Путешествие в городок муз инстр ср .гр.

advertisement
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического
развития воспитанников Петродворцового района Санкт-Петербурга
«Занимательное путешествие в городок музыкальных
инструментов»
НОД с детьми среднего дошкольного возраста с использованием игровой
презентации.
Образовательная деятельность осуществляется по Образовательной программе
дошкольного образования ГБДОУ детского сада № 12, разработанной с учетом
примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство».
Авторская разработка музыкального руководителя Кузьминой Н.Н.
Индивидуальные и возрастные особенности: Дети в данной группе характеризуются
повышенной эмоциональностью и подвижностью, но также имеют место сложности с
координацией движений. Все еще преобладает непроизвольность в восприятии, внимании,
памяти и поведении. У некоторых детей наблюдается неустойчивое внимание и
отсутствие умения слушать собеседника. У большинства детей данной группы
проявляется желание экспериментировать.
Интеграция прослеживается в следующих образовательных областях:

Познавательное развитие: представление о разных приемах игры на шумовых
музыкальных инструментах; о применении для озвучивания сказок.

Художественно - эстетическое развитие: формирование представления о музыке
как средстве самовыражения.
Социально –коммуникативное развитие: формирование представления о музыке
как средстве общения в социуме.


Физическое развитие: сохранение физического и психического здоровья,
использование здоровьесберегающих технологий (валеологическая попевка,
ритмопластика, дыхательная гимнастика.)
Технология:


В ходе мероприятия используются методы: словесный (загадки про инструменты,
беседа), наглядный (выставка шумовых инструментов, презентация), практический
(игра с бубном, музицирование на ложках, исполнение песни-танца с
погремушками), игровой (игра с бубном)
Приемы: приветствие (задает позитивный тон к восприятию окружающего мира,
улучшает эмоциональный климат на занятии, подготавливает голос к пению.),
ритмическая разминка (организация внимания), «путешествие», воспроизведение
ритмического рисунка по просьбе педагога.
1

Технологии: сказка-шумелка Е. Железновой (совместное творчество),
здоровьесберегающие технологии – валеологическая попевка (М.Ю. Картушиной),
дыхательная гимнастика (А.Н. Стрельниковой), ритмическая разминка (А.И.
Буренина).
Рефлексия: По окончании мероприятия дети закрепят знания о шумовых музыкальных
инструментах, умение музицировать в коллективе; продолжат формировать
представление о музыке как средстве самовыражения и общения в социуме.
Цель: Создание условий для творческой активности и закрепление знаний о шумовых
музыкальных инструментах посредством различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:



Развивать устойчивое внимание при выполнении заданий и умение выполнять
задания правильно.
Формировать умение правильно называть шумовые инструменты, ритмично играть
и прислушиваться друг к другу.
Обогащать словарный запас.
Развивающие:



Способствовать желанию создать собственный музыкальный образ с помощью
различных средств выразительности (голос, тело, инструменты) путем опытноэкспериментальной деятельности.
Формировать умение реагировать на смену частей музыки.
Развивать чувство метро - ритмической пульсации и слуховую память.
Воспитательные:



Создать условия обеспечивающие желание и интерес к игре на музыкальных
инструментах.
Способствовать воспитанию самостоятельности, творческой активности при
выполнении заданий, любознательность.
Воспитывать умение слышать друг друга.
Предварительная работа:

Разучивание песни с движениями.

Разучивание танца с маракасами.

Знакомство с подвижной игрой с бубном.

Знакомство со сказкой «Трусливый заяц»
Оборудование:

Музыкальный центр.

Аудиозаписи.
2

Мультимедийная установка
Детские музыкальные инструменты и другие атрибуты:

Ложки, маракасы по количеству детей.

Кармашки для раздаточного материала.

Бубны для использования в игре.

Сундучок с нетрадиционными инструментами.

Металлофон, рубель, кастаньеты (для «сказки-шумелки»)

Поднос для рефлексии.
Музыкальный репертуар:

Коммуникативная игра «Здравствуйте!» М.Ю. Картушиной

Музыкально — ритмическая разминка А.И. Буренина

Песня с имитацией игры на инструментах «Сыграем и споем» сл. и муз. И.Г.
Смирновой («Колокольчик № 44).

