Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 7» города Норильска Красноярского края Конспект урока обучения грамоте в 1 классе Гласный звук [о]. Строчная гласная буква «о». подготовила учитель начальных классов высшей категории Николина Эльвира Николаевна г. Норильск 2011 год Николина Эльвира Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 7» г.Норильска Красноярского края ТЕМА: Гласный звук [о]. Строчная гласная буква «о». ЦЕЛИ: познакомить со звуком [о], буквой «о», учить писать строчную букву «о», развивать психофизиологические функции (слухового, зрительного анализаторов), вызывать при помощи игр положительное отношение к учебной деятельности. ОБОРУДОВАНИЕ: модели-схемы «человечков», рисунки цветов, модель схемы слова, магниты синего, зелёного, красного цветов для проведения звукового анализа слова. ХОД УРОКА I. ОРГМОМЕНТ. Артикуляционная гимнастика. «Шарик» - надуть щёки - сдуть щёки «Дудочка» -с напряжением вытянуть вперёд губы (зубы сомкнуты) «Лошадка» - вытянуть губы - приоткрыть рот -поцокать «узким» языком (как цокают копытами лошадки) «Чистим зубки» - закрыть рот - провести круговые движения языка между губами и зубами «Футбол» - закрыть рот - упереться напряжённым языком то в одну, то в другую щёку II. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ. Учитель: Вот наши знакомые «человечки». (На доске 5 схем) Внезапно ворвался ветер-озорник и испортил их имена. Разве есть такие буквы? (У букв И, Г, П, Т, Р пропущены элементы) Вспомним их имена. (Дети дописывают недостающие элементы) - Поздороваемся с ними. (Дети называют хором буквы) - Сегодня они собираются на день рождения к другу, который пригласил их и нас с вами. - Хотите узнать как его зовут? Цель нашего урока: познакомиться с «человечком», постараться о нём всё узнать. III. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО. - Ребята, в гости ходят нарядно одетыми. Поможем одеться, нарядиться «человечкам». (На доске подвижные модели «человечков», башмачки разного цвета, шапочки- цилиндры и шапочки-звоночки. У доски работают 5 человек. Они помогают одеться «человечкам» Г, П, Т, Р, И. Остальные дети в это время в подготовленном учителем тексте закрашивают красным карандашом букву «и» кружком). Проверка. Учитель: - Кто без шапочки? Почему? Дайте ему характеристику. - Расскажите, что означают эти схемы. (Буква Г обозначает согласный звонкий твёрдый звук [г] и согласный звонкий мягкий звук [г*] и т. д.). - Молодцы! Теперь все нарядные, красивые. IV. ОТКРЫТИЕ ДЕТЬМИ НОВОГО ЗНАНИЯ. 1.Выделение звука [О] в звучащих словах. Учитель: - А что же именинник? Он готовится к встрече гостей, накрывает стол. - Что же на столе? (На столе: овощи) Составим схему этого слова. (Вычерчивание схемы, деление на 3 части, постановка ударения) - Назовите первый слог. Сколько в нём звуков? Какой? - Что образует этот звук? (Обозначение на схеме звука [о] красным кружком) 2.Поиск решения проблемы. Учитель: - Вот мы и узнали, как зовут «человечка»? Произнесём его имя ещё раз хором. (При произнесении звука [о] губы округлены и слегка вытягиваются вперёд) - Как произносится? - Как проходит воздух? - Что образует? 3.Открытие нового знания. - А теперь внимание! Встречайте именинника. Как он одет? Почему? 4.Характеристика звука. Звук [о] гласный, т.к. произносится с голосом, воздух при произнесении звука не встречает преграды, звук образует слог. Первым поздравляет именинника самый близкий друг. - Как вы думаете кто? Почему? ( Звук [и], т. к. он тоже гласный). Завершение схем-«человечков» в Азбуке. Стр.38. 5.Подбор слов на заданный звук. Учитель: - А дети нашего класса, в именах которых есть звук [О], встаньте, пожалуйста. Оля, Рома, Соня, Вова, Коля, Жора, Зоя, Костя, Тоня. - Называйте по порядку свои имена. - Поздравьте именинника. - Только в гости приходят с цветами. Какие цветы подарим? (в названиях которых есть звук [О]). ИГРА. Учитель показывает картинки цветов, называет их. Дети хлопают в ладоши, если слышат звук [О]. Колокольчики, лилии, гладиолусы, тюльпаны, ромашки, мимозы, розы, астры, пионы. 6.Знакомство с буквой. Работа в тетради для печатания. Звук [о] обозначается буквой «о». (Учитель показывает печатную букву «о»). - На что похожа буква? О – знакомо нам давно: Круг, баранка, колесо. Работа в прописи. - Эта буква интересна тем, что может писаться сверху вниз, а может снизу вверх. Это зависит от того, какая буква будет стоять после неё. (Продолжение работы в прописи) V. ФИЗМИНУТКА. Пальчиковая гимнастика. ЛАДОНЬ – КУЛАК - Хочешь? Тоже делай так: То – ладонь, а то – кулак. Руки положить на стол: а) ладони прижать к столу; б) одновременно сжать два кулачка (позиция «кулак» - «кулак»); в) разжать пальцы одной руки и прижать её к столу (позиция «рука» - «кулак»). Для усложнения – увеличить темп движения. VI. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ. - А теперь споём «Каравай». … Каравай, каравай! Кого хочешь выбирай! - Я люблю, конечно, всех, А согласных больше всех! 7. Чтение слогов по Азбуке. Стр. 38. а) чтение первого столбика слогов, изменяя громкость от шёпота до крика; б) чтение второго столбика слогов, изменяя темп от медленного до быстрого; в) чтение третьего и четвёртого столбиков слогов с ударением сначала на первом слоге, а потом на втором. 8. Чтение столбиков слов. Выяснение лексического значения некоторых из них. - Чем отличаются слова: пот – топ топот – ропот топор – топот ИГРА. П…РОГ П…РОГ VII. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. - Праздник закончен. Попрощаемся с нашими друзьями. Сколько их уже? (Дети заканчивают схемы в Азбуке). - Сколько нужно вызвать такси, чтобы их рассадить по общим признакам и никому не было обидно? (Три. Гласные, звонкие согласные, глухие согласные). VIII. ИТОГИ УРОКА. - Назовите букву-именинницу. Какой звук она обозначает? - Что запомнили про этот звук? Звук [о] гласный, т.к. произносится с голосом, воздух при произнесении звука не встречает преграды, звук образует слог. Список использованной литературы 1. В. В. Волина. Занимательное азбуковедение: кн. для учителя /– М.: Просвещение, 1991. 2. В.В. Волина. 1000 игр с буквами и словами. – М.: АСТ – ПРЕСС, 1996. 3. В.Н. Иванкова. 1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок. Для начальной школы. – М.: ООО «АКВАРИУМ ПРИНТ», К.: «Дом печати – ВЯТКА», 2005.