Прилетели скворцы

advertisement
«Прилетели скворцы – весну принесли»
(Русская пословица)
Интегрированный урок развития речи и литературы
Итоговое повторение в 5 классе
( 2 часа)
Цель: обобщить знания учащихся по теме «Текст»; совершенствовать
навыки грамотного письма по орфографии и пунктуации за курс 5
класса; учитывая уровень развития личностных возможностей
учащихся, формировать рефлексивное мышление и собственное
мнение; воспитывать интерес не только к языку, но и к русской
литературе.
Оборудование: выставка рисунков ребят по рассказу А.И.Куприна
«Скворцы»; толковые словари; мультимедийная презентация о
скворцах; карточки со вспомогательным материалом.
Тип урока: урок итогового повторения.
Применяемые технологии
и
методики: метод
проектов,
творческая лаборатория письма, метод проблемного обучения.
Индивидуальные задания: приготовить вместе с учителем
географиисообщение о перелёте скворцов на «зимние квартиры»;
иллюстрировать работу видеосюжетом или презентацией.
Ход урока
I Организационный момент
II Постановка целей урока
1. Выразительное чтение наизусть миниатюры Н.Сладкова
(Читает хорошо подготовленный ученик или учитель)
Гимн весне
Птицы – это песнь и полёт! Это голоса наших лесов, степей, гор и
пустынь. Песни птиц звучат на Земле круглый год, голоса их слышны
днём и ночью. Полные уши птичьих песен и голосов!
Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они
поднимаются выше облаков и гор, перелетают через моря и пустыни.
Птицы – дети радуги: перья их раскрашены во все мыслимые и
немыслимые цвета.
Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на крыльях
весну.
Птицы – верные наши помощники, защитники наших лесов и полей,
садов и огородов.
Птицы – это тайна и красота. Птицы – друзья нашего детства.
О птицах сложены прекрасные стихи и песни, легенды и сказания, без
них нам не обойтись. Невозможно даже представить нашу Землю без
птиц!
Вот что такое птицы.
(Н.Сладков)
2. Беседа
Прозвучал «Гимн весне» детского писателя Н.Сладкова.
- Что такое «гимн»? Чему он посвящён в данном случае?
- Почему же в каждом слове этой миниатюры говорится о птицах?
Почему автор даёт обобщённый образ всех пернатых, не выделяя
определённого вида птиц?
- Подумайте, почему это произведение стало эпиграфом урока
развития речи? Сформулируйте первую цель нашего урока.
Итак, сегодня состоится серьёзный разговор о птицах, скворцах. А
поможет нам в этом рассказ русского писателя
А.И.Куприна «Скворцы».
3. Зрительный диктант
Золотник, разговорный стиль, верста, научно - популярный
стиль,повествование, галерея, рассуждение, художественный стиль,
промысел, деловой стиль, описание, инструкция, сажень, зимние
становища.
Задания:
- Прочитайте данный диктант. На какие группы можно разделить его
слова?
(Первая группа: словарные слова, написание которых необходимо
выяснить пословарю, или устаревшие, вышедшие из употребления,
лексическое значение которых также проверяется по словарю)
Работа по толковому словарю. Выяснить значение слов: золотник,
верста, галерея, промысел, сажень, зимние становища. Записать в
тетрадь.
(Вторая группа: выписать текстоведческие термины)
III Актуализация опорных знаний
- Перечитайте термины, разделите их по значению на две группы и
запишите по группам в тетрадь. (Стили речи: Типы речи: )
- Дайте определение каждому термину.
Итак, определите вторую важную цель нашего урока (повторить все
знания, полученные в 5 классе на уроках развития речи, а также
выяснить самых грамотных ребят, тех, кто хорошо усвоил
программу по орфографии и пунктуации в этом году).
IV Организация итогового повторения основных тем
по орфографии и пунктуации.
Самостоятельная работа по тексту.
Рекомендации учителю:
1)Предлагаются 4 варианта заданий, тексты распечатаны для каждого
школьника.
2) В заданиях устно выполняются пункты: 1,2,7; в рабочие тетради
записываются число, вид работы: «Самостоятельная работа», затем
определяется тема орфограммы, заявленной в данном варианте, 3 –
вставить нужную букву - на листочке; письменно в тетради – 4,5,
6. Тетради сдаются, а затем и листочки, и проверяются, выставляются
оценки.
3) Творческие письменные работы выполняются в тетрадях по
развитию речи.
1 вариант
(1) Мы с нетерпением ждали, когда к нам в сад опять пр..летят старые
знакомые – скворцы, эти пр..милые, веселые, общительные птицы,
первые п..р..летные гости, радостные вестники пр..красной весны.
