Горючие полезные ископаемые

advertisement
Технологическая карта урока
класс
предмет
Тема урока
Тип урока
Формы работы
6
Естествознание «Неживая природа»
Горючие полезные ископаемые
комбинированный
фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы работы
словесный, практический, наглядный, демонстрационный
Цель урока
Создать условия для знакомства с горючими полезными ископаемыми, изучить их свойства и способы добычи (каменного
угля, торфа, нефти и природного газа), познакомить с условными знаками.
Предметные:
Познакомить со свойствами горючих полезных ископаемых
Познавательные БУД:
 Умение определять и называть горючие полезные ископаемые.
 Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения
учебной задачи.
 Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.).
 Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений,
событий.
 Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Регулятивные БУД:
 Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.
 Принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный
поиск средств их осуществления.
 Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.
 Осуществлять самооценку и самоконтроль в деятельности, адекватно реагировать на внешний контроль и оценку,
корректировать в соответствии с ней свою деятельность.
Коммуникативные БУД:
 Учиться отвечать на поставленный вопрос.
 Учиться высказывать свое мнение.
Личностные БУД:
 Умение сотрудничать с учителем и сверстниками.
 Умение адекватно себя оценивать.
 Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
 Соблюдать правила безопасного и бережного отношения к природе.
Планируемые
результаты
Ресурсное
обеспечение
Основные
термины и
понятия
компьютерная презентация, коллекция полезных ископаемых (уголь, нефть, торф), физическая карта, знаки обозначения
полезных ископаемых, приборы для опытов, индивидуальные таблицы для записи выводов по результатам опытов.
геологи, месторождения, полезные ископаемые
Этапы, цели
урока
Деятельность учителя
Мотивация к
учебной
деятельности,
включение в
учебную
деятельность
Цель: создание
доброжелательной
атмосферы,
мотивация на
учебу, создание
ситуации успеха.
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку.
- Здравствуйте, садитесь!
Актуализация
знаний, проверка
домашнего
задания
Цель: повторение и
закрепление ранее
изученного
материала;
проверка
и
корректировка
знаний учащихся.
Smart 1
Игра «Собери слова»
еыпзноел - полезные ***киесыоапем –
ископаемые
Учитель: – Что такое полезные ископаемые?
Учащиеся:
Полезные
ископаемые*природные
богатства,
которые
люди
добывают из глубины земли или с её
поверхности и используют в хозяйстве.
Учитель:Как
вы
понимаете
слово
«ископаемые»?
Учащиеся: - Ископаемые - потому что
извлекаются из недр Земли, отторгаются
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя.
Организуют
рабочее место.
БУД
Л
умение
соблюдать
дисциплину
на
уроке;
свое уважительно
относиться
к
учителю,
одноклассникам;
самоопределение к деятельности
Р
умение
организовать
выполнение задания учителя
К - сотрудничество с учителем и
одноклассниками
Выполняют задание,
выбирают
правильный ответ и
дают полный ответ.
У
доски
SMART
работает один ученик
Л - понимать необходимость
повторения для закрепления и
систематизации знаний;
Пмыслительные
операции
(обобщение, сравнение);
осознанное
и
произвольное
высказывание;
уметь
воспроизводить информацию по
памяти.
Румение
организовать
выполнение задания учителя;
Формы
организации совзаимодействия
на уроке
Фронтальная.
Словесный
взаимное
приветствие;
настрой учащихся
на
работу,
организация
внимания;
-проверка
готовности к уроку
(рабочие
место,
рабочая
поза,
внешний вид)
-фронтальная;
-индивидуальнодифференцированн
ая форма;
-технические
средства обучения;
-анаграмма;
-прием
«Четвертый
лишний»
- словарная работа
Smart 2
Smart 3
Постановка цели
и задач урока
Цель: создать
проблемную
ситуацию,
спрогнозировать
предстоящую
деятельность
Smart 4
человеком от её каменной оболочки.
Учитель:- А почему их называют полезными?
Учащиеся: - Полезные - потому что служат
человеку, то есть по его воле превращаются в
разнообразные необходимые вещи, которые
создают уют, обеспечивают безопасность,
обогревают, кормят, перевозят.
Учитель:
–
Где
находятся
полезные
ископаемые?
Учащиеся: На поверхности и глубинах
земли.
Учитель: – Как их добывают?
Учащиеся: - Открытым и закрытым способом.
Учитель: – Ребята посмотрите на экран. Все
ли слова вам знакомы? Что в них общего? Какое
слово лишнее?
песок
геолог
гранит
глина
Учащиеся: - Лишнее слово «геолог».
Учитель: - Объясните почему?
Учащиеся: - Геологи* – это люди, которые
ищут природные богатства и изучают их.
