Урок по русскому языку в 9 классе &quot

advertisement
Тема; СПП с придаточной определительной частью.
Цели: 1) повторить общие сведения о строении СПП; познакомить учащихся
СПП с придаточной определительной частью:
2) развить умение находить в тексте СПП с придаточной определительной
частью;
3) вызвать и укрепить интерес и стремление учащихся к изучению русского
языка.
Ход урока;
I.Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Сегодня мы проведем традиционный урок по теме «СПП с придаточной
определительной частью». Целью урока является повторение общих сведений
о строении СПП, познакомимся со СПП с придаточной определительной
частью, научимся находить в тексте СПП с придаточной определительной.
//. Словарный диктант.
Для обогащения вашего словарного запаса и формированию грамотности
проведем традиционную лингвистическую разминку в форме словарного
диктанта.
Я буду читать слова, вы записываете и подбираете к ним синонимы или
антонимы. Те, кто затрудняется это сделать, просто записывает диктуемые
слова. Для начала вспомним, что называется синонимами и антонимами.
(синонимы - это слова близкие по значению, антонимы - это слова
противоположные по значению).
Эффект лечения (результат), пессимист, (оптимист.), активный
(пассивный), деятельный (энергичный), м.озаика (орнамент), гостиная
(салон), популярный (известный), гуманный (человечный), прогресс
(регресс), гигантский (колоссальный, м.икроскопический).
Лексическое значение слов:
Эффект - действие как результат чего - н., следствие чего - н.,
Пессимист - человек, который не верит в будущее, во всем
склонен видеть унылое, плохое. Оптимист - человек, который
во
всем видит светлые стороны, верит в будущее, в успех, в то, что в
мире господствует начало добра. Активный - деятельный,
энергичный.
Пассивный - не проявляющий активности, безучастный, вялый.
Мозаика - рисунок или узор из скрепленных между собой
разноцветных камешков, кусочков стекла.
Орнамент - живописное, графическое или скульптурное украшение,
узор из сочетания геометрических, растительных или
животных
элементов.
Популярный - 1) пользующийся широкой известностью.
2) общедоступный, вполне понятный по простоте, ясности
изложения. Гуманный - направленный на благо других;
человеколюбивый и отзывчивый.
Прогресс - поступательное движение вперед, улучшение в процессе
развития.
Регресс - упадок в развитии чего-нибудь, движение назад.
///.
Опрос учащихся.
Ребята, перед тем, как мы перейдем к новой теме, вспомним о строении
СПП.
- На какие группы делятся СП? (ССП, СПП, БСПП).
- Какие предложения называются СПП?
(Сложносочиненные предложения - это предложения, части
которого соединяются между собой сочинительными союзами)
- Какие предложения называются сложносочиненными?
(сложносочиненные предложения - это сложное предложение, части
которого связаны друг с другом подчинительными союзами или
союзными словами).
- Скажите, части СПП равноправны по смыслу?
(части СПП не равноправны по смыслу, так как главное
предложение подчиняет себе придаточное).
- В сложноподчиненном предложении может быть одно или несколько
придаточных.
- Как присоединяются к главной части придаточные?
(придаточные присоединяются к главной части с помощью союзов и
союзных слов).
- Что может находиться в главной части предложения?
(указательные слова).
- Указательные слова могут сливаться с подчинительными союзами,
образуя составные союзы.
В зависимости от смысла место придаточных предложений может быть
постоянным, а может быть свободным.
IV. Релаксация.
V. Объяснение нового материала.
Запишите тему нашего урока в тетради. Ребята, на доске написано
высказывание К.Г.Паустовского о русском языке.
Любовь к русскому языку - одна из неотъемлемых частей того
чувства, которое мы называем любовью к родной земле.
К.Г.Паустовский.
- Запишите предложение.
- Скажите, ребята, как вы понимаете высказывание Паустовского?
(Мы, граждане России, должны любить и уважать свой
родной русский язык.)
Русский язык - это язык великой литературы и уже поэтому он так
популярен в мире.
Учитывая важную роль русского языка в укреплении дружбы и
сотрудничества между народами, 29 декабря 2006 года был подписан Указ
президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «О
проведении в 2007 году Года русского языка».
- Кто пойдет к доске и объяснить пропущенные орфограммы и тире
между подлежащим и сказуемым?
- Скажите, какое это предложение по структуре? (СПП)
- Выделите главную и придаточную части в данном предложении.
