images/users-files/dmdou62/snezhnaya_koroleva

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №62 «Якорёк»
ПЛАН
ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
в старшей логопедической группе
на тему: «В
гостях у Снежной Королевы»
подготовили:
музыкальный руководитель
высшей квалификационной категории
Гаврикова Ольга Николаевна и
воспитатель
первой квалификационной категории
Матвейкина Валерия Викторовна
2015 год.
1
Цель:
Обогащать словарь, обобщить представление детей о типичных
зимних явлениях в живой и неживой природе; отражать свои впечатления в
рисунке, используя нетрадиционную технику.
Задачи:
- познакомить детей с новой техникой рисования – рисование свечой,
выполнить работу в данной технике, формируя навыки работы с
нетрадиционными материалами. Способствовать развитию
художественных способностей и творческого потенциала личности
дошкольников.
Формировать эстетическое отношение к зимним явлениям. Развивать
фантазию, творческие способности, изобразительные усилия и навыки ,
развивать образное мышление, способности к воображению; воспитывать
умение видеть красоту рукотворного мира .Обеспечить возможность
проявления детьми самостоятельности и творчества в разных видах
художественно-творческой деятельности . Развивать тонкую моторику ,
совершенствовать координацию речи и движения, коррекция и развитие
внимания.
Воспитывать у детей интерес к музыке , желание её слушать. Развивать
ладовый слух. Учить чисто интонировать. Активизировать словарный запас:
музыка «печальная, тревожная, озорная, солнечная». Развивать эмоциональную
отзывчивость на музыкальные произведения.
Интеграция образовательных областей.
Образовательная область «Художественное - эстетическое развитие»:
Образовательная область «Речевое развитие»
Образовательная область «Познавательное развитие»
«Образовательная область» «Музыкальное развитие»
Оборудование: образцы узоров, альбомный лист; дополнительный лист,
кусочек свечки; гуашь.; кисть с широким ворсом; стаканчик с водой.
Бумажные снежинки, «волшебная» дирижёрская палочка, «хрустальные
палочки» ,обёрнутые в блестящую фольгу. Грамзапись, нотный сборник с
изображением снежинки на обложке.
2
Предварительная работа: Чтение сказки Г.Х. АНДЕРСЕНА «Снежная королева»
, стихов и загадок о зиме, рассматривание иллюстраций с элементами узоров.
Посещение «музыкальных минуток» -занятия направленные на развитие
ладового слуха и слушание мелодий разног характера.
(Зал украшен снежинками, с одной стороны стоит дворец Снежной Королевы, с
другой стороны – детские столы для работы, на полу разбросаны красивые,
белые снежинки.)
Ход занятия : Звучит мелодия из телепередачи «В гостях у сказки»
Педагог: Ребята, слышите, - это сказка зовет нас к себе в гости.
Педагог обращает внимание детей на макет заснеженной поляны .
Рассматривание макета. Обратить внимание на сугробы, заснеженные
деревья, льдинки.
Под звуки музыки входят дети.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица:
Чуть спугнешь – и не найти. (Сергей Островой)
А теперь закройте глазки,
Мы уже не в группе — в сказке.
А сейчас мы поиграем и загадки отгадаем!
ПРЕДЛАГАЮ ОТГАДАТЬ ЗАГАДКИ:
Наши ребята знают много зимних загадок и сейчас их загадают
Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идет и красит белым
3
Все, что видит на пути.
- снег -
И, затихнув, речка стала,
Скованная льдом.
В снежной спячке вся природа.
Подскажи мне время года.
- зима Скатерть бела
Все поле одела.
- снег ***
Бел, да не сахар.
Нет ног, а идет.
- снег –
Побелело за ночь всюду,
А у нас в квартире чудо!
За окошком двор исчез.
Там волшебный вырос лес.
(морозный узор)
Текло, текло И легло под стекло.
(замерзающая речка)
Сито большое, сито голубое.
Сеет-веет белый пух
на леса, дома, на луг.
(небо и снег)
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке?
(снежинки)
***
Из небесного мешка
Вдруг посыпалась мука!
Засыпает всё вокруг 4
Лес, поля, дома и луг…
А как только ты возьмёшь
И муки той наберёшь…
Смотришь, а её уж нет!
Лишь остался мокрый след.
Что за странная мука?!
Не видать нам пирожка.
С неба звезды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Черная земля.
Много-много звездочек
Тонких, как стекло;
Звездочки холодные,
А земле тепло!