Геологи занимаются разведкой месторождений
Все остальные слова это полезные ископаемые,
которые используют в строительстве.
способность к мобилизации сил,
к
волевому
усилию
при
разрешении учебной проблемы
К - умение воспринимать
информацию на слух, отвечать
на вопросы учителя
Учитель: - Ребята посмотрите на экран. Вы
видите изображения. Назовите их.
Выберите те полезные ископаемые, которые мы
изучали.
На экране: песок, уголь, мрамор, глина, торф,
нефть, газ.
Сопоставьте названия полезных ископаемых с
их изображением.
Давайте проверим.
Выдвигают гипотезы
Учащиеся: - КАМЕННЫЙ УГОЛЬ, ТОРФ, о
целях
урока,
НЕФТЬ, ГАЗ.
аргументируют свое
Р- выделяют и сохраняют
учебные задачи;
договариваются и приходят к
общему решению совместной
деятельности;
анализировать
результаты
своей
работы;
самостоятельное формулируют
цели и задач, планируют,
прогнозиуют.
- рассказ учителя
(доступный,
последовательный
, с опорой на
наглядность)
Учитель:- Изучая, что-то новое, где мы можем
с вами получить информацию?
Учащиеся: - Это учебник, книги, атласы,
Smart 5
энциклопедии.
Учитель: - Для вас ребята я приготовила
информацию о полезных ископаемых. Ваша
задача, прочитать и найти общее свойство,
которое объединяет эти полезные ископаемые.
Учитель: - Какую группу полезных ископаемых
Smart 6
мы будем изучать?
Учащиеся: - Горючие полезные ископаемые.
Учитель: - Запишите тему урока и число.
Гимнастика для глаз.
Цель: снижение напряжения
на
уроке, полезные
Усвоение новых Учитель: Изучая
ископаемые мы используем план.
знаний
Цель:
находить План характеристики полезного ископаемого
ответы на вопросы, 1) название
используя
свои 2) условный знак
знания и учебник.
3) состояние.
4) способ добычи
5) свойства: (цвет, блеск; твердость, сыпучесть,
Smart 7
хрупкость, вязкость; тяжелее или легче воды;
горючесть)
6) использование в народном хозяйстве
Таблица для записи результатов исследований
Учитель: - Ребята, перед вами на столах лежат
коллекция с разными видами топлива;
Предметы для проведения опытов;
На столе находятся уголь, торф, нефть,
стеклянные стаканчики, влажные салфетки.
Это все нам потребуется для работы.
Учитель: - Прежде чем вы приступите к
изучению свойств полезных ископаемых,
давайте вспомним правила ТБ.
мнение.
Прил. №1
Запись
учащимися
числа, темы урока.
Прил. № 2
Работа
в группах
У каждого ученика
таблица для записи
результатов
исследований:
Заполнение таблицы,
опираясь на план
характеристики
полезного
ископаемого и
проведённые опыты.
Практикум по
самостоятельному
применению и
использованию
полученных знаний
Словесный.
П- осознанное и произвольное Применение ИКТ
речевые высказывания
Поисковый
Р поиск информации
предложенных источниках
в
Все познавательные УУД +
контроль, коррекция, оценка
К - выражение своих мыслей с
достаточной
полнотой
и
точностью
Smart 8
Smart 9
Smart 10
Smart 11
Техника безопасности при исследовании.
Учащиеся работают
В рот веществ мы брать не будем.
с коллекцией полезных
Помнить надо – ядовит.
ископаемых
Избежать, чтоб отравленья
И здоровью не вредить.
Учитель: У вас на столе вида горючих
полезных ископаемых.
1 группа
Учитель: – Отгадайте загадку и найдите
ископаемое, которое будете исследовать:
Он черный, блестящий,
Учащиеся проводят
Людям помощник настоящий.
самостоятельно
Он несет в дома тепло,
исследование горючих
От него в домах светло,
полезных ископаемых
Помогает плавить стали,
и результат вносят в
Делать краски и эмали.
таблицу.
Учащиеся: - Каменный уголь.
2 группа
Учитель: - Росли на болоте растения, а теперь
это топливо и удобрения? - О чём идёт речь?
Учащиеся: - О торфе.
3 группа
Учитель: Бегут по дорогам автомашины,
рокочут тракторы на полях, летят самолеты в
воздухе, по железной дороге мчатся тепловозы,
плавно рассекая воды, плывут корабли. Какое
полезное ископаемое помогает человеку
привести в движение эти машины?
Учащиеся: - Мы будем изучать свойства
горючего полезного ископаемого - нефть.
Учащимся дается время для изучения свойств
горючих полезных ископаемых.
Учитель:
- Приглашаю вас рассказать
характеристику
горючего
полезного
ископаемого.
Лумение
соблюдать
дисциплину
на
уроке,
уважительно
относиться
к
учителю и одноклассникам.
Кумение воспринимать
информацию на слух, отвечать
на вопросы учителя
Пумение структурировать
учебный материал, выделять в
нем главное.
Р- умение работать по плану,
сверять свои действия с целью и
при необходимости исправлять
ошибки самостоятельно
ФИЗМИНУТКА
Охрана природы
Цель:
предупреждение
утомляемости
Выступление учащихся по группам.
Проверочная работа в группах.
– Выберите из предложенного списка свойств
полезных ископаемых свойства горючих
полезных ископаемых:

1 ряд – свойства торфа

2 ряд – свойства нефти
Прил. № 3

3 ряд – свойства каменного угля
Горючее, твердое, жидкое, газообразное
Имеет запах, не имеет запах;
Маслянистый, сыпучее, хрупкое;
Коричневого цвета, черного цвета, бесцветный;
Легкий, легче воды, тяжелее воды
Учитель: - Ребята, все ли полезные горючие
ископаемые мы с вами обсудили?
Учащиеся: - Нет. Природный газ отсутствует.
Учитель: - Как вы думает, почему?
Учащиеся: - Его не видно.
Учитель: - Газ не имеет запаха. Бытовому газу
в плите специально придают запах, чтобы
можно было обнаружить его утечку. Природный
газ – экологически чистый продукт, при
сгорании он меньше загрязняет воздух.
Учитель: - Назовите все свойства газа.
Газ – самостоятельное заполнение таблицы,
проверка.
Давайте поведем итог.
Все эти полезные ископаемые хорошо горят, а
при горении дают энергию.
Учитель - Мать природа очень щедра. А умеем
ли мы разумно использовать всё то, что она
дарит нам?
Учитель: - Подумайте и дайте ответ в виде
движений, которые я вам предложу.

Если вы, выходя из комнаты, всегда
выключаете свет, хлопайте в ладоши.
Smart 12
Для чего нужно выключать свет, выходя
из комнаты?

Если вам не нравится запах выхлопных
газов, помашите рукой перед лицом.

А почему он вам не нравится?

Если, входя в дом, в школу вы плотно
закрываете дверь за собой, потрите рука об
руку.

Для чего это необходимо делать?

Если в вашем классе, в коридоре
включен свет, когда светло, и вы его
обязательно выключаете, поднимите руку.

Почему это необходимо делать?

Если вы думаете, что охрана природы
приносит пользу, встаньте.