(2)Много сотен верст нужно им лететь со своих зимних становищ, с
юга Европы, из Малой Азии, из северных областей Африки. (3)Иным
пр..дется ..делать п..больше трех тысяч верст.(4) Многие пр..летят над
морями: Средиземным или Черным.(5) Сколько приключений и
опасностей в пути: дожди, бури, плотные туманы, градовые тучи,
хищные птицы, выстрелы жадных охотников.(6) Сколько неимоверных
усилий должно ..потребить для такого п..р..лета маленькое
существо весом около двадцати – двадцати пяти золотников.(7) Право,
нет сердца у стрелков, уничтожающих птицу во время бе..мерно
трудного пути, когда, п..винуясь могучему зову природы, она
бе..конечно стремится в место, где ..первые пр..клюнулась из яйца и
..видела солнечный свет и зелень.
(По А.И.Куприну)
Задания
1)
2)
3)
4)
Прочитайте фрагмент, озаглавьте его.
Устно докажите, что это текст.
Вставьте пропущенные буквы.
Выпишите в рабочую тетрадь слова, в которых пропущены буквы.
Определите тему вашей орфограммы и запишите её,
обозначьтеграфически. Подумайте, на какие группы можно
разделить данные слова?
5) Укажите номера простых предложений, осложнённых
однородными членами, при которых есть обобщающие слова.
Составьте схемы этих предложений.
6) Укажите, чем выражены главные и
второстепенные члены предложения 3.
7) Перескажите фрагмент близко к тексту.
Творческая работа
Повторение научно – популярного стиля
1) Рассмотрите карту мира из учебника географии и проследите путь
скворцов из России на его зимние «квартиры».
2) После консультации с учителем географии,
приготовьте сообщение о перелёте скворцов, используя знания
об особенностях научно – популярного стиля. Если есть
возможность, иллюстрируйте ответ видеосюжетом или
презентацией. (Домашняя работа)
3) Приготовьте сообщение о научно – популярном стиле. (Работа в
классе).
2 вариант
(1) У животных много своей, непонятной людям мудрости.(2) Птицы
особенно чутки к переменам погоды и задолго предугадыва ..т их, но
часто быва ..т, что перелетных странников на середине безбрежного
моря вдруг застигн..т внезапный ураган, нередко со снегом.(3) До
берегов далеко, силы ослаблены дальним полетом… (4)Тогда погиба..т
вся стая, за исключением малой частицы наиболее сильных.(5)
Счастье для птиц, если встрет..тся им в эти ужасные минуты морское
судно.(6) Целой тучей опуска..тся они на палубу, на рубку, на снасти,
на борта, точно вверяя в опасности свою маленькую жизнь вечному
врагу – человеку.(7) И суровые моряки никогда не обид..т их, не
оскорб..т их трепетной доверчивости. (8)Морское прекрасное поверье
говорит даже, что неизбежное несчастие грозит тому кораблю, на
котором
была
убита
птица,
просившая
приюта.
(По А.И.Куприну)
Задания
1) Прочитайте фрагмент, озаглавьте его.
2) Устно докажите, что это текст.
3)Вставьте пропущенные буквы.
4) Выпишите в рабочую тетрадь слова, в которых
есть пропущенные буквы. Определите, как называется данная
орфограмма. Разделите все слова на группы. Какой признак
должен лечь в основу деления? Работайте
графически. Подумайте, почему нет пропущенных гласных
в словах: «говорит», «грозит».
5) Укажите номер простого предложения, осложнённого
однороднымисказуемыми. С помощью чего соединяются
однородные сказуемые? Составьте схему данного предложения.
6) Укажите, чем выражены главные и
второстепенные члены предложения 7.
7) Перескажите фрагмент близко к тексту.
Творческая работа
Повторение рассуждения как типа речи.
1) Вспомните композиционные особенности такого типа речи, как
рассуждение.
2) Напишите сочинение – миниатюру: « У животных много своей,
непонятной людям мудрости», используя пословицы, поговорки,
народные приметы о птицах. Оформите его как сочинение –
рассуждение.
3 вариант* (предлагается более подготовленным учащимся).
(1) Два дня скворцы точно наб..рались сил и все навещали и
осматривали прошлогодние знакомые места.(2) А потом нач..лось
выселение воробьев. (3)Особенно бурных столкновений между
скворцами и воробьями, как предпол..гал я, при этом не замечал.(4)
Обыкновенно скворцы распол..гаются высоко над скворечниками и,
по-видимому, беспечно о чем-то болтают между собою, а сами одним
глазом, искоса, пристально взглядывают вниз.(5) Воробью жутко и
трудно, его сердечко зам..рает. (6)Нет-нет – высунет, зам..рев, свой
острый хитрый нос из круглой дырочки – и назад.(7) Наконец, голод,
легкомыслие, а может быть, робость дают себя знать.(8) И думает
воробей: «Слетаю на минутку и сейчас же назад. Авось перехитрю.
