Методическая разработка урока математики для 4 класса

advertisement
Новикова Н.В., учитель начальных классов
МБОУ "СОШ №8"
города Ханты-Мансийска
Методическая разработка урока математики
для 4 класса
Тема: Решение уравнений, умножение многозначных чисел
знакомство с достопримечательностями России.
через
Тип урока: Урок рефлексии (повторение изученного)
Цель:
Формирование
образовательных
компетенций
учащихся
(информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) через
реализацию монопроекта по теме: «Решение уравнений, умножение
многозначных чисел через знакомство с достопримечательностями России».
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных
результатов обучения:




воспитание чувства гордости за свою Родину;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения;
развитие самостоятельности и личной ответственности за принятые
решения;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциональнонравственной отзывчивости;
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:






развитие умения работать с информацией;
развитие умения соединять теоретический материал с практической
деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности –
умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
развитие умения использовать различные способы поиска информации;
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение
лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др.
(познавательные УУД);
формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии
(регулятивные УУД)
формирование умения работать в подготовленной предметноразвивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор
(выбор партнеров, источников информации, выбор материалов,
инструментов, текстов, разноуровневых заданий) (коммуникативные
УУД).
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных
результатов обучения:




развитие критического, мышления, воображения школьников, умения
выбирать вид деятельности и приёма в соответствии с целями, задачами
и поставленными условиями;
освоение таких понятий, как название компонентов и их взаимосвязь;
овладение умениями оперировать числами при работе с буквенными
выражениями, составлять несложные буквенные выражения, умножать
многозначные числа;
воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к
достопримечательностям России, чувство сопричастности к их
сохранению, уникальность и неповторимость; пробуждение
познавательного интереса к математике, стремления совершенствовать
свои навыки;
Оборудование (создание информационной, подготовительной предметноразвивающей среды)


