В древней Финикии

advertisement
Зартинова Любовь Актемировна, учитель истории и обществознания
МБОУ «Куединская средняя общеобразовательная школа № 1 им. П.П.Балахнина»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ В 5 КЛАССЕ
«Древняя Финикия»
Место урока: 3-й урок в теме «Западная Азия в древности»
Программа: «История Древнего мира». Авторы: А.А. Вигасин, Г.И. Годер
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Форма урока: урок-путешествие
Формы организации деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная,
работа в парах.
Цель урока: формирование у учащихся общего представления о Финикии, стране
мореплавателей.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: умение работать с исторической картой, контурной картой;
анализировать материал учебника и карты о природно – климатических условиях и
занятиях финикийцев в Восточном Средиземноморье; определять понятия: алфавит,
пурпурная краска.
Метапредметные результаты:
а) познавательные: самостоятельно определять план изучаемого материала;
умение осуществлять различные операции (перевод из одной знаковой системы в
другую, анализ, обобщение, сравнение, определение причинно-следственных связей,
чтение из разных источников) с информацией разного типа (текст, карта, таблица,
условные обозначения).
б) коммуникативные: вступать в речевое общение; продуктивно организовывать
работу в паре; формулировать письменное сообщение.
в) регулятивные: организация своего рабочего пространства, работать с
учебником, исторической картой; оценивать свою работу на уроке.
Личностные
результаты:
осознавать
социально-нравственный
опыт
предшествующих поколений.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
экран, раздаточный материал – карты «Древний Восток», «Финикийские колонии»,
контурная карта, Дневник путешественника с заданиями для учащихся.
Структура урока:
1) Этап мотивации к учебной деятельности, актуализации и фиксирование
затруднения.
2) Этап целеполагания - построения плана решения поставленной проблемы.
3) Этап реализации построенного плана, самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону.
4) Этап включения в систему знаний и повторения.
5) Этап оценки учебной деятельности на уроке.
Ход урока:
I. Организационный этап
Приветствуют друг друга, проверка готовности, настрой на работу.
II. Этап мотивации к учебной деятельности, актуализации и фиксирование
затруднения:
- Нам пришла посылка, в которой оказались следующие предметы: алфавит,
стеклянная ваза и пурпурная ткань. Посылка пришла от одного туриста, который
побывал недавно в стране Ливан. Он сказал, что это подарки связанные с древней
историей Ливана. Достаточно ли в письме информации? Хотите ли узнать, что это за
странная посылка? (Да)
Первые шаги в разгадывании этой тайны я уже совершила. Сопоставила
современную карту Ливана и карту этого места в древности.
- Какое государство здесь было? (Финикия)
- Тогда отгадку посылки где нужно искать? (В древней Финикии)
- Итак тема урока - Древняя Финикия.
III. Этап целеполагания - построения плана решения поставленной проблемы.
- Предлагаю отправиться в путешествие в эту страну. Что мы хотим узнать в
путешествии? Какой план нашего путешествия? (Варианты учащихся. Учитель
пишет на доске примерные варианты - 1. Природа Финикии 2. Занятия финикийцев 3.
Финикийские изобретения).
IV. Этап реализации построенного плана, самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону.
- Прежде чем отправиться в путешествие, нужно подготовиться. Каким образом?
(Нужно проложить маршрут, узнать о стране).
- Обратите внимание на происхождение слова Финикия - с египетского языка
слово "фенеху" переводится как кораблестроители. Они действительно были
кораблестроителями и хорошими мореплавателями. Тогда отправляемся в
путешествие на финикийском корабле.
- А теперь проложим маршрут. Найдите на карте, где находится Финикия. (На
восточном побережье Средиземного моря).
Найдите ближайшее к нам море. (Черное море) Итак добравшись на наземном
транспорте до Черного моря отправляемся в путь. Опишите с помощью
географических названий путь из Черного моря до Финикии. Начертите путь на карте.
(Из Черного моря через проливы проникаем в Средиземное море, обогнув полуостров
Малая Азия направляемся на восток, пока не достигли Финикии).
Учащиеся работают на рабочих листах - Дневниках путешественника, на
контурных картах. Задания двух уровней - средней сложности и трудные. Учащиеся
сами выбирают уровень. Задания средней сложности оценивают в 2 балла, трудные - в
3 балла.
Задание №1
Задание средней сложности: Из Черного моря через ____________ проникаем в
____________ море, обогнув полуостров _____________ направляемся на
________, пока не достигли Финикии.
Трудное задание: описание составляют самостоятельно.
- Нанесите путь на контурную карту.
- Итак, мы прибыли в Финикию. Давайте изучим природу. Изучите карту,
учебник, определите какие здесь географические и природные особенности?
Составьте описание по плану. Давайте определим пункты плана.
Задание №2. Трудное задание: Составьте описание по плану
Проверим по образцу:
- Высадимся в самом крупном порту Библ. Посмотрите какие товары предлагают
купцы на рынке Библа.
