Чтение и развитие речи 1 класс

advertisement
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное
учреждение
для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Специальная
( коррекционная ) общеобразовательная школа- интернат VIII вида г. Поронайска
Конспект урока по чтению и развитию речи
1 класс
Тема: Звук и буква Г, г.
Выполнила:
Каминович Татьяна Александровна
учитель начальных классов
МСКОШИ VIII вида
г. Поронайск,
апрель 2014 г.
Образовательное учреждение
Муниципальное казённое специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся
воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья. Специальная ( коррекционная )
общеобразовательная школа- интернат VIII вида г.
Поронайска
ФИО и должность автора
Каминович Татьяна Александровна.
Учитель начальных классов
Наименование разработки
Звук и буква Г, г
Аннотация
Урок на изучение нового материала. В ходе урока
учащиеся знакомятся со звуком и буквой Г, г, учатся
читать слоги и слова с новой буквой. Использование
элементов адаптивной технологии позволяет сделать
урок интереснее, повышает работоспособность учащихся,
приучает их к самостоятельности.
Описание разработки
Класс:
1 класс, чтение и развитие речи
Тема:
Букварный период
Тема урока:
Звук и буква Г, г
Тип урока:
Изучение нового материала
Цель:
Знакомство со звуком и буквой Г, г.
Задачи:
1. Образовательная:
Познакомить учащихся со звуком и буквой Г, г.
2. Коррекционно- развивающие:
Развивать фонематический слух на основе игры «Поймай
звук».
Развивать зрительное внимание на основе игры «Угадай
букву».
3. Воспитательная:
Воспитывать мотивацию к обучению.
Приобретаемые навыки детей
1. Навык чтения слогов и слов с буквой г.
Формы организации работы
детей
Формы организации работы
учителя
Фронтальные, индивидуальные
- Планирование (учёт особенностей класса);
- организация (инструктаж, распределение функций);
- регулирование и корригирование (в форме наблюдения,
устных опросов, подбадривание, похвала, вселение
уверенности в собственных силах и учебных
возможностях);
- контроль;
- оценка;
- анализ результатов.
Технические средства:
Используемые технологии:
Рефлексия
Здоровьесберегающие, элементы адаптивной технологии,
игровые технологии
Выявление положительных и отрицательных моментов
урока
План проведения урока
Этап урока. Цель
I.Организационный
момент.
Мобилизация к уроку.
Цель: эмоциональный
настрой на урок.
Цель: Развитие
зрительного внимания.
Содержание этапа
Время
(мин)
2
Упражнение «Улыбка».
Улыбнусь я себе.
Улыбнусь я тебе.
Улыбаться мне не лень.
Пусть хорошим будет день.
Работа по зрительному ряду.
На доске разноцветные кружочки.
Цель: Посмотрите и запомните цвета кружочков.
(Учитель закрывает кружочки, а учащиеся на
партах выкладывают кружочки в такой же
последовательности). Проверка.
II.Подготовительные
упражнения к чтению.
Дыхательная гимнастика.
Цель: подготовка органов
дыхания к чтению.
Артикуляционная
гимнастика.
Цель: Подготовка
речевого аппарата к
произнесению звуков.
III.Актуализация
опорных знаний
Цель: Закрепление
полученных знаний.
2
Цель: повторите за мной дыхательные
упражнения.
1. Вдох через нос, выдох через нос (3 раза).
2. Вдох через рот, выдох через рот (3 раза).
3. Подуть на капельку.
Упражнения: «Улыбка», «Лопатка», «Лошадка»,
«Грибок».
Цель: повторите за мной упражнения.
3
Фронтальный опрос.
- Что такое звуки?
- Что такое буквы?
- Какие бывают звуки и буквы?
- Назовите гласные звуки.
- Почему они гласные?
- Назовите согласные звуки.
- Почему они согласные.
Речевая зарядка.
Чтение слоговых таблиц с изученными буквами.
да
ди
са
си
ры
ри
бы
би
лу
ли
ка
ки
IV.Введение в новую
1.Загадка.
тему.
Цель: Развитие смысловой Цель: отгадайте загадку.
догадки.
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
(Гусь).
Учитель показывает картинку гуся.
- Назовите первый звук в слове гуси.
- Как кричат гуси?
