Урок окружающего мира в 3 классе синоптической карты»

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №2»
Урок окружающего мира в 3 классе
«Способ определения местной погоды с помощью
синоптической карты»
ФИО авторов:
Валишина Миляуша Раисовна, учитель начальных классов
Петухова Наталья Николаевна, учитель начальных классов
Муравленко
2015
Аннотация
Целью курса «Окружающий мир» в 3 классе является освоение способов
фиксации и описания результатов наблюдения и экспериментов. Один из таких
способов - построение и чтение изолиний. Они применяются для изображения
на картосхеме высоты, глубины, ареала, климата. На данном уроке изолинии
используются на синоптических картах для определения местной погоды.
Урок разработан по технологии «Урок-диалог». Содержание урока
предполагает ключевое проблемное задание, на котором строится детсковзрослое сотрудничество: дети в поисках решения проблемы ставят вопрос
урока. Поиск ответа приведёт к осмысленному построению нового предметного
знания, а средствами для открытия этого знания на уроке являются наблюдение
и поиск необходимой информации в источниках с использованием ИКТтехнологий. В результате работы обучающиеся найдут значения понятий:
синоптическая карта, метеостанция, метеоролог и освоят способ построения и
чтения синоптических карт.
Урок окружающего мира в 3 классе
Тема урока: «Способ определения местной погоды с помощью
синоптической карты».
Тема раздела: «Способ изображения и описания количественных
характеристик природных объектов и явлений»
УМК системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова (учебник: Е.В. Чудинова
«Окружающий мир», 3 класс).
Тип урока: решение частных задач.
Цель: прогнозирование погоды способом построения и чтения синоптических
карт.
Итоговое рассуждение учащихся:
- Я могу прогнозировать погоду, читая данные синоптических карт.
Планируемые результаты:
Предметные:
 освоение
средств
и
способов
упорядочения,
группировки
и
выразительного предъявления фактических данных: умение строить и
читать, картосхемы, простейшие графики профили, таблицы.
Метапредметные:
 умение работать с информацией, представленной в разнообразных
знаковых формах (схемы, таблицы, картосхемы, разрезы и пр.);
 способность
осуществлять
разнообразных
задач
(в
информационный
том
числе,
в
поиск
готовых
для
решения
электронных
информационных ресурсах);
 способность критически относится к источникам информации и их
надёжности;
 умение различать в информационном тексте факты (описания) и
гипотезы, мнения, теории (объяснения); понимать смысл незнакомых
слов по контексту, искать значение непонятных слов в словаре.
Личностные:
 осознание себя гражданином России, проявление интереса к природе,
культуре, народам и желание участвовать в общих делах и событиях.
Основные
Метеостанция, изолинии, погода, синоптик, метеоролог,
понятия
синоптическая карта
Формы
групповая, коллективная
работы
Материально Технические средства обучения: компьютер, проектор,
-техническое
нетбуки для каждого учащегося.
обеспечение
Мини-метеостанция «Наблюдение за погодой».
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы
Деятельность учителя
урока
Деятельность
Формы
Места и
учащихся
организации
оборудование
познавательной
деятельности
1. Подготовительный этап
1.1. Мобилизу
Организация логической игры
Концентрируют внимание Коллективная
ющий момент
«Продолжи ряд слов».
и продолжают называть «учитель-класс»
Задача:
создание
логический ряд слов.
- Ребята, я начинаю говорить
положительног слова, а вы находите логическое
о
продолжение ряда слов.
эмоциональног Ветер, ураган, шторм, вихрь…
о настроя.
(поземка, метель, буран, буря,
шквал, бриз, штиль, смерч),
Холод, тепло, мороз… (жара,
духота…)
1.2.
Мотивац Организует положительный
1. Учащиеся
Коллективная
ия
учащихся эмоциональный настрой на
настраиваются
на «учитель-класс»
«Стол-помощник»:
карточка для
на
работу, стимулирует
продуктивную работу, на
описания погоды
плодотворную
познавательный интерес.
сотрудничество.
(приложение 1).
деятельность.
2.Учащиеся
подбирают
слова
для
погоды.
По
Задача:
- Ребята посмотрите в окно,
подходящие
подготовка к
какими словами можно описать
описания
осознанному
сегодняшнюю погоду?
необходимости
восприятию
- Если вам трудно подобрать
используют карточки со
материала,
слова на «столе – помощнике»
«стола-помощника».
стимулировани можно взять лист и выбрать из
3. В процессе
е
списка подходящие слова, для
высказывания версий
познавательно
описания погоды.
учащиеся вступают в
го интереса.
диалог с помощью знаков
согласия / несогласия (+\).
1.3.
Постано
Актуализирует знания и опыт
1. Оценивают
способ Коллективная
вка учебной обучающихся о прогнозировании
прогнозирования
задачи
погоды.
погоды.
«учитель-класс»
Учитель фиксирует
вопрос
доске.
урока
на
Цель:
- Вчера вечером я увидела как моя 2. Вступают в учебный
«Каким
активизация
кошка скребла пол. По народным
можно
диалог
и
способом
личного опыта приметам, завтра будет ветреная
самостоятельно ставят
предсказать
каждого
вопрос урока.
определить
погода.
ученика
и - А когда я шла по улице, то
использование
его
погоду?»
увидела, что небо заволокло
«Каким способом можно
для облаками. Это - к метели.
постановки
и
предсказать
и Согласны ли вы с таким способом определить
решения
прогноза погоды.
учебной
- Кто согласен. Не согласен?
задачи.
- Почему получились разные
и
погоду?»
мнения?
- Какой вопрос возникает?
