Авторы: Сергиванова Людмила Владимировна

advertisement
Авторы:
Сергиванова Людмила Владимировна
Данный урок - нетрадиционный урок с использованием мультимедийной презентации. На
уроке учащиеся знакомятся с достижениями древнегреческой культуры. Мультимедийная
презентация помогает учащимся лучше усваивать данный материал, так как он достаточно
сложный для восприятия. Данный материал можно использовать для проведения
предметной недели и внеклассного мероприятия.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Старосуркинская средняя общеобразовательная школа»
Альметьевского муниципального района
Республики Татарстан
Открытый урок истории
по теме
«Древнегреческая культура»
Учитель истории Сергиванова
Людмила
Владимировна
Тема: Древнегреческая культура.
Цели:
1. закрепление знаний в области истории Древней Греции, терминологии,
хронологии;
2. развитие основ логического и аналитического мышления;
3. знакомство с основными достижениями культуры Греции;
4. воспитание познавательного интереса, уважения к истории.
Оборудование: учебник, историческая карта, мультимедийная презентация.
Орг. момент:
I.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в Древнюю Грецию и
познакомимся с достижениями культуры греков, а также повторим уже изученные факты
из истории этого государства.
Греция! Что влечёт туристов в эту горную страну? Её древняя история, её великое
искусство.
В поездку мы отправимся на поезде. Добро пожаловать на железнодорожный вокзал. Но
для того, чтобы попасть в поезд и отправиться в путь, нам необходимы разрешение на
въезд в Грецию и билеты на поезд, а для их получения нам нужно сдать экзамен в
греческом посольстве. Постарайтесь отвечать хорошо, а то билеты могут нам не
достаться.
Проверка остаточных знаний:
II.
Билет № 1. География
1.
2.
3.
4.
На каком полуострове находится Древняя Греция?
Из скольких частей она состоит?
Назовите их и покажите на карте.
Какие моря омывают Древнюю Грецию?
Билет № 2. Исторический портрет
Портрет 1:
1. Будучи знатного происхождения, примкнул к демосу, дабы его не заподозрили в
стремлении к тирании.
2. Даже противники признавали его огромный авторитет.
3. Превратив Афины в богатейший город, он ни на одну драхму не увеличил своего
состояния против того, которое ему оставил отец.
4. Нарушая афинские обычаи, разрешил жене выходить к гостям и принимать участие
в спорах.
5. Дабы не пресытить народ своим постоянным присутствием, выступал в Народном
собрании не по всякому делу, хотя за своё красноречие получил прозвище
«Олимпиец».
6. Время его правления вошло в историю Греции как «золотой век». (Перикл)
Портрет 2:
1. Народу нравился тем, что был беспристрастным судьёй, знал по имени каждого
гражданина.
2. В молодости был несдержан и часто совершал дурные поступки. Отличался
честолюбием, признавал, что «спать ему не дают лавры Мильтиада».
3. Свою судьбу сравнивал с судьбой платана: во время бури люди бегут под его
защиту, а в хорошую погоду обрывают его и ломают.
4. Именно при нём Афины стали самой могучей морской державой.
5. Из Афин был изгнан и нашёл приют у своих бывших врагов.
6. Одну из блестящих побед над персами греки одержали благодаря его
полководческому таланту, политической прозорливости и хитрости. (Фемистокл)
Билет № 3. Вставь пропущенные цифры и слова
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Природа разделила Грецию на …. части. (3)
Гомер написал …. (2)
В греческом алфавите было …. (24)
Перикла избирали на высшую должность …. лет подряд (15)
Греческий город-государство назывался …. (полис)
Совет знати в Афинах назывался …. (ареопаг)
Здание со множеством запутанных ходов (лабиринт)
Кто командовал греческим войском и флотом? (стратег)
Билет № 4. Религия Древней Греции
1. Он собьет с пути или на путь наставит,
От усталости глаза сомкнуть заставит.
Весть, как молнию, доставит всем с небес,
И зовут его …. (Гермес)
1. Под землёй на троне мрачный он сидит,
Души эллинов умерших он надежно сторожит.