Авось не заметят». (9) И только успеет отлететь на сажень, как
скворец камнем вниз и уже у себя дома. (10)Скворцы стерегут гнездо
поочередно: один сидит – другой летает по делам.(11) Воробьям
никогда до такой уловки не дор..сти: ветреная, пустая, несерьезная
птица.(12) И вот, с огорчения, нач..наются между воробьями великие
побоища, во время которых летят в воздух пух и перья. (13)А скворцы
сидят высоко на деревьях да еще подзадоривают: «Эй ты,
черноголовый. Тебе вон того, желтогрудого, во веки веков не
осилить». –(14) «Как? Мне? Да я его сейчас!» – (15)«А ну-ка, ну-ка…»
(16)И пойдет свалка.(17) Впрочем, весною все звери и птицы и даже
мальчишки д..рутся гораздо больше, чем зимой.
(По А.И.Куприну)
Задания
1) Прочитайте фрагмент, озаглавьте его.
2) Устно докажите, что это текст.
3) Вставьте пропущенные буквы.
4) Выпишите в рабочую тетрадь слова, в которых
есть пропущенные буквы. Определите, как называется данная
орфограмма, и запишите её тему.Разделите все слова на
группы. Работайте графически.
5) Укажите номера простых предложений, осложнённых вводными
словами.
6) Укажите номера предложений, где прямая речь стоит после слов
автора. Составьте схемы данных предложений.
7) Перескажите фрагмент близко к тексту.
Творческая работа
Повторение особенностей разговорного стиля. Повествование
1) Подчеркните в тексте слова, относящиеся к разговорному стилю.
2) Вспомните об особенностях разговорного стиля, опираясь на
текст.
3) Напишите диалог двух птичек. Где состоялся их разговор? О чём
будет он? Какие птицы участвуют в диалоге? Подумайте, какое у
них будет настроение? Употребите в диалоге элементы
разговорного стиля.
4 вариант
(1) Настоящую песню скворца надо слушать лишь ранним утром, когда
тиш.. кругом, когда первый розовый свет зари чуть окрасит
деревья. (2) Денёк так хорош.., а весенний ветер так пахуч..,
что скворцы уже рассеялись на высоких ветках и начали свой
концерт.(3) Право, есть ли у скворца свои собственные мотивы? (4)
Удивление трудно превозмоч..!(5) Наслушаеш..ся в его песне чего
угодно чужого.(6) Тут и кусочки соловьиных трелей, и резкое
мяуканье иволги, и сладкий голосок малиновки, и музыкальное
лепетанье пеночки, и тонкий свист синички. (7) Среди этих мелодий
вдруг раздаются такие звуки, что, сидя в одиночестве, не удержиш..ся
и рассмееш..ся: закудахчет на дереве курица, зашипит нож..
точильщика, услышиш.. человеческую реч.. и звук детскойтрубы. (8)
И, сделав это неожиданное музыкальное отступление, скворец как ни
в чем не бывало, без передышки, продолжает свою веселую милую
юмористическую песенку.
(По А.И.Куприну)
Задания
1) Прочитайте фрагмент, озаглавьте его.
2) Устно докажите, что это текст.
3) Вставьте пропущенные буквы.
4) Выпишите в рабочую тетрадь слова, в которых
есть пропущенные буквы. Определите, как называется данная
орфограмма. На какие группы можноразделить все слова?
Работайте графически.
5) Укажите номер простого предложения, осложнённого вводным
словом.
6) Укажите, чем выражены главные и
второстепенные члены предложения 3.
7) Перескажите фрагмент близко к тексту.
Творческая работа
Повторение художественного стиля. Описание
1) Подчеркните в тексте тропы (выразительные средства),
характеризующие, прежде всего, художественный стиль.
2) Подумайте, что вы знаете о других особенностях этого стиля.
3) Напишите сочинение – миниатюру, где вам предстоит описать
поющего скворца. Итак: «А скворец сидел на ветке…»
V Физминутка
Летят, летят в наш край скворцы,
(Руки в стороны, взмахивая руками, школьники имитируют полёт птиц)
Что молодой весны гонцы.
Летят над морем, над рекой,
Летят, спешат скворцы домой.
А дома ждут скворечни их,
И снова хлопоты у них!
VI Организация итогового повторения по теме «Текст».
Подготовка к выполнению творческих работ.
1. Проверка 7 задания
Выразительно перескажите текст своего варианта о скворцах.
2. Беседа
- Расскажите, какой эпизод из жизни птиц показался вам самым
интересным, занимательным в рассказе А.Куприна. Какой эпизод вы
изобразили на своих рисунках? Чем покорил вас этот фрагмент?
- Какие они, скворцы?
3. Проверка творческого задания I варианта. (Домашнее задание)
Заслушать сообщение и посмотреть видеосюжет о скворцах.
4. Самостоятельная работа по созданию творческих работ, сочинений
– миниатюр на указанную тему.
5. Чтение сочинений – миниатюр
- Выскажите своё мнение о понравившихся работах. Особое внимание
обратите на то, как заявлены признаки стиля, соблюдается ли
композиция типа речи.
VII Рефлексия.
- Чем обогатил вас сегодняшний урок? Что нового узнали вы о мире
природы, о скворцах?
VIII Домашняя работа
Напишите сочинение – рассуждение «Можно ли скворцов считать
символом России?»
Download