Самооценивание стажерами собственных результатов стажировки. Рефлексивная карта по итогам стажерских проб

advertisement
Самооценивание стажерами собственных результатов стажировки.
Рефлексивная карта по итогам стажерских проб
Критерии самооценки
Не проявлено 1б
Частично
2б
Достижение цели и задач стажировки
Полностью 3
б
3
Значимость выполняемой работы в
3
процессе стажировки для собственной
практики
Самостоятельность при выполнении
3
заданий стажировки
Осознание необходимости и готовности
3
применения полученного опыта
Средний балл
3
Сам
остоятельная работа - Методическая разработка урока музыки:
1. Методические рекомендации по проведению урока
2. План урока с технологической картой
 Цели урока: Сформировать у учащихся понимание терминов регистр, тембр,
симфонический оркестр, группы инструментов
 Задачи: 1. Познакомить детей с оперой Н.А.Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане»
2. Регистр, тембр, симфонический оркестр, группы инструментов.
3.Вызвать интерес к классический музыке.

4. Побуждать детей к адекватной самооценке своей деятельности на уроке
 Тип урока- усвоение новых знаний, комбинированный
 Вид урока: урок- путешествие
Планируемые результаты: музыкальная живопись, понятие регистр, тембр, симфонический
оркестр, гр.инструментов.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: слушание,
разучивание, исполнение.
 Межпредметные связи: изобразительное искусство, и чтение.
 Основные термины и понятия, изучаемые на уроке: регистр, тембр, музыкальные
инструменты симфонического оркестра, группы инструментов.
 Формы контроля: фронтальный, наблюдение учителя.
 Домашнее задание: выучить песню « Сказки гуляют по свету»
Технологическая карта урока
№ Этап
урока
1
2
3
Организа
ционный
этап
УУД
Проявл
ять
познав
ательн
ую
деятел
ьность
Проблемн Самост
ая
оятель
ситуация но
выделя
ть и
форму
лирова
ть
цель.
Наблю
дать за
музыко
йв
жизни
челове
ка
Актуализ Форми
ация
ровани
знаний
е
логиче
ских
умений
детей в
опоре
на их
субъек
тивный
опыт,
осущес
твлять
для
решени
я задач
путем
анализ
аи
сравне
ния,
форми
ррован
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Настраивает
на урок.
Приветствие
попевкой.
Вход в класс
под музыку.
Здороваются
попевкой
Моделировани
е проблемной
ситуации: Что
такое
музыкальная
живопись
оперы,
регистр, тембр,
симфонический
оркестр.
Группы
инструментов.
отвечают на
заданные
вопросы,
участвуют в
диалоге,
слушают
музыку,
высказывают
свои мысли.
1.Учитель
знакомит с
оперой «
Сказка о царе
Салтане»
РимскогоКорсакова.
2. Регистр,
тембр,
симфонический
оркестр,
группы
инструментов.
3.Вызвает
интерес к
классический
музыке.
4. Побуждает
детей к
адекватной
самооценке
своей
деятельности
на уроке
Слушают
вступление к
опере
« Сказка о
царе
Салтане»,
отрывок «
Три чуда»,
разучивают
песню «
Сказки
гуляют по
свету»,
отвечают на
поставленные
вопросы,
знакомятся с
терминами ,
симфоническ
ими
инструментам
и,
Задания, выполнение
которых приведёт к
достижению
запланированных
результатов
Настрой на урок.
Мотивирование к
учебной деятельности
( игра «просыпайтесь
глазки»
Результат
взаимодействия
(сотрудничества)
Умение слушать
учителя, отвечать на
заданные вопросы,
умение участвовать в
диалоге, слышать
собеседника, точно
высказывать свои
мысли.
музыкальная
живопись,
понятие регистр,
тембр,
симфонический
оркестр,
гр.инструментов.
Слушая музыку
оперы, дети должны
будут услышать
высоту звучания
различных
инструментов, узнать,
что
музыкальные сказки
начинаются со
вступления, Фанфары
начинают каждую
картину данной
оперы, запомнить
музыкальные
термины и
инструменты
симфонического
оркестра.
Формировать
интерес к
изучаемому
предмету
Узнают
музыкальные
инструменты, что
такое регистр и
тембр.
4
Первично
е
усвоение
новых
знаний
5
Первична
я
проверка
понимани
яи
закреплен
ие
6.
Информа
ция о
домашне
м задании
ие
полож
ительн
ого
отноше
ния к
музыке
.
Общат
ься и
взаимо
действ
овать в
процес
се
хорово
го
пения,
эмоцио
нально
отклик
аться
на
искусс
тво,ум
ение
слушат
ьи
вступа
ть в
диалог
с
учител
ем.
Знать
поняти
е
термин
ов,
опреде
лять на
слух
звучан
ие
инстру
ментов
.
Форми
ровани
е
устойч
ивого
Урок –
путешествие.
Знакомит
отрывком «Три
чуда» - 1 чудо,
тема Белки, 2
чудо- тема 33
Богатырей,3
чудо- «
Царевналебедь»,
обращает
внимание на
звучание
различных
инструментов.