Пёс его свирепый Цербер никогда не спит.
Бога этого зовут ….. (Аид)
1. Своей наружностью пугает всех невест.
От горы его огонь пылает до небес.
Троны, щит для героя и много чудес
Куёт в своей кузнице …. (Гефест)
1. Белолика и стройна, из пены родилась она.
Полна любви и не сердита богиня эта …. (Афродита)
1. На фронтоне Парфенона необычная картина:
В спор вступила с Посейдоном богиня мудрости …. (Афина)
1. Он меткий стрелок и на лире играет.
Девять муз его сопровождают.
В блеске и свете является он –
Брат Артемиды, бог - …. (Аполлон)
III.
Изучение нового материала:
1. Архитектура:
Культура Древней Греции в период её расцвета была насыщена красотой. В понимании
древних греков красота человека и окружающего его мира заключалась в гармонии и
уравновешенности. То есть основным правилом древнегреческого мастера было
соблюдение чувства меры, совершенство и пропорциональность форм. От времени
расцвета древнегреческого искусства нас отделяют две с половиной тысячи лет, всё в
мире с тех пор неузнаваемо изменилось. Но сила и слава античного искусства оказалась
вечной.
«Ты чурбан, если не видел Афин! Если же видел и не восторгался – осёл! А если
добровольно покинул Афины, то ты верблюд!» - так сказал один древнегреческий
писатель. И хотя это было сказано в шутку, он был прав. Афины действительно были
самым прекрасным городом Древней Греции.
Всякий человек, оказавшись здесь, прежде всего, видел Акрополь (слайд). Он находился
на скалистом холме с отвесными склонами и возвышался над городом. Это было
священное для афинян место.
Здесь располагались храмы всех богов, прежде всего богини Афины – покровительницы
полиса. Храм Парфенон (слайд) был необычайно богато украшен. Внутри стояла 12метровая статуя Афины, созданная скульптором Фидием. Богиня была изображена в
роскошном шлеме и праздничной нарядной одежде. Лицо богини и её руки Фидий сделал
из слоновой кости, а одежду покрыл золотыми пластинами. Каждому, кто приходил в
Парфенон, казалось, что перед ним живая Афина.
Другое знаменитое сооружение на Акрополе – небольшой храм в честь Афины,
Посейдона и древнего мифического царя Афин Эрехтея – Эрехтейон (слайд). Храм стоял
на месте, где по преданию, произошел спор между Афиной и Посейдоном.
- Из-за чего поспорили Афина и Посейдон?
- Почему в споре победила Афина?
В одном из портиков Эрехтейона вместо обычных колонн были установлены кариатиды –
каменные фигуры юных девушек. До наших дней сооружения Акрополя дошли сильно
поврежденными. Но всё равно они поражают своей красотой и величием.
В отличие от великолепия Акрополя, жилая часть Афин поражала своей простотой. Свои
дома греки строили из глины и кирпича и вовсе не заботились об их украшении. Все силы,
мастерство и фантазию они обращали на храмы. Основу этих зданий составляли колонны
и лежащие на них перекрытия. Архитекторы тщательно рассчитывали размеры всех
частей здания, добиваясь наилучшего соотношения между ними. Со временем в
древнегреческой архитектуре сложились два стиля или ордера: дорический и ионический.
Легче всего увидеть разницу между ними по колоннам. Колонны в постройках
дорического стиля постепенно утолщались книзу. Это создаёт впечатление прочности и
мощи. Верхняя часть колонны – простая, без украшений. Такие колонны были в
Парфеноне (слайд). Ионический стиль был распространен в греческих городах Малой
Азии и на островах. Ионические колонны стройнее и тоньше, их верхняя часть имеет
украшения в виде двух завитков. Прекрасный образец ионического стиля – храм
Бескрылой Ники на Афинском Акрополе (слайд).
Чуть позже архитекторы создали и третий ордер, получивший название коринфский.