Га – какой тут первый звук?
3
2.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке познакомимся со звуком и
буквой Г, будем учиться читать слоги и слова с
новой буквой.
V. Изучение нового
материала.
Цель: Познакомить
учащихся со звуком и
буквой Г, г.
1. Знакомство с новым
звуком.
Цель: Учить детей
правильной артикуляции
данного звука.
12
Объяснение нового материала.
- Произнесите звук Г.
- Когда мы произносим звук Г, спинка языка
стукает глубоко во рту по нёбу, а кончик языка –
за нижними зубами.
- Произнесем звук хором, по одному.
- Гласный или согласный звук Г? Почему?
Цель: развитие
фонематического слуха.
Игра «Поймай звук»
Цель: хлопайте в ладошки, когда услышите звук г.
2. Динамическая
физическая пауза.
Цель: снятие мышечного
утомления. Смена поз.
Цель: выполните упражнение.
Как на горке снег, снег (встаем на носочки, руки
вверх).
И под горкой (приседаем),
И на елке (встаем, руки в стороны),
И под елкой (обхватываем себя руками),
А под снегом спит медведь (пальчик к губам)
Тише, тише, не шуметь (шепотом, поворачиваясь в
разные стороны).
- г, а, о, г, у, и, г, и,
- ма, га, до, го, гу, лу,
- год, кот, гора, дом, гуси.
Песенка.
Га – га – га.
Гу – гу – у.
Го- го –го.
3.Знакомство с буквой.
Цель: Формирование у
учащихся правильного
представления и понятия
о букве Г.
1.Звук Г обозначается буквами Г, г (демонстрация
буквы из разрезной азбуки).
- Найдите букву г среди букв разрезной азбуки.
- Обведите пальчиком букву. (Учитель на доске).
- Сконструируйте из палочек букву Г.
-На что похожа буква Г? (На подъёмный кран.)
(Учитель показывает картинку).
2. Послушайте стихотворение о букве Г.
Г стоит как великан.
Буква Г – подъёмный кран.
- Почему буква Г сравнивается с подъёмным
краном?
Печатание в тетради большую Г и маленькую буквы
г.
Цель: развитие
зрительного внимания.
3.Игра «Угадай букву».
(В конверте лежат буквы Г, П, И, У, Т, И.)
Задание. С закрытыми глазами найдите букву Г.
Откройте глаза и прочитайте букву. (Аналогичная
работа проводится с другими буквами).
Цель: Профилактика
4.Гимнастика для глаз.
- Закройте глаза, расслабьте мышцы (считаю до 5);
- открыли глаза, поморгали (5 раз);
- следите за моей рукой вверх-вниз, вправо-влево,
круг;
- посмотрите на пальчик вытянутой руки, на меня
(5 раз).
близорукости и
утомляемости глаз.
5. Работа с кассой.
Найдите домик буквы Гг и поселите её в этом
домике.
Составление и чтение слогов га, го, гу, ги.
(Один ученик составляет у доски, остальные - в
индивидуальных кассах)
V.Закрепление
нового
материала.
Цель: Закрепление новых 1. Работа с учебником стр. 105.
знаний по материалу
- Посмотрите на картинки.
учебника.
- Кого вы идите на картинке? (Гусей).
- Давайте прочитаем, как кричат гуси (чтение
учителем, хоровое чтение, по цепочке).
- Чтение слов под картинками, вставляя
пропущенные буквы.
- Какая буква пропущена в начале слов? (Г).
Объяснение слов.
Губы – часть лица, горы – высокое место, голуби –
птицы.
Чтение слогов, слов (чтение учителем, хоровое
чтение, по цепочке).
10
VI. Итог урока.
Цель: Цель: подвести итог
урока, оценить знания
обучающихся на уроке,
дать информацию о
домашнем задании.
VII. Рефлексия.
Цель: выявить отношение
детей к уроку.
2
- Какой звук мы изучали на уроке?
- Какой это звук гласный или согласный? Почему?
- Найдите на плакате букву Г и покажите ее.
-У вас на столе лежат смайлики. Возьмите,
пожалуйста, тот, который соответствует вашему
настроению.
Веселый – урок понравился. Я доволен собой.
Грустный – задания на уроке оказались слишком
трудные.
1
Download