Конспект урока литературы по теме: «Анализ образа главного

advertisement
Конспект урока литературы по теме: «Анализ образа главного
героя повести Н.В.Гоголя «Заколдованное место».
Дата проведения урока:
04.12.12
Конспект составила:
Полесовщикова Я.Ю.
Москва 2012
1) По программе Коровиной В.Я. Класс: 5.
2) Тема: анализ образа главного героя повести Н.В.Гоголя
«Заколдованное место».
3) Цели урока:
1. Образовательная: анализ образа главного героя, выявление приемов
создания образов;
2. Развивающая: развитие умений и навыков работы с текстом, и умений
и навыков анализа образа героев;
3. Воспитательная: формирования читателя-исследователя; воспитать
любовь и уважение к творчеству Н.В.Гоголя.
4) Метод:
развивающий
–
эвристический,
традиционный
репродуктивный.
Приёмы: анализ образа героя, беседа, выразительное чтение учащихся.
5) Тип урока: урок формирования знаний, умений и навыков.
6) Комплексное
обеспечение
урока:
Учебник-хрестоматия
для
общеобразоват.учреждений. В 2 ч. Ч 1./Авт-сост. В.Я.Коровина и др. –
3-е изд.- М.: Просвещение, 2002. ; компьютер, интерактивная доска,
презентация учителя.
7) Основные этапы:
1. Организационный момент (приветствие, отмечание отсутствующих).
2. Вступительное слово: На прошлом уроке вы изучали биографию
Николая Васильевича Гоголя, события его жизни и произведения. Какие
факты его биографии вы можете привести? Среди произведений, о
которых мы говорили, был назван сборник рассказов «Вечера на хуторе
близ Диканьки». Он включает в себя рассказ «Заколдованное место».
3. Реализация образовательной цели. Пожалуйста, кто может пересказать
содержание этого произведения? Один ученик отвечает, один-два затем
дополняют.
Выразительное чтение произведения.
Учитель: Почему так назван этот рассказ? Как вы думаете, действительно ли
это место является заколдованным? Верите ли вы, что это случилось на
самом деле? Что вам кажется фантастическим, а что реальным?
3)Учитель: Кто является главным героем произведения?
Ученики: Дед.
Учитель: Давайте составим его характеристику, то есть, соберем
информацию о нём.
Будем действовать по следующему плану (слайд). Пожалуйста, запишите его
в тетради:
1. Имя и внешность героя. Описание словесное и подбор иллюстраций.
2. Характер героя, нравственные качества.
3. Речевая характеристика – как говорит, какие слова использует.
4. Поведение героя в различных ситуациях.
Беседа учителя и учеников, в ходе которой составляется характеристика,
записываемая в тетради.
1. Имя – Максим. Внешность – по картинкам. Сильный, в хорошей
физической форме.
2. Хитрый, общительный, весёлый, смелый, любопытный.
3. Его речь похожа на речь других персонажей, он употребляет
восклицательные предложения, предложения недлинные, как правило.
Часто ругается.
4. Как он ведет себя при встрече со старыми знакомыми? Он общается с
ними, веселится. Это черта его характера – общительность. Когда
видит свечу на могилке – спешит туда, любопытство. Снова пытается
найти это место – смелость.
Учитель собирает тетради на проверку.
4) Домашнее задание: прочитать биографию И.С. Тургенева на стр. 170 – 171.
Учитель дает нескольким ученикам задание составить презентации по
следующим темам (слайд):
Семья, детские годы И.С.Тургенева (1818 – 1833).
1833 – 1856 годы жизни И.С.Тургенева (учёба, жизнь в России и Европе).
1860-е гг. – 1879 годы в жизни Тургенева (достижения).
Последние годы жизни И.С.Тургенева (1880 – 1883 гг.).
Download