УРОК Поговорим о доброте

advertisement
Внеклассное мероприятие
Классный час «Поговорим о доброте»
Цель: формировать толерантность к себе
Личностные УУД – развитие психологической наблюдательности и умения видеть в
другом человеке хорошее, принимать разные точки зрения.
Рефлексивные УУД – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД – работа с информацией, сравнение умение доказать.
Коммуникативные УУД – формирование навыков со сверстниками и взрослыми.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, презентация, песня «О доброте», мягкая игрушка для игры
«Комплименты»
1. Организационный момент.
Уважаемые гости! Мы рады вас видеть вна нашем уроке, который называется «Поговорим
о доброте»
Уч-ль:
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Глазки дружно закрывайте.
Сказку в душу пропускайте.
2. Вступительная беседа.
Слайд 1, 2
Уч-ль: Сегодня у нас с вами необычный урок- урок доброты.
3. Ознакомление с темой.
Уч-ль: Итак, что такое добро? Где вы его встречали? (Дети отвечают)
Слайд 3
Уч-ль: Да, это всё хорошее, доброе, красивое. Например: солнце, весна, улыбка, мама,
папа. Добро – это когда люди помогают друг другу.
Слайд 4
Что же есть зло? Это противоположное добру: это беда, несчастье, все плохое.
- А сейчас мы отправимся с вами в путешествие в один прекрасный город, который
называется Город Доброты, но чтобы попасть туда необходимо будет выполнить коекакие задания. Вы готовы? Тогда вперед!
Слайд 5.
- Посмотрите, впереди у нас река, чтобы перебраться, надо выполнить задание. Согласны?
Уч-ль:
Чтобы попасть на другой берег, давайте вспомним добрые волшебные слова, вы их знаете?
Дети: ответы детей – спасибо, до свидания, извините и т.д.
Уч-ль:Почему эти слова называют волшебными? (они могу нас приободрить, вселить
уверенность, согреть душу, подарить счастье).
Уч-ль: Давайте построим мостик добра, чтобы перебраться на другой берег.
Уч-ль: А какие пословицы или стихотворения о добре вы знаете?
Уч-ль: Молодцы! Теперь можно идти дальше.
Уч-ль: А сейчас давайте немножко отдохнем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз — подняться, потянуться
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть,
Семь, восемь лень отбросим.
Впереди у нас лес «Добрых поступков»
Слайд 6.
-Жители этого леса - сказочные герои. Сейчас они расскажут о
себе, а вы назовите их имена.
- Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь
о ней и часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка)
- Я в трудную минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его
счастья мне пришлось сразиться с Людоедом.(Кот в сапогах)
- Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. (Дюймовочка)
Уч-ль:А каких добрых сказочных героев вы знаете?
А какие добрые поступки совершали вы в своей жизни? (Ответы детей)
Уч-ль: Отлично, мы преодолели следующее препятствие и двигаемся дальше. Посмотрите, что
это перед нами? Правильно, это город Доброты, к которому мы шли. Но надо еще ворота открыть,
а это смогут сделать только те, кто знает, что значит друзья.
Слайд 7.
Уч-ль: А вы знаете, кого можно назвать другом?
(Ответы детей)
Слайд 8-11.
Пословицы о дружбе.
Уч-ль:Каждый из нас мечтает иметь верных и преданных друзей. Хорошо иметь друга, на
которого можно положиться в трудную минуту. Но для этого и самому нужно стать
хорошим другом.
Уч-ль: Сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Комплименты».У меня в руках
игрушка, я передаю ее кому-нибудь из вас и говорю комплимент, то есть что-то приятное,
вы передаете следующему, тоже говорите комплимент и т.д.
Уч-ль: Скажите, что вы чувствовали, когда слышали приятные слова в свой адрес?
- Вот вы и совершили уже доброе дело, сделали приятно своему однокласснику.
- Итак, внимание, мы пришли в наш город Доброты. Посмотрите, какой он красивый, веселый, как
вы думаете, почему?
Дети: Потому что там живут добрые люди.
Уч-ль: Скажите, ребята, как вы думаете, вам под силу совершать добрые дела? Что вы можете
сделать?
- А для чего нужно быть добрым человеком, совершать добрые поступки? Нужно ли обязательно
ждать благодарность за сделанное доброе дело?
Уч-ль: Конечно, добрые дела нужно совершать не для награды и благодарности, а просто так.
А вот вам подарок от жителей города Добра, посмотрите на экран, это их пожелания.
Слайд 12
1.Если встретился знакомый
хоть на улице, хоть дома,
не молчите, не стесняйтесь
и немым не притворяйтесь,
Поздороваться спешите,
Громко «Здравствуйте!» скажите.
Слайд 13
2. Если вы кого-то обидели случайно
Или наступили на ногу нечаянно,
Только не молчите, только не молчите,
Долго не тяните, скажите: «Извините!».
Слайд 14
3. Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить: «Спасибо».
Слайд 15
4.Не обижайтесь, будьте добры
Ко всем, кто слабей
Пусть не боится вас воробей.
Согрейте котёнка,
Погладьте щенка
И мотылька не сгоните с цветка
Не обижайте и мошкары
Не забывайте, будьте добры!
Заключение Игра-тренинг “Волшебный цветок добра”.
Дети, сядьте поудобнее, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза.
Представьте себе то, что я вам сейчас скажу.
Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на
обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас. От него исходит удивительный запах и
приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее
настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.
Почувствуйте, как добро, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы
здоровья, счастья и радости.
А теперь откройте глаза. Посмотрите вокруг. А теперь возьмите свой цветок добра, я
хочу, чтобы вы его раскрасили его таким цветом, какое настроение у вас сейчас.
Подведение итога - Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с
собой, уходя из этой комнаты. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему
с вами...
Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля
красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми – смелыми, добрыми,
трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово.
Слайд 16.
Всего вам доброго!
Слайд 17.
МБОУ СОШ № 95
КЛАССНЫЙ ЧАС
в 1-Д классе
«ПОГОВОРИМ О ДОБРОТЕ»
Учитель:
Подколзина Инна Александровна
г. Краснодар
Download