Согласный глухой звук [ч , ]

advertisement
МБОУ «Нурминская средняя общеобразовательная школа»
Балтасинского муниципального района
Республики Татарстан
,
Тема урока: Согласный глухой звук [ч ],
буквы Ч, ч
1 класс
Абдуллина Эльмира Илфаковна,
учитель начальных классов
2013 г.
ТЕМА: Согласный глухой звук [ ч’], буквы Ч, ч.
ЦЕЛЬ урока:
-познакомить детей с согласным глухим звуком [ч'];
-учить чтению слогов, слов;
-воспитывать любознательность.
Задачи:
Предметные:
- способствовать развитию фонематического слуха; умению находить и
выделять эти звуки в словах, давать им характеристику;
- содействовать воспитанию навыков культуры общения и развитию
интереса к родному языку.
Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к
учебной деятельности.
Метапредметные задачи:
Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и
сохранять учебную задачу; формировать умение планировать свою работу с
учетом конечного результат; учить целеполаганию, как постановке учебной
задачи.
Познавательные:
способствовать
умению
строить
речевые
высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных
операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).
Коммуникативные: воспитание любознательности, культуры труда:
уважительное отношение к товарищам.
Обучение УУД: владение разными видами речевой деятельности
(монолог, диалог, чтение); умение работать с учебником, добывать
подтекстовую информацию; объяснять значение слов.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник: «Азбука» Н.Г.Агаркова,
смартдоска,
мультимедийный экран, компьютер, презентация, картина, модели звуков,
слов.
I. Организационный этап.
-Здравствуйте, девочки!
-Здравствуйте!
-Здравствуйте, мальчики!
-Здравствуйте!
-Здравствуйте все те, кто пришел за новыми знаниями!
-Здравствуйте!
-Здравствуйте, дорогие наши гости! Ребята, какое ваше настроение?
-Отличное!
-Все ли готовы к уроку?
-На вас надеюсь я, друзья. Мы хороший, дружный ...
-Класс. Все получится у нас.
II. Актуализация знаний.
-Ребята, давайте вспомним, какую букву мы с вами изучали на прошлом
уроке?
-Букву Х.
-Правильно.
-Давайте, поможем нашему другу Незнайке.
-Теперь вам такое задание: попробуйте с помощью буквы х составить слова.
Кто выйдет к доске? Какое слово получилось?
-Му..а, сме..., ..вост, ме..., ...леб, ...алат, са...ар, пету...
-Задание 1му ряду. Найти слова, которые начинаются с буквой х.
-Задание 2 му ряду. Найти слова, которые заканчиваются на букву х.
-Теперь назовите оставшиеся слова. Что можете о них сказать? (Где
находится буква х?)
-В середине слова.
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
-Ребята, сегодня мы познакомимся с новой буквой. Хотите узнать какой?
Внимательно рассмотрите эту картинку и назовите мне слова-предметы.
-Черепаха, чебурашка, чайник, чашка, часы.
- А эти слова с какого звука начинаются?
- Со звука “ч”.
-Значит, о какой букве мы сегодня будем говорить?
-О букве “Че”.
-А сейчас подумаем, чему мы сегодня должны научиться на уроке?
-Познакомиться с новой буквой, узнать какой звук обозначает эта буква.
Научиться читать слоги и слова с буквой ч.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
-А сейчас ещё раз за мной повторите эти слова: черепаха, чебурашка, чайник,
чашка, часы. Назовите первый звук этих слов?
-Первый звук - “Ч”.
-Кто мне скажет, какой это звук: гласный или согласный? Как можно узнать?
-Чтобы узнать, его надо правильно произносить.
-Давайте, вместе произнесём.
-“Ч”.
-И какой это звук?
-Согласный.
-Почему?
-Когда произносим этот звук, он встречает препятствие ( во рту есть
преграда, слышится шум).
-Верно.
-А теперь давайте внимательно посмотрим на эту картинку и со словамипредметами составим предложения.
- Это кто?
-Это чебурашка и черепаха.
-Что они собираются делать?
-Они собираются пить чай.
-Что поставили на стол?
-На стол поставили чайник и чашку.
- А на стене что висит?
-На стене висят часы.
-Какой текст у нас получился?
-Это черепаха и чебурашка. Они собираются пить чай. На стол поставили
чайник и чашку. На стене висят часы.
-Молодцы! Теперь открываем книжку (стр. 95). Кто изображен на рисунке?
-Грач.
-Что вы знаете об этой птице?
- Грач - перелетная птица.
-А вы знаете, когда эти птицы прилетают в родные края?
-В начале весны.
-Да, грачи это птицы, которые прилетают самыми первыми.