Учитель: - Вспомните тему нашего урока.
Учащиеся:- Горючие полезные ископаемые.
Учитель: Перечислите их.
Учащиеся:- Каменный уголь, газ, нефть, торф.
Учитель: – Какое главное свойство всех этих
полезных ископаемых?
Учащиеся:- Они горят.
Учитель: – Какую работу мы сейчас
выполняли?
Учитель: – Чему научились?
Учитель: - Все ли мы с вами узнали о горючих
полезных ископаемых?
Рефлексия
Прием «Рефлексивный ринг»
Цель:
умение Учитель:
Выберите
фразу,
которая
адекватно
соответствует вашему настроению, и выскажите
оценивать
свою свои отношения к сегодняшнему уроку и своей
деятельность
и работе.
одноклассника
- Сегодня я узнал…..
- Меня удивило…
Smart 13
- Было трудно …
Подведение
итогов.
Оценивание
результатов
урока.
Отвечают
на Р- уметь оценивать свою работу.
вопросы, оценивают
свою работу
Учащиеся
высказывают одним
предложением,
выбирая начало
фразы из
рефлексивного экрана
на доске.
Р - контроль и оценка способов
своей оценки
Л - самооценка на основе
критериев успешности
Л – адекватное понимание
успешности или неуспешности
фронтальная
- Я научился….
- Было интересно …
- Я смог …
Составить
кроссворд
по
полезным
Домашнее задание 1)
Цель:
ископаемым.
корректировка
2) Прочитать текст учебника.
формулировки
Постановка цели на следующий урок.
темы и цели урока. – Оказывается, те объекты, с которыми мы
работали, нужны нам не только как топливо.
– Хотите ли вы узнать, как еще используют
Smart 14
ископаемое топливо – каменный уголь, торф,
нефть, природный газ?
Отвечают на
вопросы.
Р: принять учебную задачу для индивидуальная
самостоятельного выполнения
Записывают
домашнее задание
Интернет – источники
http://doc4web.ru/okruzhayuschiy-mir/konspekt-uroka-po-okruzhayuschemu-miru-kamenniy-ugol-klass.html
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2015/01/05/urok-okruzhayushchego-mira-perspektivnaya
 Никишов А.И. Биология. Неживая природа.6 класс:: учеб. для спец (коррекц.) общеобразоват. учреждений VIII вида / А.И. Никишов.
– М.: Просвещение, 2009 . – 200 с.: ил.
Приложение 1
Это интересно!
Каменный уголь
Уголь при сгорании даёт больше тепла. Самым высококачественным
является антрацит. Это плотный, блестящий, чёрного цвета уголь, хрупкий,
как стекло.
Каменный уголь залегает в земле пластами.
Используют его в качестве топлива.
Торф
Сухой торф впитывает воду, важное свойство торфа горючесть. Образуется
торф в болотах из отмерших остатков растений. Во многих местах залегает
слой торфа. Торф используется как топливо в жилых домах.
Нефть
Нефть густая, маслянистая жидкость темного цвета. У нее резкий запах. Ее
называют «черным золотом». Она горюча.
Из нефти получают жидкое топливо - бензин, керосин.
Природный
газ
Газ не имеет запаха. Бытовому газу в плите специально придают запах,
чтобы можно было обнаружить его утечку. Природный газ – экологически
чистый продукт, при сгорании он меньше загрязняет воздух.
Приложение 2
КАРТА УРОКА
Класс ___
ФИ ученика_____________________________________________________________
Число ____________________________________________________________________________
ТЕМА урока _______________________________________________________________________
Задание «Свойства полезных ископаемых»
Название
П.и.
цвет
состояние
Свойства
(твёрдость,
хрупкость,
сыпучесть, вязкость,
запах)
Тяжелее
или
легче
воды
Горючесть
Приложение 3
Свойства полезных ископаемых
Выберите из предложенного списка свойств полезных ископаемых свойства горючих полезных
ископаемых:
 Горючее, твердое, жидкое, газообразное
 Имеет запах, не имеет запах;
 Маслянистый, сыпучее, хрупкое;
 Какой цвет, бесцветный;
 Легкий, легче воды, тяжелее воды
Оцени себя!
№
п\п
1.
2.
3.
4.
5.
Прочитай внимательно!!!
Я отвечал на вопросы полными ответами
Я работал с группой
Я смогу отличить и дать название горючим
полезным ископаемым
Я знаю свойства горючих полезных
ископаемых
Чему ты еще
научился на уроке?
Напиши.
Оцени себя!
Поставь себе «+»
если ты справился
«-» если что-то не
получилось
Download