Урок химии 9 классе. Урок новых знаний

advertisement
Урок химии 9 классе.
Учитель -
Низамутдинова Альфия Галиулловна
Тема:
Оксиды углерода.
Тип урока:
Урок новых знаний
Цель урока:
Изучить оксиды углерода: углекислый и угарный газ.
Задачи урока:
1. Изучить строение, свойства, получение, области
применения оксидов углерода, их взаимосвязь,
воздействие угарного газа на организм человека,
оказание первой медицинской помощи при отравлении
угарным газом
2.Уметь описывать физические и химические свойства
оксидов углерода, физиологическое воздействие их
на организм, применять знания в жизни, в быту,
проводить химический эксперимент с соблюдением
техники безопасности, составлять уравнения реакций
с их участием.
3.Воспитаниие потребности в безопасном обращении
Веществами в быту.
.
Оборудование:
компьютер, презентация, карбонат кальция, известковая
вода, соляная кислота,
прибор для собирания газа, пробирки, спички, модель
огнетушителя, огнетушитель, минералы, газировка,
видеозапись.
План урока.
1. Организационный момент. Создание проблемной ситуации.
Постановка целей и задач урока.
2.Изучение оксидов углерода.
* Строение молекул СО и СО2.
* Физические свойства.
* Действие на организм человека.
* Получение СО и СО2.
* Химические свойства.
* Инструктаж по технике безопасности при работе с кислотами
*Закрепление
Лабораторная работа «Получение и изучение свойств СО2»
* Применение.
3.Заключение. Оценки.
4.Домашнее задание. Рефлексия.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Создание проблемной ситуации
Вчера в газете в разделе чрезвычайных происшествий прочитала о том,
как угорел заснувший при работающем двигателе в гараже водитель.
Вам, я думаю, известны случаи, когда человек отравлялся угарным газом,
при печном отоплении дома или бани. ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ
ОТРАВЛЕНИЕ УГАРНЫМ ГАЗОМ, А ЧЕЛОВЕК НЕ ЧУВСТВУЕТ ЕГО,
А УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ НЕ ПРОИСХОДИТ ОТРАВЛЕНИЯ?
Мы с вами знаем, что свойства веществ определяются строением.
Цель наше урока изучить, сравнить строение молекул, свойства, области
применения, получения углекислого и угарного газа. Узнаем, почему после
побелки воздух становится влажным и свежим, почему в парилку бани
нельзя складывать белые камни, как работает углекислотный огнетушитель?
2.Ответы на поставленные вопросы мы оформим в виде таблицы
* Строение молекул СО и СО2.
Признаки
Строение
молекул
Угарный газ
Углекислый газ
Учитель: В молекуле СО между атомами ковалентных связей 3, а оттянутых
от углерода к кислороду электронов- 2. В молекуле СО2 на
образование ковалентных связей углерод отдает все 4 электрона.
Учащиеся: Пишут в таблицу электронные и структурные формулы СО и
СО2.
*Физические свойства
Учитель: Строение молекул веществ всегда определяет их свойства.
Давайте запишем в таблицу, какие физическими свойствами они обладают
и относительную плотность их по воздуху.
Учащиеся:
СО - газ, без цвета, без запаха ,малорастворимый в воде,
Относительная плотность по воздуху примерно равняется 1.
СО2- газ, без цвета, без запаха, растворяется в воде 1:1, относительная
Плотность по воздуху равняется 1,5, при Р = 60 атм. превращается в
жидкость при испарении , которой образуется «сухой лед».
* Действие на организм человека.
Учитель: Нам нужно подумать, почему происходит отравление угарным
газом, а человек не чувствует происходящее, можно ли отравиться
углекислым газом, почему нельзя входить в погреб без проветривания?
Учащиеся: Ответ находят исходя из строения и физических свойств, если
затрудняются, обращаются к учебнику. Заполняют таблицу.
Угарный газ ядовитый, за счет не поделённой электронной пары в крови
соединяется с гемоглобином в прочное соединение корбоксигемоглобин,
лишая его возможности переносить кислород, человек не чувствует
отравления, потому что СО не имеет цвета, не имеет запаха. СО2не ядовит, но не поддерживает дыхания и тяжелее воздуха в 1,5 раза,
поэтому нельзя заходить в погреб без проветривания, нужно проветривать
классные помещения во время перемен.
