Коммуникативная целесообразность речи. Устаревшие слова.

advertisement
Муниципальное Казённое Общеобразовательное Учреждение
«Чистоозерная средняя общеобразовательная школа №3»
Представление педагогического опыта
Урок:
Коммуникативная
целесообразность
речи.
Устаревшие слова.
ученики ОВЗ 5-го класса:
учитель- логопед: Лукьянцева Елена Александровна
Чистоозерное 2014г
Наша школа участвует в реализации проекта «Обучение и социализация
детей
с
ограниченными
возможностями
здоровья
в
инклюзивном
образовательном пространстве Новосибирской области». Урок проходил с
детьми логопедической группы, дети ОВЗ с (задержкой психического
развития),
обучающихся
в
пятом
общеобразовательном
классе
и
посещающие логопедические занятия по развитию речи. Коррекционная
работа таких детей составляет формирование мотивации учения и интереса к
самому
процессу
обучения;
умение
работать
в
коллективе,
взаимодействовать, доводить начатое до конца; работать внимательно,
сосредоточенно, планировать и контролировать свои действия; уточнение и
расширение
лексического
запаса
и
дт.
На
уроке,
когда
изучали
коммуникативную и целесообразность речи, дети очень заинтересовались
стихотворением А. Яшина «Родные слова», исходя из этого, в основу урока
была положена идея, познакомить детей с устаревшими словами нашей
местности, которые стали редко встречаться у нас в обиходе.
Урок:
Коммуникативная
целесообразность
речи.
Устаревшие слова.
Цель:
Знакомство детей с устаревшими словами, нашей местности, выяснить,
почему устаревшие слова уходят из обихода.
Задачи:
1. Показать детям разнообразие слов родного языка и воспитывать
внимание к культуре речи;
2. Узнать значение устаревших слов;
3. Приобщить детей к коммуникативной культуре;
4. Совершенствовать отношения с обществом.
5. Расширить словарный запас, повысить мотивацию к обучению, создать
положительный эмоциональный настрой.
Ход занятия.
1. Подготовительный этап. Речевая разминка.
Дыхательное упражнение «свеча».
Сесть или встать прямо. Сделать медленный вдох через нос и медленный
выдох через узкое отверстие, образованное губами, похожее на свечу
(перышко). Голову вперёд не тянуть. Отодвинуть свечу и повторить
упражнения.
Артикуляционная гимнастика.
Часики высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно то к правому
уху, то к левому. Двигать языком из угла рта в медленном темпе под счет.
(15-20 раз)
Работа со скороговоркой: Не живут ужи, где живут ужи. Произнести
обиженно.
2. Теоритическая часть.
Коммуникативная целесообразность объединяет в себе такие качества, как:
точность, выразительность, правильность, содержательность, уместность и
богатство. Сегодня на уроке мы поговорим какой должна быть богатая
речь.
БОГАТАЯ
речь
–
это
использование
разнообразных
слов
и
словосочетаний; стараться не употреблять одни и те же слова и
одинаковые предложения. К богатой речи мы можем также отнести и
слова, которые уже ушли из повседневного обихода, эти слова мы
называем устаревшими.
3. Практическая часть Слушание стихотворения.
«РОДНЫЕ СЛОВА»
Родные, знакомые с детства слова
Приходят из обихода:
В поля поляши – тетерева,
Летятина – дичь, пересмешки молва,
Залавок – подобье комода
Нас к этим словам приводила мать,
Милы с самого детства,
И я ничего не хочу уступать
Из вверенного мне наследства.
Но как отстоять его, не растерять,
И есть ли такие средства?
А.Яшина
- Почему автор назвал свое стихотворение «Родные слова»?
- Какие слова милы его сердцу?
- Почему приведенные слова уходят из обихода?
- Если мы не знаем значение слова, что нам поможет? (словарь).
- Как им мы будем пользоваться?
- Можем ли мы отнести данные слова к обогащению речи?
Да, сегодня возвращается мода на ретро. Вновь в цене и старинная мебель, и
старинные украшения. Почему бы не вернуть цену к словам, возле которых в
словарях стоит грустная пометка – «устарелые»?
