В поисках истины

advertisement
Урок русского языка в 9 классе.
Тема : Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной
работе ГИА.
Обучающие цели урока:
*Вспомнить алгоритм сжатия текста и применить его к данному тексту.
*Обучение приёмам сжатия на конкретном примере текста.
*Учить комплексно анализировать текст с точки зрения его содержания ,
композиции, стилистических, лексико-грамматических особенностей для
отбора наиболее существенной для передачи информации.
*Применять приёмы редактирования текста с целью устранения повторов
как наиболее часто встречающейся речевой ошибки, усиления логических
связей между предложениями.
*Предупредить орфографические и пунктуационные ошибки.
Развивающие цели урока:
Формировать осознанное отношение к данному виду учебной деятельности,
оценивать качество собственной работы на каждом из этапов урока.
Воспитательные цели:
Объяснить, что такое настоящий гуманизм на примере жизни Ильи Ильича
Мечникова.
Оборудование : конспект урока, раздаточный материал ( карточка с
исходным тестом, цветные ручки), интерактивная доска.
Ход урока :
l.Организационный момент урока.
ll. Постановка цели урока.
Слово учителя:
В наши дни , в информационном 21 веке , когда объём новых знаний
увеличивается в геометрической прогрессии, приобретает особенную
ценность не столько умение всё запомнить и воспроизвести, сколько умение
отобрать самое важное и изложить кратко , не меняя сути узнанного. Именно
поэтому первая часть ГИА – сжатое изложение .
Сегодня на уроке мы продолжаем работу над формированием
сознательного применения алгоритма сжатия к конкретному тексту. Давайте
мы этот алгоритм вспомним.
(Учащиеся называют шаги алгоритма, которые одним из учеников
записываются на доске.)
Алгоритм:
1. Понять прочитанное , то есть определить тему и сформулировать
основную мысль.
2. Выделить микротемы.
3. Найти в микротемах ключевые слова .
4. Сжать микротемы.
5. Прочитать получившийся в результате текст и отредактировать
его.
6. Проверить орфографию и пунктуацию.
lll. Знакомство с текстом.
*Слово учителя:
Вы услышите рассказ о человеке, который неоднократно рисковал своей
жизнью, хотя никто его к этому не принуждал. А вот кем он был, во имя
каких целей он сознательно не раз находился между жизнью и смертью, вы
скажете сами, выполнив задания на осмысление текста.
*Чтение текста учителем.
(1) Он набрал в шприц кровь больного тифом и ввёл себе в вену…
(2)Это было в Одессе в 1881 году. (3)Через три дня аудитории и
кабинеты Новороссийского университета облетела тревожная весть :
профессор Мечников при смерти.
(4)Хотя столбик термометра упрямо лез вверх, он записывал свои
наблюдения сам до тех пор , пока не начался бред. (5)Металась по подушке
большая голова с ранней сединой на висках и бороде. (6)Тихо плакала у
постели больного его жена. (7)Что это? (8)Самоубийство? (9)Приступ
безумия? (10) Подлинную причину знал он один. (11)Когда миновал кризис,
лицо Ильи Ильича озарила радостная улыбка. (12)Он всё-таки узнал истину!
(13)То же сделал Мечников, изучая холеру. (14)Ему посчастливилось : он
не заболел.(15) Но примеру учителя последовали его помощники.(16) Один
из них заболел очень тяжёлой формой холеры.(17) Несмотря на то что
состояние больного было безнадёжным, всё же Мечникову удалось вырвать
его из рук смерти.(18) Двадцать лет спустя в статье «Мученики науки» он
писал о том , что во все времена учёные рисковали своим здоровьем в
поисках истины .(19) Он написал о многих, чьими подвигами восторгался ,
чьему примеру следовал.(20) Хотя он проводил опыты и на самом себе, но в
статье об этом нет ни единого слова.
(21)К концу жизни основатель современной науки геронтологии – науки
о борьбе со старостью, автор всемирно известных книг «Этюды о природе
человека», «Этюды оптимизма» был окружён всеобщим признанием и
уважением. (22)И хотя И.И.Мечников был удостоен многих наград,
Нобелевской премии, он остался равнодушным к почестям.(23)
Единственной наградой он считал открытие истины , которая может принести
пользу человечеству.
(24)Отдавая друзьям перед смертью последние наставления, он
потребовал, чтобы его вскрыли.(25) И после смерти он хотел служить науке.
lV. Комплексный анализ текста с применением алгоритма сжатия.
(распечатанный текст, в котором пронумерованы предложения, выдаётся
каждому ученику)
1.Задания на осмысление прочитанного( первый шаг алгоритма).
