0,2 Мбайт

advertisement
Развернутый конспект урока
Учитель: Головин Д.В.
Класс: 8
№ урока: 21
Дата проведения: 24.02.2010г.
ТЕМА: «Глобальная
компьютерная сеть Интернет»
Цели урока:
Образовательная – познакомить учеников с понятиями: глобальная компьютерная сеть,
Интернет, адресация в Интернете, доменная система имен; научить учеников правильно
выстраивать ip-адреса и доменные имена; научить учеников основам работы в Интернетбраузерах.
Развивающая – сформировать познавательные потребности учеников в области
логической структуры диска, создать условия для приобретения учениками опыта работы с
файлами и каталогами, развить пространственное мышление, которое необходимо для
понимания виртуальной среды, сформировать представления о ресурсах глобальной сети.
Воспитательная – повысить информационную культуру учеников, достичь сознательного
усвоения учебного материала, повысить: грамотность устной речи в правильном использовании
компьютерных терминов, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.
Оборудование:
персональные компьютеры, подключенные к Интернету, проекционная аппаратура, экран,
школьная доска.
Учебные материалы:
учебник «Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / Н.Д. Угринович. М.:БИНОМ.
Лаборатория знаний 2008», методическая рабочая тетрадь к учебнику, презентация.
План урока:
1. Орг. момент и постановка цели урока. (1 мин)
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний. (9 мин)
3. Объяснение нового материала
Теоретическая часть (1). (10 мин)
Практическая работа на закрепление материала: решение задач. (4 мин)
Теоретическая часть (2). (7 мин)
Практическая работа на закрепление материала: практическое задание и вопросы. (6 мин)
4. Домашнее задание. (1 мин)
5. Итог урока и эвристическая беседа. (2 мин)
Ход урока:
1.
Орг. момент и постановка цели урока.
Приветствие, проверка присутствующих.
Сегодня на уроке мы:
 проведем экспресс-опрос по теме прошлого урока: «Передача информации. Локальные
компьютерные сети»;
 узнаем, как существует глобальная компьютерная сеть Интернет;
 познакомимся с историей ее развития;
 выясним значимость Интернета в современном информационном обществе;
 узнаем, как происходит подключение домашнего компьютера к Интернету;
 познакомимся с принципом адресации в Интернете;
 узнаем, что такое ip-адрес и доменная система имен;
 узнаем основные домены мира.
1
2.
Проверка домашнего задания и актуализация знаний.
Ученики должны ответить на следующие вопросы:
1. В чем измеряется скорость передачи данных по сети?
2. Какие два типа локальных сетей вы знаете?
3. В чем их отличие?
4. Какое необходимо оборудование для создания проводной локальной сети?
5. Какое необходимо оборудование для создания беспроводной локальной сети?
Во время опроса проверить у учеников наличие выполненного домашнего задания.
6.
Объяснение нового материала.
Теоретическая часть (1).
Объяснение нового материала сопровождается демонстрацией презентации.
Интернет - это сеть сетей. Локальные сети обычно объединяют несколько десятков компьютеров,
размещенных в одном здании, однако они не позволяют обеспечить совместный доступ к информации
пользователям, находящимся, например, в различных частях города. В этом случае дистанционный
доступ к информации обеспечивают региональные сети, объединяющие компьютеры в пределах одного
региона (города, страны, континента).
Многие организации, заинтересованные в защите информации от несанкционированного доступа
(например, военные, банковские и пр.), создают собственные, так называемые корпоративные сети.
Корпоративная сеть может объединять тысячи и десятки тысяч компьютеров, размещенных в различных
странах и городах.
Потребности формирования единого мирового информационного пространства привели к
объединению локальных, региональных и корпоративных сетей в глобальную компьютерную сеть
Интернет. В результате в настоящее время основу Интернета составляют более 450 миллионов серверов
Сервер
Сервер
Интернет – это глобальная компьютерная сеть, в которой локальные, региональные и
корпоративные сети соединены между собой многочисленными каналами передачи
информации с высокой пропускной способностью.
История создания сети Интернет. В 1969 году в США была создана компьютерная сеть ARPAnet,
объединяющая компьютерные центры министерства обороны и ряда академических организаций. Еще до
наступления эры персональных компьютеров создатели ARPAnet приступили к разработке программы
Internetting Project ("Проект объединения сетей"). Успех этого проекта привел к следующим результатам.
Во-первых, была создана крупнейшая в США сеть internet (со строчной буквы i). Во-вторых, были
опробованы различные варианты взаимодействия этой сети с рядом других сетей США. Это создало
предпосылки для успешной интеграции многих сетей в единую мировую сеть. Такую "сеть сетей" теперь
называют Internet (в отечественных публикациях широко применяется и русскоязычное написание Интернет).
2
Основные вехи создания сети:
1957 г.
ARPAУниверситеты штатов Калифорния и Юта
1983 г
Введение протокола TCP/IP - Рождение Интернета
1989 г
Евросовет по ядерным исследованиям, концепция Всемирной паутины – World Wide Web
(WWW)
1993 г.