Исполняет
новую песню «
Сказки гуляют
по свету»
Слушают,
размышляют,
и отвечают на
поставленные
вопросы,
знакомятся с
новой песней
« Сказки
гуляют по
свету»,
разучивают,
исполняют.
Должны узнать , в
каких регистрах
звучат темы белки,
богатырей, Царевнылебедь» , и какие
инструменты
исполняют эти темы.
Узнают какие
инструменты
звучат у героев, и
в каком регистре
исполняются.
Подводит итог
урока : С
какими
регистрами,
инструментами
оркестра вы
познакомились,
что такое
тембр, и какие
инструменты
оркестра вы
узнали ?
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Делают
выводы
Владеют первичными
знаниями, умение
отличать один термин
от другого,
коллективное хоровое
пение.
Формирование
интереса к
предмету любви
к классической
музыке.
Выучить песню
« Сказки
гуляют по
свету», и
музыкальные
Записывают в
дневниках
домашнее
задание:
учить песню,
Выучить текст песни
и музыкальные
термины.
Усвоение новых
знаний.
7.
Рефлекси
я
интере термины.
са к
учени
ю,
эмоцио
нально
й
отзывч
ивости
на
музыку
.
Оцени
Обобщает и
вать
оценивает
правил умение детей
ьность
выполн
ных
действ
ий
и
музыкальные
термины
Отвечают на
вопросы: что
делали? Чему
научились?
Решение
музыкального
кроссворда по данной
теме урока.
Обобщение
полученных
знаний.
Ход урока
Методическая разработка урока музыки
В 4 классе « Что за прелесть эти сказки?»
« Что за прелесть эти сказки? » – урок по программе Критской в 4 классе « Три чуда»
Проблема: музыкальная живопись оперы
Регистр, тембр, симфонический оркестр. Группы инструментов
Тип урока : Изучение нового материала
Вид урока Урок –путешествие
Педагогическая цель : Сформировать у учащихся понимание регистр, тембр,симфонический
оркестр,группы инструментов.
Задачи:
1. Познакомить детей с оперой Н.А.Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане»
2. Регистр, тембр, симфонический оркестр, группы инструментов.
3.Вызвать интерес к классический музыке.
4. Побуждать детей к адекватной самооценке своей деятельности на уроке
Проектируемый результат: музыкальная живопись, понятие регистр, тембр, симфонический
оркестр, гр.инструментов.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, звукозаписи музыки,
Музыкальный материал: Н.А. Римский – Корсаков опера « Сказка о царе Салтане»
Презентация, видеоматериал
Ход урока:
На доске афиша. Звучит музыка песни « Приходи сказка» Композитор Дашкевич.
Сл.1
Уч. : здравствуйте ребята, присаживайтесь. Сегодня урок у нас будет необычный , мы отправимся в
театр. Сл.№ 2 и познакомимся с музыкальной живописью этой сказки. Ребята , а может вы знаете кто сочинил сказку « О царе Салтане»
Дети : А. С. Пушкин(сл.№ 2)
Уч. Правильно , ребята А.С. Пушкин. Молодцы. Скажите пожалуйста , чем отличается сказка от
других жанров?
Д: Волшебством.
Уч.: Молодцы ребята. В каждой сказке есть чудо… Сакзочное чудо стихов А. С. Пушкина передал
музыке вам уже знакомый композитор с двойной фамилией..кто догадался??- как зовут
композитора??
Д:Римский- Корсаков сл.№3
Уч. : Правильно ребята. « Что за прелесть эти сказки?»- воскликнул однажды Н.А. РимскийКорсаков, при чтении очередной сказки Пушкина. Ведь именно эти сказки вдохновили
композитора на создании музыкальных сочинений .Сл.№ 4
«В синем небе звезды блещут
В синем море волны хлещут…»
Уч :Эти строчки становятся зримыми музыке оперы « Сказка о царе салтане» Римского- Корсакова.
Последовательность музыкальных картин в опере та же, что и в стихах Пушкина …
Звучит фанфарный призыв, приглашая слушателей удвоить своё внимание.
Фанфары начинают каждую картину оперы.сл № 5
Слушая музыку оперы, вы должны будете услышать высоту звучания различных инструментов.
Ребята, скажите пожалуйста, с чего начинаются музыкальные сказки?
Д: Со вступления.
Уч: Правильно. Послушайте, вступление ко 2 картине 4 действия. Опера « Сказка о царе Салтане» и
вслушайтесь в музыкальную живопись.
Слушание.
Уч: Помогла ли вам музыка почувствовать красоту Пушкинской сказки?
Д: Помогла.
Уч: Каким образом?
Д: Звучали разные инструменты.
Сл.№ 6
Уч: Правильно ребята. Красота сказки была показана при помощи разных инструментов. И все
инструменты звучали в разных регистрах. А что такое регистр?
Сл.№7
Уч: Регистр – это ряд звуков голоса или инструмента одинаковых по тембру. А что такое тембр?
Тембр – это окраска звука.
Сл.№ 8
Уч: Молодцы. Итак, мы находимся в театре.