(задания в распечатанном виде выдаются учащимся; сначала каждый
выполняет задания самостоятельно, затем следует коллективная проверка)
1. О чём говорится в этом тексте?
а) о возбудителях тифа;
б) об открытиях, сделанных Мечниковым;
в) о том, как зародилась наука геронтология;
г) как во имя открытия истины Мечников жертвовал своей
жизнью.
2. Ответьте на поставленные вопросы предложениями из текста.
На какой вопрос в тексте нет ответа?
а) Почему Мечников ввёл себе в вену кровь больного тифом?(11, 12)
б) Кому учёный посвятил статью « Мученики науки»?(18, 19, 20)
в) За какой научный труд Илья Ильич был удостоен Нобелевской
премии?
г) Почему после смерти тело учёного было вскрыто?(25)
3. Как характеризует героя информация, заключённая в предложениях
21-23?
а) Мечников презирал мнение других людей, поэтому был
равнодушен к почестям.
б) Мечников был застенчивым, поэтому ему было неловко
принимать награды;
в) Учёный совершал открытия не ради наград, а ради людей,
которым эти открытия могли помочь.
г) Только истина ради истины была смыслом жизни великого учёного.
4. В каком значении употребляется слово «кризис» (предложение 11)?
а) Резкий поворот в каком-либо положении, состоянии.
б) Переломный момент в течении болезни, ведущий к улучшению
или ухудшению состояния больного.
в) Тяжелое состояние общества, вызванное противоречиями в развитии
какой-либо одной или многих составляющих его жизни.
г) Затруднительное положение (обычно вызванное финансовыми
неурядицами или сложностями душевного состояния).
5. В каком варианте ответа содержится противопоставление?
а) (3)Через три дня аудитории и кабинеты Новороссийского университета
облетела тревожная весть : профессор Мечников при смерти.
б) (4)Хотя столбик термометра упрямо лез вверх, он записывал свои
наблюдения сам до тех пор , пока не начался бред
в) (14)Ему посчастливилось : он не заболел.
г) (24)Отдавая друзьям перед смертью последние наставления, он
потребовал, чтобы его вскрыли.
5. Укажите предложение ,в котором есть фразеологизм.
а) (1) Он набрал в шприц кровь больного тифом и ввёл себе в вену…
б) (17) Несмотря на то что состояние больного было безнадёжным, всё
же Мечникову удалось вырвать его из рук смерти.
в) (20) Хотя он проводил опыты и на самом себе, но в статье об этом нет
ни единого слова.
г) (6)Тихо плакала у постели больного его жена.
Слово учителя:
Подведём итоги первого этапа работы : сформулируем тему и идею текста,
озаглавим его.
Слово ученика:
В тексте рассказывается о том, что во имя открытия истины виднейший
русский физиолог И.И.Мечников ставил опыты на самом себе, но главное, не
считал это героизмом , а лишь естественным поведением настоящего учёного.
Таким образом, текст можно озаглавить « В поисках истины». Это название
отражает основную мысль текста, которая будет раскрываться в каждой из
микротем.
2.Упражнения на освоение приёмов сжатия текста ( 2-ой, 3-ий, 4-ый шаги
алгоритма).
*Выделите микротемы.
*Сформулируйте мысль, раскрывающуюся в каждой из микротем .
*Озаглавьте их , используя выражения из текста. Запишите получившийся
простой план.
Выделяем три микротемы.
Первая объединяет в себе 1-ый, 2-ой, 3-ий абзацы. В ней рассказывается о том,
как Мечников исследовал течение болезни и способы лечения тифа , заразив
самого себя возбудителем.
Вторая микротема соответствует 4-ому абзацу. В ней рассказывается о
том, что учёный считал такие опыты совершенно естественным поступком
для настоящего учёного.
В третьей , соответствующей 5-ому и 6-ому абзацу , рассказывается о том,
что лишь открытие истины, способной принести пользу человечеству,
является подлинной наградой для учёного.
План
1. Профессор Мечников при смерти.
2. Хотя он проводил опыты и на самом себе, но в статье об этом нет
ни единого слова.
3.Единственной наградой он считал открытие истины, которая
может принести пользу человечеству.
* Подчеркните предложения или части предложений, в которых заключена главная
мысль каждой из микротем.
*Выделите скобками те подробности, которые напрямую не относятся к сути
высказывания.
*Сделайте вывод о том, что является ненужными подробностями в данном тексте,
где сочетаются все три типа речи : повествование , описание и рассуждение.
1. Он набрал в шприц кровь больного тифом и ввёл себе в вену…
( Это было в Одессе в 1881 году.) Через три дня (аудитории и кабинеты)
Новороссийского университета облетела тревожная весть : профессор
Мечников при смерти.
