sharifyllina1x - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
2015 - 2016 учебный год
Номинация
Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование
Название
Конспект интерактивной игры «Остров сокровищ» в старшей
логопедической группе
Авторы
Шарифуллина Лилия Фатыховна, воспитатель первой
квалификационной категории
Место выполнения работы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р. п. Приютово
муниципального района Белебеевский район Республики
Башкортостан
Программное содержание
Образовательные задачи:
1.Уточнить и закрепить знания детей об островах, о корабле.
2.Способствовать развитию устной и диалогической связной речи.
3.Развивать умение работать коллективно - объединять свои постройки
в соответствие с общим замыслом.
Развивающие задачи:
1.Развивать у детей слуховое внимание, память.
2.Упражнять в развитии воображения и образного мышлении.
3.Способствовать участию в дискуссии, вырабатывать совместное решение;
4.Формировать у детей потребность в двигательной активности.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
2.Формировать навыки сотрудничества, развивать умение договариваться,
помогать друг другу.
Интеграция образовательных областей:
1.Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Способствовать раскрепощению в игровой деятельности, проявлению
индивидуальности и творческой фантазии, формированию умения
согласовывать свои действия с действиями сверстников. Прислушиваться к
мнению других, взвешивать и оценивать различные точки зрения,
участвовать в дискуссии, вырабатывать совместные решения, приучать
работать в команде, снимать напряжение.
2. Образовательная область «Физическое развитие»
Формировать у детей потребность в двигательной активности,
совершенствовать пролезание через сплетенную сеть разными способами,
развивать быстроту, выносливость, гибкость, ловкость, координацию
движений.
3. Образовательная область «Познавательное развитие»
Формировать умение ориентироваться в пространстве, интерес к
неопознанным островам, где живут обезьяны, орлы.
4. Образовательная область «Речевое развитие»
Формировать умение поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения,
используя все части речи. Развивать устную и диалогическую связную речь.
5. Образовательная область « Художественно-эстетическое развитие»
Привлечь детей к оформлению помещения: создавать индивидуальные и
коллективные рисунки, сюжетные композиции.
Планируемые результаты:
Овладевают средствами устной речи, умеют работать в коллективе,
объединяя свои постройки в соответствие с общим замыслом, участвуют в
дискуссии, умеют вырабатывать совместные решения, договариваться между
собой, помогать при необходимости.
Словарная работа:
Обогащение словаря: штиль, компас, бинокль, тролли, джунгли, боцман,
бескозырка, команда «Свистать всех наверх».
Активизация словаря: моряк, капитан, штурвал, черепаха, лодка, корабль.
Оборудование: карта, бескозырки, компасы, бинокли, картонный корабль,
рисунки с изображениями пальм, солнца, песка, пластиковая бутылка,
модули, картонные коробки, газеты, ведра с мелкими игрушками,
камушками и песком, части карты, плоские кораблики для дыхательного
упражнения, деревянный строительный материал, мячи, воздушные шары,
стойки с бельевой веревкой, следы, скамейки, костюмы для феи и кикиморы,
обезьянок, сокровища, сундук с сокровищами, тельняшки, костюмы капитана
и боцмана.
Оформление: в музыкальном зале на оконных шторах прикреплены
нарисованные пальмы, рисунки обезьян, львенка, черепахи, попугаев. В
центре зала макет корабля, около окна - остров обезьянок, в дальнем углу руины замка, под руинами сундук с сокровищами.
Предварительная работа сюжетно-ролевая игра «Моряки»; чтение
рассказов на морскую тему; разучивание: аэробики «Бескозырка», танца
«Обезьянки», игр «Я отважный капитан», «Найди пару», «Лодочка», «Тропа
троллей», разучивание стихотворений к интерактивной игре «Остров
сокровищ».
Ход игры: В центре зала макет корабля. На палубе стоят капитан и
боцман.
Капитан: Боцман! До отплытия корабля остается всего лишь один час,
команда моряков готова к отплытию?
Боцман: Так точно, товарищ капитан! Команда моряков готова к отплытию.
Капитан: Тогда, свистать всех наверх!
Боцман: Юные моряки! Слушайте мою команду: Готовьтесь к отплытию!
(Под песню «Бескозырка» дети заходят в зал и занимают места на палубе
корабля.)
Прилетает попугай (ребенок в костюме) на «палубу» корабля.
Попугай: А вы знаете, я только что
видел кораблекрушение. На остров, где
я живу, волной выбросило необычную
бутылку, там что-то есть, но я не могу
разобраться (достает половину карты
показывает).
Боцман: Товарищ, капитан,
это
половина карты, а где же остальная
часть? (Варианты ответов детей)
Капитан: Боцман! По карте видно, что на острове спрятаны сокровища.
Боцман: Капитан, куда же нам дальше плыть, где искать сокровища?
Капитан: Это подскажет карта, но нам нужно найти остальные части.
(Закрепляем на мольберте часть карты)
Боцман: Что же мы стоим на месте, надо спешить.
Капитан: Юные моряки, в путь!
Дыхательное упражнение «Гудок»
Этот звук найдем в трубе
На военном корабле.
Что уйдет сегодня в море
«У-у-у » - гудит он на просторе
(дети берут плоскостные
кораблики с прикрепленным к
трубе кусочком тюля («дым») и
продолжительно тянут звук
«У» так, чтобы «дым» от
дыхания затрепетал).
Ребенок:
Мы плаваем в самых далеких морях,
И ищем сокровища ночью и днем.
