Открытый урок русского языка в 5 классе. Цель:

advertisement
Открытый урок русского языка в 5 классе.
Тема: «Согласные парные звонкие и глухие»
Цель: научить различать звук и букву, гласные и согласные звуки; развивать
логическое и образное мышление уч-ся, наблюдательность, внимание, память;
воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: карточки с заданиями, карточки – таблицы, карты – схемы,
презентация, интерактивная доска.
Ход урока:
1.Орг. момент.
-отгадать загадку.
Его не видно,
В руки не взять,
Но зато слышно.(звук)
2.Проверка д/заданий.слайд.
3.Написать число. Классная работа. Открыть словари.
4.Словарная работа (подобрать синонимы)
Восторг – восхищение
Возглас – восклицание.
5.Словарный диктант.
-я загадаю вам загадки, а вы записывайте отгадки.слайд с иллюстрациями.
Без рук рисует,
Без зубов кусает.(мороз)
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт
Кур, гусей крадёт.
Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной
И стоит среди травы
Уши больше головы.(заяц)
Он всю зиму в шубе спал.
Лапу бурую сосал.
А проснувшись, стал реветь
Это зверь лесной…(медведь)
Самопроверка.слайд.(исправьте свои ошибки)
Мороз
Лиса
Заяц
Медведь
6.Работа над новой темой.
А)Объявление темы и целей урока.
Тему нашего урока вы можете прочитать, соединив гласные и согласные на обеих
страницах книги.
Слайд.(Парные звонкие и глухие согласные)
-Сегодня мы познакомимся с понятиями «парные и непарные» согласные, «звонкие
и глухие» согласные, продолжим формировать навыки определения сильной и
слабой позиции звука в словах, определения ошибкоопасных мест в словах,
правописания сомнительных согласных в корне слова.
-А для чего надо знать звуковой состав слова? (чтобы грамотно писать)
-Тысячи разных звуков окружает человека: шелест травы, завывание ветра,
журчание ручейка, пение птиц, музыка. Едва проснувшись утром, мы слышим, как
тикают часы, плещется вода в умывальнике, мама гремит посудой на кухне. Но вот
она заходит в комнату, и мы слышим: «Вставай, уже пора в школу!»
-Как называются эти последние звуки? (звуки речи)
-Чем они отличаются от всех остальных звуков?(из них можно составить слова,
предложения- они несут информацию.)
-Послушайте стихотворение и подумайте можно ли ответить на вопросы, заданные
в нём?
Сколько на свете звуков?
Сколько в снегу- снежинок,
Сколько в дожде -дождинок,
Сколько в песке- песчинок,
Сколько звуков у речи?
Сколько струек у речки?
-На все эти вопросы, конечно , ответить нельзя.С помощью точной аппаратуры
установили, что даже у одного человека, звуков бесконечно много и они разные.
Пересчитаны только звуки речи. Их…(42)
-Раздел науки, изучающий звуки речи, называется…(фонетикой)
-На какие группы делятся звуки речи? (согл.,гласн.)
-Какие звуки являются гласными? (звуки, состоящие только из голоса)
-Какие звуки являются согласными?(звуки, состоящие из голоса и шума)
Слайд.
-Запишите пословицу:
Красно поле пшеном, а беседа умом.
-Охарактеризуйте гласные звуки в слове «красно»
[а]-гл.,безуд.
[о]- гл.,уд.
-Охарактеризуйте согласные звуки по твёрдости – мягкости в слове «беседа»
[б]-согл.,мягк.
[с]- согл., мягк.
[д] – согл., твёрд.
-В каком слове есть непарный по твёрдости – мягкости звук? (пшеном - звук[ш]).
-Назовите всегда твёрдые звуки :[ж], [ш], [ц].
-Назовите всегда мягкие звуки: [ч], [щ], [й].
-Все согласные произносятся с некоторым шумом. Но этот шум выражен в разной
степени.
Попробуйте произнести звук [д]
Затем звук [т].
В каком случае слышен один шум? (во втором варианте)
Итак, согласные звуки, состоящие только из одного шума (такие, как т,к,с,ф,п,ш)
наз-ся глухими согласными. А звуки , состоящие не только из шума, но и из голоса
(такие, как б,в,г,д,ж,з) наз-ся звонкими согласными. Это правило нужно запомнить.
Но в этом правиле есть свои исключения – согласные, которые не образовывают
пары по звонкости\ глухости.
Например, глухие согласные –х,х,ц,ч,щ – не имеют звонкой пары.
Исключениями являются и сонорные согласные –р,р,л,л,м,м,н,н,й – у них нет пар
по глухости.
Сравним наше правило с правилом в учебнике (стр.44)
-Чтение правила на 44 стр.
-Прослушайте стихотворение.