- Попробуйте поставить вопрос от главной части к придаточной.
(чувства (какого?)
- Кто на доске составит схему данного предложения? [ ], (которое...)
РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ.
- На какой вопрос отвечает придаточная часть?
- Скажите, какой член предложения отвечает на вопрос КАКОЙ?
Вот поэтому придаточная часть, которая отвечает на вопрос КАКОЙ?
Называется придаточным определительным.
- От какого слова в главной части вы поставили вопрос к придаточной?
Чем оно выражено?
- Каким союзным словом присоединяется придаточная часть к главной?
- Скажите, есть ли в главной части указательное слово? (того)
Вывод; - Кто из вас, глядя на таблицу, сделает вывод о СПП с придаточной
определительной частью?
VI. Самостоятельное чтение правила.
Чтобы закрепить новую тему, прочитайте самостоятельно правило в
учебнике на стр.54. И скажите, на что нам еще нужно обратить внимание?
(Как и определение, придаточная часть отвечает на вопрос
КАКОЙ?, поясняет имя существительное или местоимение в главной части,
раскрывая их признак).
VII. Закрепление материала.
1) Упражнение 91 (проверить степень усвоения нового материала).
- А теперь, ребята, посмотрим насколько хорошо мы усвоили новый
материал, выполнив упражнение 91 на стр.54.
Прочитайте задание: докажите, что данные предложения являются СПП с
придаточной определительной частью.
Вывод:
Данные
предложения
являются
СПП
с
придаточной
определительной частью. Придаточная часть отвечает на вопрос КАКОЙ?,
поясняет слово в главной части, раскрывая их признак.
2) Склонение союзного слова КОТОРЫЙ, (научить учащихся
правильно согласовывать союзное слово с определяемым словом в главной
части).
Чаще всего в придаточной определительной части используется
союзное слово КОТОРЫЙ. В данном предложении Человек, который
сознает свои ошибки и исправляет их, никогда авторитета не теряет.
- Союзное слово стоит в каком падеже? (в именительном падеже)
Правильно, оно стоит в именительном падеже подлежащим и написать
окончание его легко, но оно может употребляться и не только в именительном
падеже.
Для того, чтобы правильно написать окончания, устно просклоняем
союзное слово КОТОРЫЙ.
и.п.
КОТОРЫЙ
Р.п. КОТОРОГО
Д.п. КОТОРОМУ
В.п. КОТОРОГО
т.п. КОТОРЫМ
П.п. о КОТОРОМ
- На доске даны 3 предложения. Спишите, дописывая окончания
союзного слова КОТОРЫЙ и определите падеж:
Яблонька, без которой было бы невесело в нашем саду, уже зазеленела.
Яблонька, которую мы укрывали от мороза зимой, уже зазеленела.
Яблонька, с которой мы так много возились, наконец зазеленела.
Вывод; Для того, чтобы правильно согласовать союзное слово с
определяемым существительным в главной части, нужно заменить союзное
слово существительным и определить его падеж.
3) Работа с текстом (развить умение находить в тексте СПП с
придаточной определительной частью)
4) Творческая работа (развить умение и навыки создавать и
употреблять придаточные определительные в устной и письменной речи).
- А теперь усложним работу, научимся конструировать СПП, добавляя
к главной части придаточные.
- Обратите внимание, что у вас на карточках, о чем говорится? («Слово
о полку Игореве»)
Русский язык принес нам из далеких времен редкий подарок - «Слово о
полку Игореве», его степную ширь и горечь, трепет синих зарниц, звоны
мечей. Вы знаете, что «Слово...» является величайшим памятником
древнерусской литературы
- Напишите СГТП, добавляя к главной части придаточные.
1) Вершиной поэтического искусства Древней Руси является «Слово...»,
•••
А) которое проникнуто чувством любви к Родине. Б)
которое рисует лсивой образ Русской земли. В) где
звучит призыв к единению Русской земли.
2) В «Слове...» повествуется о событиях,...
А) когда в 1185 году князь Игорь пошел на половцев. Б)
объединенные
русские
княукества
нанесли
что
половцам поражение.
VIII. Итог урока.
- С какой темой мы сегодня познакомились? Что нового узнали?
- Поможет нам обобщить изученное данная таблица.
IX. Домашняя работа.
- Упражнение 92 на стр.54, синтаксический разбор предложения.
X. Выставление оценок.
Download