Конспект урока изобразительного искусства в рамках внедрения

advertisement
Разработка урока в 1 классе по новым ФГОС
образовательная программа «Перспектива»
«В сентябре у рябины именины»
Подготовила учитель изобразительного искусства
АОУ Лицея № 19 г. Королёва М.о.
Камонина Светлана Ивановна
«В сентябре у рябины – именины»
1 класс
Цель урока: формировать умение передавать характерные особенности веточки рябины
и оценивать свою работу.
Задачи:
Образовательные: учить изображать веточку рябины в определённой
последовательности, познакомить с жанром «натюрморт» и «пейзаж», учить
использовать научную литературу.
Развивающие: научить видеть красоту природы; развивать у детей потребность в
творчестве; развивать психические процессы: воображение, эмоции, внимание, память;
формировать умение анализировать.
Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе, эстетический вкус; бережное
отношение к природе; формирование эстетических чувств; формирование аккуратности в
процессе работы, укрепление межпредметных связей (литература, естествознание,
музыка).
Тип урока: комбинированный
Оснащение урока: презентация, дидактические таблицы, р. н. песня «Что стоишь,
качаясь…» (Н.Кадышева), «Рябиновые бусы» (минусовка) (И.Понаровская), иллюстрации с
изображением кочующих птиц, педагогический рисунок.
Используемые педагогические технологии: проблемного изложения; игровая;
личностно-ориентированная; ИКТ-технология; система развивающего обучения с
направленностью на развитие творческих качеств (И.П.Волкова, И.П.Иванова).
Планируемые результаты:
Предметные
Узнают значения слов (художник, краски, палитра, композиция, форма, размер, пятно), о
том, как представлен образ рябины в произведениях поэтов, художников, композиторов,
как называют рябину в народе, какое строение и форму имеют ствол, ветви, листья ягоды
рябины, элементарные правила смешения цветов; научатся различать технические
приемы (мазок, точка, пятно), основные и смешанные цвета, выразительные средства
изобразительного искусства; отбирать художественные материалы, необходимые для
реализации своего замысла в рисунке. Умеют работать с художественными материалами,
соблюдая правила личной гигиены; объяснять особенности изображения рябины,
основные средства выразительности (цвет, форма, композиция) для создания
художественного образа осенней рябины.
УУД
Познавательные: постановка и решение проблемы — формулирование учебной задачи
(промежуточной и основной); самостоятельное создание способов и условий создания
творческого продукта своей деятельности; общеучебные - выделение и осмысление
отдельных слов, терминов, понятий, как житейских, так и искусствоведческих, объяснение
значения термина (понятия); размышление о воспроизведении художественного образа
рябины в различных видах искусства (изобразительное, декоративное, музыка,
литература); овладение новыми приемами художественного изображения кистевой
росписи: точка, мазок, пятно; вариативность и импровизация в выборе композиции
своего рисунка и в воплощении своего художественного замысла; формулирование
полных ответов на вопросы учителя; логические — осуществление анализа объекта
произведений, выполненных разными авторами, в различных техниках изобразительного
искусства разных жанров; составление советов и рекомендаций партнерам;
анализирование признаков жанра произведения изобразительного искусства,
предлагаемого к рассмотрению.
Регулятивные: контролировать выполнение собственных элементов и приемов
изображения с образцом; опираться в игровых приемах на художественно-дидактические
таблицы; принимать и сохранять учебно-практическую задачу при выполнении учебных
действий; выделять и осознавать то, что уже усвоено и, что еще нужно усвоить; оценивать
свои действия и содержательно обосновывать правильность результата, соотнося его со
схемой (алгоритмом) действия; самостоятельно или с помощью учителя адекватно
оценивать свои возможности в изображении.
Коммуникативные: уметь принимать на слух речь учителя, одноклассников; осознанно
строить речевое высказывание, использовать речь для регуляции своих действий;
формулировать свое мнение; комментировать соответствие содержания ответа
одноклассника заданию и исполнению им практического задания; слушать и учитывать
мнения одноклассников; принимать и удерживать роль экскурсовода на выставке
творческих работ одноклассников.
