1) дать понятие об СПП с придаточными - Web-4-U

advertisement
«Утверждено»
Заместитель директора
по научно-методической работе
БРГИ №1 им. Р. Гарипова
М.Т. Ишемгулова
Конспект урока по русскому языку в 8 классе
«Сложноподчиненные предложения с придаточными
изъяснительными»
учителя русского языка и литературы БРГИ №1
им. Р. Гарипова
Искандаровой Зифы Зиевны
Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными
Цель урока:
1) дать понятие об СПП с придаточными изъяснительными, объяснить связь
придаточных изъяснительных с главным предложением посредством союзов и
союзных слов, указать место придаточного по отношению к главному,
2) выработать умение находить в главном предложении слово, к которому
относится придаточное изъяснительное, умение ставить вопрос к придаточному
предложению, умение строить СПП с придаточными изъяснительными;
3) прививать трудолюбие, осознанное отношение к труду.
Ход урока
Слайд «Опрос по уроку»
1) Приветствие учителя. Здравствуйте,
Поприветствуем наших гостей!
ребята!
Я
рада
вас
видеть!
2) Беседа с учащимися
Вам хотелось бы стать учеными или достичь высот в какой-либо сфере жизни?
Что необходимо человеку для того, чтобы стать яркой личностью? (Конечно,
нужно хорошо учиться, получить высшее образование, возможно, закончить
аспирантуру, много трудиться) Вот об этом и поговорим сегодня с вами.
Большое начинается с малого. Давайте сначала проверим, как вы потрудились
над домашним заданием.
3) Опрос по пройденной теме
1) Какую тему мы изучили на предыдущем занятии?
2) Какие указательные слова вы знаете? (тот, такой, столько, там, туда, оттуда,
тогда, так)
3) Для чего служат указательные слова? (усиливают содержание придаточного
предложения, на них падает логическое ударение)
4) Проверка домашнего задания
Давайте посмотрим, какие указательные слова вы нашли в пословицах
упражнения 259 дидактического материала. Разберем выборочно предложения 3,
5 на доске.
3) Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. ( подлежащее – кто, что
делает? – любит трудиться - сказуемое, что делается? - не сидится – сказуемое,
это сложное предложение, главная часть – тому без дела не сидится, задаем
вопрос к придаточной части - кому? – кто любит трудиться – это при даточное,
оно относится к указательному слову тому в главной части, указательное слово
является дополнением, средство связи – союзное слово – тому, выраженное
местоимением, запятая отделяет придаточное от главного. Смысл пословицы – у
трудолюбивого человека много дел, он всегда занят.
(кто ), [тому ] (кому?)
5) Что припасешь, то и пожуешь. (что сделаешь? – припасешь – сказуемое, что
сделаешь? – пожуешь – сказуемое, это сложное, главная часть – то и пожуешь,
задаем вопрос к придаточной – что?, что припасешь – придаточная, оно относится
к указательному слову в главной части – то, оно является дополнением, средство
связи – союзное слово – что, выраженное местоимением, запятая отделяет
придаточное от главного. Смысл пословицы – если будешь трудиться – будет и
запас.
(что ), [то ] (что?)
5) Постановка целей урока, формулирование темы урока
Как вы думаете, какие придаточные перед нами? (изъяснительные, потому что
отвечают на вопросы косвенных падежей) Догадываетесь, о чем мы будем
сегодня говорить? (о сложноподчиненных предложениях с придаточными
изъяснительными)
Слайд
«Сложноподчиненные
изъяснительными»
предложения
с
придаточными
Запишите тему урока. Проверим по таблице, что вы знаете об СПП с
придаточными изъяснительными, проставим напротив изученного и неизученного
плюсы и минусы.
СПП с придаточным Что мы знаем о нем до Что узнали о нем на
изъяснительным
начала урока?
уроке?
1)
Какой
вопрос
задается к придаточным
изъяснительным?
2) К какому слову в
главном
относится
придаточное
изъяснительное?