- снежинки Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла … (ЗИМА)
Все его зимой боятся -
С неба падают зимою
Больно может он кусаться
И кружатся над землею
Прячьте уши, щеки, нос,
Легкие пушинки, белые…
Ведь на улице …
(Снежинки)
(Мороз)
Не сосите сорванцы
Ледяные леденцы
Сам глотаю я пилюльки
Потому что ел…
( сосульки )
С неба он летит
зимой,
Не ходи теперь босой.
Знает каждый человек,
Что всегда холодный…
5
(Снег)
Педагог: Посмотрите ,ребята, какой красивый замок! Там живёт Королева
зимы и снега! Как мы можем её назвать ? Правильно СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА.
РЕБЁНОК рассказывает стихотворение Дайма Смайлза
Пора зимы царит который век,
В стране волшебной Снежной Королевы.
Там стелется ковром пушистый снег,
И вьюги звонкой слышатся напевы.
Она живет у ледяной скалы,
В величественном , хрустальном замке.
В нем серебром расписаны полы,
И окна блещут в изумрудных рамках.
(Звучит музыка – «Вальс» из балета «Спящая Красавица» ПИ Чайковского)
Появляется Снежная Королева:
(С.К. обходит зал, немного пританцовывая, затем музыка
останавливается)
-Здравствуйте, ДЕТИ! Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости, в мою
волшебную, сказочную страну. Посмотрите как красиво вокруг! А какая
волшебная музыка здесь звучит! (в аудиозаписи звучит фрагмент вальса
из балета «Спящая красавица» П.Чайковского)
Опишите её характер. (Плавная , нежная ,лёгкая, светлая)
А какой танец можно станцевать под такую красивую музыку?
Дети: Можно исполнить под эту музыку «Вальс Снежинок»
С.К: Правильно, Снежинки могли бы хорошо танцевать под эту музыку, а
вы хотите попробовать? Тогда вставайте со стульчиков и слушайте
внимательно. (говорит вкрадчивым голосом)...
6
У меня есть волшебная палочка и я вас сейчас превращу в лёгкие снежинки
РАЗ-ДВА-ТРИ- покружились ,и в снежинки превратились!
Снова звучит вальс П.Чайковского
ДЕТИ танцуют с бумажными снежинками в руках вместе со С.К.
«Танец - импровизация с Снежинками»
С.К. танцует вместе с ними, хвалит. Музыка постепенно стихает.
С.К. –Улеглись снежинки- белые пушинки
Раз-два-три-покружились- и в детей все превратились! (С,К. собирает
снежинки у детей)
С.К. –А, теперь, все садитесь на стульчики. (говорит тихим ,вкрадчивым
голосом)
Ни ветерочка , тишина на дворе ,глаза закрываются , сны начинаются…
(Тихо звучит колыбельная, педагог читает стихотворение о зимнем лесе)
Слушание: Колыбельная «Зимняя сказка»
Зимний лес, это сказочный сон.
В нём волшебностью веет повсюду.
Тишиной очарует вас он. .
Серебро вдруг подарит, как другу. .
Музыка останавливается.
С.К: Скажите ребята, как называется такая красивая песня?
А какой характер у этой колыбельной?
нежная, плавная, спокойная...)
(Ответы детей: Тихая, ласковая,
Молодцы ребята, вы хорошо справились с этим заданием.
Пора зимы царит который век,
В волшебном царстве Снежной Королевы.
Там стелется ковром пушистый снег,
И вьюги звонкой слышатся напевы.
7
С.К: Посмотрите, у меня в замке множество снежинок, я очень люблю
зиму, и снег, а вы знаете песенку про белые снежинки? Спойте мне
пожалуйста, а я вам подъиграю на фортепиано.
Пение: Песня «Белые Снежинки»
СК: Ребята я хочу вам показать свою волшебную книгу (показывает
сборник нот со снежинкой на обложке)
Кто хочет её открыть?
(дети открывают книгу)
Снежинка открылась , и что появилось? (Ноты)
В моём хрустальном замке поют только светлые и белые песенки, хотите
их послушать?(ДА) Вот одна из них Послушайте её внимательно и
подумайте , почему она называется белой
1. Исполняется «Белая песенка»
С.К: Так почему эта песенка называется белой? Вам она понравилась?
Хотите её выучить? Тогда я дарю вам эти ноты, а вы на музыкальных
занятиях по этим нотам будете её учить.
