Роберт Шуман «Волшебная сказка» для альта и фортепиано

advertisement
Учитель музыки школы-гимназии №16 им.
Жапака Каражигитова г.Атырау
Айжариков Аскар Сисенович
Тема урока: «Симфонический оркестр»
а) Струнные инструменты симфонического оркестра
Цель урока: формирование знаний учащихся о струнной группе
инструментов симфонического оркестра
Задачи урока:
а) обучающая:
 Выявить уровень усвоения учащимися полученных знаний.
б) развивающая:
 Развитие познавательного интереса к урокам музыки, творческой активности учащихся.
 Способствовать развитию детского воображения.
 Способствовать формированию духовного мира детей.
 Развитие чувства ритма, творческих способностей детей.
 Развитие внимания, мышления, речи.
в) воспитательная:
 Воспитание интереса, любви к искусству, воспитание эмоциональной отзывчивости.
 Воспитание чувства прекрасного на основе классического и современного
музыкального материала.
 Создание ситуации успеха для каждого ученика.
Тип урока:
урок - беседа
Методы урока: иллюстративно – словесный
Форма работы:
фронтальная работа
Оборудование урока:
Персональный компьютер(ПК), демонстрационный экран,
мультимедийный проектор, баян, аудиозаписи.
Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Microsoft Word,
Ход урока:
1. Организационный момент:
Музыкальное приветствие:
Учитель: - Здравствуйте, ребята,
Встретились мы снова.
Дети:
- Слушать музыку и петь
Мы уже готовы.
I
Беседа по теме:
Ребята, скажите пожалуйста, что такое симфонический оркестр и какие инструменты входят
в его состав?( выслушав ответы учащихся, учитель продолжает).
Мир музыкальных инструментов достаточно широк. Сегодня мы будем слушать звучание
симфонического оркестра, самого разнообразного по тембрам и звуковым краскам, где
каждый инструмент обладает своим характером. Давайте, ребята, вспомним и назовем
инструменты симфонического оркестра.(учащиеся перечисляют инструменты, входящие в
состав симфонического оркестра).
Видео №1 . Симфонический оркестр. В.А.Моцарт, симфония
№40(фрагмент)
А сейчас мы более подробно попробуем поговорить о них.
Слайд №1
В Древней Греции орхестрой называлось место перед
сценой, на котором во время представления трагедий
помещался хор. Позднее оркестром стали называть
большие ансамбли музыкантов, совместно исполняющие
инструментальные музыкальные произведения.
Слайд №2
Много разных инструментов входит в состав симфонического оркестра.
На некоторых играют при помощи смычка, ведя его по струне.
В другие нужно подуть, чтобы получился звук.
Есть инструменты, по которым нужно ударять.
Вот и определились основные группы, на которые делятся все инструменты:
струнные смычковые, духовые ( деревянные и медные) и ударные.
Слайд №3
Струнные инструменты.
Струнно-смычковые музыкальные инструменты — группа музыкальных
инструментов, в которых звук появляется при ведении смычка по
натянутым струнам.
Смычок - трость с натянутыми конскими волосами, используемая для извлечения звука на
струнных инструментах.
Считается, что родиной смычковых инструментов была Индия.
Слайд №4,5,6
Скрипка относится к струнно-смычковым инструментам, то есть извлекают звук из этого
инструмента при помощи смычка. Если орган считается царем музыкальных инструментов,
то скрипку смело можно назвать царицей, так как возможности ее просто колоссальные,
звучание инструмента очень похоже на звучание человеческого голоса. Скрипка относится к
струнно-смычковым инструментам, то есть извлекают звук из этого инструмента при
помощи смычка. Если орган считается царем музыкальных инструментов, то скрипку смело
можно назвать царицей, так как возможности ее просто колоссальные, звучание
инструмента очень похоже на звучание человеческого голоса. Предполагают, что родилась
скрипка в конце пятнадцатого века, а ее создатель – Гаспаро Бертолотти был музыкальным
мастером и делал виолы. Родиной этого инструмента является Италия.
Слайд №6,7
Альтом называется низкий голос девочки или мальчика. Диапазон его от ля малой октавы
до ми-бемоль второй. Самый низкий женский голос, контральто, раньше тоже назывался
альтом. А потом это название перешло к одному
из струнных инструментов. Может быть, потому, что тембр
его похож на контральто - мягкий, грудной, выразительный. Альт редко встречается в
сольных вариантах . Соло играют на альтах большого, классического размера.
Он не такой яркий, как скрипка. В нижнем регистре слегка бархатистый, а в верхнем –
несколько гнусавый.
Слайд № 8,9.
Виолончель – это струнно-смычковый музыкальный инструмент. По форме он напоминает
скрипку, сильно увеличенную в размере.
