Как определить спряжение глагола с безударным

advertisement
Урок русского языка в 6 классе I вида .
Тема:Как определить спряжение глагола с безударным окончанием.
Цель урока:
- обобщить знания учащихся о способах определения спряжения глаголов;
-закрепить умения учащихся определять вид, число и лицо глагола;
-сформировать алгоритм определения спряжения глагола по неопределённой форме глагола и по
форме глагола 3 лица множественного числа;
-развивать умение формировать выводы;
-развивать речь учащихся;
-работать над развитием слухового восприятия и над произносительной стороной речи;
-развивать внимание, память и мышление.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята.
-Как ваше здоровье?
-Как ваше настроение?
-Если у вас хорошее настроение, то поклонитесь друг другу, улыбнитесь друг другу.
-А теперь улыбнитесь мне.
-Раз у вас хорошее настроение, как же будем работать на уроке?
-Будем работать старательно.
-Будем работать внимательно.
-Постараемся выполнить весь план урока.
-Клара Донгаковна, скажите нам, что будем делать на уроке сначала?
-Посмотрите на доску, посмотрите внимательно схему и сами определите, что предстоит нам
сначала сделать?
-Я предполагаю, что мы сначала повторим о тему, изученную на прошлом уроке.
- Я думаю, что сначала мы повторим тему прошлого урока, а потом будем изучать новую тему.
-Да, ребята, сначала проверим то, что учили на прошлом уроке, а потом будем изучать новую
тему. ( весь этот материал даётся за экраном)
II Проверка домашнего задания.
- Кто пойдет к доске и расскажет о спряжении глаголов по данной схеме.
Спряжение глаголов-?
Спрягать глагол -?
Типы спряжения.
?
?
глаголы на :
глаголы на:
?
?
-Это мы повторили определение спряжения глагола по … (окончанию).
-А сейчас определите спряжение глаголов по окончанию.
КричатлетишьЛежатспешитСтоишьиграешь-Первый столбик выполняет бригада Сайына, а второй столбик выполняет бригада Кудера.Затем
обменяетесь тетрадями и проверите, кто как выполнил задание.
III. Работа по новой теме (целеполагание)
-Ребята, на какой вопрос мы должны ответить сегодня?
-Как определить спряжение глагола, если окончание безударное.
- Правильно. Прочитайте слова, записанные на доске. (Дети читают)
-Садишь Поливает –
Лечат
Играешь Ходят Гуляешь –
-Поставьте ударения к словам.
-Какие окончания у этих слов?
-Безударные окончания.
-Что можно сказать о словах 1-го столбика?
-Это глаголы, у них окончания безударные.
-Нам нужно определить спряжение у этих глаголов. Что нам нужно сделать?
-Чтобы определить спряжение глагола с безударным окончанием, надо поставить его в НФ.
-Поставьте глаголы в НФ.
Садишь - садить
Лечат -лечить
Ходят –ходить
-К какому спряжению относятся эти глаголы?
- Ко второму спряжению.
А сейчас эти глаголы поставьте в форме 3-го лица множественного числа.
Садишь- садят.
-Что можно сказать о словах 2-го столбика?
-Это глаголы. У них тоже безударные окончания.
-Как определить спряжение этих глаголов?
-Нужно образовать неопределённую форму глагола из этих глаголов.
-Образуйте НФ.
Поливает- поливать
Гуляешь –гулять
Играешь –играть.
Идёшь- идти.- К какому спряжению относятся эти глаголы?
-К первому спряжению.
- А сейчас эти глаголы поставьте в форму 3-го лица множественного числа.
Поливает- поливают
Гуляешь- гуляют
Играешь -играют.
-Давайте, сделаем вывод. Кажык-оол, сделай вывод.
-Если в НФ суффикс И, то это второе склонение, а если в НФ не суффикс Е, то это первое склонение.
- Сайлык, продолжи дальше.
Если глагол в форме 3-го лица множественного числа имеет окончания- ут, -ют- 1 спряжение.
-Далее продолжи Ай-Херел.
Если глагол 3-го лица множественного числа имеет окончания –ат,-ят- 2 спряжение.
-Правильно. Молодцы, ребята. (по ходу работы учитель помогает учащимся)
-Что будем делать дальше?
-Будем выполнять задания и упражнения.
IV. Самостоятельная работа учащихся.
1. Запиши глаголы в 2 столбика- по спряжениям.
1 спряжение.
2 спряжение.
( бегаешь, шутишь, стреляет, мечтаешь, дружим, рубишь, говорю, едут)
2. Упражнение 383, стр. 138.
V. Закрепление пройденного.
-Как нужно определить спряжение глагола с безударным окончанием? Расскажите на примере
этих глаголов:
Следишь, следит, следят -Спряжение этих глаголов можно определить по окончанию. Глаголы второго спряжения имеют
окончания –ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят).Значит, эти глаголы 2-го спряжения.
Пекёшь, пекёт, пекутОкончания этих глаголов – ёшь, -ёт, -ут. Это глаголы 1-го склонения.
VI. Домашнее задание.
1. Упражнение 385, стр. 138.
2. Придумайте лингвистическую сказку о глаголах 1 и 2 спряжения.
Download