А сейчас хочу вас дети пригласить всех в круг
Паровоз нас всех зовет и куда - то повезет
Выходите , выходите для меня вы попляшите
Логоритмическая Игра: «Паровоз»
1. Едет едет паровоз без трубы и без колес
Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз
Стоп. Остановка хлопотушкино (Дети ритмично хлопают)
2. Едет едет паровоз без трубы и без колес
Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз
Стоп. Остановка - топотушкино. (Топают)
3. Едет едет паровоз без трубы и без колес
Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз
8
Стоп. Остановка Попрыгайкино
4. Едет едет паровоз без трубы и без колес
Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз
Стоп. Остановка Кричалкино: (Санки, снежинки, мороз, снегопад. Лыжи и
горка, коньки, снегокат.)
5. Едет едет паровоз без трубы и без колес
Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз
Стоп. Остановка - танцевалкино. (Танцуют)
6. Едет едет паровоз без трубы и без колес
Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз
7. Стоп. Остановка - по местам сидалкино. (садятся и хлопают)
С.К. Ребята, вы хорошо и пели и играли , я хочу вам подарить
хрустальные палочки, а вы с ними потанцуете.
(Дети берут палочки возле Дворца С.К. и танцуют вместе с
воспитателем. С.К - играет на фортепиано)
Танцевальная фантазия: «С хрустальными палочками»
под весёлую музыку 2-х частной формы дети выполняют следующие
движения
1-я часть : бегут по кругу ,ритмично поднимая и опуская палочки
2-я часть: останавливаются , играют на палочках
1-я часть: снова бегут
2-я часть останавливаются ,рисуют палочками в воздухе.
Конец танца: выкладывают палочками узор на полу- снежинку
С.К. :Какая красивая снежинка у нас получилась! Я тоже люблю снежинки!
А сейчас подойдите поближе к моему замку , я очень старалась, украшая
его. Он сделан из белоснежного снега, Башенки из чистого ,искристого
льда. Нравится вам мой дом? (ответы детей)
Вот только не успела я ещё украсить окна , сейчас взмахну своей
9
волшебной палочкой и украшу их, нарисую красивые узоры. (Взмахивает
палочкой , но ничего не получается)
С.К: Крибле – Крабле - базелинки – появитесь здесь снежинки!
(но снежинок нет, С.К. повторяет волшебные слова еще раз, но ничего не
происходит)
Ах! ! Что же случилось с моей волшебной палочкой? У меня ничего не
получается!
Педагог: Не расстраивайся, С.К.! Наши ребята тоже умеют рисовать и
помогут тебе ,правда, ребята? (ответы детей)
С.К. Спасибо вам, ребятки за помощь! А чтобы ваши рисунки получились
красивыми я подарю вам свою волшебную, хрустальную чашу, там лежат
льдинки . с их помощью вы нарисуете очень красивые узоры!
Дети рассаживаются за столы и начинается изо деятельность.
(На фоне занятия звучит музыка: «Душа» Шостаковича; «Зимняя сказка» - минус)
Педагог: А сейчас рассмотрите образцы узоров. Затем продумайте
содержание своего узора и выполните рисунок , соблюдая правило заполнения
листа узором. С чего начинаем рисовать?
Педагог обьясняет последовательность выполнения узора
Перед началом выполнения работы проводится
Пальчиковая гимнастика:
« Снежинки»
-Стою и снежинки в ладошку ловлю (ритмичные постукивания пальцами левой
руки по ладони правой руки)
-я зиму и снег и снежинки люблю (ритмичные постукивания пальцами правой
руки по ладони левой руки)
-но где же снежинки? В ладони вода(на вопрос сжать кулачок , на ответ
разжать)
-растаяли хрупкие льдинки-лучи ,как видно
потряхивания расслабленными ладонями)
Дети рисуют узоры.
10
ладони
мои
горячи(мелкие
В заключении дети
полученными узорами .
украшают
замок
Снежной
Королевы,
любуются
С.К. : (хвалит детей), Мне очень понравилось с вами общаться, вы меня
согрели своей добротой. Если вам тоже понравилось ,подарите мне свои
светлые , добрые улыбки.
Дети улыбаются и прощаются со Снежной Королевой.
Подбор слов-признаков






Какое время года в царстве Снежной королевы?
(время года зима)
Какая погода в ее царстве? (морозная, холодная,
студеная, снежная, вьюжная)
Чем покрыта земля в королевстве Снежной
королевы? (снегом)
Снег, какой? (белый, пушистый, серебристый,
искрящийся, мягкий).
Из чего сделан дворец снежной королевы? (изо льда)
Лед, какой? (прозрачный, скользкий, блестящий,
твердый,
11
Download