( Хотя столбик термометра упрямо лез вверх, он записывал свои
наблюдения сам до тех пор , пока не начался бред. Металась по подушке
большая голова с ранней сединой на висках и бороде. Тихо плакала у
постели больного его жена. Что это? Самоубийство? Приступ безумия?
Подлинную причину знал он один.) Когда миновал кризис, лицо Ильи Ильича
озарила радостная улыбка. Он всё-таки узнал истину!
2. То же сделал Мечников, изучая холеру. (Ему посчастливилось :) он не
заболел. Но примеру учителя последовали его помощники. Один из них
заболел (очень тяжёлой формой холеры. Несмотря на то что состояние
больного было безнадёжным, всё же) Мечникову удалось вырвать его из рук
смерти. (Двадцать лет спустя) в статье «Мученики науки» он писал о том , что
во все времена учёные рисковали своим здоровьем в поисках истины .( Он
написал о многих, чьими подвигами восторгался , чьему примеру следовал).
Хотя он проводил опыты и на самом себе, но в статье об этом нет ни единого
слова.
3. К концу жизни (основатель современной науки геронтологии – науки о
борьбе со старостью, автор всемирно известных книг «Этюды о природе
человека», «Этюды оптимизма») был окружён всеобщим признанием и
уважением. (И хотя И.И.Мечников был удостоен многих наград, Нобелевской
премии,) он остался равнодушным к почестям. Единственной наградой он
считал открытие истины , которая может принести пользу человечеству.
( Отдавая друзьям перед смертью последние наставления,) он
потребовал, чтобы его вскрыли. И после смерти он хотел служить науке.
Слово ученика:
Ненужными подробностями являются даты, описание течения болезни
учёного и его внешнего вида, внутренний монолог жены, детали болезни
помощника, повторы, в которых перефразируется одна и та же мысль,
перечисление наград и заслуг профессора.
*Соедините механически подчёркнутые фрагменты, прочитайте. Можно ли
сказать, что мы получили сжатый текст. Если нет, то почему?
Он набрал в шприц кровь больного тифом и ввёл себе в вену… Через
три дня Новороссийского университета облетела тревожная весть :
профессор Мечников при смерти. Когда миновал кризис, лицо Ильи Ильича
озарила радостная улыбка. Он всё-таки узнал истину!
То же сделал Мечников, изучая холеру .Он не заболел. Примеру
учителя последовали его помощники. Один из них заболел, Мечникову
удалось вырвать его из рук смерти. В статье «Мученики науки» он писал
о том , что во все времена учёные рисковали своим здоровьем в поисках
истины . Хотя он проводил опыты и на самом себе, но в статье об этом
нет ни единого слова.
К концу жизни(?) был окружён всеобщим признанием и
уважением .Он остался равнодушным к почестям. Единственной наградой
он считал открытие истины , которая может принести пользу
человечеству. (Он потребовал, чтобы его вскрыли. И после смерти он
хотел служить науке.)
Слово ученика:
Сжатый текст не получился.
Во-первых , объём сжатия недостаточен : исходный текст в 250 слов, а
получившийся – в 130,поэтому следует применить второй способ сжатия –
обобщение. И выделенные фрагменты следует сжать именно этим способом:
… Через три дня Новороссийского университета облетела тревожная
весть : профессор Мечников при смерти. – Через три дня все ужаснулись:
профессор Мечников при смерти.
То же сделал Мечников, изучая холеру .Он не заболел. Примеру
учителя последовали его помощники. Один из них заболел, Мечникову
удалось вырвать его из рук смерти. - Так же жертвовали собой ,изучая
холеру, Мечников и его помощники, последовавшие примеру учителя
был окружён всеобщим признанием и уважением - был всемирно
известен
Последние два предложения можно удалить , потому что они являются
доказательством сформулированного выше тезиса « жил , чтобы приносить
пользу человечеству».
Во-вторых, присутствуют грамматические ошибки ( Новороссийского
университета облетела).
В-третьих, надо прояснить логику развития мысли при помощи
союзной связи в следующих предложениях; в последнем же примере не
хватает информации для понимания смысла :
1)Он не заболел. Примеру учителя последовали его помощники. Один из
них заболел, Мечникову удалось вырвать его из рук смерти.
2)
К концу жизни(?) был окружён всеобщим призванием и
уважением. Он остался равнодушным к почестям. Единственной
наградой он считал открытие истины , которая может принести
пользу человечеству.
В-четвёртых, следует устранить речевые ошибки , связанные с повторами.
3.Выполните редактирование текста в соответствии с намеченной
программой (5-ый шаг алгоритма).
Запишите получившийся тест , выделите слова, которые помогают
прояснить логику развития мысли.
