Конспект урока по окружающему миру 4 класс УМК «Планета Знаний» Тема: «Какие растения растут в лесу?» Выполнила: учитель 1 квалификационной категории МБОУ «СОШ № 27» г. Череповца Вологодской области Цели: -уточнение и расширение представлений об условиях жизни в лесу, особенностях растений леса, приспособленность их к совместной жизни. Ход урока Начнём с «Календарной минутки» Сегодня ….. День недели…... Облачность….. Вид облаков… Осадки…. Ветер… Сила ветра…. Температура воздуха…. Проверка дом. задания. Какое природное сообщество мы изучали на прошлом уроке? Ответьте на вопросы теста: 1)Выбери природные условия луга: А)хорошо освещается солнцем, много света и тепла. Обдувают сильные ветра. Б) Много тенистых мест, заболоченность местности. 2) Подчеркните животных луга: Мышь перепел трясогузка волк 3) Подчеркните растения луга: Тимофеевка лютик клён клевер 4)Какая окраска у божьей коровки: Покровительственная Предупреждающая Подражающая Отпугивающая. 5)Напиши как человек должен заботиться о луге: А) Б) В) Тесты проверю и отметки скажу позже. I. 1. 2. 3. 4. 5. Организационный момент, постановка темы и целей урока Сегодня мы начинаем знакомится со следующим природным сообществом. Чтобы догадаться о чём пойдёт речь, я предлагаю вам разгадать синквейн: __________ Зелёный, красивый. Шумит, защищает, радует. «Лёгкие нашей планеты» Природа. Это лес. А что такое лес? ( СЛАЙД 2) Природное сообщество, территория. Покрытая деревьями, кустарниками, травами, дом для животных. (СЛАЙД 3) Сегодня мы с вами рассмотрим только первую составляющую леса – растения. ТЕМА: КАКИЕ РАСТЕНИЯ РАСТУТ В ЛЕСУ? ЦЕЛЬ: уточнение и расширение представлений об условиях жизни в лесу, особенностях растений леса, приспособленность их к совместной жизни. План урока: 1.Рассмотреть условия жизни в лесу (УЧЕБНИК, жизненный опыт) 2.Определить особенности растений леса (презентация, гербарий) 3.Как растения приспособлены к совместной жизни? (Презентация) 4.Выводы по уроку. Вступительное слово учителя (краткая справка с опорой на карту Вологодской области). Вологодская область является частью нашей большой страны. Леса занимают более половины всей территории России. А наша область занимает одно из первых мест по площади, занимаемой лесами. Ребята составили «живую анкету» леса. Давайте их послушаем. 1 ученик. Лес – лёгкие планеты. Один гектар леса за час поглощает столько углекислого газа, сколько его образуется при дыхании двухсот человек. 2 ученик. Лес – друг здоровья людей. Один гектар хвойного леса выделяет в сутки 5 кг фитонцидов – особых веществ, от которых погибают болезнетворные микробы. 3 ученик. Общая площадь лесов в мире составляет 19 млн. км. 4 ученик. Ежегодно на планете вырубается 33.000 гектара леса. От этого ухудшается экология нашей планеты. Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь - мы свои! (С. Погореловский) Почему автор говорит дважды: «Здравствуй, лес, дремучий лес...»? Что значит «дремучий»? («Дремучий» -это значит «темный, страшный, как в сказке». Но ведь не все леса темные. Например, в березовой роще светло и весело.) - Хорошие высказывания. Мы действительно должны найти ответ на вопрос: Почему одни леса темные, а другие - светлые? Это зависит от вида деревьев, которые растут в этом лесу. (СЛАЙД 4) Работа по учебнику.(СЛАЙД 5, 6) – хвойные (СЛАЙД 7 ) – лиственные (СЛАЙД 8) – смешанные (слайд 9 – 14) разнообразие растений, Работа с гербарием. (СЛАЙД 15) -ярусы Внимательно рассмотрите лес. – С чем вы его можете сравнить? (С лестницей, будто ступеньки поднимаются вверх.) – Чем является лес для живых организмов? (Для живых организмов лес является домом.) – А какой это дом? (Большой, многоэтажный.) – Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет своё название, дайте этим этажам названия, используя следующие описания: Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Кустарники.) Растения с мягкими зелеными стеблями. (Травы.) Многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Деревья.) - Ученые называют этажи леса ярусами и располагают их в порядке уменьшения: деревья, кустарники, травы. - Расположите ярусы в данном порядке (деревья, кустарники, травы). ……… (СЛАЙД 16) Выводы по уроку: Отличаются ли условия жизни в лесу от условий жизни на лугу? Как растения леса приспособлены к совместной жизни? Слайд 16 На следующем уроке мы продолжим знакомиться с этим природным сообществом. Д\З стр. 65-68, чтение, ответы на вопросы.