Подвижная игра с бубном. (2-х частная форма по выбору муз. руководителя).

«Ах, вы сени, мои сени» (в исполнении оркестра нар. инструм.).

Танец с маракасами.

Песня — танец «Мы похлопаем в ладошки…».
Ход НОД
Дети под музыку заходят в зал, встают в общий круг.
Музыкальное приветствие «Здравствуйте», автор Картушина.
Здравствуйте, ладошки,
вытягивают руки вперёд
Хлоп, хлоп, хлоп.
хлопают
Здравствуйте, ножки,
выставляют ноги на пяточку
Топ, топ, топ.
топают
Здравствуйте, щёчки,
гладят щёки
Плюх, плюх, плюх.
хлопают по щекам
Пухленькие щёчки,
гладят щёки
Плюх, плюх, плюх.
гладят по щекам
Здравствуйте, губки,
качают головой
Чмок, чмок, чмок,
чмокают губами
Здравствуйте, зубки,
качают головой
Щёлк, щёлк, щёлк.
щёлкают зубами
Здравствуй, мой носик,
гладят нос
3
Бип, бип, бип,
Здравствуйте,
Привет!
указ. пальцем
руки вперёд
машут руками над головой
Музыкальный руководитель:
Ой, а что это за шум какой-то!? (ответы детей) И, правда, кажется, что оркестр звучит!
Это, наверное, в сказочном городке музыкальных инструментов переполох? Что же
делать, ребята? Как нам узнать, что там происходит? (ответы детей) Правильно, нужно
отправиться в этот город и все выяснить! Отправляемся в путешествие! Веселая разминка
поможет нам добраться до сказочного городка!
РИТМИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА (Сборник «Ритмическая мозаика» А. И Бурениной)
(способствует организации внимания детей, развивает чувство ритма, улучшает
эмоциональный климат на занятии.)
После проведения Ритмической разминки дети рассаживаются на стульчики.
Дыхательное упражнение для восстановления дыхания (А.Н. Стрельниковой)
Музыкальный руководитель:
Ребята, мы с вами очутились в Городке музыкальных инструментов. (появляется
картинка на экране)
Какие инструменты вы знаете?
(Ответы детей).
Нас почему-то никто не встречает. Давайте споем веселую песенку о музыкальных
инструментах и поиграем на них. Может кто-нибудь услышит песенку и выйдет из
домика?
ПЕСНЯ «СЫГРАЕМ И СПОЕМ»
«Колокольчик» № 44 стр. 21
Давайте постучимся в первый домик, узнаем, кто же живет в этом домике. Педагог задает
ритмический рисунок, дети повторяют. Из одного домика появляется загадка.
Я круглый словно солнышко, только с бубенцами
Звучу я очень звонко услышите вы сами,
Когда в руки меня возьмете, ударите ладошкой
Звучать я буду громко-громко
Угадайте, кто я?
4
(Ответы детей - бубен).
Правильно, ребята, это бубен. Бубен — это ударный инструмент, потому что мы по нему
ударяем, а он нам отвечает своим звонким звучанием. Давайте поиграем с бубном.
ИГРА С БУБНОМ
Дети стоят по кругу, трое детей стоят в кругу с бубнами. Дети с бубнами ритмично
ударяют в бубен под музыкальное сопровождение, остальные дети двигаются по кругу.
На вторую часть музыки дети присаживаются и «засыпают», а дети с бубном
тихонько выходят из круга, кладут бубны за своих товарищей и присаживаются рядом.
На громкий аккорд дети просыпаются, оглядываются, находят бубны, встают в круг и
игра продолжается.
Музыкальный руководитель:
Молодцы, ребята, присаживайтесь на места. Вот какой веселый бубен, даже поиграл с
нами. Интересно, а кто же живет в следующем домике? Давайте постучим.
Музыкальный руководитель задает ритмический рисунок, дети его повторяют. Из
домика появляется загадка.
Две подружки удалые, расписные, хохломские. Быть одной никак нельзя, вы узнали нас,
друзья?
(Ответы детей – ложки.)
Правильно, ребята, это ложки. У вас на стульчиках висят кармашки, достаньте из них
ложки. Посмотрите, какие они красивые, яркие, расписные, сделаны из дерева. Играют на
ложках спинками — горбинками, поглаживая их. Давайте попробуем, как у нас
получится.
ИГРА НА ЛОЖКАХ
