В жизни всегда есть место подвигу?!.. - zar

advertisement
1
Урок литературы. 7 класс.
Учитель МБОУ «Лицей №5» город Зарайск
Коренкова Л.Н.
В жизни всегда есть место подвигу?!..
Тип урока обобщающий, урок-исследование
Цель:
Через знакомство с произведением М. Горького «Легенда о Данко» увидеть
представление писателя о Человеке.
Задачи:
- Углубление знаний учащихся о творчестве М. Горького, о литературных
направлениях романтизм, реализм.
- Развитие критического мышления через комментированное чтение
литературного произведения, внимательного отношения к художественному
слову.
- Воспитание активной гражданской позиции, чувства человеческого
достоинства, самоотверженности, отваги, ответственности за свои поступки.
Оборудование:
учебник литературы 7 класс, 2 часть
проектор, экран, компьютер
тетради учеников
презентация к уроку
Ход урока:
1. Проблемная ситуация 1.
- Перед вами на доске имена литературных героев:
2
Акулина Ивановна – бабушка, Цыганок, Данко, Хорошее Дело.
- Найдите четвёртое лишнее. Объясните свой выбор.
(Данко не вписывается в этот ряд, т.к. это герой другого произведения,
«Детство»)
-Есть ли что-то общее между героями «Детства» кроме того, что они из
одного произведения?
(подвести к мысли, что их объединяет доброе отношение к людям, желание
помогать, отдавать себя без корыстных целей)
- Да, это добрые люди, которые, не совершая великих подвигов, оставили в
жизни Алёши глубокий след. Сегодня нас ждёт новая встреча с героями
Горького.
2. Проблемная ситуация 2
Слайд 2.
- Как объясните связь фотографий – портрет Горького и памятник Данко в г.
Кривой Рог?
………………….
- Задайте интересующие вас вопросы.
(Почему воздвигнут памятник литературному герою?
Кто такой Данко?
Кого считают героем?
Можно ли Данко считать героем?)
Слайд 3.
- Проблемные вопросы урока мы сформулировали: Почему люди ставят
памятники литературным героям? … есть ли место подвигам в нашей
жизни?
Ответить на эти вопросы поможет урок-исследование по легенде из повести
Горького «Старуха Изергиль». Но хочется добавить, что герою легенды
Данко не только поставлен памятник, его именем назван орден.
Дополнительная информация
3
Орден «Сердце Данко» — награда, учреждённая «Международным центром
духовного единения» и «Советом общественных организаций СанктПетербурга и Москвы» для награждения деятелей образования, науки,
культуры, здравоохранения «за вклад в возрождение российских традиций».
Описание знака: знак ордена представляет собой восьмиконечную
металлическую звезду с выделенными стразами лучами, в центре которой —
символическое изображение пылающего сердца. Звезда при помощи ушка и
кольца соединяется с металлической пластиной, на которой помещена
надпись «Сердце Данко».
- За несколько месяцев до создания рассказа “Старуха Изергиль” Горький
писал: “Мечтать - не значит жить! Нужны подвиги, подвиги! Нужны такие
слова, которые бы звучали, как колокол набата, тревожили все и, сотрясая,
толкали вперед. Пусть отвращение к настоящему будет беспокойной, острой
болью и жажда будущего – страстным мучением”.
- «Мечтать - не значит жить!». Как понимаете эти слова писателя?
( жить – значит, действовать, решать проблемы, совершать поступки,
думать, может быть, ошибаться…)
И появляется у писателя легенда…
- В словарях посмотрите: легенда – это…
(Легенда – один из самых значительных жанров письменности на
протяжении всего европейского средневековья, начиная с шестого века.
Первоначально – житие святого, написанное для чтения в день его памяти. В
фольклоре легенда – рассказ, в основе которого лежит чудо, фантастический
образ или представления, которые воспринимаются как достоверные.)
3. Работа с текстом художественного произведения. Чтение и пересказ
отрывков по иллюстрациям Дехтерёва и обсуждение по проблемным
вопросам.
Слайд 4. Иллюстрация 1 - 2:
4
Жили на земле в старину одни люди, непроходимые леса окружали с трех
сторон таборы этих людей, а с четвертой - была степь. Были это веселые,
сильные и смелые люди..
- Если это сильные и смелые люди, как пишет автор, то почему же они
испугались “тяжелой поры” и даже не стали сопротивляться?
Слайд 5. Иллюстрация 3 – 4:
- Как вы думаете, можно ли было как-то спасти племя от гибели?
- Нужно было уйти из этого леса, и для того были две дороги: одна – назад, там были сильные и злые враги, другая – вперед, - там стояли великаныдеревья, плотно обняв друг друга могучими ветвями, опустив узловатые
корни глубоко в цепкий ил болота…
- Что помешало людям бороться за свое племя? Оставалась ли еще надежда
на спасение?
«Но ничто – ни работа, ни женщины не изнуряют тела и души людей так, как
изнуряют тоскливые думы. И ослабли люди от дум... Страх родился среди
них, сковал им крепкие руки, ужас родили женщины плачем над трупами
умерших от смрада и над судьбой скованных страхом живых, - и трусливые
слова стали слышны в лесу, сначала робкие и тихие, а потом все громче и
громче ...»