Если звук скрипки схож с высоким женским голосом, то звук виолончели можно сравнить с
низким мужским голосом. Инструмент довольно тяжелый, поэтому он ставится на пол, а
музыкант играет сидя. Долгое время у инструмента была всего одна задача –
аккомпанировать остальным партиям. Лишь спустя сто лет композиторы заметили
необычайно красивый голос виолончели и стали писать сольные партии для нее.
Слайд №10,11
Самый низкий по звучанию среди струнных смычковых инструментов,
контрабас играет очень важную роль в симфоническом оркестре. Это своего
рода музыкальный фундамент, на который опирается звучание всех
остальных инструментов. Как сольный инструмент контрабас выступает редко. На нем
очень трудно добиться остроты и точности интонации, так как он слишком большой и
громоздкий. Играть на нем приходится стоя или
сидя на специальном очень высоком табурете, а для того, чтобы
заставить вибрировать его струны, приходится приложить немалые усилия.
Ребята, вам наверно интересно послушать, как звучат эти инструменты?
Давайте с вами посмотрим видеоряд с комментариями к ним.
Музыканты долго думали, как быть?
И решили их по группам разделить.
Чтоб не путали в оркестре никогда
Инструментов этих чудо - голоса.
Струнная группа инструментов, А.Вивальди, «Весна»(фрагмент)
Скрипка совсем не желает скрипеть,
Скрипка умеет причудливо петь.
Зовут итальянцы ее «виолино»,
Ты только не путай дружок, с «пианино».
Четыре струны, гриф, колки и смычок,
Изогнутой формы изящный бочок.
Две буковки f на передней панели,
Чтоб звучно и ярко все скрипочки пели.
Скрипач аккуратно скрипку берет,
Ее на плечо слева мягко кладет
Правой рукою смычок поднимает
И в этот момент как бы вдруг замирает.
Вздохнув, опускает на струны смычок,
Послушаем скрипочку, тихо, молчок…
Феликс Мендельсон, Концерт для скрипки
Видео №2
Есть у скрипки старший брат,
Называют брата Альт
Больше скрипки альт размером
Голос ниже, мы примером
Образным и звуковым
Знанья эти подкрепим.
Слушай тихо, не вертись,
и терпенья наберись
Чтоб не путать альт с другими
Инструментами родными.
Роберт Шуман «Волшебная сказка» для альта и фортепиано
Видео №3
Виолончель! Звук напряженный, сочный, певучий,
Немного таинственный, плавно-тягучий.
Как мед, что из баночки в блюдечко льется,
Причудливой змейкой узорною вьется.
В оркестре, на сцене, и в группе квартета
Увидев воскликнешь: «Смотри-ка, вот эта!
Ножкою острой стоит на полу.
Ее среди многих узнать я смогу!»
Малыш-контрабасик в руках музыканта
Раскроет все стороны чудо-таланта.
Прочти по слогам- ВИ-О-ЛОН-ЧЕЛЬ.
Какое приятное, как КАРАМЕЛЬ!
К. Сен-Санс, «Лебедь» из цикла « Карнавал животных»
Видео №4
Представьте себе великана такогоДоброго,толстого, очень большого
Звучит его голос солидно и плавно,
Густо, насыщенно, право же славно.
Он можетсмеяться, шутить и ворчать,
Лишь струны попробуй слегка пощипать.
По-итальянски щипок- пиццикато,
По струнам смычком с удареньем- маркато.
Зовут музыканты его контрабас.
Сыграет он пьесу специально для вас.
Игра на контрабасе
Видео №5
А теперь, ребята, я хочу, чтобы вы выполнили несколько
насколько хорошо вы усвоили урок.
Первое задание:
заданий, чтобы проверить,
А теперь, ребята, давайте проверим, насколько мы хорошо усвоили данный урок.
Пусть каждая команда выберет себе по два конверта, в которых листок с названием
инструмента, расскажет о них подробнее и нарисует их.
Скрипка
Альт
Виолончель
Контрабас
Второе задание:
Заполните таблицу «Симфонический оркестр» струнные инструменты.
Струнные инструменты
Духовые инструменты
Ударные инструменты
смычковые
щипковые
деревянные
медные
Подведение итогов:
Сегодня мы с вами узнали много нового о симфоническом оркестре. Эти знания нам пригодятся,
чтобы ещё лучше понимать язык музыки.
Сегодня все ребята работали на «отлично». На следующем уроке мы продолжим говорить о
симфоническом оркестре, а именно о группе духовых инструментов. У нас будет небольшая
проверочная работа.
И в заключение урока хочу сказать: «Слушайте музыку и будьте здоровы!».
Download