Есть в « Сказке о царе Салтане» -три чуда. В опере Н.А. Римского- Корсакова у каждого чуда –
своя музыкальная тема - яркая картинка, только раскрашенная не красками, а звуками.
Ребята, вспомните пожалуйста ,1 чудо?
Д.: Белка.
Сл.№ 9
Уч.: Кто может рассказать стихи Пушкина о белке?
( дети рассказывают)
Посмотрите, пожалуйста как изображена белка в сказке и послушайте пожалуйста в каком регистре
поет Белочка.
( просмотр видео фрагмента)
Д. Белка поет в высоком регистре
Уч: Молодцы ребята. А теперь послушайте музыкальную тему Белки в опере Н.А. Римского –
Корсакова. Как она звучит?
Дети: Легко,отрывисто, подвижно.
Уч: А в каком регистре звучала тема белки?
Д: Тема белки звучала в верхнем регистре.
Уч: Какие инструменты вы услышали в этом фрагменте оперы?
Д: Называют инструменты
Уч: Ребята . давайте попробуем разучить хор из оперы « Сказка о царе Салтане»
Но прежде, чем начать петь, нам нужно разогреть горлышки. СЯДЬТЕ пожалуйста прямо, руки на
колени, спину выпрямите. сл№ 11
Проговорим слова « Не в саду , не в огороде
А в кремле при всем народе
Белка песенки поет
Да орешки все грызет…»
Поем добиваемся чистоты пения . Молодцы ребята.! А теперь ребята сыграем тему Белки на
музыкальных инструментах ( Игра на металлофонах, бубнах, ложках- тему Белки .)
А сейчас антракт. Флейта песня Белки.
Сейчас будет звучать музыка .Ваша задача отличить высокий регистр инструментов от низкого.
Если инструмент будет звучать в высоком регистре, то вы должны будете показать движениями
рук, как играют на этом инструменте, а если вы услышите звучание низкого инструмента, вы
должны будете хлопать в ладоши. ( слушаем музыку , дети изображают игру на инструментах)
УЧ: антракт закончен и мы снова в зале нашего театра .
А вот и 2 чудо ( показывается картина богатырей) сл№ 12
« В чешуе как жар горя 33 богатыря…»
Посмотрите, пожалуйста, как изображены богатыри в сказке и послушайте каким тембром голоса
и в каком регистре говорит дядька Черномор? Как вы думаете?
Д.: дядька Черномор говорит басом в низком регистре.
Уч : Правильно. А теперь послушайте, как композитор в опере передает их богатырскую поступь.
Звучит фрагмент.
Уч. На Что похожа эта музыка? Конечно же на марш - торжественный ,величественный.
В каком регистре звучал марш?
Д: Марш звучал в низком регистре.
Уч: Молодцы ребята. Вы справились со своей задачей, и у нас снова антракт.
Физкультминутка.
Уч: Спасибо ребята …садитесь. Молодцы.
Антракт закончен, и мы снова возвращаемся к « Сказке о царе Салтане»
Показ картины Врубеля « Царевна –лебедь» Сл. № 13
Уч: Посмотрите, как художник изобразил Царевну- Лебедя при помощи красок. Какая она?
Д: Красивая, волшебная, таинственная.
Уч: Какими инструментами изобразили Царевну? В каком регистре?
Дети предполагают сл.№ 14
Послушайте как царевну- лебедя изобразил Н.А.Римский – Корсаков
Звучит фрагмент.
Уч: Совпало ли ваше воображение с композиторским?
( У многих детей совпало)
Уч: Музыка, изображающая Царевну – лебедя прихотливая, извилистая, в высоком регистре, словно
пение фантастической птицы, но одновременно в ней слышится и привольная русская песня. Вот и
заканчивается спектакль на сцене нашего театра.
Разучить песню « Сказки гуляют по свету»
Молодцы ребята. Антракт закончен и мы снова в зале нашего театра.
Викторина 5 минут
1 исполнитель песенки « Во саду ли в огороде»( белка)
2. К морю лишь подходит он, вот и слышит будто……… стон
3. Видит белочка при всех золотой грызет …… орех
4. ветер на море гуляет и ….( кораблик) подгоняет
5 Старый дядька ….. « Черномор» с ними из моря выходит и покорно их выводит , чтобы остров
тот хранить.
6 кабы я была царица , говорит одна девица. То на весь крещённый мир приготовила б я ……. Пир
7. И впился комар как раз тетке прямо в правый ….. глаз
8 В сени вышел царь отец все пустились во….. дворец
9 Слуги белку стерегут , служат ей прислугой разной- и приставлен дьяк приказный , строгий счет
орехам весть, отдаёт ей войско …честь
10 лебедь белая молчит и подумав, говорит. Да! такая есть девица. Но жена не …… рукавица
11 Видит весь сияет в злате , царь….. Салтан сидит в палате , на престоле и в венце , с грустной
думой на лице.
Дом.задание: выучить песню « Сказки гуляют по свету».
Рефлексия.
Выставление оценок за урок.
Спасибо за урок!
Download