«Ах, вы сени мои сени» (в исполнении рус. нар. оркестра).
Музыкальный руководитель:
Молодцы, у нас с вами получился ансамбль ложкарей. Давайте повторим «ансамбль
ложкарей». Хорошо! Положите ложки обратно в кармашки, пусть они отдыхают. А мы
заглянем еще в один домик и узнаем, кто же там живет?
Музыкальный руководитель задает ритмический рисунок, дети его повторяют. Из
домика появляется загадка.
5
Он похож на погремушку,
Только это не игрушка!
Держится на тонкой ножке,
Внутри - громкие горошки.
(Ответы детей – Маракас)
Правильно, ребята - это маракас.
Маракасы в руки взяли
Они громко зазвучали
Маракасы веселят
Сидеть на месте не велят
В круг скорее все вставайте
С ними пляску начинайте!
ТАНЕЦ С МАРАКАСАМИ
Музыкальный руководитель:
Молодцы, ребята. Поплясали от души. Но у нас еще один домик не открытый. Кто же в
нем живет? Сейчас узнаем.
Музыкальный руководитель задает ритмический рисунок, дети его повторяют. Из
домика появляется загадка.
Инструменты всем на диво
Смотрите — загляденье
В них фасоль и макароны — просто объедение
Как звучат они? Не знаем
Очень хочется узнать
Нужно смело взять их в руки
И всем дружно поиграть!
Ребята, что же это за инструменты такие? А у нас здесь есть сундучок. Вы хотите узнать,
что же в нем лежит? Сейчас мы его откроем. Ой, какие - то незнакомые инструменты. Не
про эти ли инструменты была загадка? Посмотрите, здесь фасоль, а здесь макароны, а
здесь рис, горох… Давайте на них поиграем и послушаем как они звучат.
Ребята играют на инструментах их бросового материала, затем говорят свои впечатления.
6
А вы знаете, что музыкальные инструменты могут помочь вам сделать ярче и интересней
знакомую вам сказку? (ответы). У такой сказки есть название – «Сказка - шумелка».
Педагог напоминает содержание сказки «Трусливый заяц» и распределяет роли (учитывая
желания детей). Затем раздает необходимые инструменты, спрашивая их названия.
«Трусливый заяц» Е. Железнова
Жил-был в лесу заяц-трусишка.
шуршим пакетом
Вышел однажды заяц из дома, а ёжик в
кустах вдруг как зашуршит!
Испугался заяц и бежать.
быстро встряхиваем кастаньеты ("заяц
бежит")
Бежал, бежал и присел на пенёк
отдохнуть. А дятел на сосне как
застучит!
Бросился заяц бежать.
Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а
там сова крыльями как захлопает!
Побежал заяц из леса к речке.
А на берегу речки лягушки сидели.
Увидели они зайца и прыг в воду.
Обрадовался заяц, что лягушки его
испугались - и смело поскакал обратно в
лес.
стучим ложками
быстро встряхиваем кастаньеты ("заяц
бежит")
шлёпаем руками по ногам
быстро встряхиваем кастаньеты ("заяц
бежит")
проводим палочкой по рубелю
проводим палочкой по металлофону
медленно ударяем кастаньетами по ладони
("смелый заяц") или используем барабан
Молодцы, ребята, посмотрите внимательно, все ли домики открылись?
(Ответы детей).
Наша экскурсия подходит к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. А вернемся мы
с вами с помощью песни. Согласны?
Дети исполняют песню «Динь - динь, детский сад» сл. Е. Дониной, муз. Н. Скопец
По окончании песни дети «возвращаются» в детский сад.
Музыкальный руководитель :
Ребята, вам понравилась экскурсия?
Где мы с вами побывали? С какими инструментами повстречались?
Вы хотели бы еще отправиться в Городок музыкальных инструментов?
Посмотрите, у меня на подносе лежат разные нотки: одни веселые, другие грустные. С
каким настроением вы пойдете в группу?
7
Покажите ваши нотки.
Мне было очень приятно с вами путешествовать сегодня. Но нам пора прощаться с вами.
Хочется пожелать вам творческих успехов, чтобы вы росли большими фантазерами.
Дети поют «До свидания» и уходят в группу.
8
Download