;
 уметь использовать технику «пластилиновой живописи» при выполнении
картины-аппликации;
 умение анализировать поделку, составлять алгоритм её выполнения.
Необходимое
 Мультимедийный ресурс «Расписной пластилин, полученный способом
оборудование и
смешивания»
материалы
 Компьютер
 Мультимедиа-проектор
 Экран
 Заготовки листочков из картона
 Пластилин
 Стеки
 Зубочистки
 Основа для коллективной аппликации «Осенние деревья»
 Салфетки для рук, палитры на партах
 Клей
Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников.
Мотивация
Загадка про сентябрь
-Сентябрь
учащихся
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!
Кто знает, почему листья меняют
цвет? Этот вопрос заинтересовал
Чевостика, и он спросил у дяди Кузи.
-Ребята, почему прекрасен осенний
Слайд 1
Слайд с видео 2
лес?
-А что не так в нашем лесу?
(Открыть основу-картину и
заготовки листьев)
-А что это за деревья?
-Давайте обратимся за помощью к
дяде Кузе, послушаем его.
-Мы любуемся удивительным богатством
красок осенней природы.
-Здесь поздняя осень, деревья без листьев.
Берёза, дуб, тополь, клён, осина, рябина?
Слайды с описанием деревьев и листьев 3,
4, 5
-Назовите, какие всё-таки у нас
деревья.
-Какой формы должны быть их
листья?
Поставить конверты с заготовками
листьев.
Формулировка
темы урока
-Для того чтобы наши деревья
приобрели красивый наряд, мудрый
дядя Кузя с любознательным
Чевостиком приглашают нас в
Слайд 6
художественную мастерскую.
-Отправимся в дорогу!
(Музыкальная физминутка «Вперёд
четыре шага…»)
-Итак, мы в художественной
мастерской.
А выполнять картину будем в
необычной технике. Отгадайте ребус:
А работать мы будем не красками, а
пластилином, значит живопись
какая?
Слайд 7
-Живопись
-Пластилиновая живопись
Актуализация
знаний
А как «повесим» наши раскрашенные
листочки?
1 ряд будет раскрашивать берёзовые
листья,
2 ряд – кленовые листья,
3 ряд – осиновые листья.
- Какие цвета нам понадобятся?
-А как же получить такое обилие
цветов и красок, как в лесу?
Какие цвета будем смешивать?
-Как у Чевостика получилось из
жёлтого и зелёного столько цветов?
(Слайд)
-А как получился последний цвет?
-Дядя Кузя нам говорит, что,
оказывается не все цвета можно
смешивать. Почему?
-Нельзя смешивать красный-зелёный,
жёлтый и фиолетовый.
Составление
алгоритма
выполнения
поделки
-Составим план работы.
С чего нужно начать?
Инструктаж
1.Каким способом будем готовить
палитру для листьев?
Кусочки для получения палитры
берём размером с горошину, причём
больше должен быть кусочек
основного цвета, а добавлять другой
цвет постепенно очень маленькими
вкраплениями.
2.Каким способом можно
намазывать?
-Приклеим
По одному человеку от ряда берут
нужный конверт с заготовками листьев
и раздают.
-Жёлтый, зелёный, красный
- Способом смешивания
-Жёлтый, зелёный, красный
Слайд 8
-Если два цвета брать в разных
пропорциях, то получаются разные цвета
-Если смешать не сильно, то получается,
что один цвет проглядывает через другой,
получается мраморный цвет.
Слайд 9
-Может получиться некрасивый, грязный
цвет
Слайд 10
-Смешиванием
При намазывании пускай листик
приклеится к дощечке, его потом
-Солнышко, свечка, капля.
осторожно с помощью стеки снять,
подчистить дощечку и прогладить
края листика. Кусочки пластилина
прилепить к рабочим кусочкам.
3. Как сделать прожилки?
При процарапывании прожилок сразу
убирайте пластилин с зубочистки
или со стеки к рабочим кусочкам.
4. Как приклеить лист к дереву?
Сначала приклеим листья по контуру
кроны, чтоб не потерять форму. А
потом равномерно заполняем центр -Нарисовать стекой или зубочисткой,
можно отпечатать листиком.
кроны.
- Нанести клей на обратную сторону
листика.
Во
время
работы
демонстрируется
видео
«Осень»
Подведение
итогов
детям
клип
- В какой технике выполняли
поделку?
Каким
способом
получали
расписной пластилин?
- Почему мы использовали в работе
расписной пластилин, полученный
именно этим способом?
-Пластилиновая живопись
-Смешиванием до нового цвета и до
мраморного цвета.
-Для большей естественности,
натуральности изображения
Рефлексия
-На каком из деревьев наиболее
удачно подобрали цветовую гамму
осенней листвы?
- Кто остался доволен своей работой,
хлопните 3 раза.
-Понравилось работать в
художественной мастерской дяди
Кузи?
-Спасибо за работу, оценки - пятёрки
Анализ урока
Ссылки на
использованные
ресурсы
Анализ урока
Система Л.В.Занкова,
учебник «Технология. Уроки творчества. 2 класс» Н.А.Цирулик,
Т.Н.Просняковой,
http://borisova.3dn.ru/index/kartinki/0-102
http://herbalogya.ru/library/acer.php
http://www.dekor-drev.ru/porodi_derevev/osina
http://blogs.privet.ru/community/YANA_2008/47241482
Пластилин всем знаком еще с дошкольного возраста, поэтому ещё
интересней познавать его и с других сторон, т.е. интересно использовать не
только его объёмные свойства, но и цветовые качества.
Работая с пластилином, над творческими проектами, учащиеся развивают
не только свою фантазию, но и мелкую моторику рук. А это в свою очередь
содействует развитию умственных способностей. По словам В.А. Сухомлинского
“истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. Другими
словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок”.
Вашему вниманию был представлен интегрированный урок технологии и
изобразительного искусства по теме «Рисуем пластилином осеннее дерево», на
котором дети учились работать в технике «пластилиновой живописи», получая
расписной пластилин способом смешивания, и в результате приняли участие в
создании коллективной картины-аппликации «Осеннее дерево»
При изучении данной темы было оптимально использовать
мультимедийные средства. Это обосновано тем, что другие учебные средства не
позволяют в полной мере реализовывать задачи урока:
- создавать эмоциональную ситуацию в ходе урока;
- особым образом окрашивать материал, делать процесс овладения
знаниями более привлекательным, давать пищу переживаниям;
- развивать наглядно-образное мышление за счёт повышения уровня
наглядности.
Элементы занимательности на уроке, усиленные звуком, графикой,
видеоинформацией, используемой в презентации, воздействуют на учащегося
намного сильнее, чем только слово учителя, вызывая неподдельный интерес к
изучаемой теме и желание узнать больше по данному вопросу, в дальнейшем
формируя устойчивую мотивацию изучения данного предмета.
Освоив данную технику, на следующих уроках дети будут применять
полученные знания и умения для самостоятельного выбора способов получения
расписного пластилина для своих поделок, как плоских, так и объёмных, а также
использовать полученные знания при рисовании.
Download