2. Основной этап
Сорганизованн 1. Организует диалог по выбору
1. Участвуют в учебном
Групповая
ая
диалоге и предлагают
«учитель-группы», на нетбуках.
версии по выбору
«учитель-
проба способа прогнозирования погоды.
учебного
-
Что
вы
предлагаете?
действия
необходимо
Цель:
ответить на этот вопрос?
сделать,
Что
чтобы
Задание для групп
На сайте
способа прогнозирования функциональные
GISMETEO.RU
погоды.
найдите и
группы-класс»
Согласовать
-Погоду можно узнать,
используйте
инициативы
используя данные
данные
Интернета, наблюдения
синоптической
и др.
карты. Узнайте
учащихся
по
построению
общего
погоду в городе
учебного
2.Организует и координирует
2. Учащиеся
задают
действия
работу учащихся в группах по
вопросы на уточнение
(примеры метеокарт
определению способа
и понимание.
Урала в приложение 2).
Муравленко
прогнозирования погоды (по
изолиниям).
- Какие вопросы возникли по
данному заданию?
- Что такое
метеостанция?
- Что такое
синоптическая карта?
- Как читать
синоптическую карту?
- Кто составляет
синоптическую карту?
«Стол-помощник»:
толковый словарь,
карточка-помощник
с основными
понятиями
(приложение 3).
- Каким способом можно найти
Учащиеся определяют
ответы на вопросы?
способ ответа на
вопросы (словарь,
помощь взрослого).
-
Какой
вопрос
вызвал
затруднение?
- Как читать
синоптическую карту?
3. Даёт задание по построению 3. Обучающиеся
синоптической
(приложение 6).
карты
практикуются
построении
погоды.
в
изолиний
Строят
по
данным метеостанции
синоптическую
местности
прогнозируют
карту
и
погоду
на сутки в городе и
представляют
результат.
4. - Как вы ответите на вопрос 4. Обучающиеся
«Как
читать
синоптическую
карту?»
Работа в нетбуках с
повторно работают в
синоптическими
нетбуках
картами местности
с
синоптическими
картами
(приложение 2).
местности,
определяют
прогноз
погоды.
3. Заключительный этап
Личная проба 1. Организует
сорганизованн
ого
личную
пробу 1. Дети делают вывод и «Учитель-класс».
учебного действия
предлагают
учебного - Какой можно дать ответ на действия
действия
дальнейшие
для
проверки
Мини-исследование
погоды с помощью
комплекта
вопрос урока.
способа прогнозирования
лабораторного
- Как проверить результаты?
погоды по синоптическим
оборудования
картам.
«Наблюдение
используя
Например,
мини-
метеостанцию.
2.
Учитель
организует
мини- 2.
Дети
(приложение 4).
проводят
исследование погоды с помощью исследование погоды по
приборов мини-метеостанции.
погодой».
группам и делают вывод о
за
надёжности
способа
прогнозирования погоды.
Рефлексия
Учитель осуществляет
1. Учащиеся
«Учитель-класс
Цель:
дать самоорганизованное действие
анализируют
анализ
и самоконтроля и самооценки
собственную
оценку
учащихся.
деятельность,
собственной
- Проанализируйте свой результат
успешность
деятельности.
и сделайте вывод по итогам урока.
действий
и
каждый ученик».
своих
делают
вывод на оценочных
- Какие идеи у вас есть, чтобы
испытать своё умение.
листах.
2. Учащиеся
определяют для себя
домашнее задание на
выбор.
- Оценочный
(приложение 5).
лист
Библиографический список.
1. Каминская М.В. Психология профессионализма учителя
развивающего образования.-М.:АПК и ППРО, 2008.
2. Чудинова Е.В. Окружающий мир: Учебник для 3 класса/Е.В.
Чудинова, Е.Н. Букварёва.-М.:ВИТА-ПРЕСС, 2014.
3. Чудинова Е.В. Окружающий мир: Рабочая тетрадь для 3 класса/Е.В.
Чудинова, Е.Н. Букварёва.-М.:ВИТА-ПРЕСС, 2014.
4. Наблюдения за погодой. Комплект лабораторного оборудования.М.:ИНТ.,2012
5. http://www.gismeteo.ru/ прогноз погоды
Приложения.
Приложение 1
Карточка №1
Слова для описания погоды
Пасмурная, снежная, тихая, стужа, холод, морозец, трескучий мороз, ясная,
чудная, безветренная, ненастье, жара, духота, дурная.
Жестокий ветер, буря, шторм, ветерок, сильный ветер, ветрище, средний
ветер, слабый ветер.
Приложение 2
Приложение 3
Карточка-помощник №2 с основными понятиями
СИНОПТИК, -а; м. - специалист по синоптике, прогнозирующий
погоду. Долговременные прогнозы синоптиков. Синоптики обещают дожди и
облачность. По прогнозам синоптиков, завтра без осадков. Синоптики
предупреждают о возможности наводнения.
МЕТЕОСТА́НЦИЯ, и, ж. [< метео… + станция]. Учреждение, ведущее
систематические наблюдения над состоянием погоды.
МЕТЕОСТАНЦИЯ - совокупность различных приборов
для метеорологических
измерений (наблюдения за погодой).
МЕТЕОРОЛОГ – специалист, изучающий погоду.
МЕТЕОРОЛОГИЯ - наука, изучающая погоду
Приложение 4
Мини-метеостанция (приборы)
 термометр;
 флюгер;
 анемометр;
 флюгер;
 компас;
 осадкомер.
Приложение 5
Оценочный лист
Кратко запиши ответы на вопросы
Что я изучал на уроке?
Чему я научился?
Чему буду учиться дома?
Приложение 6
-8
-7
урУр
Но
Гу
Мур
-13
-12
Download