Инструкционные карты, информационные атласы России;
Проектор, компьютер:
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Всем, всем доброе утро. Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся
в путешествие по России.
2. Постановка учебной задачи.
-Чтобы узнать тему нашего путешествия, обратимся к маршрутным
листам на ваших столах и выполним первое задание:
- Найдите последнее действие и прочитайте выражения
a+3*b
x:2-y
(c+d)*(m-n)
(8*k):(p+4)
Итак, тема нашего путешествия – Достопримечательности России( на
слайде объекты будут появляться не сразу, а по пути следования. На партах
у детей атласы России – в течение урока они отслеживают объекты по
карте)
3. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Итак первый объект культурного наследия на нашем пути –
Мансийские болваны - Гора Каменных Идолов, столбы
выветривания
Находятся в республике Коми, в Троицко-Печорском районе. Помансийски этот хребет называется Маньпупунёр (в переводе с
мансийского "Малая гора идолов"), Около 200 миллионов лет назад на
месте каменных столбов были высокие горы. Проходили тысячелетия.
Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы
- Чтобы узнать количество столбов, необходимо решить уравнение:
64+36: (x*3-15)=70
- Верно, их 7.
Древняя мансийская легенда
«В далекие времена в густых лесах жило могущественное племя
манси,во главе племени стоял мудрый вождь. Были у вождя дочь –
красавица Аим и сын Пыгрычум. Далеко за хребет разнеслась весть о
красоте юной Аим. Услышал о красоте дочери вождя манси и великан
Торев (Медведь), чей род охотился на горах Хараиз. Потребовал он,
чтобы Куущай отдал ему свою дочь Аим,. Но отказалась Аим от этого
предложения. Разгневанный Торев позвал своих братьев великанов и
двинулся к вершине Торре-Порре-Из, чтобы силой схватить Аим.
Когда уже великаны готовы были схватитьеё, в лучах восходящего
солнца появился Пыгрычум с блестящим щитом и острым мечом в
руках, которые дали ему добрые духи. Пыгрычум повернул щит в
сторону солнца, и огненный сноп света ударил в глаза великану,
который отбросил в сторону бубен. На глазах изумленных братьев
великан и отброшенный в сторону бубен стали медленно каменеть. В
ужасе бросились братья назад, но, попав под луч щита Пыгрычума,
сами превратились в камни.
Все, кто видел Столбы выветривания, отмечают, что находясь в
непосредственной близости от них, начинаешь испытывать
необъяснимое чувство страха. Единственное желание просто созерцать
окружающее и ощущать себя в нем.
Говорят, когда подходишь к столбам близко, они гудят, словно
переговариваются между собой.
- Решив следующее уравнение и, умножив его результат на 4 или на 5,
вы узнаете высоту этих столбов.
124-24*(480:x-56)=28
- Верно. Уникальные в своём роде семь каменных столбов, высота
которых составляет от 32 до 40 метров манят на плато Мань - Пупу Нер
своей загадочностью и множеством легенд, связанных с ними, туристов не
только из России, но и исследователей со всех уголков мира.
- Чтобы добраться до следующего культурного объекта страны, выполним
сказочное задание маршрутного листа:
Составьте выражения и найдите их значения:
А) Белоснежка приготовила m порций мороженого. Из них n порций она
отдала своему другу Медвежонку, а остальные порции разделила поровну
между 7 гномами. Сколько порций мороженого досталось каждому гному? (
m=17, n=3)
Б) Чтобы добраться до замка Принцессы, Кот в сапогах должен преодолеть a
км. Первые b км он проехал на повозке, а оставшийся путь прошёл пешком за
неделю, проходя каждый день одинаковое расстояние. Сколько километров
проходил Кот в сапогах за один день? ( a=500, B=150)
- Итак, мы очутились в Калмыкии, в буддийском храме «Золотая
обитель Будды Шакьямуни»
Крупнейший в России и Европе буддистский хурул находится
в Элисте – столице республики Калмыкия. Главная
достопримечательность Калмыкии, буддийский храм «Золотая обитель
Будды Шакьямуни», представляет собой огромное белоснежное
здание, выполненное в характерном буддистской культуре стиле.
По периметру центральный хурул в Элисте обнесен забором. Ограда
имеет четыре входа с каждой стороны света, сам же храм имеет два
входа с юга (парадный) и севера (служебный). Посетитель может войти
на территорию центрального хурула через любой вход, однако
главными являются южные ворота, через которые по калмыцким
обычаям принято входить в храм.
- Сложив результаты вычислений в сказочных задачах и увеличив
ответ на 10, мы узнаем высоту самого большого буддийского хурула не
только в России, но и в Европе.
( - Верно, 62 метра)
У подножия храма посетителей встречает Белый старец или Цаган Аав
– калмыцкий языческий бог, покровитель местности.
За статуей следуют две лестницы, между которых установлен фонтан.
На вершине находится скульптура божества богатства Куберы.
Буддийский храм (Элиста) ежегодно посещают тысячи туристов из
разных уголков России и зарубежья. Именно в центральном хуруле вы
сможете поближе познакомиться с буддийской культурой, узнать
характерные особенности и обычаи той религии.
- Как и в любом буддийском храме расположена скульптура Будды,
чтобы узнать её высоту, нужно выполнить следующее задание
маршрутного листа и ответ сложить с первым ответом предыдущего
задания ( количеством порций)
- Задание:
Ваня задумал число, увеличил его в 7 раз, вычел 9, разделил на 6, к
результату прибавил 15, разделил на 3 и получил 8. Какое число
задумал Ваня?
- Верно, высота скульптуры Будды составляет 11 метров.
4. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и
самоконтроль.
( группа детей самостоятельно работает у доски)
-Чтобы узнать следующую достопримечательность, нужно решить
группу числовых выражений, расположив указанные буквы в
соответствующем порядке ответов:
35*18 К
279*42 А74*953 Е
506*125 Х
817*304 Р
608*207 П
123450*7800 О
11718
248368
63250
70522
962910000 125856
11718
248368
630
- Верно, это «Археопарк»
"Археопарк" — это культурно-туристический комплекс и настоящая
достопримечательность Ханты-Мансийска.
Он расположен у подножия Самаровского ледникового останца.
"Археопарк" включает в себя геологический памятник (обнажение
останца), памятник археологии "Самаров городок" (XI, XIV, XVIII
века) и парк скульптур, изображающих животных плейстоценового
времени и палеолитических людей.
Скульптурная группа "Мамонты" состоит из 11 животных, "Волчья
стая" (группа из 4 животных), "Стоянка первобытного человека"
(группа из 8 фигур и жилище), "Первобытные бизоны" (группа из 4
животных), "Шерстистые носороги" (2 фигуры), "Пещерные медведи"
(группа из 3 животных), "Пещерный лев" и "Большерогий олень".
5. Рефлексия
деятельности.
- На этом наше сегодняшнее путешествие заканчивается.
- С какими известными всему миру достопримечательностями России мы
познакомились? Что вы можете о них рассказать с точки зрения математики?
- Встаньте те, кто доволен своей работой на уроке, кто самостоятельно может
справиться с предложенными на уроке заданиями?
Приложение 1.
Download