Личностные: самоопределение — оценивают произведения искусства и выражают
собственное мнение о них при посещении выставок, музеев изобразительного искусства,
народного творчества на основе приобретенных знаний; смыслообразование —имеют
желание и учебную мотивацию обогащать личный опыт восприятия произведений
изобразительного искусства; стремятся к самоизменению — приобретению новых знаний
и умений, имеют интерес к экспериментированию в художественно-творческой
деятельности, потребность в социально значимой и эстетической деятельности;
адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, в практической работе,
связывая успехи с усилиями, трудолюбием и мастерством.
Деятельность учащихся: Рассматривание (восприятие) красоты рябиновых веток в
природе и произведениях художника и народного мастера (коллективное,
индивидуальное). Художественно-творческая индивидуальная работа по освоению новых
приемов (выполнение задания — с помощью точки, пятна получить художественное
изображение). Рисование с натуры по памяти или по наблюдению ветки рябины
(индивидуальная изобразительная деятельность). Диалог между «художником» и
«зрителями» в парах (в группах). Описание строения растения (дерево, ветки, листочки,
ягодки рябины) (коллективное).Чтение стихотворений о рябине(индивидуальное),
слушание (подпевание)музыкальных произведений (задушевных, мелодичных, лириконапевных песен и мелодий) для воспроизведения образа (образа- символа) рябины
(коллективное). Экспериментирование с элементами художественного изображения, с
цветом, помогающее превратить пятно, точку в художественное изображение
натюрморта (пейзажа) (индивидуальное).
Понятия: Значения слов: художник, народный мастер, краски, палитра, линия, пятно.
Рябина - что известно о растении? Почему рябину называют «рябинушкой», «кудрявою»,
«тонкою»? Произведения искусства о рябине (поэзия, фольклор, музыка). Красота
рябиновых веток в природе и произведениях художника и народного мастера.
Продолжаем погружаться в мир красоты нарядной осени. Многоликий мир искусства
предстает во всей магической силе и прелести художественного образа рябины («Бусы
алые на рябине горят», «Ой, рябина кудрявая», «Листья и ветви рябины ажурные» и др.).
Отношение к природе мастера, переживающего неповторимость выбранного момента:
как оно чувствуется (выражается) в картинах художников? Почему создается впечатление,
будто мы сами только что увидели красоту и духовную значимость опоэтизированного
образа русской стройной рябинки? Сходство пейзажей с изображением рябины с
декоративными приемами народной росписи. Произведения поэтов и музыкантов в роли
помощников для возникновения целостного образа пейзажа с рябиной. Правила
планирования и выбора цвета, элементарные правила их смешения. Основы
изобразительного языка живописи. Правила планирования и организации
изобразительной деятельности.
Ход урока:
На перемене:
Перед началом урока звучит музыка (минусовка песни «Рябиновые бусы»), на слайде
презентации - птица на веточке рябины у окошка, в окне девочка с котёнком (сл.1).
Учащиеся готовятся к уроку.
Начало урока:
Активизация познавательной деятельности учащихся, подготовка к усвоению нового
материала – загадки:
Цветки – пчёлам и шмелям, плоды – сойкам и дроздам, а кудрявой ветке – место у
беседки.
Из лесочка деревцо пришло к дому под крыльцо,
С доброю славой, с головой кудрявой,
С красными кистями, с пернатыми гостями (сл.2).
Сообщение темы урока: «В сентябре у рябины – именины» (сл.3) Учитель зачитывает
стихотворение Е.Русакова «Стали утренники чаще…»
Сообщение нового материала:
Почему дерево рябина имеет такое название? (сл.4) Какая бывает рябина (сл.5).
Рассказ о происхождении праздника рябины (сл.6):
23 сентября — именины рябины.
23 сентября наши предки отмечали день Петра и Павла рябинников. К этому дню в
средней полосе созревала рябина, а ночами уже бывали заморозки, от которых яркие
ягоды рябины теряли свою горечь.
В народе говорили, что когда ягоды становятся сладкими, рябина отмечает свои именины.
В ее честь в этот день пучки веток, усыпанные алыми ягодами, прикрепляли под крышами
домов и на наличники окон, хозяйки пекли вкусные пироги с мясом, капустой, брусникой.
В старину в некоторых областях России, Украины и Белоруссии рябиновые праздники
происходили четыре раза в год — по одному разу в сезон. Все рябиновые праздники
сопровождались особым колокольным звоном, который в народе прозвали
"рябиновым».