3) При помощи каких
средств
связи
присоединяются
придаточные
изъяснительные
к
главному?
4) Какую позицию по
отношению к главному
занимают придаточные
изъяснительные в СПП?
5) Умею ли я строить
СПП с придаточными
изъяснительными?
А теперь обратим эти минусы в плюсы!
Значит, каковы наши цели сегодня на уроке? (дети проговаривают их снова)
Слайд «Цели урока»
Слайд «Островский»
6) Эпиграфом к нашему уроку станут слова советского писателя Николая
Островского: «Труд – это благородный исцелитель от всех недугов».
Какие слова вам непонятны по смыслу?
Исцелитель – тот, кто лечит. Недуг – болезнь.
Запишите эпиграф в тетради и осмыслите эти слова.
(Когда человек трудится, он от всего отвлекается: болезней, душевных
переживаний. Труд идет на пользу человеку, облагораживает его, делает
высоконравственным.)
Составьте из данного предложения, использовав фамилию автора
высказывание, одно простое предложение и одно сложное, запишите их.
и
Н.А. Островский назвал труд благородным исцелителем от всех недугов.
Н.А. Островский сказал, что труд – это благородный исцелитель от всех
недугов.
1) Подчеркните члены предложения.
2) В чем сходство предложений?
От какого слова поставили вопрос к дополнению? А к придаточному?
Одинаков ли этот вопрос?
И дополнение, и придаточное предложение относятся
выраженному глаголом, и отвечают на вопрос ЧТО? (в.п.)
к
сказуемому,
3) В чем различие? Одно из них простое с дополнением, а другое – СПП с
придаточным изъяснительным. Дополнение указывает просто на объект
(предмет, если сказать упрощенно), на который направлено действие, а
придаточное предложение выражает объектные отношения, потому что в нем,
кроме объекта, есть действие, выраженное в сказуемом. (Я ем суп. Я ем то, что
приготовила мама)
4) Какое из предложений богаче и разнообразнее с вашей точки зрения?
Таким образом, придаточные изъяснительные в СПП представляют собой как
бы развернутые дополнения. Поэтому одни ученые называют их
дополнительными придаточными, другие изъяснительными, от слова изъяснять –
раскрывать содержание, потому что они более развернуто, нежели дополнение,
поясняют одно из слов в главном предложении.
7) Работа с текстом
Давайте попробуем рассмотреть СПП с придаточными изъяснительными в тексте
упражнения 324 учебника и, разбирая их, заносить сведения в таблицу!
Слайд «Таблица»
А) Прочитайте текст, определите главную мысль (человек не может жить без
труда, потому что труд дает ему не только материальные блага, но и душевную
радость, внутреннее удовлетворение, труд облагораживает человека)
Б) Найдите СПП, разберите их.
1) Как ты думаешь, без чего не может жить человек? Грамматическая основа –
ты думаешь, человек не может жить, сложное, главная часть – как ты думаешь,
вопрос к придаточной о чем?, придаточная – без чего не может жить человек,
относится к глаголу в главной части, средство связи – союзное слово без чего,
придаточное стоит после главного.
[ глаг ], (без чего ) Запишите схему.
Занесем эти данные в таблицу.
2) Взгляни на то, что тебя окружает. Грамматическая основа – взгляни, что
окружает, сложное, главная часть – взгляни на то, вопрос к придаточной на что?,
придаточная – что тебя окружает, относится к указательному слову то в главной
части, средство связи – союзное слово что, придаточное стоит после главного.
[ то ], (что) Запишите схему.
Занесем эти данные в таблицу.
3) И знай, что все это создано трудом человека. Грамматическая основа – знай,
все это создано, сложное, главная часть - и знай, вопрос к придаточной что?,
придаточная – что все это создано, относится к глаголу в главной части, средство
связи – союз что, придаточное стоит после главного.
[ глаг ], (что) Запишите схему.
Занесем эти данные в таблицу.
4) Будем помнить, что самого-то человека сделал человеком труд.