Дело в том, что впервые эти колонны в своих постройках применили архитекторы
Коринфа. Верхняя часть колонн коринфского ордера отделывалась в виде листов растения
акант (слайд).
1. Музыка:
Древние греки очень любили искусство. Литературные произведения великих авторов и
музыка преподавались им с раннего детства. Музыка сопровождала греков в течение всей
жизни. Под музыку тренировались спортсмены, шли в бой воины. Музыка звучала на
праздниках и в театре. О значении музыки в Древней Греции свидетельствует миф об
Орфее, чудесное пение которого очаровывало богов и людей и усмиряло дикие силы
природы.

релаксационная минутка (звучит музыка)
1. Скульптура:
Наибольшего успеха древние греки достигли в таком виде искусства, как скульптура.
Самые древние статуи греки делали из дерева. Потом их стали изготавливать из глины и
камня. Чаще всего скульпторы использовали мрамор, так как его бело - розовый цвет
очень походил на цвет кожи, и поэтому статуи казались живыми. Но больше всего греки
ценили статуи из бронзы. Первые скульптуры изображали лишь богов. Затем они начали
делать и статуи выдающихся граждан. Первые статуи были очень простыми и даже
примитивными. Это прямостоящие, как бы оцепеневшие фигуры с тесно прижатыми к
телу руками.
Курос – изображение мужчины (слайд)
Кора – изображение женщины (слайд)
Со временем греческие мастера научились более реалистично, т.е. точно и правдиво
передавать фигуру изображаемого бога или человека.
В 5 в. до н.э. в Греции творили три прославленных скульптора: Фидий, Мирон и
Поликлет.
«Никто не сомневается, что Фидий наиболее знаменитый художник всех народов», - писал
древнеримский историк почти через 500 лет после смерти великого скульптора Древней
Греции. И тем не менее, об этом замечательном человеке почти ничего неизвестно. Даже
даты его жизни весьма приблизительны: родился в начале 5 в. до н.э., умер около 432-431
гг. до н.э. Большинство его многочисленных творений погибло, во всяком случае, те, что
восхищали его современников. Самым известным произведением Фидия считается статуя
Зевса в Олимпии. (слайд) Огромный 14-метровый бог восседал на золотом троне, и
казалось, встань он, распрями широкие плечи – тесно станем ему в обширном зале храма
и низок окажется потолок. Голову Зевса украшал венок из ветвей маслины – знак
миролюбия грозного бога. Лицо, плечи, руки, грудь были из слоновой кости, а плащ,
перекинутый через левое плечо, венец, борода Зевса были из сверкающего золота.
Не менее выдающимся скульптором Древней Греции был Мирон. Его особенно занимала
задача изобразить в камне движение. Среди произведений Мирона наиболее известна
статуя дискобола (слайд). Юноша как бы замер, чтобы в следующий момент распрямится
и метнуть диск.
Одна из самых известных статуй третьего выдающегося ваятеля Греции Поликлета –
копьеносец (слайд). Поликлет выразил в скульптуре идеал своего времени –
разносторонне развитую личность. Копьеносец не только совершенен физически как атлет
– победитель, он доблестный гражданин и воин, храбрый и добрый.
Все эти статуи не были портретами. Скульпторы стремились создать идеальный образ
гражданина греческого полиса.
1. Живопись:
Одновременно с расцветом скульптуры в Греции широкой популярностью пользовалась
живопись, воплотившаяся в основном в росписи ваз. Керамические изделия покрывались
орнаментами и сюжетными рисунками. Ранняя керамика отмечена так называемым
чернофигурным стилем (слайд). Это значит, что вазы покрывались черными фигурами
на красном фоне. Позже появился краснофигурный, или чернолаковый, стиль, когда
черным лаком покрывался фон между фигурами, которые на этом фоне выступали,
сохраняя тон основного материала – обожженной красной глины.
Античные вазы и скульптуры не только представляют собой ценнейшие произведения
искусства. Сегодня они приобрели ещё одно значение. Рассматривая древнегреческие
вазы, можно получить представления о греческом искусстве, интерьерах, быте, костюмах
людей той эпохи.