Команда матросов сильна и храбра,
Мы буре навстречу отважно идем.
Чтобы найти правильный курс, мы должны найти первую часть карты на
палубе.
Игра «Американская игра» (Игра проводится на «палубе»)
На полу находятся картонные коробки. В одном из них находится часть
карты, а в остальных - смятые комки газеты.
Капитан: Юные моряки! Чтобы узнать, куда двигаться дальше, мы должны
найти часть карты. Она спрятана в одном из коробок. Сообща примите
решение, найдите часть карты! (Дети ищут и находят часть карты)
Дети: Ур-раа! Мы нашли часть карты!
Капитан: Боцман! Мы теперь Знаем, по какому курсу двигаться.
Упражнение «Лодочка» (под музыку шума моря и крика чаек
дети делятся на пары, садятся друг с другом, взявшись за руки, начинают
по очереди наклоняться впередназад).
На море штиль и тишина
Одна лишь лодочка видна,
Вдруг появится волна,
Волна прозрачна, зелена,
Качает лодочку она.
Ребенок: Внимание! Справа по борту
земля! Пополним запасы, воды наберем,
Пикник устроим мы друзья И снова на поиски сокровищ пойдем.
Остров обезьянок Танец «Обезьянки»
Боцман: Уважаемые жители острова! Мы ищем сокровища. Вы не
подскажите нам путь?
Обезьянка: Подсказку вы найдете, если пройдете через непроходимые
джунгли.
Капитан: Что же стало с этим местом?
Обезьянка: Раньше здесь был чистый лес, а теперь непроходимые джунгли.
Это мы обезьяны играли и запутали лианы. Вам нужно пройти их и не задеть
(дети пролезают через переплетенную «сеть»).
Дети: Ур-раа! Мы нашли вторую часть карты!
Ребенок; А если с дороги
собьемся вдруг Кто знает, что может
случиться в пути!
То компас подскажет,
где север, где юг.
Где запад, восток
поможет найти.
Игра «Тропа троллей»
(к болоту идем по кочкам)
Мы с вами пришли к длинной и опасной тропе, по которой ходили тролли.
Пройти ее можно, взявшись за руки. Вам нужно наступать только туда, где
лежат кочки. Все остальное - вокруг пропасть. Будьте осторожны и не
расцепляйте руки.
(Дети выстраиваются в колонну и берутся за руки. Первый начинает
путь, наступая только на кочки - тренировка ловкости, мелкой моторики,
формирование командного духа.)
Игра «Болото Кикиморы» (находим часть карты)
Капитан: Мы отправляемся на болото Кикиморы. Будьте внимательны, она
очень хитрая и может обмануть, запутать. Нам нужна часть карты.
Кикимора объясняет детям, что часть карты в одном из ведёрок. Несколько
матросов обследуют содержимое ведер. Карты нет. Тогда Кикимора
вспоминает, что карту положила в шарики (лопают шарики), в ведрах камушки, мелкие игрушки. (Дети находят часть карты и помещают на
мольберт).
Боцман: Мы почти у цели! Осталось найти последнюю часть карты. Юные
моряки в путь.
Владения орла.
Боцман: Мы попали во владение великого орла. А что там лежит в
траве? (Дети находят конверт, капитан читает письмо).
Злые тролли украли с гнезда яйца. Я знаю, вы ищите сокровища, часть карты
находится у меня в гнезде. Если вы перенесете яйца в гнездо, то найдете
часть карты. Но переносить яйца нужно по одному, руками их касаться
нельзя. Поэтому будем нести парами, держа между лбами.
Дети находят в гнезде часть карты и помещают на мольберт.
Капитан: А что случилось? Почему фея такая грустная? (Команду
встречает Фея).
Фея: Злые тролли разрушили мой замок, теперь мне негде жить.
(Дети сообща принимают решение построить новый замок)
Боцман: Команда юных моряков! Дружно за дело! (строим из модулей
замок, под руинами находим
сундук).
Ребенок: Что за сундучок
На песке золотом?
Сокровища ярко на солнце
блестят.
Победа! С собою клад заберем
С богатством мы возвратимся
назад.
(Команда моряков с сокровищами возвращаются на «палубу» корабля)
Речь с движением: (под музыку шума моря и крика чаек)
«Я отважный капитан
Покорил немало стран,
(руки на поясе)
Я в бинокль смотрю вдаль
(складывают руки в бинокль)
И корабль мой плывет
Волны плещут лишь слегка
(руки в стороны покачивают ими, ноги
Качка тихая пока.
расставили и покачиваются)
Сильными вдруг волны стали
(маршируют на месте)
И матросы все упали,
(опускаются на пол)
Но я качки не боюсь
(увеличивают амплитуду упражнения)
- Крепко за канат держусь (встали прямо, голова приподнята, руки вперед,
Управляю кораблем
сжимают кулачки)
И в бинокль вижу дом». (крутят штурвалом) (машут руками над головой)
Капитан: Юные мои моряки! Вот мы на родной земле. С помощью вашей
смекалки мы нашли сокровища! Какие препятствия встречались нам на пути?
Какие из них для вас были трудными? Молодцы! Вы справились с
заданиями, значит, заслужили угощение, ведь в сундуке есть и сладкие
сокровища. (Угощения для детей - шоколадные монетки).
Нам пора возвращаться с плавания в свой любимый детский сад. (Под песню
«Бескозырка» дети выходят из музыкального зала).
Download