(сл.7) Наши прабабушки считали рябину оберегом от сглаза и порчи и делали себе
рябиновые бусы. В деревнях женщины носили самодельную «бижутерию» весь год, пока
не появятся новые ягоды. Затем делалось новое украшение, а отслужившее ожерелье
сжигалось.
Древесину и ягоды рябины использовали в магических ритуалах еще друиды. Известно
также, что в течение многих веков рябиновые бревна закладывались для магической
защиты при строительстве жилых домов, культовых сооружений, судов...
(сл. 8) С тех пор прошло немало веков, а рябина по-прежнему верно служит людям.
Любые поделки из ее коры и древесины дарят человеку удачу и успех, защищают от зла.
Например, чтобы ускорить выздоровление больного, положите у его постели веточку
рябины. А положенная на ночь у постели здорового человека такая же веточка отгонит
неприятные сны.
А какие ещё загадки народ сочинил про рябину? (сл.9,10,11,12)
В художественном творчестве рябина, как и береза, является символом России. Сколько
стихов о ней написано, сколько песен сложено.
Давайте посмотрим, как рябину изображают мастера декоративного и художественного
искусства (сл.13) (сл.14,15,16,17). (Во время просмотра обратить внимание на то, как
разные мастера изображают рябину).
Физкультминутка (сл.18):
Руки подняли и покачали –
Это рябина в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо сядут покажем –
Крылья сложим назад.
Мотивация творческой деятельности:
- Ребята, давайте к нам на урок позовём птиц. (Учитель вывешивает картинки с птицами:
снегирь, синица, сойка, клёст, свиристель).
- Вы знаете как называются эти птицы? Где можно встретить этих птиц зимой? Почему они
прилетают к нам?
- Давайте угостим наших пернатых гостей ягодами, сами попробуем нарисовать веточку
рябины.
Перед началом рисования: Обсудить с учениками форму листьев и грозди рябины? Какие
цвета нам понадобятся для изображения веточки рябины? Какие краски мы будем
использовать для получения нужных цветов? (сл.19,20,21,22).
Педагогический рисунок (изображение веточки рябины учителем с поэтапным
комментированием).
Творческая практическая деятельность учащихся.
Во время работы создание романтического настроения с помощью музыки (русская
народная песня «Что стоишь, качаясь…»)
Выставка работ (Рисунки вывешиваются на доске рядом с птицами).
Рефлексия.
Продолжи:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Сегодня я узнал…
Я научился…
Я понял, что…
Было трудно…
Мне захотелось…
Я попробую…
Спасибо за урок (сл.23).
Приложение (можно использовать в начале следующего урока, как повторение
пройденного материала; можно, по желанию, попросить ребят подобрать дома приметы
о рябине).
Народные приметы, связанные с рябиной:
Рябина зацветает — пора сеять лен.
Рябина цветет рясно — много овса будет.
Хорошо рябина цветет — к урожаю льна.
Поздний расцвет рябины — к долгой осени.
Если уродится рябина — рожь будет хороша.
В лесу много рябины — осень будет дождливой, если мало — сухо.
Легенда о рябине
Однажды дочь богатого купца полюбила простого парня, но её отец и слышать не хотел о
таком бедном женихе. Чтобы избавить семью от позора он решил прибегнуть к помощи
колдуна. Его дочь случайно узнала об этом и решила убежать из родного дома. Темной и
дождливой ночью поспешила она на берег реки к месту встречи со своим любимым. В тот
же час вышел из дома и колдун. Но парень заметил колдуна. Для того чтобы увести
опасность от девушки, храбрый юноша бросился в воду. Колдун дождался, пока он
переплывет реку, и взмахнул волшебным посохом, когда молодой человек уже
выбирался на берег. Тут сверкнула молния, ударил гром, и парень превратился в дуб. Все
это случилось на глазах у девушки, из-за дождя чуть опоздавшей к месту встречи. И
девушка тоже осталась стоять на берегу. Ее тонкий стан стал стволом рябины, а руки –
ветви протянулись в сторону любимого. Весной она надевает белый наряд, а осенью
роняет в воду красные слезы, печалясь о том, что «широка река, не перешагнуть, глубока
река, а не утонуть». Так и стоят на разных берегах два любящих друг друга одиноких
дерева. И «нельзя рябине к дубу перебраться, видно, сиротине век одной качаться».
Download