1. Олимпийские игры:
Греция славится тем, что в ней поощряли спорт, силу духа, ловкость, отвагу, честь.
Именно эти качества помогали грекам побеждать своих врагов и быть выносливыми в
любых испытаниях. Не случайно Олимпийские игры зародились именно здесь и стали
символом честной борьбы и соревновательности.
Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. в Олимпии, куда съехались
сотни участников и тысячи зрителей изо всех полисов Греции, включая колонии.
Состязались в силе и ловкости борцы, бегуны, прыгуны. Игры проводились один раз в 4
года. На время игр запрещались все войны между враждующими полисами Греции.
В состязаниях могли участвовать все свободные греки: бедные и богатые, знатные и
незнатные. Однако женщинам было запрещено присутствовать на играх даже в роли
зрительниц. Олимпийские игры были посвящены Зевсу: это был чисто мужской праздник.
За год до начала игр все участники должны были приступить к тренировкам в своем
родном городе. А за месяц до открытия игр они должны были прибыть в Южную Грецию
для подготовки. Поэтому очень часто участниками игр становились богатые: бедняки не
могли тренироваться долгими месяцами. Игры длились пять дней, состояли из церемоний
открытия и закрытия, а также соревнований. Одно из главных состязаний – пятиборье
включало в себя бег (слайд), борьбу (слайд), метание диска (слайд), метание копья
(слайд), прыжки (слайд). Помимо этого были кулачные бои, бег с оружием, гонки
колесниц (слайд). Победителей награждали лавровым венком.
1. Образование:
До семи лет мальчик из зажиточной семьи, кроме игр, ничем не занимался. Он гонял
обруч или мяч, строил домики из глины, лепил из воска фигурки людей и животных. В
семь лет его передавали педагогу. В переводе с греческого это слово означает
“сопровождающий ребенка”. Педагог ежедневно водил мальчика в школу, нес его
письменные принадлежности и музыкальные инструменты. Дома он обучал его хорошим
манерам - ничего не брать самому за столом, не класть ногу на ногу, громко не смеяться,
при появлении старших вставать. (слайд)
Палестра находилась в небольшом дворике, окружённом колоннами. С 12 лет мальчики
начинали посещать эту школу. В палестре занимались гимнастикой, бегом, прыжками,
метанием копья и диска, борьбой (слайд).
1. Театр:
В конце марта в Греции отмечался главный праздник бога виноделия – Великие
Дионисии. Изображая сатиров, греки надевали козлиные шкуры, привязывали длинные
бороды из дубовых листьев, раскрашивали лица или закрывали их козлиными масками
Театр был любимым зрелищем в Древней Греции, все жители стремились попасть на
праздник, но эти празднества устраивались несколько раз в году.
В Древней Греции было два главных вида представлений – трагедия и комедия.
Трагедиями назывались пьесы серьёзного содержания, часто кончавшиеся гибелью
действующих лиц (слайд). Комедии – весёлые, насмешливые представления, в которых
выставлялись в смешном виде и критиковались какие-то поступки (слайд).
Закрепление изученного материала:
IV.
Наше путешествие подошло к концу. Мы возвращаемся домой. И всех интересует вопрос,
что же вы увидели и узнали во время путешествия. Давайте ответим на этот вопрос.
Сейчас мы проведем игру «Да - нет». Если утверждение верное – вы встаёте, если нет –
сидите.
1.
2.
3.
4.
5.
Фидий – древнегреческий скульптор, автор статуи Зевса в Олимпии (встают).
Чаще всего статуи делали из дерева (сидят).
Кариатиды – это колонны в виде фигур девушек (встают).
Колонна, утолщавшаяся книзу, без украшений – дорический стиль (встают).
Парфенон – храм бога Зевса (сидят).
6. Ваза, покрытая черными фигурами на красном фоне – чернофигурный стиль
(встают).
7. Акрополь – холм с крутыми склонами, священное место для афинян (встают).
* тестирование «Древняя Греция»
V.
VI.
Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание: зарисовать один из памятников античной культуры
1. Приложение
Download