Есть известная картина «Грачи прилетели», которую нарисовал Алексей
Саврасов. Об этой картине вы будете говорить в старших классах.
- Прочитайте слово, записанное в схеме. Произнесите последний звук.
- Дайте характеристику звука [ч].
-[Ч] - согласный.
-А теперь нам нужно узнать звук «Ч» звонкий или глухой. Как это можно
сделать?
-Его нужно правильно произнести.
-Давайте вместе произнесём.
-«Ч».
-Значит, какой вывод можно сделать?
-Звук «Ч» глухой.
-А ещё какой?
-Мягкий.
- Что изображено справа?
-Часы.
-А сколько времени на часах?
-Час.
- Произнесите первый звук. Дайте характеристику звука [ч].
-Покажите схему обозначения звука [ч]
- Итак, согласный, глухой, мягкий звук [ч] обозначается буквой Ч, ч. (показ).
Значит, буква «че» обозначает один согласный глухой мягкий звук [ч].
Сравните образцы печатной буквы Ч. Вот большая буква Ч, а вот малая
буква ч.
- На что похожа буква Ч?
«Ч» мы пишем, как четыре,
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
(В.Степанов)
-А сейчас я предлагаю вам самим сконструировать букву Ч, используя
элементы, которые лежат на парте.
V. Первичная проверка понимания.
Работа по двухуровневым схемам
Работаем по иллюстрациям, данным к двухуровневым схемам.
- Кто изображен слева? (мальчик).
- Что делает мальчик? (пьет чай).
- Кто изображен справа?
- Что делает девочка?
-Девочка надевает чулки.
- Прочитайте слова и сравните их.
- Чем похожи эти слова?
- И в слове чай и в слове чулки есть звук [ч]
- Какой он? (согласный, глухой, мягкий звук)
- Какой звук стоит после звука [ч] в первом слове? (а)
- Какой звук стоит после звука [ч] во втором слове? (у)
- Что мы знаем про эти звуки?
-Гласные звуки.
- Тогда почему звук [ч] мягкий?
Звук [ч] всегда мягкий, независимо от того, какой звук стоит после него.
Чтение слогов по заданным схемам.
Убедиться в этом нам поможет следующее задание.
- Как вы думаете, в чем оно будет заключаться? (Будем читать слоги и
сравнивать их).
(Обучающиеся читают слоги, соответствующие схемам — хором).
- Сравните слоги 2 — х столбиков.
-На что обратили внимание?
- Как произносится звук [ч] во всех слогах?
-Звук [ч] произносится мягко.
- Предлагаю провести небольшое исследование. Обратите внимание на
выделенные слоги второго столбика.
Произнесите первый выделенный слог несколько раз.
В сочетании ча слышится звук [я], но всегда пишется буква а, в сочетании,
чу слышится звук [ю], но пишется буква у. Запомните новое правило.
Физкультминутка.
Мы старались, мы учились,
И немножко утомились.
Сделать мы теперь должны
Упражнения для спины.
Мы работаем руками,
Мы летим над облаками.
Руки вверх, руки вниз,
Кто летит быстрее всех?
Чтобы ноги не болели,
Раз присели, два присели,
Три, четыре, пять, шесть,
Семь, восемь, девять, десять.
Рядом с партою идём
И садимся мы потом.
VI. Первичное закрепление.
Переверните страничку, найдите следующее задание.
Сейчас мы будем читать слоги и слова. Обратите внимание на ударение.
Первую строчку читает...
- Есть слова, которые вам непонятны? (чистотел)
Чистотел — лекарственное растение с желтыми цветами.
Обратите внимание на условное обозначение следующего задания?
-Что обозначает этот знак?
Мы сейчас побудем в роли волшебников. С помощью волшебной палочки
превратим одну букву в другую.
Прочитайте слова, написанные на розовом фоне.
Дама - да…а
Рыдать-рычать
Лайка-чайка
Ветер-вечер
Дочка-точка
Так какое превращение произошло со словами? (изменили букву, изменилось
звучание и соответственно изменилось значение).
Сейчас вам предстоит более трудное задание. Я не буду вам помогать,
попробуйте сами справиться.
При помощи волшебной палочки добавьте одну букву так, чтобы получилось
новое слово.
чаша- чашка
дача-удача
труба-трубач
Вы настоящие волшебники, смогли одно слово превратить в другое.
VII. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Сегодня на уроке мы выполняли различные задания.
- Какое задание вам понравилось больше.
-Ребята, что нового узнали на этом уроке? Чему научились?
Понравился ли вам урок? Да, потому что мы узнали много нового и
интересного.
-Урок окончен. До свидания. С вами было приятно работать.
Download