МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Сольцы» Конспект открытого логопедического подгруппового занятия во 2 классе (Тема: «Дифференциация акустически близких фонем «г» - «к», «гь» - «кь») Учитель – логопед Гусева Светлана Васильевна г.Сольцы 2013 г. Цели: Задачи: Оборудование: обучение различению звонких и глухих фонем «к» - «г». «кь» - «гь». образовательные: закрепление понятия звонкий и глухой согласные звуки, умения их сравнивать, формирование навыка звукового анализа, обучение преобразованию слов путем замены звонкого согласного звука на парный глухой звук и наоборот, формирование навыка языкового анализа и синтеза (анализ и синтез предложений); коррекционно-развивающие: развитие фонематического восприятия (различение звуков «г» - «к», «гь» - «кь» в слоговом и словесном ряду), развитие произвольного внимания, переключаемости внимания, развитие мелкой моторики; воспитательные: воспитание интереса к занятиям, воспитание умения работать в коллективе; здоровьесберегающие: контроль над правильной посадкой детей, способствование созданию благоприятного психологического климата. картинка с изображением Кота в сапогах, гнома, крота; контурное изображение птицы с картинками птиц внутри (клест, кукушка, чайка, снегирь, иволга, голубь, пингвин); карточки с предложениями с пропущенными буквами К,Г; изображение улитки, в раковине которой спрятаны предложения ; карточки с предложениями, в которых находится слово, не подходящее по смыслу (внутри него находится правильное слово), символы звуков – синий и зеленый колокольчик, синие и зеленые наушники, 5 схем слов (демонстр.), тетради. 2 Этапы и виды работы на этапе I.Орг. момент. Отгадывание загадки. Деятельность учителя Деятельность учащихся -Вы узнаете , о ком мы будем говорить, если отгадаете загадку: Умен, изворотлив усатый дружок – Хозяина сделал богатым. Но жить он не может без красных сапог. Ну, что угадали, ребята? Учащиеся отгадывают загадку: (Кот в сапогах) Учитель выставляет картинку на доску. II. Постановка цели. Сравнение звуков «к» - «г», «кь» - «гь», соотнесение звуков с символами, буквами Какие задачи решались в ходе выполнения заданий Концентрация внимания учащихся, развитие мышления. 1)-Ребята, к нам в гости пришли друзья Кота в сапогах крот и гном. (Учитель выставляет на доску картинки крота и гнома). -Какой первый звук в слове крот? Формирование навыка звукового анализа, повторение понятий «звонкий и глухой согласный». Учащиеся выделяют первый звук: «к». - Дайте его характеристику. Учащиеся дают характеристику звука «к»: звук «к» согласный, твердый, глухой. -Синими наушниками. -Каким символом обозначим звук «к»? (Выставить символ на доску). 3 -А какой буквой на письме обозначается звук «к»? (Выставить букву на доску). -Буквой К. -Но, ведь, буква К обозначает еще один звук, какой? - Каким символом его обозначим? -«кь». -Зелеными наушниками. (Учитель подставляет под буквой К зеленые наушники). 2)(Аналогично выделяется первый звук в слове «гном», выставляются символы звуков «г», «гь» и буква Г). 3) –Скажите, а чем отличаются звуки «к» и «г»? -А чем отличаются звуки «кь» и «гь»? -Вы догадались, с какими звуками мы будем работать? - А с какими буквами? -Звук «к» - глухой, а звук «г» звонкий. Звук «кь» - глухой, а звук «гь» - звонкий. -Со звуками «к», «г», «кь», «гь». -С буквами К и Г. 4 III. Работа по теме урока. -С Котом в сапогах произошла беда. Его заколдовала злая волшебница. Он разучился разговаривать человеческим языком. Заклятье разрушиться, если будут выполнены сложные задания. Крот и гном пришли просить о помощи, поможем им? 1.