В поисках истины
Он набрал в шприц кровь больного тифом и ввёл себе в вену… Через
три дня все ужаснулись : профессор Мечников при смерти. Когда миновал
кризис, лицо Ильи Ильича озарила радостная улыбка. Он всё-таки узнал
истину!
Так же жертвовали собой ,изучая холеру, Мечников и его помощники,
последовавшие примеру учителя. В статье «Мученики науки» Илья Ильич
писал о том , что во все времена учёные рисковали своим здоровьем в
поисках истины И хотя он проводил опыты на самом себе, но в работе
об этом нет ни единого слова.
К концу жизни Мечников был всемирно известен , но остался
равнодушным к почестям, потому что единственной наградой он считал
открытие истины , которая может принести пользу человечеству.
(108 слов)
4.Проверим орфографию и пунктуацию ( 6-ой шаг алгоритма). Выполните
следующие задания.
( на интерактивной доске выводится текст с пронумерованными
предложениями)
В поисках истины
(1)Он набрал в шприц кровь больного тифом и ввёл себе в вену…
(2)Через три дня все ужаснулись :профессор Мечников при смерти.
(3)Когда миновал кризис, лицо Ильи Ильича озарила радостная улыбка.
(4)Он всё-таки узнал истину!
(5)Так же жертвовали собой , 1 изучая холеру,2 Мечников и его
помощники,3 последовавшие примеру учителя. (6)В статье «Мученики
науки» Илья Ильич писал о том , 4 что во все времена учёные рисковали
своим здоровьем в поисках истины (7) И хотя он проводил опыты на
самом себе, 5 но в работе об этом нет ни единого слова.
(8) К концу жизни Мечников был всемирно известен ,1 но остался
равнодушным к почестям,2 потому что единственной наградой он считал
открытие истины , 3 которая может принести пользу человечеству.
(108 слов)
1. Из предложений текста выпишите все слова с орфограммой «безударная
гласная в корне, проверяемая ударением».
( больного – боль, миновал – минул, писал –пишет, времена – время,
рисковали – риск, поисках –ищет, проводил – проводка, к концу –
кончить, почестям – честь, принести – нёс)
2. Из предложений 2-3 выпишите слово с орфограммой «чередующаяся
гласная в корне слова». ( озарила)
3. Из предложений 5-6 выпишите слово , написание окончания которого
определяется при помощи вопроса. ( какие? – последовавшие)
4. Из предложений 5-7 выпишите все слова , при которых есть
усилительные частицы. ( так же, нет ни слова)
5. Из 8 предложения выпишите слово с суффиксом -ЕНН-. (единственной)
6. Какие непроверяемые написания встретились в тексте? Выпишите слова с
непроверяемыми написаниями.
( профессор, холера, человечество)
7. В предложения 5-7 пронумерованы запятые. Выпишите цифры,
обозначающие запятые при обособленных членах предложения. (1, 2, 3)
8. В предложении 8 пронумерованы запятые. Укажите номера запятых,
отделяющих части предложений, связанных подчинительной связью.(2,3)
9. В предложениях 1-4 назовите знаки , которые можно было бы назвать
авторскими и отнести к синтаксическим средствам выразительности.
( многоточие - в первом предложении, восклицательный знак – в
четвёртом).
V.Подведение итогов урока.
*Алгоритм подготовки к сжатому изложению состоит из шести пунктов.
Удалось ли нам все их реализовать , готовясь к сжатому изложению?
*Какой этап лично для вас оказался наиболее трудным в работе над сжатым
изложением? Почему?
*По какому принципу происходит отбор материала для сжатого изложении?
*Какими приёмами сжатия мы пользовались? Можно ли пользоваться
только лишь одним приёмом сжатия? Почему?
*Какие речевые ошибки были предупреждены нами на этапе
редактирования текста?
*Какие орфографические и пунктуационные ошибки мы предупредили?
Vl.Домашнее задание.
Ответьте письменно на вопрос « Можно ли жизнь учёного назвать
подвигом?» Аргументируя свой ответ , приведите не менее двух примеров
из текста подробного изложения.
Литература:
Материалы курса « Подготовка к ГИА по русскому языку в 9-м классе:
методика и практика»: лекции 1-4 –М. : Педагогический университет «Первое
сентября», 2010.
Материалы курса « Подготовка к ГИА по русскому языку в 9-м классе:
методика и практика»: лекции 5-8 –М. : Педагогический университет «Первое
сентября», 2010.
Н.Г.Ткаченко. Сборник текстов для изложений. – М.: Рольф, Айриспресс,1998.
ГИА 2011. Русский язык .9 класс. Государственная итоговая аттестация ( в
новой форме). Типовые тестовые задания/ Г.Т.Егораева. – М.: Издательство
«Экзамен», 2011.
Download