Определите какие занятие финикийцев они характеризуют. (стеклянная маска,
золотые украшения, строительный материал, вино, масло, пурпурные ткани)
Дети рассказывают об изготовлении пурпурных тканях.
- Тир славился своими красильными мастерскими. Отправимся туда.
- В рабочих листах есть дополнительная информация об изготовлении пурпурных
тканей. Прочитайте и ответьте на вопросы.
Задание №3
Задание средней сложности: Пурпурный цвет финикийцы получали из
______________________. Краска была яркой, она не ________________________, и
не _____________ при стирке.
Трудное задание: Почему покупали такие ткани только богатые люди?
На карте наносят условные знаки, обозначающие занятия финикийцев.
- Вы уже знаете про изготовление стекла. Как они этому научились? Какой
исторический метод можем использовать? (гипотеза). Устно готовят в парах короткий
рассказ. Сверимся с рассказом греков.
Центром изготовления стекла был город Сидон. Нанесите условное обозначение
на карту.
- Чем еще славен финикийский народ? (они торговцы)
- С какими странами, в основном, торговали финикийцы? (Египет и Двуречье)
- Предлагаю отправиться вместе с купцами в Египет. Что загрузят на корабли
финикийские купцы?
Задание №4
Задание средней сложности: Найдите ошибки в тексте.
В порту Библа корабли купцов готовились к отплытию. Они были загружены
мешками с зерном, бревнами и свитками папируса. Все это финикийские купцы
рассчитывали выгодно продать в Египте. Были и корабли прибывшие из дальних
стран только вчера: носильщики выгружали мотки пурпурной ткани, сосуды с
маслом и вином, рабов.
Трудное задание: Запишите какие товары возьмем в Египет.
Варианты ответов:
Задание средней сложности: Найдите ошибки в тексте.
В порту Библа корабли купцов готовились к отплытию. Они были загружены
мешками с зерном, бревнами и свитками папируса. Все это финикийские купцы
рассчитывали выгодно продать в Египте. Были и корабли прибывшие из дальних
стран только вчера: носильщики выгружали мотки пурпурной ткани, сосуды с
маслом и вином, рабов.
Трудное задание: Запишите какие товары возьмем в Египет.
(Лес, стеклянные бусы, изделия из серебра и золота, масло и вино, "живой
товар")
- Что такое "живой товар"? Вспомните откуда рабы египтян и вавилонян?
(военнопленные). Но финикийцы не вели войны, откуда же рабы? (захватывали,
учащиеся читают миф стр. 76 учебника).
- Вот мы приехали в Египет, здесь в порту с радостью встречали нас египтяне,
ведь мы привезли много нужных для них товаров. Распродав свои товары, мы
отправились в город. Тут явились к нам посланники самого фараона Неху. Во дворце
он сказал, что он обращается к финикийцам как самым искусным мореплавателям
совершить дальнее плавание, чтобы узнать велика ли страна Ливия, так называли
тогда континент Африку.
Отправимся в путешествие с ними. Прочитайте, как описывает это путешествие
Геродот и проложите путь финикийцев на карте.
Задание №5
Трудное задание: По описанию Геродота нанесите маршрут на карту
"Царь Нехо отправил финикиян на кораблях. Финикияне вышли из Красного моря
и затем поплыли Индийскому океану. осенью приставали к берегу и , в какое бы место
в Африке не попадали, всюду обрабатывали землю; затем дожидались жатвы, а после
сбора урожая плыли дальше. Через два года на третий финикияне обогнули
Гибралтарский пролив и прибыли в Египет".
Проверяем по образцу.
Вернемся в Финикию. Что повезут торговцы из Египта в Финикию? (зерно,
льняное полотно)
На своих быстроходных судах финикийцы достигали самых дальних земель и
организовывали здесь свои поселения. Их называли колонии. Найдите на карте, где
находились финикийские колонии. (Северная Африка, Испания, острова Сардиния,
Сицилия, Кипр)
- Назовите самый крупный город-колонию финикийцев. (Карфаген)
- Пора возвращаться домой. В каком направлении плыть? Финикийцы дали
подсказку. (Получают текст)
- Что это за письмена? Это иероглиф? клинопись? (нет). Значит это финикийское
письмо. Перед вами словарь финикийских букв.
Помните, что финикийские буквы означают звук.
-Что получилось? (Дм- свр) Что вы заметили? (нет гласных букв). Вставьте
гласные буквы и прочитайте. (Дом-север). Финикийский алфавит стал основой
создания греческого алфавита, а затем уж и других, в том числе и нашего.
Отправляемся домой в северном направлении.
V. Этап включения в систему знаний и повторения:
- Закончилось наше путешествие. Подведем итоги. Что хотели узнать о Финикии?
Расскажите по плану и по составленной вами карте.
- Вернемся к посылке, почему именно эти предметы отправил из Ливана наш
турист.
- А дома я предлагаю вам закрепить пройденный нами материал, выбрав одно из
предложенных заданий.
VI. Этап оценки учебной деятельности на уроке.
- Посчитайте количество баллов, которые заработала ваша пара.
Соотнесите баллы с отметками.
Приложение №1
Приложение №2
Download