2 Rasgaliewa KK

advertisement
Тема урока: Происхождение человека. Человек – биосоциальный вид.
9 класс.
На доске: О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух! И
опыт сын ошибок трудных. И гений – парадоксов друг
А.С. Пушкин.
Цели: сформировать материалистическое мировоззрение о представлении о
человеке – как биосоциальном виде.
Показать место человека в природе и в обществе. Закрепить навыки
учащихся в работе с научно – популярной и дополнительной литературе по
предмету.
Оборудование:
изображение человека, обезьяны, таблицы: «Эволюция
систем органов, (по Моллису)», гибриологические доказательства эволюций
животных, схемы на доске: «Комплекс современных наук, изучающих
человека»
Урок- конференция:
План урока:
1. вступительное слово учителя (5мин.)
2. выступления учеников.
1. биологические доказательства:
Антрополог, гибриолог, физиолог, палеонтолог, генетик, геолог со своими
выводами.(по 5 мин.)
2.Выступление социолога.(5 мин.)
3.подведение урока
Вывод (учитель)(5 мин.)
4. запись в тетради определения человек.
Ход урока:
I вступительное слово учителя
Люди с глубокой древности интересовались своим происхождением. И этот
вопрос остается одним из самых сложных вопросов всего человечества. Что
собой представляет современный человек, и как он произошёл? Существует
множество гипотез и теорий. И сегодня мы с вами защищаем эти гипотезы.
К нам на нашу конференцию пришли учёные в лице:
антрополога, эмбриолога, физиолога, палеонтолога, генетика, уфолога,
социолога, где каждый учёный будет оспаривать свою гипотезу. Поэтому я
прошу всех принять активное участие в решении этих вопросов.
Хочется обратиться к отцу эволюции Ч. Дарвину.
Англичанин Чарльз Дарвин,
Старый циник с бородой,
Почему от обезьяны
Ты считаешь род людской?
Мы совсем другого рода:
Как коты, всегда важны,
Мы мудры, как черепахи,
И печальны, как моржи.
Англичанин Чарльз Дарвин,
Ты такую чушь наплёл!
Всё запутал, старый дьявол,
Всех в большой тупик завел!
Мы хвастливы, как павлины
И как волки, дико злы
Элегантны, как улитки,
Ароматны, как козлы.
Мы покорны, как бараны,
И бесстрастны, как слоны,
Хитроумны, как лисицы
И упрямы, как ослы.
Разве можно голос нежный
И желанье целовать
Обезьянностью какой – то
Примитивно объяснить?
Объясни мне эту муку,
Что болит и не щадит
Просто сам ты – обезьяна,
Чарльз Дарвин, эрудит!
Слово предоставляется нашим учёным биологам
Антропогенез (на доске)
Царство – животные
Тип – хордовые
Подтип – позвоночные
Класс – млекопитающие
Отряд – приматы
Семейство – гоминиды – прямоходящие приматы.
Подрод – люди современного типа – неантропы
Вид – человек разумный - homo sapiens.
Антрополог, эмбриолог, физиолог, палеонтолог, генетик (с выводами),
уфолог, социолог.
III Подведение и обобщение урока «Человек – биологическое и
социальное существо».
Появление человека – огромный скачок в развитии живой природы.
Человек возник в процессе эволюций под воздействием законов, общих для
всех живых существ. Человек становится человеком, только тогда, когда он
развивается и живёт в обществе.
Вывод: Человек живое существо, обладающее мышлением, речью,
способностью создавать орудия производства и пользоваться ими.
Download