- Как описывает Горький противоречивость дум в племени? Какие краски и
образы помогают увидеть их сомнения?
(тьма и свет, деревья-великаны и маленькие люди, …)
- Кто предлагает выход? Почему люди поверили Данко?
Красивые - всегда смелы. И вот он говорит им, своим товарищам:
- Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с тем ничего не
станется. Что мы тратим силы на думу да тоску? Вставайте, пойдем в лес и
пройдем его сквозь, ведь имеет же он конец - все на свете имеет конец!
Идемте! Ну! Гей!..
5
Посмотрели на него и увидали, что он лучший из всех, потому что в очах его
светилось много силы и живого огня.
- Веди ты нас! - сказали они.
- «Красивые - всегда смелы» - как понимаете эти слова писателя?
………………
- Долго шли люди, устали, а лес не прекращался… «И стали они упрекать его
в неумении управлять ими, - вот как!
Остановились они и под торжествующий шум леса, среди дрожащей тьмы,
усталые и злые, стали судить Данко».
- Почему именно Данко вызывал теперь в людях ненависть, злобу?
……
- Проанализируем описание грозы. Как оно помогает отразить состояние
людей и происходящее между ними?
- Слова какой части речи чаще других используются автором?
(глаголы: грянула, скрипели, гудели, летая, освещали, исчезали – они
передают динамику действия).
- Гроза сверкает и в душе Данко. Докажите это текстом.
Много людей стояло вокруг него, но не было на лицах их благородства, и
нельзя было ему ждать пощады от них. Тогда и в его сердце вскипело
негодование, но от жалости к людям оно погасло. Он любил людей и думал,
что, может быть, без него они погибнут. И вот его сердце вспыхнуло огнем
желания спасти их, вывести на легкий путь, и тогда в его очах засверкали
лучи того могучего огня...
- Данко и толпа - неравная борьба. Кто побеждает в этой борьбе? Как?
Почему?
Слайд 6.
- Что сделаю я для людей?! - сильнее грома крикнул Данко. И вдруг он
разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его
над головой. Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес
замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма
6
разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев
болота. Люди же, изумленные, стали как камни.
- Идем! - крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа
горящее сердце и освещая им путь людям.
- Только ли над толпой одержал победу Данко?
…И вот вдруг лес расступился перед ним, расступился и остался сзади,
плотный и немой, а Данко и все те люди сразу окунулись в море солнечного
света и чистого воздуха, промытого дожде . Гроза была - там, сзади них, над
лесом, а тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в брильянтах
дождя и золотом сверкала река...
-Данко победил в первую очередь, себя – свой страх, свою появившуюся
ненависть к людям. Он победил неправильное отношение толпы, остался
верен себе. Он победил обстоятельства, обрушившиеся на него- природная
стихия, дикий лес. Он победитель.
- Легенда досказана, но отчего Горький не ставит точку, а продолжает, как
кажется, совсем не о главном?
Слайд 7.
Зачитаем отрывок:
«Кинул взор вперед себя на ширь степи гордый смельчак Данко, - кинул он
радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и умер.
Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали,
что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один
осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце
ногой... И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло..."
(этот поступок осторожного человека – проявление трусости. Это позиция
человека – какого?! …)
- Осторожны такие люди или опасны?
- Понравилось ли это произведение Горького? Чем?
- Какой идеал человека у писателя?
7
- На первых уроках по творчеству Горького мы вели разговор о
реалистических и романтических произведениях. Можно ли Легенду о Данко
считать романтическим произведением? Почему?
(необычный герой, необычная ситуация, возвышенный стиль.)
- Предполагали ли вы, что все может так закончиться? Напрасна ли смерть
Данко?
-Чем образ Данко дорог людям? Почему ему посвящён памятник, много
картин и иллюстраций?
- Есть ли Данко среди нас?
4.Обобщим своё исследование.
Слайд 8
Кластер: в тетрадях напишите ассоциативный ряд, связанный для вас с М.
Горьким.
- Какие понятия вы связали бы с реализмом, романтизмом?
- Какой, по- вашему, идеал человека у Горького?
Слайд 9.
- Сравните свои наблюдения с предложенным слайдом.
Слайд 10.
М. Горький писал: «В жизни всегда есть место подвигу». Мы познакомились
с реалистическими и романтическим произведениями писателя. Согласны ли
вы с этим высказыванием. Какой знак выберете в конце предложения - ! ? …
5. Домашнее задание:
Напишите свои размышления по теме урока.
Литература
Коровина, В. Я., Литература: учебник-хрестоматия в 2 частях / В. Я.
Коровина.
- М. : Просвещение, 2012 – 320с.
8
Интернет-ресурсы:
http://booksplim.ru/tag/dehterev-b-a
http://lingvostranovedcheskiy.academic.ru/314/МАКСИМ_ГОРЬКИЙ
Download