"Ещё немного из истории слов" 3 класс Урок

advertisement
Урок русского языка в 3 классе.
Учитель- Березина Ольга Викторовна.
Темa: «Ещё немного из истории слов» (урок – исследование.)
Цели урока: Обучить пересказу текста, решению грамматико – орфографических задач,
пополнить знания учащихся о возникновении слов, учить рассуждать, делать выводы, делать
обобщение.
Оборудование: этимологический словарь русского языка, картинки с изображением бабочек,
птиц, маски для сценок с изображением рыб и бабочек, картинки с изображением столицы Москвы, коробочки ,в которых помещены записи фразеологических оборотов., учебники русского
языка 3 класса часть № 2, задачники № 3,сборник сказок А. С. Пушкина, глобус, модель луны.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ребята, на уроках окружающего мира мы с вами говорим о науке история. Эта наука нам
сегодня пригодится и на уроке русского языка.
Так как у нас урок русского языка нам необходимо вспомнить ,что мы знаем о этом слове.(
Работа по рядам)
1.Разбор слова « история» как часть речи.
2. Разбор звуко – буквенный.
3. Разбор по составу.
А что же обозначает это слово? (ответы детей)
Научная книга – словарь даёт такое толкование: это слово заимствовано из греческого языка ,
где означает « исследование».
Нам сегодня предстоит провести исследование о историческом происхождении некоторых
слов. Вы готовы? Тогда за работу.
2.Словарный диктант. ( 1 ученик у доски.)
Земляника, валенки, гладить, животное, молодцы, растение, футбол, цыплёнок, библиотека.
Попробуйте догадаться , почему названо так то или иное слово.
(Дети пробуют объяснить происхождение записанных слов по ассоциациям.) (толковый
словарь)
3.
Введение в тему.
Всех, кто любит родной язык, кто хочет знать его лучше, интересует происхождение слов.
Историей происхождения слов занимается наука – Этимология.(на доске запись).
4. Работа по теме урока.
Викторина « В царстве природы».
- птицы.
Поползень( показ картинки)
Как , по- вашему она получила своё название?
Откуда взялись названия птиц?
Зарянка (красное горло),камышовка (место обитания),пустельга (место обитанияпустынные места),синица( раньше от зинь- звука произношения – зиница, а теперь
сближено со словом синий), клёст (от звука произношения), снегирь ( прилёт с первыми
морозами и снегом).
Интересно? Все эти исторические сведения я нашла в удивительной книге «
Этимологический словарь русского языка «.(показ.)
А вот, например, бабочки.
Инсценировка разговора двух бабочек.
Крапивница и лимонница.
Крапивница:
Терпеть не могу непонятных имён! Почему ты лимонница, если у нас лимоны не растут? Вот я: у меня на
крапиву аппетит – я – крапивница! У неё на капусту аппетит – она капустница!Просто и всё понятно.
Лимонница:
А меня лимонницей не за аппетит назвали , а за красоту.У меня платье прекрасного лимонного цвета. Да
только вам , обжорам, этого не понять.
По каким признакам получили названия бабочки?
Послушайте разговор двух рыб и попробуйте выяснить , почему их так назвали?
Инсценировка.
Подлещик и подкаменщик.
Подкаменщик:
Слушай , подлещик, почему это тебя подлещиком зовут?
Подлещик:
Как почему? Да потому , что я ещё маленький, я ещё подлещик. Вот вырасту – лещём стану. Это и дураку
понятно.
Подкаменщик:
Не очень – то понятно….. Меня вот подкаменщиком называют. По – твоему ,выходит, что я к старости
камнем стану?
( Подлещик не прав. Лещ и подлещик – два совершенно разные рыбы. Подлещик внешне похож
на леща, но много меньше, за то и получил своё название. Подкаменщик так называется по месту
своего жительства.)
Заморочки из бочки.
Почему мы так говорим?
« Я покажу тебе , где раки зимуют.» (Связано с историей нашего народа. Ловить раков зимой
посылали провинившихся крестьян. Это дело было трудным и небезопасным, так как приходилось
по многу часов доставать их со дна ледяной реки. Не мудрено , что после этого многие не только
заболевали, но и умирали от переохлаждения. Отсюда и пошло это выражение. Если кого – то
хотели сильно наказать , то говорили : « Я покажу тебе , где раки зимуют .»(словарь
фразеологизмов)
Физкультминутка.(показ картинки – стрекоза.)
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре полетела.
У реки остановилась,
Над водою покружилась.
Почему стрекозу так назвали? Как вы думаете?(Образовано от существительного « стрек « ,
имевшего значение « насекомое « и давшего глагол « стрекать «- жалить.)
5. Работа с учебником.
Упражнение № 567.
Что означает слово « столица?»( главный город государства)
Как называется наша страна? А её столица?( показ картинки)
Составьте предложение о нашей столице, а схему к предложению прочтите в упр.№567 на
стр.87 в учебнике. (Столица России – Москва.)Назовите правила написания.
Вспомните как называется главная площадь нашей страны ?(показ картинки)Как пишется?
Почему так названа?
Хотите узнать историю слова столица? Откроем задачник на стр 47.
-Как можно озаглавить?
-Какие слова- вехи можно выделить?
-К каким частям речи они относятся?
-Перечитайте текст.
-Покажите путь этого слова на карточках.( у доски)-стлать,стол,
стольный,столица.(показ:Княжеский трон = стол, престол ,Стольный град – стоит стол
князя – книга сказок А.С.Пушкина)
-А можно ли сей час значение слова столица объяснить словом стол? Разберите слово по
составу.
Работа в парах. Попробуйте пересказать текст в парах, помогая друг другу.
6. Работа в парах.
Упражнение № 570.Дополнительный материал)
Об истории каких слов вы узнали?( месяц, неделя)
Объясните орфограммы на месте пропусков.
Из скольких частей состоит текст?
Как они выделены?
О чём повествуется в каждой части?
другу.
7. Что важно для запоминания текста?
Попробуй рассказать историю слов месяц и неделя родителям.
Как возникли названия? Все ли слова вы можете объяснить? Кто вам поможет?
Домашнее задание: № 571.( работа по орфографическому словарю)
Download