В жизни трудящихся звуков
Разное может случиться,
Могут они оказаться
В слабой иль сильной позиции,
Гласные и согласные
Бывают такие опасные:
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.
Проникнув в тайны фонемы,
Осилим эти проблемы.
-Сравните, какой звук обозначает буква Д в словах:
Сады - [сады]
сад - [сат]
посадка - [пасатка]
-Чтоб меньше было случаев несчастных
И чтоб ответов не было плохих
Прислушайтесь к звучанию согласных
Чтобы не путать звонких и глухих
Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить
Они стремятся звонкого соседа
Во чтобы то ни стало заглушить.
(вот, что случилось у нас в слове посадка)
Вывод:
В русском языке звонкие согласные могут заменяться парными или глухими
согласными на конце слова или перед глухими согласными. Этот процесс
называется оглушением.
С глухими согласными в словах может происходить противоположное явление. В
позиции перед звонкими согласными могут заменяться на парные звонкие , то есть
озвончаться.
Просит - [просит]
просьба - [проз.ба]
Вывод:
Глухой согласный может заменяться парным звонким перед звонкими согласными.
-Чтобы не ошибиться в написании согласной в корне, нужно изменить слово или
подобрать такое однокоренное слово, в которой после проверяемой согласной
стоит гласная или согласные –м ,л,н,р.
Н-р, дуб – дубы
круг- круглый.
-Итак, в потоке речи звуки влияют друг на друга, что приводит к их изменению.
Эти изменения звуков мы называем фонетическими процессами.
Живут себе два брата
Глухой и звонкий звук
И все вокруг стараются
Их различить на слух.
Но братья друг за друга
Так прячутся порой
Что не поймёшь ни звука
Где звонкий, где глухой.
Но тут приходит гласный
Такой хороший звук
И сразу два согласных
Мы различим на слух.
Перед прекрасным гласным
Вот звонкий, вот глухой
И каждый вокруг согласен
Побыть самим собой.
-Послушайте сказку : о каких фонетических процессах, связанных с согласными
звуками упоминается в сказке.
Сказка о глухих и звонких согласных.
Пришли однажды к Алфавиту буквы З и С. стонут, охают.
-что случилось? – забеспокоился Алфавит.- Вы заболели?
-Может и заболели,-проворчала буква З. звуки, с которыми мы работаем, правила
нарушают. Моя задача – обозначить звонкий звук З , а на деле что получается? На
конце слов воз, мороз появляется глухой С , то же самое в словах перевозка, сказка
перед глухими согласными.
Может звук З простудился и голос теряет?
-А вы на что жалуетесь? – обратился Алфавит к букве С.
Буква С склонила голову, за неё ответила З:
-Буква С у нас такая тихая, поэтому согласился глухой звук С обозначать, но в
словах косьба и просьба на её месте звучит такой звонкий З, что хоть уши
зажимай!
Улыбнулся Алфавит:
-Никакого нарушения правил здесь нет. Многие согласные составляют пары. Звуки
в них отличаются только тем, что один из них звонкий, а другой – глухой, и иногда
они заменяют друг друга.
-О каких фонетических процессах, связанных с согласными звуками упоминается в
сказке? (озвончение и оглушение)
-Мы вооружились знаниями по фонетике. Давайте, не будем терять ни минуты и
скорее приступим к выполнению заданий.
Слайд.
Перед вами на экране пословица:
Ум и здоровье дороже всего.
-Прочитайте пословицу . Объясните смысл пословицы. Перепишите пословицу в
тетради. Подчеркните согласные. Звонкие одной чертой, глухие двумя чёрточками.
-Мы можем сказать о согласных звуках, что они бывают : звонкими\глухими,
твёрдыми\мягкими.
-выполним упражнение 102 на 45 стр.
Гвоздь - [гвост]
Гость - [гост]
Газ - [гас]
Водопровод - [вадаправот]
Физминутка.
-Как надо проверять парный согласный? (после согласного должен стоять гласный
звук или сонорный звук – л,м,н,р,й.
Слайд.
Дуб – дубы
круг- круглый.
7. Закрепление новой темы. – сначала поможем разобраться.слайд.
-А сейчас я вам предлагаю побывать выпускниками. Вы знаете , что они сдают
экзамены в форме ЕГЭ. Перед вами тесты , выполняйте, а потом сможете оценить
свои работы сами.
Тесты.(4 варианта)
Самопроверка. Слайд.
8.Домашнее задание.
-запишите домашнее задание.
Упражнение 104 стр.46.
9.Подведение итога урока.
Слайд.
-На уроке мы говорили о…
-У меня получилось выполнить…
А)все задания;
Б)почти все задания;
В)не получилось ничего.
-Урок мне:
А)понравился;
Б)не понравился.
Download