attachment_id=233 - МБОУ «Ракитовская СОШ

advertisement
Открытый урок
Обучение грамоте / письмо
1 класс
Коверсун Е.А.
учитель начальных классов
МОУ «Ракитовская СОШ».
Тема: Звуки [ф], [ф], буквы Ф, ф.
Цели:
Образовательные:
1. Учить определять место звука [ф] в словах.
2. Продолжать знакомство с понятиями: «согласный звук», «твёрдый
согласный звук», мягкий согласный звук», «глухой звук».
3. Познакомить с образом буквы «Ф».
Развивающие:
1. Научить чётко произносить звук [ф] и [ф], дифференцировать их на
слух и в произношении.
2. Совершенствовать навыки звуко-слогового анализа.
3. Продолжить работу по составлению пар звонких и глухих согласных
звуков.
4. Учить работать с текстом.
Воспитательные:
1. Вызвать эмоциональный настрой детей на урок.
2. Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.
3. Воспитывать культуру речевого общения.
Оздоровительные:
1. Обучать расслаблению мышц (во время физкультминутки).
2. Следить за осанкой детей во время работы за столом.
Словарная работа
Обогащать словарный запас детей: флот, телеграф, ладья, фрегат,эсминец.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел у нас звонок,
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
2.Упражнения на дыхание.
-Чтобы всё хорошо прошло, чтобы вы смогли справиться со всеми
заданиями, приготовим к работе речевой аппарат: выполним упражнения на
дыхание.
1. вдыхаем морозную свежесть носом, выдыхаем ртом.
2. сдуваем снежинки с рукавичек.
3. наши руки замёрзли – согреем их дыханием.
- Молодцы, ребята! Вот теперь вы готовы к тому, чтобы выполнить все
задания, преодолеть все трудности.
3. Первичное восприятие и осознание нового материала.
- Назовите буквы, которые вы видите:
б в г д ж з п к т ш с
- Что вы можете о них сказать?
- На какие две группы можно разделить эти согласные буквы?
- Распределите их парами. У какой буквы нет пары? Какой у вас возник
вопрос в связи с этим?
- Послушайте строчки из стихотворения
Флот плывёт к родной земле
Флаг на каждом корабле.
- Повторите хором, про себя проговорите эти строчки.
- Какой новый звук вы услышали?
- Скажите тему нашего урока. (Мы пригласим на работу букву «ф»)
- Что вы хотите узнать про эту букву? Чему научиться?
4. Исследование звука.
- Давайте исследуем звук и дадим ему характеристику.
- Работая в парах, исследуйте этот звук самостоятельно по плану, который
лежит у вас на парте. Когда будете готовы, покажите.
(У каждого на парте лежит план:
1. гласный ? согласный
2. твёрдый ? мягкий
3. звонкий ? глухой
4. парный ? непарный)
- Что вы узнали?
Гласный или согласный
Твёрдый или мягкий
Глухой или звонкий
Парный или непарный
Давайте дадим полную характеристику новому звуку.
5.Физкультминутка
6. Работа с новым звуком.
- Посмотрите, как выглядит буква. Найдите её место в алфавите.
- На что похожа буква «Ф»?
Игра «Капитаны»
- Наш кораблик отправляется в плавание. Назовите буквы, которые вышли
встречать наш кораблик.
1. гласные, которые указывают на твёрдость – чтение слияний
2. гласные, которые указывают на мягкость – чтение слияний
3. чтение по рядам.
4. коллективное чтение
7. Графический анализ и письмо строчной буквы «ф» (стр 30 в прописи).
- На письме звук [ф] обозначается буквой «ф»
- Для чего нам необходимы две буквы «ф».
- Из каких элементов состоит маленькая, прописная буква «ф»?
1. написать букву
2. написать слоги
3. составить схему к слову «филин» и написать слово
8. Закрепление нового материала.
Стр. 195 в «Азбуке»
- Прочитайте слова. Объясните их значение. Теперь прочитайте слова только
морской тематики. Почему вы их выбрали?
- Обратите внимание на иллюстрацию. Что за корабли и лодки вы видите?
 Пассажирский пароход
 Атомный ледоход
 Эсминец – эскадренный миноносец
 Подводная лодка
 Ладья – лодка, парусное судно (в шахматах, фигура в виде башни)
 Фрегат – военный парусный, трёхмачтовый корабль.
- Попытайтесь определить старинные суда на картинке. При каком царе
начал развиваться российский флот?
(Пётр Первый – первый русский флотоводец. Он хотел, чтобы Россия была
великой морской державой, и поэтому построил город на Неве, назвал его
Санкт-Петербург. Он отправил юношей за границу учиться военному делу. В
Россию пригласил иностранцев, которые умели строить корабли. Так на Руси
появился флот, Россия могла теперь охранять свои морские границы,
торговать. Все морские корабли ходят под Андреевским флагом.
- Как выглядит Андреевский флаг?
9. Письмо слов со слого-звуковым анализом и предложений, данных в
Прописи.
1. флаг
2. На каждом корабле есть флаг. Русский флот ходит под Андреевским
флагом.
10.Итог урока.
Наш урок подошёл к концу.
- Что нового вы узнали на уроке? В чём вы испытывали трудности? Как вы
думаете, почему?
Оцените свою работу на уроке (показывают свою успешность звоночком:
красный – «всё получилось», зелёный – «могу лучше», чёрный – «ничего не
понял»).
Download