Создан первый интернет-браузер Mosaic, Университет штата Иллинойс
Аппаратная структура сети Интернет. Сотни миллионов компьютеров пользователей могут
периодически подключаться к Интернету с помощью провайдеров Интернета. Такое соединение может
производиться как по оптоволоконным линиям, так и по коммутируемым телефонным каналам.
Для соединения компьютера пользователя по телефонному каналу с сервером Интернет-провайдера к
обоим компьютерам должны быть подключены модемы. Современные ADSL-технологии позволяют
использовать обычные телефонные каналы для высокоскоростного (1 Мбит/с и выше) подключения к
Интернету. Важно, что при этом телефонный номер остается свободным.
В современной жизни домашние компьютеры чаще сего подключаются к комутатору провайдера
сетевыми кабелями (витой парой).
Пользователи портативных компьютеров могут подключаться к Интернету с использованием
беспроводной технологии Wi-Fi. На вокзалах, аэропортах и других общественных местах
устанавливаются точки доступа беспроводной связи, подключенные к Интернету. В радиусе 100 метров
портативный компьютер, оснащенный беспроводной сетевой картой, автоматически получает доступ в
Интернет со скоростью до 54 Мбит/с.
Активно развивается технология 3G для беспроводного подключения компьютера к Интернету
средствами мобильной связи.
Сетевой адаптер
витая пара
ADSL модем
телефонный кабель
Мобильный
Интернет-адаптер
GSM,3G радиоканал
Модем-адаптер
TV-Интернета
Сервер Интернета
TV-кабель
В этот момент имеет смысл поставить 2-х минутный ролик об Интернете из презентации.
Интернет-адрес. Для того чтобы в процессе обмена информацией компьютеры могли найти друг
друга, в Интернете существует единая система адресации, основанная на использовании Интернетадресов (IP-адресов). Десятичный IP-адрес состоит из четырех чисел в диапазоне от 0 до 255,
разделенных точками (например: 213.171.37.202)
Минимальный IP-адрес: 0.0.0.0
Максимальный IP-адрес: 255.255.255.255
Практическая работа на закрепление материала: решение задач.
Ученики должны выполнить следующие задачи в тетради:
Задача 1
Определите информационный вес IP-адреса, если известно, что каждая из 4-х его частей может
принимать одно из 256 значений. Ответ: 32 бита.
Задача 2
Выставить 4 фрагмента IP-адреса компьютера в правильной последовательности.
1.14
30
3.110.
20
Ответ: 201.143.110.30
3
Теоретическая часть (2).
Человеку запомнить числовой адрес нелегко, поэтому для удобства пользователей Интернета была
введена доменная система имен.
Доменная система имен ставит в соответствие числовому IP-адресу компьютера уникальное
доменное имя.
Доменная система имен имеет иерархическую структуру: домены верхнего уровня ← домены второго
уровня ← домены третьего уровня.
http://shkola.edu.ru
Домен третьего уровня
Домен второго уровня
Домен верхнего уровня
Домены верхнего уровня бывают двух типов: географические и административные. Каждой стране
мира выделен свой географический домен, обозначаемый двухбуквенным кодом. Например, России
принадлежит географический домен ru, в котором российские организации и граждане имеют право
зарегистрировать домен второго уровня. Административные домены обозначаются тремя или более
буквами и могут быть зарегистрированы во многих странах.
Некоторые имена доменов верхнего уровня:
Административные
Тип организации
Географические
Регион
com, biz
Коммерческая
ru
Россия
edu
Образовательная
us
США
museum
Музей
jp
Япония
net
Коммуникационная
eu
Европа
Практическая работа на закрепление материала: практическое задание и вопросы.
Ученики должны выполнить следующее практическое задание на компьютерах:
Зайдите на сайт http://2ip.ru и определите: внешний IP-адрес своего компьютера, скорость Интернетсоединения и провайдера.
Ученики должны ответить на следующие вопросы:
1. Что составляет основу, «каркас» сети Интернет?
2. Какие существуют способы подключения к Интернету?
3. Как формируется IP-адрес компьютера?
4. В чем состоит принцип доменной системы имен?
5. Какие существуют два типа доменов верхнего уровня?
6. Чему принадлежит домен ru? …домен com? …домен edu?
7.
Домашнее задание.
Учебник - §3.3. Рабочая тетрадь – урок 21 (знать содержание, выполнить письменно 2 задания).
8.
Итог урока и эвристическая беседа.
Сегодня мы познакомились с понятиями: глобальная компьютерная сеть, Интернет, адресация в
Интернете, доменная система имен; научились правильно выстраивать ip-адреса и доменные имена;
научились основам работы в Интернет-браузерах.
Оценивание работы отдельных учеников и класса в целом, выставление оценок, их аргументирование.
Предлагается ученикам задать вопросы по теме. Возможна беседа на актуальные проблемы
Интернета.
4
Download