Урок 52. ПУНИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ

advertisement
У р о к 52. ПУНИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ
Педагогичес Создать условия для развития умения анализировать причины и
результаты военных столкновений Рима с Карфагеном; способствовать
кие
ознакомлению с ходом военных действий, важнейшими событиями и
цели
историческими персонажами
Тип и вид Изучение и первичное закрепление новых знаний / урок-экспедиция
урока
Планируем Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и
деяний личностей и народов в истории своей страны и человечества в
ые
результаты целом
(предметны
е)
Личностны Применение правил делового сотрудничества: сравнение разных точек
зрения, умение считаться с мнением другого человека, проявление
е
результаты терпения и доброжелательности в споре (дискуссии), доверие к
собеседнику (соучастнику деятельности)
Метапредме Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе,
освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном
тные
результаты окружении и др.; умение самостоятельно планировать пути достижения
целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее
эффективные способы решения учебных и познавательных задач
Основное
содержание
темы,
понятия и
термины,
персоналии
Причины военных столкновений Рима с Карфагеном. Борьба Рима и
Карфагена за Сицилию. Первая Пуническая война (264–241 годы до н. э.),
ее результаты. Начало Второй Пунической войны, переход Ганнибала
через Альпы. Римская армия. Вторая война Рима с Карфагеном (218–201
гг. до н. э.). Битва при Каннах (216 г. до н. э.). Победа римлян в войне. Рим
– хозяин западного Средиземноморья. Пуны, пентеры. Гамилькар,
Ганнибал, Сципион
Образовате Карта «Вторая война Рима с Карфагеном (218–201 гг. до н. э.)». Учебник.
Рабочая тетрадь № 2. Электронное приложение к учебнику. План-схема
льные
ресурсы «Битва при Каннах». Учебная картина «Переход войска Ганнибала через
Альпы»
Организационная структура урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
I.
Органи
зационн
ый
момент
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Слово
учителя
Приветствует
учащихся.
Проверяет готовность
к уроку
Приветств Быстрое включение в
уют
деловой ритм
учителя.
Организую
т свое
рабочее
место
II.
Постан
овка
учебной
задачи
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Беседа
Сообщает тему урока,
предлагает
сформулировать
учебные задачи
Слушают
учителя и
отвечают
на его
вопросы,
формулиру
ют учебные
задачи
урока
Регулятивные:
принимают учебную
задачу,
сформулированную
вместе с учителем;
планируют учебные
действия
Беседа
III.
Усвоен
ие
новых
знаний
и
способо
в
действи
й.
Борьба
Рима и
Карфаге
на за
Сицили
ю.
Первая
Пуничес
кая
война
(264–
241 гг.
до н. э.)
Фронтал
ьная.
Словесн
ый,
наглядн
ый.
Рассказ,
работа с
картой,
беседа
Организует работу с
картой, предлагает
найти и показать
Апеннинский
полуостров, Италию,
Римскую республику.
Рассказывает о Первой
Пунической войне (см.
Приложение 1)
Находят на
карте и
показываю
т
Апеннински
й
полуостров,
Италию,
Римскую
республику,
остров
Сицилию,
Карфаген
Познавательные:
понимают условные
обозначения на карте;
используют знаковосимволические
средства для решения
учебной задачи
Работа
с
картой,
беседа
по
вопроса
м
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
Вторая
Пуничес
кая
война
(218–
201 гг.
до н. э.)
Группов
ая.
Словесн
ый,
наглядн
ый,
практич
еский.
Работа с
текстом,
картой,
планомсхемой,
рассказ,
беседа
Предлагает прочитать
п. 1–3 § 47, проследить
ход военных событий по
карте, плану-схеме,
составить рассказ
очевидца событий –
воина-итальянца и
воина-карфагенянина
Извлекают
информаци
ю из
текста,
карты. На
основе
работы с
текстом,
картой,
планомсхемой
составляю
т рассказ
очевидца
событий
Познавательные:
осуществляют выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач в зависимости
от конкретных
условий; овладевают
навыками
смыслового чтения
Работа
с
картой,
рассказ
Третья
Пуничес
кая
война
(149–
146 гг.
до н. э.)
Фронтал
ьная.
Словесн
ый,
наглядн
ый.
Рассказ,
беседа,
работа с
картой
Рассказывает о Третьей
Пунической войне,
используя карту (см.
Приложение 2)
Прослежив
ают
по карте
ход
событий
Коммуникативные:
слушают
и понимают речь
других
Работа
с
картой
IV.
Закреп
ление
знаний
и
способо
в
действи
й
Парная.
Словесн
ый,
игровой.