Игра «Поймай звук». а)- Первое задание. Я буду называть слоги, а вы когда услышите слог со звонким звуком «г», поймайте его хлопните в ладоши. Учащиеся хлопают на слоги и Развитие фонематического слова со звонкими восприятия. согласными звуками «г», «гь». Ка, га, ко, ку, гэ, кы. б)- То же со словами. Карета, голос, вагон, стакан, фольга, мрак. в)-Теперь вы будете ловить звонкий звук «гь». Ки, ге, гя, кё, гю, кя. г) Кино, герань, бумаги, быки, тапки, шланги. 5 2. Игра «Волшебная птица». Нахождение картинок, в названии которых есть звуки «г», «к». 3. Игра «Подбери схему к слову». Подбор схемы к слову, звуковой анализ слова. 2.- Следующее испытание. Прилетела волшебная птица. Формирование навыка звукового анализа. (Учитель вывешивает на доску контурное изображение птицы с изображениями птиц внутри(клеста, кукушки, чайки, снегиря, иволги, голубя, пингвина) . -Назовите птиц, в названии которых есть звук «к». -Назовите птиц, в названии которых есть звук «г». Учащиеся называют птиц: -Клест, кукушка, чайка. - Иволга, пингвин, голубь. -Мы назвали птиц со звуком «к», «г». Какую птицу мы не назвали? - Почему? -Снегиря. -Потому что в слове «снегирь» есть звук «гь». -Следующее задание. Нужно закодировать названия птиц. А для этого надо подобрать к ним схему. (Учитель выставляет две схемы). Формирование навыка полного звукового анализа. 6 Выходит ученик, выбирает схему и по порядку называет звуки в слове «кукушка». Учащиеся отвечают на вопросы. -К какой схеме подходит слово «кукушка»? -Сколько звуков в слове «кукушка»? -Сколько гласных звуков? -Сколько твердых согласных? -Сколько звуков «к» в слове? -Какие они по счету? Аналогично второй ученик подбирает схему к слову «иволга»). -Работа со схемой: -Сколько звуков в слове «иволга»? -Назовите их по порядку. (…) Обратите внимание, после Учащиеся отвечают на вопросы. 7 звука «в» произносится звук «а», но на письме обозначим его какой буквой? -Какой по счету звук «г»? -Какой звук перед ним? После него? (Учитель записывает слово «иволга» на доске). -Найдите название реки в этом слове. IV .Физ.минутка. Снятие физического и психологического напряжения. Учащиеся выделяют в слове «иволга» слово «Волга». Учитель показывает движения Учащиеся повторяют и произносит слова физ. движения и слова. минутки и пальчиковой гимнастики. Раз, два, три, четыре, Кто живет у нас в квартире? Раз, два, три, четыре, пять Всех могу пересчитать: Папа, мама, брат, сестра, кошка Мурка, два (Хлопаем в ладоши), (Шагаем на месте), (Прыжки на месте), (Шагаем на месте), (Поочередно загибаем пальцы сначала на 8 Развитие общей и мелкой моторики, пространственной ориентации, межполушарного взаимодействия. котенка, мой сверчок, щегол и я – Вот и вся моя семья. правой руке, потом на левой). Пальчиковая гимнастика. Фонарики. Мы Поочередно фонарики сжимать и зажжем, разжимать А потом пальцы на гулять правой и пойдем! левой руке. Вот фонарики сияют, Нам дорогу освещают! Колечки. Под счет (1, 2, 3, 4) соединять поочередно большие пальцы обеих рук с указательными, средними, мизинцами, а затем в противоположном направлении. Ухо-нос. Левой рукой взяться за 9 кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, поменять положение рук «с точностью до наоборот». V. Продолжение работы по теме урока. 