конспект урока на конкурс

advertisement
Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение Саратовской области для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья «С (К)ОШИ №2 VIII вида
г. Энгельса Саратовской области».
Урок растениеводства по теме " Выращивание зеленых овощей в
условиях теплицы.
Мирошниченко Татьяна Васильевна, учитель биологии и
растениеводства.
Цель: Формирование представлений о выращивании зеленых овощей в
условиях теплицы.
Задачи:
Образовательная: Ознакомить с правилами посева зеленых овощей в
грунт теплице, на примере петрушки, укропа и ухода за ними.
Коррекционно-развивающая: коррекция и развитие связной речи,
мыслительной деятельности (планирование), мелкой моторики кистей рук.
Воспитательная: содействовать воспитанию ответственности
самостоятельности, аккуратности во время работы.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный (беседа, рассказ, объяснение); наглядный,
практический.
Оборудование: книги, тетради, карточки, компьютер, коллекция семян
овощных растений, ручной инвентарь.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1 урок
1. Орг. момент.
2. Постановка целей и задач урока.
- Мы познакомимся с выращиванием зеленых
овощей в условиях теплицы.
3. Повторение пройденного материала.
а) Фронтальная работа.
- Продолжите перечисление: томат баклажан.
огурец, ...
- Назовите общим словом ...
-Какое значение овощи имеют в жизни человека?
- Какие овощные растения выращивают в нашем
регионе?
чеснок, укроп.
петрушка, капуста
"овощи"
Человек
выращивает
овощные растения
для получения
сочных листьев,
корней, стеблей,
плодов, которые
употребляют в
пищу.
В нашей местности
выращивают
овощные растения:
томат, огурцы, лук,
перец укроп,
петрушку,
баклажаны,
морковь, свеклу.
б) Индивидуальная работа по карточкам.
а) Выдели карандашом овощи , которые можно
хранить длительное время.
Длительное время
можно хранить:
Примечан
ие
картофель, морковь,
свеклу, репчатый
лук. чеснок,
Диф.
б) Определение условий для выращивания
растений.
а) тепло, свет, почва, влага.
б) тепло, покой. воздух.
в) воздух. тепло, свет, почва, влага.
- Где можно создать условия ,для выращивания
растений в зимний период?
Для выращивания
овощей можно
использовать
теплицу.
4. Изучение нового материала.
- Сегодня мы познакомимся с выращивание
зеленых овощей в условиях теплицы.
Дети записывают
тему урока.
Петрушка
Зелёный лук
Укроп
Салат
Щавель
План выращивания укропа и петрушка в
условиях теплицы.
1. Подготовка почвы. ( Лопата, рыхлителькошка, грабли).
2. Разметка рядков. ( Шнур, пикировочные
колышки, мерная лента).
3. Посев семян укропа и петрушки в грунт.(
семена укропа и петрушки).
4. Уход: полив подкормка, рыхление почвы.
(лейка, рыхлитель-кошка)
5. Физминутка.
6. Инструктаж по технике безопасности во
время работы в теплице с ручным
инвентарем.
- Какие правила по технике безопасности
необходимо соблюдать во время работы в
теплице?
Запись в тетрадях
плана посадки
петрушки и укропа
в грунт теплицы.
Нельзя входить в
верхней одежде.
Работать в халате.
По окончанию
работы привести в
порядок свое
рабочее место.
7. Практическая работа в теплице.
Индивидуальная помощь учащимся.
2 урок
8.Фронтальный опрос по выполнению работы.
-Какую работу мы уже выполнили?
Подготовка почвы.
Разметка рядков и
- Какой следующий этап?
посев семян в грунт.
9.Инструктаж по технике безопасности во
время работы в теплице.
10. Продолжение работы.
11 . Физминутка.
12 Подведение итога урока.
Индивидуальная работа.
Выбрать ручной инвентарь для выращивания
растений.
Фронтальная работа.
Записать название зеленых овощей.
4
1
5
3
1
к
2
4
6
3
- Для чего выращивают зеленые овощи?
Для получения
зеленых листьев и
стеблей, Которые
употребляют в
пищу.
- Рассказать последовательность
работы по выращиванию зеленых овощей в
теплице?
1.Подготовка
почвы.
2.Разметка рядков.
3.Посев семян.
4.Уход за
растениями.
5
6
2
Анализ выполнения практического задания и
устных ответов.
Выставление оценок.
Download