Слайд 3.

advertisement
1
План- конспект открытого урока биологии 7 класс
Тема: Общая характеристика, особенности строения и жизнедеятельности класса
млекопитающие.
Цель урока: Обобщить знания учащихся по теме «Млекопитающие», выяснить роль
млекопитающих в природе и жизни человека, влияние человека на млекопитающих.
Задачи урока:
 Образовательные – обобщить и расширить знания учащихся о роли млекопитающих в
природе и жизни человека, выяснить влияние человека на видовой состав и численность
млекопитающих.
 Воспитательные – сформировать экологическую культуру с элементами краеведения,
бережное отношение к природе.
Развивающие – развить логическое мышление (умение сравнивать, анализировать,
обобщать), развить познавательный интерес к предмету
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование.
Слайды, видеоролик
I.
Организационный момент.
Слайд 1.Д/з откройте дневники запишите домашнее задание с. 224 , п 53 чит, пер.
закройте дневники.
III.
Проверка д\з. Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Птицеводство – одна
из отраслей животноводства. Основные породы домашних птиц). О чем эта тема?
Что именно мы изучили? (Птицы играют важную роль в нашей жизни.
Птицеводство – это высокодоходная отрасль животноводства).
Как вы усвоили тему мы узнаем ответив на вопросы. У каждого из вас на партах лежат
листочки с вопросами. Напишите ответ. Слайд 2.
II.
1 вариант
2 вариант
1.Сколько видов птиц существует?
1.Когда и где была одомашнена утка?
2.Какая птица и когда была
2.Порода каких птиц названа фараоном?
одомашнена?
3.Назовите домашних птиц,
3.Назовите диких предков домашних
выращиваемых из-за красоты.
кур.
4.Давняя традиция казахского народа,
4.Какая птица является диким предком
связанная с ловчими птицами.
домашнего гуся?
5.Каковы особенности ловчих кур? С
5.Где распространены дикие предки
какой целью их выращивают?
индейки?
Слайд 3. Обменяйтесь листочками и проверте друг друга за 3 правильных ответа 3
За 4 правильных ответа -4 за 5 правильных ответов - 5
Ответы:1 вариант
Ответы:2 вариант
1.Около 9 тыс. видов птиц.
1.6- 7 тыс. лет назад в Месопотамии и
2.Гусь домашний.
Китае.
3.Дикие банкивские куры.
2.Перепел для производства мяса и яиц.
4.Дикий серый гусь и дикий гусь3.Павлины.
сухонос.
4. Промысел (охота).
5.В Мексике и странах Южной америки. 5.Ноги длинные, тело плотное,
приспособлены к поединкам.
2
II. изучение нового материала.
О чем тема нашего урока вы узнаете разгадав загадки:
Слайд 4.
1. У этого зверя огромный рост,
сзади у зверя – маленький хвост;
спереди у зверя – хвост большой.
кто же это? Кто он такой?
(Слон)
Значит о чем тема нашего урока? О животных. А на какие классы делятся животные? К
какому классу относятся это животное:
2. Маленький шарик
под лавкой шарит
под полом таится
кошки боится.
(Мышь)
Правильно к классу млекопитающие или звери.
Тема урока называется Общая характеристика, особенности строения класса
млекопитающие.
Слайд 5.Откройте тетради. Запишите число, классная работа и тему урока
Внимательно просмотрите презентацию прослушайте доклады детей и дайте ответы на
вопросы:
Слайд 6.
1. На какой ступени развития животного мира стоят млекопитающие?
2. Чем покрыта кожа млекопитающих?
3. Почему млекопитающие лучше подвергаются дрессировке, чем другие животные?
4.От чего зависит правописание слова
млекопитающие?
5.На какие группы подразделяют млекопитающих в зависимости от среды обитания
Сейчас с докладом выступит Ислом. Слайд 7- 10
Теперь прочитает сообщение Саша. Слайд 11- 13
3
Выходит с докладом Женя. Слайд 14
Расскажет о подземных млекопитающих Олег.
Теперь выйдет Ира. Слайд 15.
Расскажет о летающих млекопитающих Данил
Теперь мы вернемся к вопросам, поставленным перед рассказами ваших одноклассников.
Слайд 16
1. На какой ступени развития животного мира стоят млекопитающие?
2. Чем покрыта кожа млекопитающих?
3. Почему млекопитающие лучше подвергаются дрессировке, чем другие животные?
4.От чего зависит правописание слова
млекопитающие?
5.На какие группы подразделяют млекопитающих в зависимости от среды обитания
Ответы. Слайд 17
1.Млекопитающие стоят на высшей ступени развития животного мира.
2.Кожа их покрыта волосяным покровом.
3. Хорошо развит головной мозг и все органы чувств.
4.Детеныши развиваются в утробе матери. Вскармливают их молоком.
5.В зависимости от мест обитания млекопитающих делят на наземных, подземных, водных и
летающих.
Закрепление.
Как вы усвоили новый материал мы узнаем после того как вы Впишите пропущенные слова.
Слайд 18
1. Млекопитающие имеют волосяной покров тела. 2.Температура их тела постоянная. 3.
Самки большинства млекопитающих рождают детенышей и все выкармливают их молоком.
4. Челюсти млекопитающих снабжены зубами. 5. Шейный отдел позвоночника, состоящий у
большинства из 7 позвонков, обеспечивает подвижное соединение головы с туловищем. 6.
Значительного развития у них достигает мозжечок головного мозга.
Проверте сами себя и поставьте оценки нет ошибок «5», 1 ошибка «4»,2- 3 ошибки «3».
Слайд 19
Слайд 20.
Учитель: Ребята, давайте представим на минуту, что млекопитающих не стало. Смогли бы
мы обойтись без млекопитающих? (Ответ).
А какова роль их в природе? Чтобы ответить на вопрос необходимо выполнить задание.
Выберите правильные утверждения. Номера правильных утверждений записать в тетрадях
1. Млекопитающие регулируют рост и развитие растений.
2. Регулируют численность других животных.
4
3. Выполняют роль санитаров.
4. Служат основным источником пищи для других животных.
5. Образуют пищевые связи.
6. Поедают множество насекомых.
7. Служат добычей птиц и пресмыкающихся.
8. Служат пищей для человека . правильные утверждения 3, 4, 5, 6, 8
Слайд 21.
Учитель: Я перед выполнением предыдущего задания предложила Вам представить, что
млекопитающие вдруг исчезли. А такое может быть в действительности? ( Да, может..)
Учитель: Что делается в нашей стране для защиты млекопитающих? (Беседа). Какие
животные, относящиеся к классу млекопитающие, занесены в Красную книгу. Давайте
познакомимся более подробно с образом жизни некоторых животных Казахстана
занесенных в Красную книгу. Для этого просмотрим видеоматериал об этих удивительных
животных.
Просмотр видеоматериала.
Ребята, как вы думаете, что стало причиной их истребления.
Итог, оценки. Сегодня все хорошо работали на уроке. И пролучают хорошие оценки.
шуточные вопросы.
1. Кто это: пятак есть, а ничего не купит? (Свинья)
2. У кого рога длинней хвоста? (Коза).
3. Кто не прядет, не ткет, а людей одевает? (Баран)
4. Кто на своей голове лес носит? (Олень)
5. Какие кони в тельняшки одеты? (Зебры)
6. Кто на себе свой дом носит? (Черепаха)
7. Кому с горы бежать труднее? (Зайцу)
8. Кто, словно елка, весь в иголках? (Еж)
9. какой зверь зимой серый, а летом – рыжий? (Белка)
10. Что будет, если еж вырастет в 10 раз? (Дикобраз)
Download