1. Упражнение «Измени слово». Звуко-буквенный анализ и синтез слов. – Крот и гном запутались в словах. Помогите им разобраться. -Откройте тетради, страница разделена на две части. В одной части написана буква к, а в другой г. -Я буду называть слова. Если Учащиеся определяют место услышите слово со звуком «к» написания слов. или «кь», где напишите слово? - А если я назову слово со звуком «г» или «гь»? (Под буквой Г). -Гол. Куда напишите слово? Учащиеся записывают слово. -Замените 1-й звук на звук «к», что получится? - Куда запишите слово? Аналогично: Кости - гости, маги – маки, -Кол. -Под буквой К. 10 Развитие фонематического восприятия, формирование навыка звукобуквенного анализа, формирование навыка письма, развитие семантической стороны речи. крот - грот, Галина – калина, икра – игра. 2. Игра «Улитка». Определение границ предложений и слов. (Учитель уточняет значение слов «кол», «маги», «грот».) Учащиеся определяют значения слов. -Прочитайте слова со звуками «к», «кь», «г», «гь». Учащиеся читают слова. (Учитель выставляет на доску изображение улитки, в раковине которой спрятаны предложения). Формирование навыка языкового анализа, совершенствование навыка чтения. -Навстречу кроту и гному выползла улитка. Прочитайте, Учащиеся читают какие предложения в ней предложения: спрятаны - За окном гудит вьюга. Волк скрылся в глубоком овраге. -Прочитайте только 1-е предложение. -Назовите 1-е слово в предложении; 2-е; 3-е. -Здесь есть слова со звуком «г»? Назовите его. Со звуком «гь»? Со звуком «к»? Учащиеся читают 1-е предложение. Учащиеся производят анализ предложения. Учащиеся называют слова со звуками «»г», «к», «гь». (Аналогичная работа со 2-м 11 предложением). 3. Упражнение «Какие слова спрятались?» Работа над семантикой слов, звуко-буквенный анализ и синтез. -Следующее задание. Развитие семантической стороны речи, формирование навыка звукобуквенного анализа. (У детей на столах карточки 1, 2 с предложениями). -Возьмите карточку с номером 1. Прочитайте первое предложение. Учащиеся читают предложение: «Начался первый курок». -Подходит сюда слово «курок»? А что такое «курок»? Учащиеся определяют значение слова, в случае затруднений им помогает учитель. -Урок. -Если убрать одну букву, то получится слово, которое подойдет по смыслу. Прочитайте предложение с этим словом. Учащиеся читают новое предложение: «Начался первый урок». Аналогичная работа с другим предложением: За угрозой пришла прекрасная погода. -Последнее испытание. 4. Упражнение «Добавь Возьмите карточку с номером букву». Звуко-буквенный синтез слов. 2. На ней записаны Формирование навыка синтеза слов, звукобуквенного анализа, 12 предложения с пропущенными буквами К и Г. (… аля … аждый день … ормит … олубей. Ален…а сматывает нит…и в …лубок .) -Вставьте пропущенные буквы и запишите предложения в тетрадь. -Прочитайте предложения. -Назовите слова со звуком «к». -А есть слово со звуком «г»? Со звуком «кь»? … «гь». VI Итог. Обобщение знаний. -Ребята, вы помогли коту и гному расколдовать Кота в сапогах. Теперь он снова будет разговаривать. -Какие звуки мы искали в словах и предложениях? -Мы смогли выполнить все задания, потому что знаем, совершенствование навыка письма. Учащиеся записывают восстановленные предложения . Учащиеся читают предложения: «Галя каждый день кормит голубей. Аленка сматывает нитки в клубок». Учащиеся называют слова со звуками «г», «к», «кь». Учащиеся называют звуки , с которыми работали на занятии. Учащиеся определяют 13 Сравнение звуков по звонкости-глухости. чем отличаются звуки «г» и «к»? -А звуки «гь» и «кь»? отличия звуков «г» - «к», «гь» - «кь». Литература: 1.Ефименкова Л. Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов.- М., 1991. 2.Лопухина И. С. Логопедия, 550 занимательных упражнений для развития речи. – М., 1995. 3.Яворская. О. Н. Дидактические игры для занятий логопеда со школьниками 7-11 лет. – СПб., 2010. 14