Игра
Организует игру в
«крестики-нолики»,
предлагает играющим
задавать друг другу
вопросы по теме. При
правильном ответе
играющий ставит свой
знак
Формулиру
ют вопросы
на знание
хронологии,
географиче
ских
объектов,
фактов,
персоналий,
терминов
Игра
Познавательные:
воспроизводят по
памяти информацию.
Коммуникативные:
управляют
поведением партнера,
осуществляют
контроль, коррекцию
и оценку его
действий; умеют
задавать вопросы
V.
Инфор
мация о
домашн
Фронтал § 47. Индивидуальное
ьная.
задание (сообщение о
Словесн первой морской победе
ый.
Воспринима Регулятивные:
ют задание, принимают учебную
уточняют задачу
Задание
в
рабочей
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Сообще римлян по интернетем
ресурсам); задание 63
задании ние
учителя в рабочей тетради.
Комментирует задание
по контурной карте
Форма
контрол
я
тетради
,
сообще
ние
Ресурсный материал к уроку
Приложение 1
Весь Апеннинский полуостров был в руках Римской республики.
Посмотрите на карту и назовите остров треугольной формы близ берегов
Италии. (Показывают на карте о. Сицилия.) Пролив, отделяющий Сицилию
от Италии, настолько узок, что на карте он даже не обозначен. Сицилия как
будто «прилипла» к Италии, является ее продолжением. Именно так
рассуждали римские аристократы: «Италия принадлежит нам, – говорили они,
– а Сицилия – продолжение Италии. Поэтому остров должен быть нашим».
Однако завладеть Сицилией было не просто. Определите по условным
обозначениям карты, кому принадлежала часть Сицилии, обведенная краснорозовым цветом. Кто мог воспротивиться попыткам римлян завоевать
Сицилию? (Карфаген.) Найдите на карте Карфаген. Посмотрите на карту,
предположите, в чем выгоды местоположения Карфагена на этом месте.
(Близость моря, удобные заливы, неприступные города.)
В военном флоте Карфагена было много пентер – больших быстроходных
кораблей с пятью рядами весел с каждой стороны. Сухопутное войско
Карфагена состояло из наемников: греков, африканцев, испанцев и многих
других. Вспомните, в чем сильные и слабые стороны наемного войска.
Два хищника – Рим и Карфаген – вступили в борьбу из-за обладания
богатой, плодородной Сицилией.
Первая Пуническая война (264–241 гг. до н. э.) – война между Римом и
Карфагеном.
Причиной ее стало стремление Рима завоевать колонии Карфагена на
Сицилии. Поводом послужило вмешательство карфагенян в политическую
борьбу в сицилийских колониях Мессина и Сиракузы. Римляне, опасавшиеся,
что занятие карфагенянами Мессины повлечет за собой захват Сиракуз,
начали военные действия и захватили Мессину. В течение первых лет войны
римлянам удалось создать флот, который успешно действовал против
известного своей силой флота карфагенян. В ходе военных действий
римлянами была предпринята неудачная попытка высадки в Африке, и с 254
года до н. э. военные действия шли только в западной части Сицилии.
Несмотря на ряд удачных для Карфагена сражений на суше, очередное
поражение карфагенского флота решило исход войны. Мир был заключен на
условиях отказа Карфагена от принадлежавшей ему части Сицилии в пользу
Рима, а также выдачи победителям пленных и выплаты денежного
возмещения.
В межвоенный период римляне, воспользовавшись антикарфагенским
восстанием наемников и рабов, захватили Сардинию и Корсику. Карфагеняне,
в свою очередь, не только восстановили экономический и военный потенциал,
но и значительно расширили свои владения в Испании.
Приложение 2
Третья Пуническая война (149–146 гг. до н. э.) – последняя из Пунических
войн.
К этому времени интересы Рима требовали окончательного уничтожения
Карфагена. По мирному договору с Римом все свои споры карфагеняне не
могли решать военным путем, а должны были предоставлять на суд сената.
Найти повод для войны римлянам было нетрудно: своими нападениями
союзник Рима – нумидийский царь – вывел карфагенян из себя, и они оказали
ему вооруженный отпор.
Карфагенский сенат пытался предотвратить войну: приказал казнить глав
антиримской партии и направил в Рим посольство. Но римская армия уже
отплыла в Африку. Прежде всего римский консул потребовал выдать все
вооружение и 300 знатнейших граждан в качестве заложников. После
выполнения этих требований консул огласил главное условие: город Карфаген
должен быть уничтожен, а новое поселение основано не менее чем в 10 милях
от моря.
В Карфагене это требование встретили непримиримо – граждане растерзали
вестников и неожиданно быстро для римлян подготовили городские
укрепления к обороне, которая продолжалась 2 года. Город был взят штурмом
в 146 году до н. э. Пунические войны завершились полной победой Рима,
который установил свою власть во всем Средиземноморье.
Download