Недавно слышала, как девушка просила продавца: «Дайте мне померить
перчатки – вон те, без пальчиков». Прозвучало смешно. Впрочем, продавец
ее понял. Перчатки, в которых пальцы остаются открытыми, сегодня
пользуются спросом у женщин. Ведь в них очень удобно водить машину.
Только дамы забыли, что такие перчатки называются «митенками».
Многие мужчины и женщины носят головной убор из дорогой ткани с
отворотами из меха. Как его называют? Да никак! А ведь у него есть
название – «мурмолка».
У молодых людей нынче в моде маленькие шапочки, обтягивающие голову.
Мода ведь возвращается, и такие шапочки когда-то уже носили. А вот как
они называются, забыли. Наверное, стоит напомнить юношам, что они носят
чаплажки.
Если заглянуть в толковый словарик русского языка, изданный в XIX веке, то
начинает казаться, что это словарь иностранных слов так много непонятного!
В конце концов, новое это хорошо забытое старое! Ещё римский поэт
Гораций сказал: «Многие из тех слов, которые уже исчезли, возродятся, а те,
которые сейчас в почёте, исчезнут».
У каждого слова своя жизнь, своя судьба. Слова, как и люди, рождаются,
живут и уходят из жизни.
“Слово на ответ”
(предлагается три варианта ответа, нужно выбрать один)
Весёлка
- это лопатка для размешивания;
- смешливая девочка;
- народное гуляние.
Катанки
- санки;
- валенки;
- коньки.
Зрелки
- глаза;
- спелые ягоды;
- очки.
Сушняк
- жажда;
- жаркая погода;
- засохшие в лесу деревья.
Шамкать
- идти не спеша;
- есть не спеша;
- говорить не внятно.
Година
- хорошая погода;
- знаменитая дата;
- отрезок времени длиною в год.
Морда
- плетение из лозы;
- лицо;
- начальник.
Вертун
- колесо;
- ветряной мальчик;
- непоседливый человек.
Кукомоя
- неряха;
- дальняя родственница;
- умывальник.
Отопки
- ноги;
- стоптанные башмики;
- несгоревшие дрова.
Есть большая группа устаревших слов, которая делится на: ИСТОРИЗМЫ и
АРХАИЗМЫ.
Историзмы – их нельзя заменить другими слова близкими по значению.
ИСТОРИЗМЫ- устаревшие слова, обозначают исчезнувшие предметы.
Например: лапти, кольчуги, воевода, бояре, крестьяне, глашатай и тд.
АРХАИЗМЫ- устаревшие слова; обозначают существующие предметы и
явления, заменяемые современными словами.
Например: злато (золото), очи (глаза), град (город), зга (дорога) и тд.
- Ребята, а как вы думаете, как в нашей речи появляются новые слова?
- В жизни происходят постоянные изменения. Люди изобретают машины,
предметы, узнают новое о мире. Все новое получило название – неологизмы.
Исчезнув на некоторое время, устаревшие слова могут вновь появиться,
изменив при этом свое значение. Такие слова называют –НЕОЛОГИЗМАМИ.
Например: Гости – купцы, люди, занимающие торговлей те, кто нанес,
навестил вас на дому
Глава – голова, глава правительства, т.е. главный.
- Как вы думаете, нужно ли вернуть слова устаревшие слова в современную
речь?
- Какую роль играют устаревшие слова? (без них нельзя рассказать об
исторических событиях?
Я желаю вам блеснуть в компании забытым словом, тем самым его
возродив.
4. Домашнее задание:
Провести исследование - расспросить у старшего поколения: бабушек,
дедушек, родственников, какие они помнят слова нашей местности, которые
не употребляют в настоящее время и что они обозначают. Сделать общий
словарик «Родные слова».
Батуришь – говорить
Лихо – зло
Благоволить – хорошо
относиться
Родины – рождение
ребенка
Ведать – знать
Сушняк – сухая трава
Мочи нет – нет сил
СЛОВАРЬ
«Родные слова»
Нудить – ныть
Потчевать – угощать
Чадо – ребенок
Лучина – палка
Лободыр – глупый
Почевать – ночевать
Нема за ще – не за что
Выполнили:
Закрома – помещение для
хранения
Губарь Ирина
Тудой –туда
Сипалов Валера
Фекла – свекла
Черепанова Надежда
Цыбуля – лук
Ни бачу- не вижу
Чапок – крючок
Чреда – очередь
Download