Тема: " Ветер " Цель: Формирование новых понятий: ветер

advertisement
Тема: " Ветер "
Цель:
Формирование новых понятий: ветер
Выяснить: механизм образования ветра
Задачи:
1. Образовательная:
сформировать у учащихся понятие ветер;
представление о причинах возникновения ветра, движении воздуха;
выявить характерные признаки ветра – сила, скорость;
продолжить знакомство учащихся с грозными явлениями природы на примере ураганов и
смерчей.
2. Развивающая:
развивать умения делать сравнительный анализ, устанавливать причинно – следственные
связи; развивать мышление, познавательный интерес к предмету
3. Воспитательная:
продолжить работу по формированию коммуникативных способностей учащихся;
воспитывать бережное отношение к природе;
3. Коррекционные:
Развитие умений частично-познавательной поисковой деятельности, коррекция
познавательной сферы, внимания, и мыслительных процессов, умения работать в
должном темпе.
Тип урока: формирование и обобщение знаний.
Вид: комбинированный урок
Методы: иллюстративно-объяснительный, проблемный.
Оборудование: компьютер, проектор, познавательные картинки, раздаточный материал,
презентация
Форма организации: беседа, самостоятельная работа, фронтальный опрос.
Планируемые результаты урока:
Учащиеся формируют понятия ветер, бриз;
представление о причинах возникновения ветра, движении воздуха;
Личностная значимость изучаемого:
Ветер может быть другом, а может приносить беды и несчастья
Ход урока
I.
Организационный момент.
Приветствие учителя.
Добрый день, ребята!
Я вижу, что в классе сегодня присутствуют все, это хорошо!
Проверьте, готовы ли вы к уроку, все ли принадлежности есть.
Если у вас хорошее настроение, улыбнитесь друг другу.
Мотивационный момент.(слайд 1)
Улыбайся, освещая всех улыбками!
Ошибайся - веселее жить с ошибками.
Не пугайся - в жизни всякое случается.
Не сдавайся! Всё не сразу получается.
II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний
учащихся
1.Из предложенных свойств исключи лишнее (слайд 2, 3)
а) Не имеет постоянной формы; газообразное тело; принимает форму сосуда;
сжимаемость; упругость; имеет цвет; текучесть; при нагревании расширяется;
теплопроводность.
б) Какое свойство воздуха показано на слайде? (слайд 4)
2.Вставь пропущенные слова. (слайд 5,6)
1 уровень
Что же заставляет воздух перемешиваться? Это различия в температуре воздуха. Тёплый
воздух легче, он всегда стремится подняться вверх, а холодный воздух тяжелее, он всегда
стремится опуститься вниз. Когда тёплый воздух поднимается, его место занимает
холодный.
2 уровень
Что же заставляет воздух перемешиваться? Это различия в температуре воздуха. Тёплый
воздух легче, он всегда стремится подняться вверх, а холодный воздух тяжелее, он всегда
стремится опуститься вниз. Когда тёплый воздух поднимается, его место занимает
холодный.
Вывод: Воздух постоянно движется: тёплый воздух поднимается вверх, а холодный
опускается вниз.(слайд 7)
III.Изучение нового учебного материала
1.Сообщение т/у, постановка цели и задач.
Тему урока вы назовете, если правильно угадаете звук. Что это за звук? Как будет звучать
тема урока? (слайд 8, 9)
Целепологание.
Что? Почему? Какой? Как? (слайд 10)
Проблемные вопросы урока. (слайд 11)
-Что такое ветер?
-Причины образования ветра.
-Виды ветров.
-Как определить направление и силу ветра?
-Значение ветра.
2.Введение новых знаний
А) Тактильные ощущения: положите ладонь на различные предметы, лежащие на столе,
что вы ощущаете, почему одни предметы на ощупь холоднее, а другие теплее? (предметы
нагреваются неодинаково)
Б) Давайте вспомним лето, представьте жаркий июльский день, солнце на небе, зной.
Перед вами рисунки различных предметов и объектов, которые нагревает солнце (трава,
дерево, асфальт, лист металла, фонтан). (слайд 12)
Какие предметы солнце нагревает сильнее?
Вывод: Разные тела нагреваются по-разному.
- Почему в жару хочется искупаться в фонтане?
(Работа с текстом на странице 63 найдите подтверждение нашего с вами вывода)
Разные тела нагреваются по-разному. Твердые тела обычно нагреваются быстрее, чем
жидкие, а тела тёмного цвета – быстрее, чем светлого. Тёмный асфальт под лучами солнца
раскаляется и сильно нагревает воздух. Поэтому в городе так душно и жарко летом.
Физкультминутка.
В) Движение воздуха днем и ночью.
1. Движение воздуха днем. (Объяснение учителя с использованием презентации, работа с
текстом учебника) (слайд 13)
Речевая гимнастика (слайд 14)
определенное пространство
не может преодолеть
двигаясь сверху вниз
двигается с боков
вдоль поверхности земли
- работа с текстом учебника на стр. 63 найдите абзац, в котором говорится о перемещении
воздуха днём; (Алина зачитывает вслух)
Днём тёплый воздух, нагретый над сушей, поднимается вверх, а его место занимает
более холодный воздух. Но тёплый воздух занимает определенное пространство,
которое холодный воздух не может преодолеть, двигаясь сверху вниз. Поэтому он
двигается с боков вдоль поверхности земли, перемещаясь со стороны воды. Так
возникает дневной ветер, дующий с поверхности моря, озера, пруда на сушу.
- Используя полученные знания, расставьте стрелочками путь движения воздуха днем.
(Расставляют в тетради, затем один выходит к доске)
2.Движение воздуха ночью. (Объяснение учителя с использованием презентации, работа
с текстом учебника) (слайд 15)
- работа с текстом учебника на стр. 63 прочитайте абзац, в котором говорится о
перемещении воздуха ночью; (Дима зачитывает вслух)
Ночью, когда заходит солнце, земля остывает быстро. Вода же сохраняет тепло
дольше. Если вы когда – нибудь купались вечером или ночью, то знаете, что в это
время суток вода значительно теплее прибрежного песка. И воздух над водой более
тёплый, поэтому он поднимается вверх. На его место с суши перемещаются потоки
более холодного воздуха. Теперь воздух движется в другом направлении – с суши на
водную поверхность.
- Используя полученные знания, расставьте стрелочками путь движения воздуха ночью.
(Расставляют в тетради, затем один выходит к доске)
- Расскажите о движении воздуха днем.
- Расскажите о движении воздуха ночью.
3.Словарная работа – бриз (слайд 16)
III.Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний
1.Сила ветра. Подбери прилагательные характеризующие силу ветра.
1.ветерок
2.ветер
3.ветрище
(сильный, слабый, тихий) (слайд 17)
Эти прилагательные указывают на одну из характеристик ветра – силу ветра. В
зависимости от силы ветер может приносить пользу, а может вред. Используя жизненный
опыт, и рисунки на слайде расскажите, когда ветер друг, а когда приносит несчастья?
(слайд 18)
2.Причины образования ветра (исключи лишнее). (слайд 19, 20)
Образование ветра.
Разница в нагревании участков суши.
Разница в давлении.
Солнечное излучение.
Анализ и оценка итогов работы.
Рефлексия: (слайд 21)
Личностная значимость изучаемого:
Ветер может быть другом, а может приносить беды и несчастья. (слайд 22)
Обсудить результаты работы и объявить отметки.
Задание на дом: (слайд 23)
1.Ответить на вопросы стр.63;
2.Творческое задание: найти пословицы и поговорки о ветре.
Download