*Первая помощь при отравлении СО.
Учитель: Вы, из курса биологии, ОБЖ знаете какую помощь нужно оказать?
Учащиеся: Доступ свежего воздуха .дать понюхать аммиак, горячий чай.
*Получение СО и СО2.
Учитель: Нам предстоит подумать о том, из каких веществ можно получить
эти газы, так как они находят широкое применение. Вспомним
специфические свойства карбонатов, взаимодействие углерода с кислородом.
Демонстрирует получения СО2,видео запись.
Почему мрамор нельзя класть в парилку?
Учащиеся: Записывают у доски и в тетради уравнения.
1.С+ СО2 =СО.
1. С +О2 = СО2.
2.СаСО3 +2 НСL=СаСL2+СО2+Н2О
3.СО+О2 = СО2.
4.CаСО3 = СаО + СО2.
Мрамор при нагревании разлагается на СО2,поэтому его нельзя класть в
парилку.
*Химические свойства.
Учитель: Сейчас нам с вами нужно вспомнить классификацию оксидов и
их свойства, найти в учебнике химические свойства СО, объяснить
его восстановительные свойства, записать в таблицу их уравнения
Самостоятельная работа.
Учащиеся: Оксид СО несолеобразующий, не реагирует со щелочами и
основными оксидами. В молекуле СО углерод имеет не поделенную
пару электронов, поэтому он хороший восстановитель. горит в О2.
1.СиО +СО= Си + СО2
2.О2 +СО =СО2
Учитель: А теперь попробуем ответить на следующие вопросы:
1.Из каких веществ готовят газировку?
2.Что произойдет, если оставить открытым СаО?
3. ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ПОБЕЛКИ СТАНОВИТСЯ СВЕЖО И СЫРО?
Демонстрация СаО и газировки.
Учащиеся:
1. Н2О +СО2 = Н2СО3
2.СаО + СО2 =СаСО3
3.Са(ОН)2 +СО2 =СаСО3 +Н2О
Вывод: СО2 –кислотный оксид, взаимодействует с основным оксидом СаО,
При побелке СО2из воздуха поглощается Са(ОН)2 и выделяется Н2О, не
горит и не поддерживает горение.
*Закрепление
Учитель: Инструктаж по технике безопасности при работе с кислотами и
щелочами. Нам на практике нужно закрепить знания, проведем
лабораторную работу «Получение и изучение свойств СО2».
Ответим на вопросы: как из СаСО3 получить СО2,какие опыты нужно
провести чтобы доказать наличие СО2?
Учащиеся: СО2 из СаСО3 получают действием кислот, определяют по
помутнению Са(ОН)2,горящей лучиной, которая гаснет в СО2.Ребята,
работая по парам, проводят лабораторную работу.
*Применение СО и СО2
Учитель: На основе знаний строения молекул, физических и химических
свойств СО2 и СО, расскажите областях применения этих веществ.
Учащиеся: СО является восстановителем, используется как топливо,
применяется в металлургии для получения металлов из их оксидов.
Учитель: У нас в Челябинской области « МЕЧЕЛ», ММК, получают
чугун и сталь, в Карабаше, в Кыштыме выплавляют медь. О каких областях
Применения СО2 мы говорили, где применяется СО2,как вещество, которое
не поддерживает горение?
Учащиеся: СО2 применяют для приготовления шипучих напитков, «сухой
лед» для хранения продуктов, в огнетушителях.
Учитель: Демонстрирует углекислотный огнетушитель. Почему для тушения
пожара, огнетушитель нужно перевернуть и сильно стукнуть, из каких
веществ образуется пена? Рассмотрим модель огнетушителя. В колбу налили
крепкий раствор соды. В неё вставили пробирку с концентрированной серной
кислотой, закрыли газоотводной трубкой, переворачиваем и огнетушитель
работает.
*Заключение
Мы с вами изучили строение молекул СО2 и СО, физические и химические
свойства, соответствующие им области применения. На следующем уроке
изучим угольную кислоту и её соли. Оценки с комментариями в дневники.
*Домашнее задание:
П. 29 до угольной кислоты, упр. 1-3, для сильных еще 4,в рабочей тетради
Стр.124.
*Рефлексия.
Download