Грамматическая основа – будем помнить, труд сделал , сложное, главная часть –
будем помнить, вопрос к придаточной о чем?, придаточная – что самого человека
сделал человеком труд, относится к глаголу в главной части, средство связи –
союз что, придаточное стоит после главного.
[ глаг ], (что) Запишите схему.
Занесем эти данные в таблицу
5) Но всегда ли мы задумываемся над тем, что чего-то можно достигнуть
только в результате постоянного, нелегкого, упорного труда? Грамматическая
основа – мы задумываемся , можно достигнуть, сложное, главная часть - но
всегда ли мы задумываемся над тем, вопрос к придаточной
над чем?,
придаточная – что чего-то можно достигнуть только в результате постоянного,
нелегкого, упорного труда , относится к указательному слову тем в главной части,
средство связи – союз что, придаточное стоит после главного.
[ над тем ], (что) Запишите схему.
Занесем эти данные в таблицу.
6) Главная польза труда в том, что он не только приносит человеку хлеб, но и
доставляет ему радость. Грамматическая основа – польза (заключается) , он
приносит, доставляет, сложное, главная часть - главная польза труда в том ,
вопрос к придаточной в чем?, придаточная – что он не только приносит человеку
хлеб, но и доставляет ему радость , относится к указательному слову в том в
главной части, средство связи – союз что, придаточное стоит после главного.
[ в том ], ( что ) Запишите схему.
Занесем эти данные в таблицу
7) Николай Островский писал, что нет ничего радостнее труда.
Грамматическая основа – Николай Островский писал , нет, сложное, главная
часть - Николай Островский писал , вопрос к придаточной что?, придаточная –
что нет ничего радостнее труда , относится к глаголу в главной части, средство
связи – союз что, придаточное стоит после главного.
[ глаг ], (что ) Запишите схему.
Хорошо, занесем эти данные в таблицу.
8) Выводы по таблице
Рассмотрев записанное в таблице, сделайте свои выводы о СПП с придаточными
изъяснительными, запишите их в тетрадь.
1) придаточные изъяснительные относятся к глаголам со значениями речи, мысли.
чувства или указательным словам;
2) к придаточным изъяснительным задаем вопросы косвенных падежей;
3) средством связи между главной и придаточной частью выступают союзы или
союзные слова;
4) придаточное изъяснительное может стоять впереди главного, внутри главного
и после главного.(вспомним пример Что посеешь, то и пожнешь. И был в этом
прав.)
9) Работа с учебником
Прочитайте теорию на стр.234-235, найдите ответы на вопросы таблицы.
Придаточные изъяснительные соединяются с главным при помощи частицы ли!
Придаточное изъяснительное может стоять и в середине главного!
10) Взаимоконтроль
Поработайте в парах, один расскажет выводы без подглядывания в тетрадь,
другой проверяет по записям, потом поменяться ролями, поставьте оценки в
тетради друг друга.
11) Конструирование СПП с придаточным изъяснительным по заданному
началу:
А теперь давайте сами построим СПП с придаточными изъяснительными!
Слайд «Начала предложений»
Я знаю, как растить кроликов. А ты что знаешь?
Я стремлюсь к тому, чтобы лучше работать. А ты к чему стремишься?
Я понял(а), что труд – основа жизни. А ты что понял?
Чьи предложения вам понравились? Молодцы! За активное участие поставлю
оценки, учитывая ваши отметки за взаимоконтроль.
12)Рефлексия
Открываем таблицу и ставим плюсы:
На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные?
К какому слову относятся придаточные изъяснительные?
Какими средствами связи присоединяется придаточное к главному?
Какую позицию занимают по отношению к главному?
Мы превратили минусы в плюсы! Молодцы!
13) Домашнее задание на выбор:
1) Упр.321 по учебнику – выписать СПП, подчеркнуть слово, к которому
относится придаточное, указать средство связи, составить схему.
2) По дидактическим материалам упр.265, составить СПП с придаточными
изъяснительными по заданным схемам.
Download